Автор: Мисюренко Юлия Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ " Амбинская ОШ "
Населённый пункт: Колыванский р-он, Амба
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока
Тема: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».
Раздел: среднее образование
Тема урока: Обобщение и систематизация сведений по теме
«Деепричастие».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цель: обобщение и систематизация материала о деепричастии и
деепричастном обороте.
Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий,
орфограмму «Не с деепричастием», правило постановки знаков препинания
при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь: находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия
от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на
письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Оборудование: карточки, таблица «Образование деепричастий
совершенного и несовершенного вида», Толковый словарь русского языка
С.И. Ожегова.
Ход урока. Сообщение темы урока и постановка цели (Вступительное
слово учителя)
Учитель: Ребята, я загадаю загадку, а вы отгадайте, о чем идет речь.
Загадку эту отгадать совсем не сложно!
Меня с наречием порою спутать можно.
Но помните, чтобы вопрос вас не подвёл:
Я по значению похожа на глагол.
Ребята, мы изучили тему «Деепричастие». И сегодня вспомним всё, чему
научились в течение нескольких уроков , закрепим практические навыки,
полученные при изучении темы “Деепричастие”. Начнем с устной
разминки , с повторения теоретических сведений .
Что называется деепричастием? - Что общего у деепричастия с глаголом?
(вид, общее лексическое значение, вопросы, напоминающие вопросы
глаголов)
- Что общего у деепричастия с наречием? (не изменяется, сочетается с
глаголами, в предложении является обстоятельством)
- Как образуются деепричастия несовершенного вида?-Как образуются
деепричастия совершенного вида? (Работа с таблицей. Ученик объясняет,
приводит примеры)
- Какова синтаксическая роль деепричастий? (в предложении является
обстоятельством)
Что такое деепричастный оборот? Как выделяются на письме
деепричастные обороты?Каково значение и функции деепричастия?
(Основная функция деепричастий- добавочное действие. Использование
деепричастий дает возможность ярче представить происходящее.
Деепричастия помогают дорисовать основное действие, наполняют речь
динамикой, действием.
“Историческая справка”.
Термин деепричастие возник в 17 веке, состоит из двух частей
дее+причастие, объяснить его можно как причастность к действию.
Действительно, эта форма… обозначает в предложении добавочное действие
глагола , а по грамматическим признакам… похожа на наречие, так как не
изменяется. (В.А.Иванова.)
Сфера употребления деепричастий. (Деепричастия употребляются в
книжных стилях речи) характерны для художественного стиля речи.
Послушайте стихотворение Саути “Лодорский водопад”. Определите, чем
оно интересно.
(Использование деепричастий помогает нам выразить свои мысли точнее,
образнее, эмоциональнее. При замене деепричастий глаголами образность
исчезает, смысл предложения теряется.) Докажем:
Лингвистический эксперимент. Замените деепричастный оборот
однокоренным глаголом.
Доброта, зарождаясь в детстве, с годами становится сильнее. (Доброта
зарождается в детстве и с годами становится все сильнее.) Что
изменилось? Какую роль в речи играют деепричастия?
Выберите грамматически правильное продолжение предложения
- Найдите правильное продолжение предложения
Сидя в кресле,
1) ко мне подошла сестра. 2) свет должен падать слева. 3) Наблюдаю за
играющими малышами.
Рассыпаясь по ветвям,
1)птиц почти не было слышно. 2)Солнечные лучи ярко освещали
верхушки деревьев.3) Это разбудило всех обитателей леса.
Отдавая тепло сердца,
мир ответит тем же.
человек обретает душевную красоту.
возникают ростки светлых надежд.
(Отдавая тепло сердца, человек обретает душевную красоту).
Вывод: и основное, и добавочное действия (глагол – сказуемое и
деепричастие – обстоятельство) относятся к одному и тому же
действующему лицу.
Продолжим нашу работу с помощью картины Исаак Ильич Левитана
„Июньский день“ (1890-е)
– Что вы видите на картине? – Какие действия происходят в природе? –
Какие чувства вызывает у вас картина?
Летние краски .Край ржаного поля соседствует с небольшим кусочком
природного поля, словно специально размещаются рядом, залитые солнцем,
под одним голубым небом. Многочисленные цвета создают веселую,
беззаботную атмосферу .Левитан очень любил рисовать природу в ясные
дни, когда солнечный лучик играл на зелёных листиках деревьев, которые
покачивались от лёгкого дуновения ветерка.
Работа у доски – Образуйте от данных глаголов деепричастия, запишите
их, обозначьте суффиксы деепричастий и вид. Расцветать – Проплывать –
Расстилаться – Пожелтеть – Зазеленеть –
Насладиться –
Вывод: деепричастия несовершенного вида образуются от основы
настоящего времени глаголов несовершенного вида путём прибавления
суффикса -а (-я); деепричастия совершенного вида образуются от основы
неопределённой формы глаголов совершенного вида путём прибавления
суффиксов -в, -вши, -ши.
