Напоминание

урок-конспект открытого занятия отделения хореографии по предмету "Подготовка концертных номеров"


Автор: Рослякова Ирина Анатольевна
Должность: преподаватель по классу хореографии
Учебное заведение: МАОУ ДО «ЦДШИ Анадырского района»
Населённый пункт: с. Марково, Чукотский автономный округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок-конспект открытого занятия отделения хореографии по предмету "Подготовка концертных номеров"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного

образования

«Центральная Детская школа искусств Анадырского муниципального

района» структурное подразделение в с. Марково

Урок-конспект открытого занятия отделения хореографии

по предмету: «Подготовка концертных номеров»

Тема занятия: «

Подготовка к концертному выступлению»

Танец «Я с комариком плясала»

Разработала: Рослякова И. А.,

преподаватель хореографии

высшей категории

с. Марково 2020 год.

1

ПЛАН – КОНСПЕКТ

открытого урока по учебному предмету «Подготовка

концертных номеров»

Тема: «Подготовка к концертному выступлению».

Танец «Я с комариком плясала»

Вид урока: закрепление полученных навыков;

Тип урока: комбинированный;

Форма урока: индивидуальная;

Педагогические технологии:

системно-деятельностный подход;

технология использования в обучении тренинговых методов;

информационно-коммуникационные технологии;

здоровьесберегающие технологии.

Цель:

Формирование комплекса знаний и умений для выступления на

сцене, повышение культурно-эстетического уровня учащегося посредством

хореографического искусства, показ достижений учащегося, приобретенные

исполнительские и рефлексирующие навыки, артистические и творческие

способности, духовное и художественное развитие.

Задачи:

1) обучающие

приобретение и накопление опыта в концертной деятельности;

правильный разбор и качественное исполнение выбранного

произведения, в характере, с осмыслением художественного образа;

2) развивающие:

развитие уровня мастерства исполнения на сцене;

развитие, укрепление и оздоровление дыхательного аппарата;

расширение кругозора в области хореографического искусства;

развитие коммуникативных навыков и эмоциональной сферы ребёнка;

формирование способности понимания причин успеха или неуспеха

самостоятельной творческой деятельности;

2

3) воспитательные:

воспитание ответственного отношения к подготовке, умения

добиваться качественного исполнения;

воспитание трудолюбия, целеустремлённости, усидчивости, внимания;

воспитание эстетического вкуса, самостоятельности суждений, личной

активности;

работа над преодолением излишнего сценического волнения;

воспитание артистической индивидуальности.

Методы работы, используемые в ходе урока:

объяснительно-иллюстративный, практический;

репродуктивный метод (неоднократное воспроизведение полученных

знаний);

эвристический метод (нахождение оптимальных вариантов исполнения);

метод стимулирования и мотивации (формирование интереса ребенка)

Учебно – методический комплекс:

Учебный класс;

Музыкальный центр;

Фонограммы.

Структура урока

1.Вводная часть.

2. Основная часть.

2.1.Актуализация знаний

2.2.Тренинговая часть

Разминка по кругу.

Партерная разминка (на полу).

Разминка по диагонали.

2.3. Работа над

танцем «Я с комариком плясала»

3. Рефлексия.

4. Обобщение урока, подведение итогов. Поклон.

3

Ход урока

1.Вводная часть.

Приветствие.

Оглашение темы урока.

2.Основная часть

2.1.Актуализация знаний

Концертная деятельность - это неотъемлемая часть обучения ребенка в

школе искусств. Исполнительство – это сложный, тонкий процесс.

Именно публичные выступления являются важным элементом

учебного процесса – уже во время обучения необходимо представлять

ученикам возможность для самореализации в исполнительской

деятельности и способствовать формированию у них определенного

опыта, накоплению знаний и умений.

Выступление – результат напряженного творческого труда, оно

является ответственным актом стимулирующий дальнейший

творческий рост учащегося.

Цель нашего занятия – формирование комплекса знаний и умений для

выступления на сцене, повышение культурно-эстетического уровня

учащегося посредством хореографического искусства, показ

достижений учащегося, приобретенные исполнительские и

рефлексирующие навыки, артистические и творческие способности,

духовное и художественное развитие.

