Автор: Николаева Наталья Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №35" Населённый пункт: город Анжеро-Судженск, Кемеровская область Наименование материала: публикация Тема: "Вода вокруг нас". Раздел: дошкольное образование
Цель:
Дать детям представление о том, что вода очень важна для всех живых существ:
вода – источник жизни.
Сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека.
Учить понимать, что чистая вода – это бесценный дар природы, который нужно
беречь.
Прививать бережное отношение к воде.
Опережающее задание к занятию.
Предложить детям в течение всего дня запоминать, где и какую они видели воду (в
помещении, на прогулке); как они ее использовали. Много ли им потребовалось воды? В
конце дня обсудить результаты наблюдений, записать их. (Оформлен стенд.)
На следующий день повторить обсуждение результатов наблюдений, предложить детям
подумать, где еще можно обнаружить воду.
– Для чего мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем вещи, моем пол,
поливаем растения, варим еду, поим обитателей живого уголка и т.п.). Важно, чтобы дети
почувствовали, как часто нам нужна вода. Без нее мы не можем прожить. Пусть они
представят, что случилось бы, если бы вода вдруг исчезла. (Оформлена фотовыставка.)
Ход занятия:
– Ребята! Послушайте загадку:
Что в гору не вкатишь
В решете не удержишь
И в руках не унесешь. (Вода) –
Действительно мы будем говорить о воде.
Беседа:
– Ребята, где встречается вода в природе? (Воспитатель ответы детей демонстрирует
иллюстрациями: море, океан, река, озеро, пруд, ручей, болото, и т д.)
– Для чего нужна вода?
– Как она нам помогает?
При этом можно использовать иллюстрации, где присутствует вода (поливка цветов,
приготовление пищи, умывание).
– Давайте рассмотрим с вами глобус, это модель нашей Земли.
– Какого цвета на глобусе больше?
– Покажите все что выделено этим цветом?
На земном шаре воды больше, чем суши и она изображается голубым цветом. Найдите
океаны и моря. Необозримы их просторы. А главное вода в них не такая, как в реках.
- Какая вода в морях и океанах? (Соленая)
А в реках, озерах, вода без вкуса (если она чистая). Она называется пресной.
Кажется, что воды на Земле много – вон сколько голубой краски на глобусе! Но воды,
которая нужна человеку, на самом деле очень мало.
– Какую воду мы пьем? (Соленую или пресную?)
Человек не может пить соленую воду, а ее–то как раз на Земле намного больше, чем
пресной. Есть такие страны, в которых людям не хватает воды даже для того, чтобы
утолить жажду.
– Найдите на глобусе участки желтого цвета.
Это пустыни, где очень мало воды, поэтому там редко живут люди. Без пищи человек
может прожить несколько недель, а без воды – всего 3 дня.
Кроме того, сейчас на Земле осталось очень мало чистой воды. Мы, например, берем из
крана чистую воду, а выливаем в раковину грязную, уже использованную, и она загрязняет
водоемы. Значит, воду надо беречь.
– Ребята, давайте вспомним: где мы видели воду у себя в детском саду?
– А где вы обнаружили воду в своей квартире? – Кто из вас заметил испорченный кран, из
которого капала вода?
– Для чего нам в доме вода? (Купаться, готовить еду, мыть руки, мыть пол, стирать и т.д.)
– А откуда берется вода в кране? (ответы)
Вода попадает в кран из скважины (из-под земли) или реки. Только в кран она попадает не
сразу: те капельки, которыми мы умываем руки, проделали большой путь. Сначала они
плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Но воду из реки пить нельзя, она не
очень чистая, и человек может заболеть, если попробует такую воду. Для того чтобы вода
стала безопасной для нас, ее специально очищают, и только после очистки она попадает в
кран. Очень много людей должно потрудиться для этого! Одни делают на заводах трубы,
другие помогают воде из реки попасть в эти трубы – строят водопровод, третьи очищают
воду, четвертые ремонтируют краны. (Рассказ воспитателя сопровождается показом схемы
«Как вода попала в кран».)
