Напоминание

Разговор о маме


Автор: Спирева Елизавета Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ гимназия №49 города Тюмени
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: конспект классного часа
Тема: Разговор о маме
Раздел: начальное образование





Назад




Цель: познакомить обучающихся с рассказом З. Воскресенской «Мама» и рассказом В. Сухомлинского «Крылья матери»

Задачи:

Формирование у обучающихся умений работать по прочитанному тексту;

Развитие мышления, внимания, устной речи обучающихся; расширение кругозора младших школьников;

Воспитание интереса к чтению, коммуникативной культуры; воспитание любви к маме.

Форма: этическая беседа

Методы обучения: словесный метод (беседа, рассказ), наглядный метод (электронная презентация), практический метод

(оформление плаката).

Оборудование: электронная презентация, ПК, мультимедио, ватман, картинки для оформления плаката, конверты с заданиями,

похвальные карточки

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Осознание социальной роли обучающегося, развитие мотивации (интереса) к обучению;

Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Метапредметные результате:

Регулятивные УУД:

Формирование умения принимать, сохранять цель и задачи учебной деятельности;

Формирование способности анализировать и оценивать собственную деятельность;

Формирование умения планировать и контролировать собственную деятельность под руководством учителя;

Познавательные УУД:

Формирование умения отвечать на простые вопросы учителя;

Формирование умения ориентироваться в собственной системе знаний;

Формирование умений логически мыслить, рассуждать;

Формирование умения извлекать информацию, представленную в различных формах (текст, иллюстрация);

Коммуникативные УУД:

Формирования умения слушать и понимать речь учителя, товарищей по классу, уточнять непонятное;

Формирование умения грамотно строить речевое высказывание, с уважением относиться к чужому мнению.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые

результаты

1. Орг. этап

- Здравствуйте, ребята!

- Повернитесь к товарищу по парте, возьмитесь за

руки, почувствуйте тепло ладоней соседа,

улыбнитесь друг другу, теперь посмотрите на меня,

улыбнитесь мне. Я желаю вам успехов сегодня на

занятии.

Приветствуют учителя

Эмоционально-положительно

настраиваются на предстоящую

деятельность

2. Этап

актуализации

субъектного

опыта

- Определить тему классного часа нам поможет

стихотворение. Я буду читать стихотворение, а вы

внимательно слушайте, чтобы ответить на мои

вопросы

«Мама»

Кто пришёл ко мне с утра? Мамочка.

Кто сказал: «Вставать пора!» Мамочка.

Кашу кто успел сварить? Мамочка.

Чай в пиалу налить? Мамочка.

Кто косички мне заплёл? Мамочка.

Целый дом один подмёл? Мамочка.

Слушают учителя

Личностные

результаты:

- осознание

социальной роли

обучающегося,

развитие интереса

(мотивации) к

обучению;

- развитие этических

чувств,

эмоционально-

Кто цветов в саду нарвал? Мамочка.

Кто меня поцеловал? Мамочка.

Кто ребячий любит смех? Мамочка.

Кто на свете лучше всех? Мамочка.

Слайд 1

- О ком мы сегодня будем говорить?

- Какие чувства вы испытывали, когда я читала

стихотворение?

- Ребята, кто же для вас самый родной и дорогой

человек на Земле?

- Конечно же, это мама.

- Как вы думаете, как звучит тема нашего классного

часа?

Слайд 2

- Тема классного часа: «Разговор о маме». Сегодня

на занятии мы поговорим о маме, прочитаем

несколько рассказов о маме.

Слайд 3

- Образуйте новые слова от слова «мама»

- О маме

- Светлые, добрые, приятные…

- Мама

Предположения обучающихся

- Мамочка, мамулечка,

мамусечка, мамульчик…

нравственной

отзывчивости;

Коммуникативные

УУД:

- умение слушать и

понимать речь

учителя и товарищей

по классу, уточнять

непонятное;

- умение грамотно

строить речевое

высказывание;

Регулятивные УУД:

- способность

принимать и

сохранять цели и

задачи учебной

деятельности;

3. Этап

изучения

новых знаний

и способов

деятельности

- Закройте глаза. Подумайте о маме. Откройте глаза

и назовите слова, которые ассоциируются со словом

«мама», т.е. о чем вы думаете, когда слышите слово

«мама», или какая ваша мама.

- Слово «мама» ассоциируется со словами:

красивая, добрая, покой, тепло, подарки, сюрпризы.

Можно ли все эти слова сказать про ваших мам?

Послушайте стихотворение

Не мало написано ласковых слов

О мамочках наших, родных и прекрасных.

Предположения обучающихся

- Да

Слушают стихотворение

Они, словно феи из сказочных снов,

Несут в нашу жизнь нескончаемый праздник.

Они добротой и любовью своей

Способны развеять любые туманы.