Страх сцены, сильное волнение перед выступлением очень

распространенное явление. Не перестают ощущать остроту этого

чувства исполнители в любом творческом состоянии. Сильное

волнение на сцене может повлиять на качество исполнения.

Один из способов выработать уверенность перед выступлением – это

хорошая подготовка. Если ученик уверен в том, что он знает –

свободно владеет текстом – значит, меньше волнуется.

2.2.Тренинговая часть

Разминка по кругу

(дети из колонн перестраиваются в круг танцевальным шагом с носка):

4

*шаг с вытянутым носком и коленом, спина прямая, живот втянут,

руки на поясе.

*шаги на высоких полу пальцах, колени предельно вытянуты, корпус

вытянут вверх (несём воображаемый стакан с водой на голове и не

проливаем).

*шаги на пяточках, колени вытянуты, руки на поясе.

*шаги с высоким подниманием колена, носок натянут тянемся на верх,

руки на поясе.

*легкий бег «ножницы» по кругу, выносим ноги вперед, прямые в

коленях и с вытянутыми носочками, ноги меняются прыжком. Руки на поясе,

спина ровная.

*«галоп» правым плечом вперёд, встать лицом в круг, руки на поясе,

локти в сторону, голову повернуть в правую сторону. Смотреть на свой

локоток и на соседа с право, прыгаем приставными шагами по кругу.

*«галоп» левым плечом вперёд, встать спиной в круг, руки на поясе,

локти в сторону, голову повернуть в левую сторону, прыгаем приставными

шагами с левой ноги.

*подскоки, повернуться по линии танца лицом. Подпрыгиваем на одной

ноге, вторая поднимается высоко согнутым коленом вверх носок у колена

опорной ноги.

*бег колени держим вместе (колено у колена), пятки поднимаем высоко

назад почти до ягодиц, носочки вытянуты. Шаги маленькие, прыгаем вверх,

руки на поясе, локти в сторону.

*шаги с вытянутым носком (этим шагом выстраиваемся по линиям, как

в начале занятия на свои места).

Партерная разминка (на полу).

«Упор сидя» - постановка корпуса, ног, рук, головы.

Сидя на полу вытянуть ноги вперёд вместе, колени прижать к полу,

пальцы ног сильно вытянуть. Спина ровная, поясница затянута вверх, руки

на поясе, локти в сторону, плечи опущены в низ, лопатки в поясницу, шея

предельно вытянута вверх. Голова смотрит прямо.

*«Упор сидя» - работа стоп. Сокращаем и выпрямляем стопы

5

поочерёдно, круговые движения стопами. Обращаем внимание на положение

спины и вытянутость колен.

*«Дирижер» - упор сидя - дирижируем поочередно правой и левой

ногой, ноги натянуты в «струночку».

*«Комочек» - подтянуть колени к груди, обхватив руками коленки,

собраться в комочек, принять исходное положение.

*«Бабочка» - исходное положение сидя полу, ноги соединены стопами,

колени лежат на полу, руками держимся за ноги. Спина прямая, плечи

опущены в поясницу, поясницу сильно подтянуть вверх. Наклоняемся вперёд

на ноги, стараемся достать подбородком пол, локти при этом стараемся

положить на пол. Поднимаемся с пола с прямой спиной в исходное

положение.

*Лежа на животе, port-de-bras назад с опорой на предплечья, ладони

вниз - поза «сфинкса».

*«Мостик» - исходное положение стоя на коленях, колени широко

разведены. Прогибаемся в талии назад кладём руки на стопы образуя мостик.

Голова запрокинута назад. Возвращаемся в исходное положение.

*«Лодочка» - исходное положение лежа на полу на животе, руки

вытянуты вперёд за голову, ноги вместе, ягодицы и живот втянуты.

Одновременно поднимаем вверх руки, ноги и голову изображая лодочку,

затем в исходное положение. Поднимаем лодочку и раскачиваемся в перёд,

назад – лодочка плывёт.

*«Кольцо» - исходное положение лежа на животе, руками упираемся в

пол, сгибаем ноги в коленях и носками касаемся головы образуя кольцо.

Опускаем в исходное положение.