Пунктуационные задачи
У вас на столах лежат карточки, в которых даны два предложения с
однородными сказуемыми.
Замените в предложении сначала первый, а потом второй глагол
деепричастием.
Полученные предложения запишите.
Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
Снег падал на землю и покрывал ее белым ковром.
Вывод: (Деепричастие с зависимыми словами называется
деепричастным оборотом; деепричастный оборот, как и одиночное
деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом,
предметом или явлением, которое совершает основное действие;
деепричастные обороты всегда обособляются).
На письме деепричастие и деепричастный оборот с обеих сторон
выделяются запятыми, если находятся внутри предложения, и одной запятой,
если стоят в начале или в конце предложения, а причастный оборот
выделяется запятыми, если он стоит после определяемого слова.
Перестроим предложение так, чтобы деепричастный оборот стал
причастным.
-А всегда ли деепричастия и деепричастные обороты выделяются на
письме запятыми?
В каких случаях запятые не ставятся? Запишем предложения (ученик у
доски), объясним знаки препинания.
Работа у доски. Вывод: при одиночном союзе и между
однородными обстоятельствами, выраженными одиночными
деепричастиями, запятая не ставится.
3. На уроке мы трудились засучив рукава. (ЗАСУЧИВ РУКАВА - это
фразеологизм. Не выделяется запятой).
Найдите пару.
Забыв обо всем, мы слушали рассказ
ветерана войны.
Спустя рукава
Часовой стоит на посту, не засыпая ни на
минуту.
Сломя голову
Он работает, не прилагая особых усилий.
Затаив дыхание
Мальчик бежал по коридору, все сметая
на своем пути.
Не смыкая глаз
Орфографические задачи
Сформулируйте правило правописания НЕ с деепричастиями (НЕ с
деепричастиями всегда пишутся раздельно, кроме тех слов, которые без НЕ
не употребляются.
(Не)зная броду, (не)суйся в воду.
(Не)навидя ложь, борись за правду.
(Не)имея терпения, ничему не научишься.
(Не) вернувшись (Не) играя ( Не) годуя
Физкультминутка
Ребята, мы с вами очень хорошо потрудились, а теперь настало время
немного отдохнуть. Давайте проведем с вами физкультминутку, но сегодня у
нас физкультминутка будет не обычная, а связанная с нашей темой урока.
Я буду называть вам слова разных частей речи, если услышали причастие –
поднимите руку, если деепричастие – дотроньтесь пальцем до кончика носа,
если другую часть речи – встаньте.
Смеясь, игла, играя, пишущий, не смея, дувшие, ветры.
Развитие речи.
Составление устного сочинения на грамматическую тему
:
« Отдавая -
это деепричастие».
(Отдавая тепло сердца, человек обретает душевную красоту)
Докажем это. Во-первых, оно… . Во-вторых,… . В-третьих,… . В-
четвёртых,..Таким образом, мы доказали, что отдавая является
деепричастием.)
Игра «Я редактор». Употребление деепричастных оборотов в речи.
Работа по редактированию предложений
Учитель: Скажите, а как вам пригодятся знания о причастии и
деепричастии в жизни?
Ученик: мы тоже можем употреблять эти части речи в своей устной
или письменной речи, особенно когда пишем сочинения.
Учитель: ребята, я вам предлагаю уже сегодня побыть в качестве
редактора. Что означает это слово? (Тот, кто обрабатывает и готовит
текст к печати или оформляет издание.)
Попробуем отредактировать предложения, в которых есть ошибки в
употреблении причастий и деепричастий.
- Перед вами карточки, в которых несколько предложений.
1.Прочитав «Песню про купца Калашникова», мне было грустно.
2. Кирибеевич, увидев Алёну Дмитриевну, и очень ее полюбил.
3. Закрыв книгу, герои надолго остаются в моей памяти.
4. Подходя к светофору, загорелся красный свет.
- Правильно они построены? ( нет).
-Отредактируйте предложения, запишите в тетрадях правильный
вариант.
- Что нужно помнить, чтобы не допускать таких ошибок? (О едином
действующем лице и предмете. И глагол, и деепричастие относятся к
одному лицу.) Помните, что действие и глагол в предложении должны
относиться к одному лицу, а не к разным. Если этого не учитывать, то в
предложении возникает смешная ситуация.
Молодцы, ребята, из вас уже сегодня получились бы неплохие редакторы.
Подведение итогов
Ребята, наш урок подходит к концу, давайте выясним, что нам удалось с
вами сделать. Во время урока мы вспомнили о причастии и деепричастии
как о части речи, обобщили то, что мы знали раньше и закрепили изученный
материал.
Домашнее задание.
Учитель: Итак, всё, что мы сегодня планировали, мы выполнили. Все сегодня
хорошо поработали на уроке. Оценки я выставлю в дневники. В качестве
домашнего задания я вам раздам кроссворды, которые необходимо будет
разгадать. . Урок окончен. Можете идти на перемену.