Нет мамочек наших на свете милей.

Любимее нет никого моей мамы.

Она для меня, словно лучик в ночи.

Когда она рядом, на сердце теплее.

Спасибо тебе, что смогла научить

Всему, что сама ты, родная, умеешь.

- О маме сложено немало стихов, песен, написано

множество рассказов, повестей, романов. (Слайд 4)

Сегодня мы познакомимся с рассказом детской

писательницы Зои Ивановны Воскресенской,

который называется «Мама».

- Вы внимательно слушаете, а затем после

обсуждения, вам нужно будет придумать своё

название к этому рассказу.

«Мама»

«Мама! Самое прекрасное слово на земле - мама.

Это первое слово, которое произносит человек, и

оно звучит на всехязыках мира одинаково нежно.

У мамы самые добрые и ласковые руки, они все

умеют.У мамы самоеверное и чуткое сердце - в нем

никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не

остается равнодушным.

И сколько бы ни было тебе лет - тебе всегда нужна

мать, ее ласка, еевзгляд. И чем больше твоя любовь

к матери, тем радостнее и светлее жизнь. Берегите

свою мамочку и не оставляйте её одну…»

- Чем бы вы хотели поделиться? Чтобы хотели

сказать, какие чувства вы испытывали, когда я

Слушают рассказ

Коммуникативные

УУД:

- умение слушать и

понимать речь

учителя, товарище

по классу, уточнять

непонятое;

- умение грамотно

строить речевое

высказывание,

аргументировать

собственную точку

зрения;

читала рассказ?

- Как автор описывает мамины руки?

- Как, какими словами автор описывает сердце

матери?

- К чему призывает автор рассказа?

- Почему же мы должны беречь свою маму и

стараться не причинять её боль?

- Нельзя причинять боль любимым людям, потому

что мы их любим. Не забывайте говорить мамам

добрые слова, потому что они ждут вашей любви,

нежности, поддержки.

- А сейчас я предлагаю вам придумать свои

названия к данному рассказу

- У вас получились очень интересные названия для

этого рассказа. А как вы думаете, что можно было

использовать в качестве названий рассказа?

- В качестве названия рассказа можно было

использовать пословицы о маме, может вы знаете

некоторые пословицы о маме?

- Посмотрите у вас на партах находится конверт,

вам необходимо поработать в парах и составить

пословицы, приготовиться объяснить смысл каждой

- Любовь к маме, мамину

заботу…

- «У мамы самые добрые и

ласковые руки, они всё

умеют…»

- «У мамы самое верное и

чуткое сердце – в нём никогда

не гаснет любовь, оно ни к чему

не остаётся равнодушным»…

- Автор рассказа призывает

беречь свою мамочку и не

оставлять её одну

Предположения обучающихся

- «Мамочка», «Мамино сердце»,

«Сердце матери», «Берегите

маму»…

- Пословицы, поговорки

Выполняют задание в парах

Познавательные

УУД:

- умение

ориентироваться в

собственной системе

знаний;

- умение извлекать

информацию,

представленную в

различных формах

(текст, восприятие

текста на слух,

иллюстрации);

- умение отвечать на

простые вопросы

учителя;

- умение логически

мыслить,

рассуждать;

пословицы.

Задание:

Кто мать и отца почитает,…

Нет милее дружка, чем…

Птица радуется весне, а …

При солнышке тепло, при …

…тот вовеки не погибает.

…родная матушка.

… младенец матери.

…. матери – добро.

Слайд 5

- Давайте проверим, как вы справились с заданием

Кто мать и отца почитает, тот вовеки не погибает.

Нет милее дружка, чем родная матушка.

Птица радуется весне, а младенец матери.

При солнышке тепло, при матери – добро.

- Как вы понимаете мудрый смысл пословиц?

- Все эти пословицы говорят о том, что на свете нет

роднее человека, как мама, её никто не может

заменить, никто и никогда, поэтому нужно уважать,

любить маму.

Проверяют выполненное

задание

Предположения обучающихся

Регулятивные УУД:

- умение

планировать и

контролировать

собственную

деятельность под

руководством

учителя;

- умение

анализировать и

оценивать

собственную

деятельность;

4. Физминутка

Руки кверху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернем

И к себе скорей прижмем.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Повторяют движения за

учителем

Работа с рассказом В. Сухомлинского «Крылья

матери»

Слайд 6

- А сейчас я предлагаю вам прочитать ещё один

рассказ о маме. Его автор Василий Александрович

Сухомлинский.

- Как вы понимаете название рассказа «Крылья

матери»? Есть ли у мам крылья?

- Предположите, о чём пойдёт речь в рассказе

- Я буду читать рассказ, вы внимательно слушайте,

приготовьтесь отвечать на вопросы.

