Напоминание

«Изготовление броши ко Дню Победы».


Автор: Андросова Федора Константиновна
Должность: Педагог доп.образования
Учебное заведение: МБУ ДО ХДТ
Населённый пункт: РС(Я), г. Якутск, с. Хатассы
Наименование материала: Открытый урок
Тема: «Изготовление броши ко Дню Победы».
Раздел: дополнительное образование





Назад




Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

План-конспект открытого занятия по теме:

«Изготовление броши ко Дню Победы».

Андросова Ф.К. – педагог дополнительного образования МБУ ДО ХДТ

«Ситим».

Дата проведения занятия –5 марта 2020 года.

Место проведения – ДДТ г. Якутска.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Вид занятия: теоретическая и практическая часть.

Продолжительность занятия – 30 минут.

Занятие по теме: «Изготовление броши ко Дню Победы» входит в

дополнительную общеразвивающую программу «Гильоширование», 1 года

обучения. Данное занятие способствует закреплению полученных знаний,

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

умений и навыков. Для повышения активности детей, эмоционального

настроя использованы игровой момент, разминка.

Формы и методы реализации:

Форма – практическое занятие.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Методы: объяснительно-иллюстративный, формирование творческой

деятельности, закрепление и контроль знаний, умений, навыков.

Возраст обучающихся:

Учащиеся среднего школьного возраста

Ожидаемые результаты:

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Знакомство

с

техникой

декаротивно-прикладного

творчества

гильощирование;

Брошь можно подарить к празднику Победы для поздравления

ветеранов.

Повышение уровня гражданского самосознания у учащихся.

Обучающие:

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

дать

представление

о

Великой

Отечественной

войне,

о

появлении георгиевской ленточки, о праздновании Дня Победы.

Развивающие:

• развитие моторных навыков;

• развитие образного мышления, внимания, фантазии, творческих

способностей, развитие эстетического и художественного вкуса.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Воспитательные:

• воспитывать чувство гордости за свой народ, за свою страну,

одержавшую победу;

Цель: Изготовить брошь ко Дню Победы.

Задачи:

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Ознакомить с техникой «Гильоширование»;

Повторить правила техники безопасности;

Обучить простым навыкам работы с электровыжигательным прибором;

Воспитать эстетический вкус, аккуратность и бережливость;

Воспитать

чувство

гордости

за

свой

народ,

за

свою

страну,

одержавшую Великую Победу;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Материалы и оборудование:

Стекло;

Выжигательный прибор;

Образцы изделий;

Шаблоны;

Клей карандаш;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Карточка по ТБ;

Лоскутки синтетических тканей;

Термопистолет.

Дидактические материалы:

Презентация «О Великой Отечественной войне»;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Технологическая карта «Изготовление броши ко дню Победы»

по технике гильоширования.

Ход занятия:

1.Организационный момент (5 мин.)

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Здравствуйте, я очень рада нашей встречи и надеюсь, что у вас прекрасное

настроение. Меня зовут Дора К. Я работаю педагогом дополнительного

образования дома детского творчества села Хатассы.

(Стук в дверь. Заходит девушка в военной форме)

- Здравствуйте, ребята. Дети, какая знаменательная дата ожидает нас в мае

месяце?

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Правильно, к нам приближается великий праздник День Победы.

Каждый год 9 мая люди торжественно отмечают эту дату. В нашей стране 9

мая является государственным праздником, который посвящён Дню Победы.

В этот день люди поздравляют ветеранов войны и празднуют Победу.

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой. Мы никогда

не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

огонь, кто грудью ложился на амбразуру, кто не пожалел своей жизни и всё

одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами могли жить, учиться,

работать играть и быть счастливыми! В этом году мы отмечаем 75-летие

Великой победы.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Я предлагаю вам сделать подарок нашим ветеранам войны и тыла. А

какой подарок вы будете делать вы узнаете, когда продолжите пословицы

которые я буду говорить.

1.

Родина-мать-надо ее (защищать);

2.

Один в поле (не воин);

3.

Когда народ един- он (не победим);

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

4.

Плох тот солдат, который не мечтает стать (генералом);

5.

Береги землю родимую, как мать (любимую).

- Молодцы! Что у нас получилось? Звезда.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Красная звезда – это символ Красной Армии.Символ вечности, света ип

высоких устремлений. Красная звезда символизуирует освобождение от

голода, войны и нищеты.

Предлагаю вам сделать брошь – подарок ко Дню Победы. Желаю удачи.

До встречи!

(Презентация о ВОВ)

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

В день Победы мы выходим на парады и выражаем благодарность

ветеранам за мирное небо над головой. Георгиевская лента - один из

символов празднования торжества (презентация «О Великой Отечественной

войне»).

