Автор: Плюснина Юлия Александровна
Должность: учитель иностранного языка
Учебное заведение: КОГОБУ для детей-сирот ШИ ОВЗ школа-интернат №1
Населённый пункт: г. Киров
Наименование материала: авторская разработка
Тема: Классный час- беседа " Мое здоровье в моих руках"
Раздел: среднее образование
Беседа «Мое здоровье в моих руках»
Цели:
Познакомить детей с правилами здорового образа жизни;
Показать пагубное влияние вредных привычек на здоровье человека;
Научить самостоятельно, следить за состоянием своего здоровья;
Воспитывать силу воли;
Развивать интерес к спорту.
I. Организационный момент.
Психологический настрой – притча «Всё в твоих руках»
- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в
ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» а сам
думает: «Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в
твоих руках».
II. Сообщение темы и цели мероприятия.
В наших руках наше здоровье. Сегодня мы об этом поговорим.
1. (Криптограмма) на доске
Ответ:
1- З 5- Ы 9-Р 13-М
2-Б 6- Ь 10- Ш 14-Н
3-О 7- Д 11- В 15-Е
4- Х 8- Л 12- П
Итак, наш девиз: «Быть здоровым хорошо – нездоровым плохо!»
2. Большое значение имеют для нас пословицы и поговорки о здоровье. Недаром они составляют
важный компонент народной мудрости. Теперь время вспомнить некоторые из них.
Например, древние римляне советовали: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай
врагу».
Другая древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими врачами трое – веселый характер, умеренность в
еде и движение».
- Какие вы знаете выражения, связанные со здоровьем?
В здоровом теле здоровый дух
Богатство - на месяц, здоровье на всю жизнь
Береги платье снову, а здоровье смолоду
Здоровье дороже денег
III. Работа над темой классного часа.
1.Скажите, что же такое здоровье? - (высказывания учащихся)
Беседа «Мое здоровье в моих руках»
Прежде, чем мы дадим с вами определение слова «здоровье», давайте попробуем на каждую букву
слова «здоровье» найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.
Например, варианты предложенные детьми :
- З – зарядка;
- Д – диета, доктор;
- О – отдых, окулист;
- Р – режим;
- О - осанка; (Обратить внимание на осанку учащихся).
- В – витамины;
- Ь -;
-Е – еда.
2. Что может повлиять на наше здоровье?
Беседа с учащимися с целью выявления факторов имеющих влияние на здоровье человека.
Какой можно сделать вывод?
1)фактор образа жизни;
2)фактор окружающей среды;
3)фактор наследственности;
4)фактор качества мед. помощи
Вывод: Человеку важно здоровье сохранить, и зависит это от того, как он живет.
3. Беседа о личной гигиене и чистоте жилища.
4) Поговорим о нашей внешности, о том, как мы умеем соблюдать правила опрятности и
аккуратности. Каким вы себе представляете должен быть ученик нашего класса?
Правила Мойдодыра:
1.Постоянно следи за чистотой своего лица, рук, шеи.
2.Утром и вечером умывайся, чисти зубы.
3.Всегда перед едой мой руки.
4.Следи за своими волосами. Растрёпанные волосы – признак неряшливости.
5.Содержи в порядке ногти.
6.Всегда пользуйся носовым платком.
7.Утром делай зарядку, проветривай в течение дня комнату.
5. Беседа о правильном питании.
6. Вредные привычки
«Курить – здоровью вредить».
Рефлексия.