Автор: Серовская Наталья Михайловна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ «Кузедеевский детский сад» комбинированного вида
Населённый пункт: п.Кузедеево
Наименование материала: Конспект логопедического занятия
Тема: "Звуки: П-Т-К"
Раздел: дошкольное образование
План-конспект фронтального логопедического занятия в
подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи.
Цель: дифференциация звуков «П-Т-К»
Задачи:
коррекционно-образовательные:
учить детей сравнивать звуки П — Т — К по акустическим и
артикуляционным признакам;
закрепить понятие о согласных звуках;
упражнять в воспроизведении слоговых рядов;
учить выделять звуки П-Т-К в разных частях слова;
совершенствовать навык звукового анализа;
коррекционно-развивающие:
развивать у детей дыхание и голос;
развивать фонематический слух;
развивать общую и мелкую моторику;
развивать зрительное внимание и восприятие;
коррекционно-воспитательная:
— формировать навыки сотрудничества, взаимодействия,
доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование: картинка поезда с тремя вагонами, картинки животных со
звуками П, Т, К в названии, разрезная азбука, цветные фишки, карандаши,
листы с заданием.
1. Организационный момент
2. Акустико-артикуляционный образ звуков П-Т-К. Характеристика
звуков.
Здравствуйте, ребята! Представим, что мы гуляем в волшебном лесу и
сочиняем весёлые чистоговорки. Вот такие: (дети повторяют за логопедом
чистоговорки)
Ка-ка-ка — быстрая река.
Ко-ко-ко – по воде нам плыть легко.
Та-та-та – хвост пушистый у кота.
Ту-ту-ту – дали молока коту.
Па-па-па — варится крупа.
Пи-пи-пи — нас не торопи.
3. Артикуляционная гимнастика.
- лопаточка
- чашечка
- грибок
- вкусное варенье
- лошадка
- качели и др.
Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков.
4. Характеристика звуков П, К, Т.
Звук П – согласный (воздух не выходит свободно, встречает преграду -
губы), твердый, глухой (рука на горлышке - горлышко не дрожит),
Звук К — согласный (воздух не выходит свободно, встречает преграду),
твердый, глухой (тактильно-вибрационный контроль).
Звук Т - согласный (не поется), твердый, глухой (кончик языка упирается в
верхние зубы).
- Похожи ли звуки П,Т,К ? Чем? - Похожи: все согласные, глухие, твердые!
- Но все-таки они различаются звучанием! И положением язычка и губ
(артикуляцией) во время произнесения. Поэтому нам нужно научиться их
различать. Это мы и будем сегодня делать.
5. Игра «Паровозик» (выделение звуков П-Т-К в разных частях слова)
Назовите картинки, которые вы видите. Определите место звуков
в этих словах. (Картинки)
6. Физминутка
Раз-два - все вставайте,
Три, четыре - приседайте,
Пять, шесть - повернись,
Семь, восемь - улыбнись,
Девять, десять - не зевайте,
Свое место занимайте!
7. Развитие фонематического восприятия
-Пока мы с вами играли, кто-то заколдовал слова, теперь там нет звуков П, Т,
К. Помогите мне расколдовать слова.
Попробуйте угадать слово, и назвать какой звук вернулся.
Слова: ено.., аис.., ..урица, бегемо.., ..орова, ..рокодил, ..абан, ..удель.
А теперь, по-очереди, повторяйте за мной слово – и называйте в этом слове
первый звук!!! Посмотрим, кто самый внимательный!
ПЛИТА – П КОТ - К
ПАУК – П ПОПУГАЙ – П
КОНФЕТА – К ТАПКИ – Т
ТАНК – Т ТОПАТЬ - Т
КАЛИТКА – К КУХНЯ – К
ТАХТА – Т КУБИКИ – К
8. Скажите, чем отличаются звуки и буквы? Картинка
9. На что похожа буква П? Картинки
П
На хоккее, на футболе
Буква П — ворота в поле.
Т
Молоток стучит: тук-тук.
Букве Т я-старый друг
К
Два столбика стояли рядом,
Вдруг один переломился,
И к другому прислонился.
6. Пальчиковая гимнастика
«Компот»
Левую ладошку держат
«ковшиком», указательным
пальцем правой «мешают».
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Загибают по одному пальцу,
начиная с большого.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
(Н. Нищева)
Опять «варят» и «мешают».
Звуковой анализ слов: МАК, КОТ, КИТ (картинки)
Дети устно разбирают звуковую схему, комментируя свои действия.
1-й ребенок. В слове МАК три звука. Первый звук М- твердый согласный
обозначаем синим цветом, второй А – он гласный обозначаем красным
цветом, третий звук К – твердый согласный, обозначаем сини цветом. В этом
слове два согласных и один гласный звук. Слог один, потому что один
гласный - А.
Аналогично проходит разбор остальных слов.
Логопед. Отлично. Вы справились и с этим заданием.
8. Итог занятия и оценка работы детей.
Какие звуки сегодня вспомнили? Дайте характеристику этим звукам.