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

-

Сегодня

на занятии

я

предлагаю

вам

своими

руками

изготовить брошь

и

декорировать

ее

звездой,

используя

технику

гильоширование. (показ образца броши)

2.Основная часть (20 мин.)

Введение в программу. Знакомство с новым видом рукоделия.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Что же такое «гильоширование»?

Это слово французского

происхождения, переводится как «узор».

В 70 годы в Германии это технология называлась пирографией. В

80-е годы был разработан новый оригинальный метод обработки тканей –

гильоширование, автором является Зинаида Петровна Котенкова. В 1990

году она получила авторское свидетельство.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Для изготовления изделий в технике гильоширование подходят

только синтетические ткани: подкладочные ткани, атлас, креп-сатин, капрон,

нейлон, плащевые ткани, кримплен, шелк и т. д. Эти ткани под действием

горячей иглы не горят, а плавятся и становятся клейкими. (образцы

синтетических тканей) 

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Примерно лет 20 назад, в конце ХХ века, в городе Рыбинске утюг

прожег дыру в новомодной в то время синтетической блузе.

Ее владелица Зинаида Петровна Котенкова несказанно расстроилась,

но – делать нечего! – стала выдумывать путь реставрации. Вырезала

аппликацию и обычной швейной иглой, нагретой на плите и зажатой в

плоскогубцах, приварила ее на часть дырки.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Заплаточка

получилась

очаровательная,

а

Зинаида

Петровна

разработала

замечательный

метод

работы

с

тканями.

Назвала

его

«Художественное гильоширование» и в 1990 году получила авторское

свидетельство за свою разработку.

Этот вид искусства требует аккуратности, точности выполнения

рисунка, определенного художественного вкуса, имеет интересные цветовые

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

решения. В этой технике можно оформить кружевом или аппликацией

столовое белье и одежду, изготовить предметы интерьера, аксессуары и

сувениры.

Перед вами работы моих обучающихся кружка «Гильоширование»

(демонстрация работ кружковцев). Мои кружковцы являются активными

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

участниками,

призерами,

победителями

городских,

республиканских,

всероссийских, и международных конкурсов, выставок и НП конференций.

3.

Практическая часть (15 мин.)

Перед тем как мы займемся непосредственно изготовлением, давайте

проведем небольшую разминку.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

«Шеей крутим осторожно»

Шеей крутим осторожно -

Голова кружиться может.

Влево смотрим – раз, два, три.

Так и вправо посмотри.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

(вращение головой вправо и влево)

Вверх потянемся, пройдемся,

(потягивание – руки вверх, ходьба на месте)

И за парты вновь вернёмся.

(дети садятся за парты).

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

(попросить включить выж.приборы)

- Прежде чем приступить к работе, я ознакомлю вас с правилами

техники безопасности.

Техника безопасности при работе с электровыжигательным прибором

• Включать аппарат можно, если он исправен и нет оголенных проводов;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

• Не трогать иглу руками при включенном аппарате;

• Нужно класть ручку с иглой только на стекло или подставку,

проследить, чтобы игла не касалась провода;

• После работы аппарат отключить, дать остыть и убрать рабочее место;

• После работы нужно проветрить комнату

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Техника безопасности при работе с термоклеевым пистолетом

• Не оставлять без присмотра.

• При работе термопистолет ставить на подставку, а не класть на бок.

• Работать только исправным инструментом.

• Не прикасаться к кончику пистолета и трогать горячий клей.

• По окончанию работы выключить.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Существует определенный порядок работы выполнения изделия.

Но

сегодня,

ввиду

ограниченного

времени,

вы

будете

выполнять

сокращенный вариант.

Основу брошки из георгиевской ленты я вам подготовила.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

На ваших столах лежат необходимые материалы для броши. Чтобы

изделие получилось красивым, нужно соблюдать

порядок выполнения

работы: (технологическая карта)

На стекло положить кусочек ткани;

На ткани разложить шаблон звезды;

Прибором для выжигания «вырезать» деталь звезды из ткани;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Готовую деталь звезды закрепить клеем карандаш на основу;

Соединить точечным способом, прижимая указательным пальцем на

основу;

Затем приклеиваем пуговицу на цетр звезды;

Окончательная сборка броши;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Начинаем работу. Если у вас возникнут какие-либо вопросы,

поднимите руку, я к вам подойду.

4.Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)

- Время нашего занятия подходит к концу. Заканчиваем работу.

Отключите,

пожалуйста,

электроприборы.

Будьте

внимательны,

не

обожгитесь, и проследите, чтобы выжигательный прибор лежал на подставке.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

А теперь вы можете разложить все свои работы и посмотреть, у кого

как получилось.