«Крылья матери»

В жаркий летний день вывела Гусыня своих

маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она

впервые показывала деткам большой мир. Этот мир

был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами

раскинулся огромный луг.

Гусыня стала учить деток щипать нежные

стебельки молодой травки. Стебельки были

сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая,

мир уютный, добрый, поющий множеством голосов

пчел, жучков, бабочек. Гусята были счастливы. Они

забыли о матери и стали расходиться по огромному

зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на

душе мир и покой, мать часто оказывается забытой.

Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей,

но не все они слушались.

Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали

первые крупные капли дождя. Гусята подумали:

мир не такой уж уютный и добрый. И как только

они об этом подумали, каждому из них вспомнилась

мать. И вдруг каждому из них стала нужна, ой, как

Предположения обучающихся

Слушают учителя

Коммуникативные

УУД:

- умение слушать и

понимать речь

учителя, товарищей

по классу, уточнять

непонятное;

- умение грамотно

строить речевое

высказывание,

аргументировать

собственную точку

зрения;

нужна мать. Они подняли маленькие головки и

побежали к ней.

- Давайте подумаем, как поступят гусята? А мама?

А тем временем с неба посыпались крупные

градины. Гусята еле успели прибежать к матери,

она подняла крылья и прикрыла ими своих детей.

Потому что крылья существуют прежде всего для

того, чтобы прикрывать детей — об этом известно

каждой матери, а потом уж для того, чтобы летать.

Под крыльями было тепло и безопасно; гусята

слышали будто бы откуда-то издалека

доносившийся грохот грома, вой ветра и стук

градин. Им даже стало весело: за материнскими

крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и

уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет

две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи

— холодно и опасно.

- Как вы думаете, что случилось после того, как

утих ураган?

Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на

зеленый луг, но мать не поднимала крыльев.

Маленькие дети Гусыни требовательно запищали:

«Выпускай нас, мама». Да, они не просили, а

требовали, потому что если дитя чувствует

крепкую, сильную материнскую руку, оно не

просит, а требует. Мать тихо подняла крылья.

Гусята выбежали на траву. Они увидели, что матери

изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня

тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и

не могла этого сделать. Гусята все это видели, но

мир снова стал таким радостным и добрым,

солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки,

- Гусята побегут прятаться к

маме….

- Утята стали играть на траве…

Познавательные

УУД:

- умение логически

мыслить,

рассуждать;

- умение отвечать на

простые вопросы

учителя;

шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не

пришло спросить: мама, что с тобой? И только

один, самый маленький и слабый гусенок подошел

к матери и спросил: «Почему у тебя изранены

крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей

боли: «Все хорошо, сын».

Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать

была счастлива.

- Какой же была материнская любовь к своим

деткам?

- Ради жизни своих детей, мама всегда готова к

подвигу. Она может пожертвовать своим покоем,

здоровьем, счастьем ради счастья своих детей.

- Расскажите, как крылья маминой любви

ограждают и защищают вас от бед?

- Почему израненная мать всё-таки была счастлива?

- Для каждой мамы счастье – когда она видит своих

детей здоровыми, счастливыми, радостными.

- Огромной, преданной,

бескорыстной…

Предположения обучающихся

- Она любит своих деток…

Личностные

результаты:

- развитие этических

чувств,

эмоционально-

нравственной

отзывчивости;

5. Этап

закрепления и

применения

изученного

- Как нужно относиться к маме?

- Почему?

- Маму нужно любить, уважать, жалеть её, ведь это

самый родной для вас человек, её не заменит никто.

- Для классного часа я подготовила плакат. Как вы

думаете, что можно поместить на него?

- Я предлагаю вам самим выбрать необходимые

картинки для оформления плаката. Каждый будет

подходить к столу и выбирать картинки,

приклеивать их на ватман.

Предположения обучающихся

- Картинки, фотографии…

Выполняют задание под

руководством учителя

Регулятивные УУД:

- умение

планировать и

контролировать

собственную

деятельность под

руководством

учителя;

- У нас получился замечательный плакат, вы

можете поместить его в вашем классе и показать

родителям.

6. Этап

подведения

итогов

занятия.

Рефлексия

- Очень важно, чтобы у мамы на душе было всегда

спокойно. Мы должны с вами всегда заботиться о

душевном спокойствии мамы. Мама будет

счастлива и будет улыбаться, как солнышко, когда

вы согреете её своей любовью, вниманием, заботой.

- А наш классный час я предлагаю закончить

вашими высказываниями. Слайд 7

- Проложите это предложение:

«После нашего разговора…»

- Мне очень понравилось как вы работали на

занятии, поэтому я хочу подарить вам карточки.

Всем спасибо за занятие, до свиданья!

Предлагают высказывания

Регулятивные УУД:

- умение

анализировать

собственную

деятельность.



В раздел образования