А нам иногда кажется, что вода сама течёт из крана и её очень много, можно не экономить,
пусть себе льётся! Но это не так. Если мы с вами выяснили, что вода в кран поступает из
реки, представляете, что случится с рекой, если все люди будут оставлять краны
открытыми не будут бережно относиться к воде! (Выслушиваются предположения детей,
обсуждаются.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Пальчиковая гимнастика «Дождик».
Дождик капнул на лошадку (правой рукой касаемся левой),
На цветы (круговое движение правой рукой)
И на дорожку (обе руки перед собой).
Льется, льется – ой-ей-ей! (Покачивание головы.)
Побежали мы домой (бег на месте).
А сейчас мы вами прочитаем стихотворение об одном дошкольнике, который забыл
закрыть кран, и узнаем, что из-за этого случилось с рекой.
(Чтение стих. Б Заходера «Что случилось с рекой»)
Течёт река издалека… Течёт река…Течёт река…
Как хорошо, когда река и широка, и глубока!
Над ней – пышнее облака, свежей дыханье ветерка,
Стройнее, выше лес над ней, и луг прибрежный – зеленей!..
Течёт река… Течёт река… Поит поля и города,
Несёт и лодки, и суда, и рыбы ходят в глубине,
И раки ползают на дне. Ты хороша река, весной
И осенью, и в летний зной! Купанье!
Что за благодать! Кому – попробуй отгадать!
Приятней плыть в живой волне: рыбятам или ребятне?
Вся живность счастлива вполне! Но что такое? Караул!!!
Нет, нет, никто не утонул. Нет, нет, как раз наоборот:
На мель садится пароход! Средь бела дня какой скандал!
Наверно, боцман маху дал? Да нет! Далёко до буйка…
Тут глубока была река. Была. Вот именно – Б Ы Л А.
Была, да, видимо, сплыла. Ах, реку мы не узнаём.
Река становится ручьём! Уже и лодки на мели,
Пловцы вдруг посуху пошли, а рыбы?
В горе и тоске бедняжки бьются на песке!
Так что же с ней стряслось, с рекой?
Увы, друзья, ответ такой: Дошкольник Сидоров Иван
Забыл закрыть на кухне кран.
Вы скажете: «Какой пустяк!» Пустяк… Добро б ручей иссяк,
А то вон из-за пустяка пропала целая река!
– Ребята как вы думаете: О чем это стихотворение? Почему вдруг в реке исчезла вода? Что
случилось после того, как в реке стало меньше воды? Почему над рекой пышнее облака?
(Над рекой собирается очень много капелек, из них образуются большие тучи.) Почему
над рекою «стройнее и выше лес», а «луг прибрежный – зеленей»? (Возле реки больше
воды, растения пьют воду и лучше растут.) Как человек использует эту реку и что
произошло после того, как вода исчезла? (По реке плавали пароходы, лодки, она поила
поля и города, ребята в ней купались, отдыхали на ее берегу.) Как должен вести себя
дошкольник Сидоров Иван и все другие дошкольники, а также школьники и взрослые
люди, чтобы реки и ручьи не исчезали?
– Ребята, запомните пословицу: «Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан». Давайте
повторим её вместе
– Ребята, но может случится и другая беда: на заводе, где очищают воду случилась авария
и в наши с вами краны попала грязная вода. Что же делать, такую воду нельзя пить, нельзя
умываться?
– Я приглашаю вас в научно-исследовательскую лабораторию, где мы вместе попытаемся
очистить грязную воду.
(Экспериментальная деятельность)
– Перед вами 2 стакана с водой. Вода в них одинаковая? (Нет чистая и грязная.)
– А вы хотели бы выпить эту воду? Почему? А эту? Почему? Давайте вместе попробуем
очистить грязную воду.
– Как можно очистить воду от естественных загрязнений? Нужно воду профильтровать.
(Воспитатель рассказывает с опорой на схему, после чего дети самостоятельно проводят
опыт.)
– Сначала фильтруем воду через сетку, на ней остаются камешки и остатки растений.