Учащиеся выстраиваются в диагонали для повторения и

закрепления ранее пройденного материала (различные виды

шагов и бега):

*танцевальный шаг с носка;

*шаг на полупальцах, на пятках;

*шаг с высоким подниманием колена вперед;

*бег с «захлестом» с наклоном и притопами;

*бег «лошадки»

6

2.3. Работа над

танцем «Я с комариком плясала»

Работа над динамикой, выразительностью исполнения, артистизмом.

Сначала танцуем произведение целиком. Танец техничен, необходимо

добиться виртуозности, лёгкости исполнения. При изменении темпа, нужно

добиться слаженности исполнения движения под музыку на протяжении

всего произведения.

Потом повторяем в умеренном темпе те эпизоды, в которых ученик

чувствует себя неуверенно - середине произведения, при переходе из одного

рисунка в другой. Обращаем внимание на динамику, артистизм.

Протанцевав комбинации под счет трудные эпизоды, мы еще раз

акцентируем внимание на точном выполнении всех деталей.

На последнем этапе работаем над темпом – учитываем все изменения,

отрабатываем их при переходах с одной комбинации к другой.

Обсуждаем с учениками при выступлении – как правильно в момент

волнения проконтролировать себя, взять нужный темп и сохранить его во

всём танце.

Обязательно, исполняя танец в классе, нужно запоминать её не только

на слух, но и на мышечные ощущения, хорошее внимание и

сосредоточенность – контролировать свои действия в любом состоянии.

Из урока в урок мы будем добиваться с одной стороны, лёгкого,

свежего, яркого исполнения, а с другой, проявления ярких индивидуальных

музыкальных и хореографических способностей.

3.Рефлексия

Наш урок заканчивается. Вы сегодня старательно поработали, я очень

вами довольна. Давайте подведем итоги нашего занятия.

Чувствуете ли вы сейчас больше уверенности в сложных моментах

танца?

А кто из вас уже чувствует удовольствие во время его исполнения?

Молодцы!

Давайте сделаем поклон. Если вам понравилось, как вы сегодня

потрудились, то похлопайте себе и друг другу.

Спасибо! До свидания!

4.Обобщение урока, подведение итогов. Поклон

7

Критерии оценки результативности работы ученика:

высокий – творческая оценка, самостоятельность, инициатива, быстрое

осмысление задания, точное выполнение поставленных задач и целей,

самоотдача;

средний – проявление интереса, желание выполнить, добиться нужного

результата, однако не все получается, требуется помощь преподавателя;

низкий – безразличен к хореографической деятельности, не проявляет

интереса.

8

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.

Богданов А.Г. Урок русского народного танца.- М., 1995.- 352 с.

2.

Борзов А. Танцы народов СССР.- М., 1983.- 308 с.

3.

Голейзовский К. Образы русской народной хореографии.- М., 1976.- 313 с.

4.

Гоноболин Ф.Н. Внимание и его воспитание.- М., 1972.- 194 с.

5.

Гундобин Н.П. Особенности детского возраста.- СПБ, 1906.- 186 с.

6.

Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. Упражнения у станка:

Учеб. пособие для вузов искусств и культуры.– М.: Гуманит. изд. Центр

ВЛАДОС, 2002.- 301 с.

7.

Гусев Г. Урок народного танца в хореографической школе.- М., 1999.- 276 с.

8.

Есаулова К.А. Народно-сценический танец.– Ижевск, «МСА», 1998.- 309 с.

9.

Ефимов В.В. Возрастная физиология.- М., 1948.- 311 с.

10.

Зацепина К., Климов А., Рихтер К., Толстая Н., Фарманянц Ф. Народно-

сценический танец.- М., 1976.- 411 с.

11.

Климов А. Основы русского народного танца.- М., 1994.- 345 с.

12.

Кон И.С. Психология старшеклассника.- М., 1982.- 268 с.

13.

Крайг Г. Психология развития.- СПб.: Питер, 2000.- 214 с.

14.

Лопухов А., Ширяев А., Бочаров А. Основы характерного танца.- Л.-М.,

1939.- 405 с.

15.

Смирнова А.А. Возрастные и индивидуальные различия памяти.- М.:

Просвещение, 1967.- 274 с.

16.

Ткаченко Т. Народные танцы.- М., 1975.- 467 с.

17.

Устинова Т. Русский народный танец.- М., 1976.- 405 с.

18.

Якобсон П.М. Чувства, их развитие и воспитание.- М., 1976.- 264 с.

9



В раздел образования