Автор: Остюченко Анна Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Нижнегорская школа-лицей № 1"
Населённый пункт: пгт.Нижнегорский, Республика Крым
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Треугольники"
Раздел: среднее образование
Урок
Класс: 8
Предмет: геометрия
Тема: Повторение материала 7 –го класса. «Треугольники».
Цели:
повторить материал, изученный в 7 классе, по теме «Треугольники», продолжить
формировать представления обучающихся о геометрической фигуре – треугольнике, как о
неотъемлемой части окружающего нас мира.
Задачи:
- повторить определения по изученной теме и формулировки признаков равенства
треугольников, закрепить навыки решения задач на применение этих признаков;
- воспитывать сознательное отношение к учебному труду, развивать интерес к математике,
самостоятельность, коммуникативность, прививать аккуратность и трудолюбие.
- развивать пространственное воображение учащихся, геометрическое мышление, интерес к
предмету, познавательную и творческую деятельность учащихся, математическую речь, учить
самостоятельно добывать знания, побуждать к любознательности.
Планируемые результаты:
- предметные: знают понятие «треугольник», его элементы и виды, понятие «равнобедренный
треугольник», свойства равнобедренного треугольника, признаки равенства треугольников; умеют
применить знания о треугольниках при решении задач;
- метапредметные: умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками,
высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать
логические цепочки, обсуждать решение задач;
- личностные: умеют слушать и вступать в диалог, учатся уважать и принимать чужое мнение и
поднимать самооценку.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: интерактивный комплекс, презентация, конверты для кластера; треугольники трех
цветов: зеленый, красный, желтый.
Ход урока
1. Организационный этап.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята!
Тем, кто учит математике,
Тем, кто учит математику,
Тем, кто знает и любит математику,
И тем, кто ещё не знает, что он любит математику,
Работать сегодня на уроке.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ребята, а какие ассоциации у вас вызывает слово «урок»? Давайте разложим его по буквам.
У – успех,
Р – радость,
О – одаренность,
К – коллектив.
Надеюсь, что сегодня на уроке нас ждет и успех, и радость. И мы, работая в коллективе, покажем
свою одарённость.
Будьте внимательны в течение урока. Думайте, спрашивайте, предлагайте – так как дорогой к
истине мы будем идти вместе.
Выдающийся французский философ, ученый Блез Паскаль утверждал: «Величие человека в его
способности мыслить». Сегодня мы попытаемся почувствовать себя великими людьми, открывая
знания для себя.
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением продолжим наш урок…
Предлагаю отгадать загадку:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? (треугольник).
Значит, какая тема нашего урока?
Правильно, тема нашего урока: «Треугольники».
Откройте тетради и запишите число, классная работа и тему урока.
3. Постановка целей и задач урока.
Ребята, скажите, а какова цель нашего урока, над чем мы будем сегодня с вами работать?
(ученики
высказывают
свои
предположения).
-Молодцы! А теперь позвольте мне обобщить то, что вы сказали. Сегодня нам предстоит:
повторить материал, изученный в 7 классе по теме треугольники, продолжить формировать
представления о геометрической фигуре – треугольнике, как о неотъемлемой части окружающего
нас мира; развивать пространственное воображение, геометрическое мышление.
Ребята, а где можно применить знания по теме «Треугольник» в нашей жизни? Будьте
внимательны, в ходе урока мы еще будем говорить о примении треугольника и вы узнаете
много нового.
У каждого из вас на парте имеются 3 треугольника разного цвета:
зеленый – «уверен в знаниях»,
желтый – «нужно повторить»,
красный – «нуждаюсь в помощи».
В конце урока вы с помощью этих треугольников оцените свою работу.
Эмоциональное включение в урок
Ребята, а знаете ли вы, какие два общеизвестных треугольника есть в мире?
(картинки)
В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о
которой мы сегодня будем говорить. Это место, расположенное между Бермудскими
островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским
треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”.
Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты.
Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.
Ещё один общеизвестный треугольник – это «невозможный треугольник», который увековечен в
виде скульптуры в д. Опховен, Бельгия.
4.Актуализация опорных знаний.
Как вы думаете, на какие вопросы вы должны знать ответ, изучая данный материал?(Учащиеся
ставят проблемные вопросы:
- Какая фигура называется треугольником?
- Из каких элементов состоит треугольник?
- Какие отрезки называются медианой, биссектрисой и высотой треугольника?
- Какие виды треугольников бывают? (по углам и сторонам)
- Какими свойствами обладает равнобедренный треугольник?
- Какие треугольники называются равными?
- Признаки равенства треугольников.)
Давайте ответим на эти вопросы.
Для этого разделимся на пары.
Каждая пара получает конверт с необходимым материалом для составления кластера по заданной
теме.
После того как вы завершите свою работу, каждая группа представляет свой кластер другим
группам. (Составление кластера на доске, защита кластера)
Общими усилиями мы получили кластер по теме «Треугольник».
Займите свои места за партами.
Итак, теоретически вы подкованы неплохо. Постарайтесь применить известную вам теорию при
решении задач.
Кластер — это графическая форма организации информации, когда выделяются основные
смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между
ними.
5. Обобщение и систематизация знаний.
А сейчас поработаем по готовым чертежам. Один ученик выходит к доске, остальные все
работают в тетради.
Задание 1.
Задание 2.
Найти углы треугольника.
6. Физминутка (гимнастика для глаз).
1 задача.
При измерении длины
озера отметили на местности точки А, В
и С,
а затем еще две точки D и К, так, чтобы
точка С оказалась
серединой отрезков АК и ВD. Измерив
DК, получили 500 м и
сделали вывод, что длина озера равна
500 м. Верно ли сделан
вывод? Докажите.
2 задача.
Для нахождения расстояния от точки В до дерева А на другой стороне реки отметили на
местности точки C, D и F так, чтобы точка С была серединой отрезка BD и угол BDF был бы равен
углу АВС. Наметив прямую AF, проходящую через точку С, измерили одну из сторон
треугольника FDC и приняли ее длину за расстояние АВ. Какую сторону измерили? Докажите
предположение.
3 задача. От пункта А, расположенного на берегу, к
пункту В, лежащему на острове, требуется провести
телефонную связь. Как, не переплывая на остров,
определить необходимое количество (длину) телефонного
кабеля? Какой признак равенства треугольников здесь
можно использовать? (Пункты А и В расположены на
берегах, а кабель прокладывается по дну реки, т. е.
условно ищем длину отрезка АВ)
7. Итог урока.
Наш урок подходит к концу. В течение урока мы хорошо работали.
Перед нами были задачи: обобщить свои знания по теме «Треугольник»; закреплять
свои умения в решении различных задач.
Как вы думаете, мы справились с этими задачами?
А теперь давайте ответим на вопрос урока «Можно ли применить знания по теме
«Треугольник» в нашей жизни?». (Конечно, да. Например, найти длину озера на
местности или найти длину телефонного кабеля, если его надо проложить по дну реки от
берега до острова).
8. Задание на дом.
Я с вами полностью согласна, поэтому вашим домашним заданием будет – составить
задачу на применение знаний по теме «Треугольник», можете привлечь своих родителей,
а также пользоваться различными источниками информации.
9. Рефлексия.
Давайте оценим свою работу на уроке.
Поднимите треугольник того цвета, который, по вашему мнению, соответствует вашей
работе на протяжение всего урока.
Я очень рада за тех ребят, кто поднял зеленый треугольник.
Ребятам, которые подняли желтый или красный треугольники, очень советую сделать
вывод о том, что необходимо сделать, чтобы ваш треугольник стал зеленым.
Закончим урок словами великого ученого Блез Паскаля: «Величие человека в его
способности мыслить»