Затем через многослойный фильтр из специальной бумаги. Чтобы воду можно было пить,
её надо прокипятить.
(Второй способ: отстоять воду и пропустить через фильтр сделанный из ткани с ватной
прослойкой.)
– Молодцы! Теперь проверим работу по карточкам.
Эксперимент мы проведем,
Воду чистую найдем.
Грязь не пустим через фильтр,
Чтобы водой могли напиться!
–Д а, без чистой воды мы не сможем прожить. Нам нужна только чистая вода! Кому ещё
нужна чистая, пресная вода? (Дети выбирают карточки и прикрепляют к схеме: растениям,
человеку, птицам, рыбам, зверям, дом. животным насекомым.)
– Очень , очень мало пресной воды на земле и её надо беречь и экономить.
–Посмотрите на эти экологические знаки:
–Ч то они обозначают?
Давайте придумаем свои правила, чтобы наша вода и в реках, и в озерах, и в морях была
чистой.
Да, воду надо беречь!!!
Не выливать и ничего не бросать в реку.
Не мыть машины на берегу.
На заводах и фабриках строить очистные сооружения.
(Рассмотреть иллюстрации)
–А как воду можно экономить?
1.
При умывании не включать сильно кран, чтобы много воды не утекло.
2.
Закрывать хорошо кран после потребления.
3.
Охлаждать летом газ. воду, квас в холодильнике, а не под струёй воды.
Молодцы! Хорошо поработали. А теперь сделаем вывод:
Вода – это и озера, и реки, и океаны, и моря. Кажется, что воды на земле очень много, ее
должно хватить всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей
планете немного. И с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как
люди загрязняют водоемы.
От загрязнения страдает всё живое: погибают в грязной реке растения и рыбы, грязная
вода вредна для животных, птиц и здоровья человека. Не пейте некипяченую воду из реки,
озера – в ней могут быть микробы.
Список литературы
1.
Авдеева Н.Н., Степанова Г.Б. Жизнь вокруг нас. – Ярославль: Академия развития,
2003.
2.
Алексеева Е.Н. Экология – здоровье //Дошкольное воспитание. – 2000. – № 7. – С.
15-20.
3.
Бобылева Л.К. Экологические знания – дошкольникам. //Дошкольное воспитание. –
1997. – № 7. – С. 16-19.
4.
Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию. С-Пб.: «Детство-пресс». 2001.
5.
Волочкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в детском саду. Экология. ТЦ
«Учитель», Воронеж. 2004
6.
Кирикэ Г. Ребенок и природа //Дошкольное воспитание. – 1993. – № 3. – С. 3-9.
7.
Киселева Л.С., Т.А.Данилина, Т.С.Лагода, М.Б.Зуйкова. Проектный метод в
деятельности дошкольного учреждения. М.: Арктри. 2005
8.
Коломина Н.В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. – М.: ТЦ
Сфера, 2004.
9.
Костюченко М. Экспериментируем //Дошкольное воспитание. – 2006. – № 8. – С.
27-37.
10. Маханева М.Д. Система экологического развития детей дошкольного и младшего
школьного возраста //Управление ДОУ. – 2005. – № 2. – С.57-66.
11. Николаева С.Н. Эколог в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез; М.: ТЦ Сфера, 2003.
12. Николаева С.Н. Эколог в детском саду //Дошкольное воспитание. – 1999. – № 7. –
С. 34-38.
13. Рыжова Н.А. Экологическое образование дошкольников: теория и практика. – М.:
Институт развития проф. образования, 1999.
14. Рыжова Н.А. Экологическое воспитание в детском саду. – М.: Карапуз, 2000.
15. Рыжова Н.А. Экологическое образование в детском саду. –М.: пед.университет
«Первое Сентября», 2006.
16. Экологические проблемы Якутии. – Якутск: Сахаполиграфиздат, 1996.
17. Я хочу дружить с природой. Программа по экологическому воспитанию старших
дошкольников: Конспекты экологических разработок в помощь педагогам
дошкольных учреждений. – Липецк, 1995.