- Скажите, пожалуйста, понравилось ли вам занятие? (ответы детей)

- А нравится ли вам ваша работа? (ответы детей)

- Сложно ли было её выполнить? (ответы детей)

- Хотели бы вы заниматься этим видом рукоделия? (ответы детей

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Кто запомнил, как называется это техника? (гильоширование)

- Кто автор техники гильоширования? (ответы детей)

- Используя технику гильоширования, можно сделать множество

уникальных вещей - от изящного декоративного платочка и оригинальной

открытки с объемными цветами до крупных изделий с ажурным или

многоцветным орнаментом.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

-

Большое вам спасибо за работу. Я думаю, что вы уйдёте с

сегодняшнего занятия с хорошим настроением, которая подарит вам

замечательная брошь, сделанная своими руками, и с гордостью можете

носить или подарить ветерану войны и тыла ко Дню Победы.

5.Уборка рабочего места

Самоанализ открытого занятия

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Тема занятия : «Изготовление броши ко Дню победы»

Цель занятия: Изготовить брошь ко Дню Победы.

Занятие по теме: «Изготовление броши ко Дню Победы» входит в дополнительную

общеразвивающую программу «Гильоширование», 1 года обучения. Данное занятие

способствует закреплению полученных знаний, умений и навыков. Для повышения

активности детей, эмоционального настроя использованы игровой момент, разминка..

Для достижения цели в ходе занятия были реализованы следующие задачи:

1.Обучающая:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества,

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

сформировать знания о гильошировании , об особенностях их выполнения, об инструментах

и материалах, необходимых для выполнения броши ко Дню победы..

2.Развивающая:

Развивать

наглядно-образное

мышление,

познавательный

интерес,

рациональное

использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

3.Воспитательная:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в

достижении цели, аккуратность, бережливость, выполнение правил безопасности при работе

с электронагревательными приборами, воспитывать чувство гордости за свой народ, за свою

страну, одержавшую Великую Победу .

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Открытое занятие включало в себя три основных этапа:

1.

Организационный этап

был направлен на создание положительного настроя и

мотивацию детей на учебную деятельность. (Приветствие, объявление темы занятия,

постановка цели, показ демонстрационного материала по теме занятия, игровой

момент).

2.

Основной этап

включал в себя теоретическую и практическую часть. Сообщение

новых сведений по теме «Гильоширование», демонстрация образцов работ. Беседа о

гильошировании, о ВОв. Знакомство инструкций по ТБ с выжигательным прибором.

Практическая часть: совместная работа по изготовлению броши.

3. Итоговый этап включал демонстрацию и анализ выполненных изделий и рефлексию,

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

На занятии были использованы словесные (беседа, объяснение), наглядные

(демонстрация готовых работ) и практические (приёмы и способы изготовления изделий)

методы обучения. Ход занятия сопровождался презентацией. Подобранные методы и

средства

обучения

соответствовали

возрасту

детей,

их

потребностям,

интересам

и

возможностям.

Рабочие места к занятию были готовы. Дети на занятии были активны, организованы

помогали друг другу. Считаю, что поставленная цель достигнута, запланированный объём

занятия выполнен, дети получили удовлетворение от проделанной работы.

Педагог доп. образования должен уметь самостоятельно проанализировать свою работу,

выявить недостатки, определить их причины и выработать пути исправления.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Таким образом, педагог при внедрении новой технологии в образовательный процесс

должен уметь:

применять методы и приемы обучения, используемые в данной технологии;

проводить и анализировать учебные занятия, построенные по новой технологии;

научить детей новым методам работы;

оценивать результаты внедрения новой технологии в практику, используя методы

педагогической диагностики.

Педагогические ситуации:

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Ученики первого класса на продленке играли в подвижную игру. Мальчик и девочка

случайно столкнулись друг с другом. Девочка побежала к учительнице жаловаться, что он

ее стукнул. Учительница подозвала к себе мальчика и сказала, чтобы он извинился перед

девочкой, потому что обижать других нельзя. Мальчик отказался, тогда педагог в качестве

наказания сказала сесть на скамейку. Ребенок, обидевшись, ни с кем не играл, пока не

пришла его мама.

Анализ: в данном случае педагог не смогла эффективно решить проблему. Она не

стала вникать в суть ситуации, не выслушав другого участника конфликта. Как ей лучше

было поступить?

1. Нужно было выслушать мальчика.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

2.Объяснить детям, что никто не виноват - это была случайность. И еще раз проговорить

технику безопасности во время подвижных игр.

3.Чтобы принять объективное решение опросить других детей.

Отличительные

особенности

Психолого-педагогические

ситуации

имеют

ряд

особенностей:

профессиональная ответственность учителя за разрешение ситуации;

нужно учитывать различный социальный статус участников конфликта; конфликтующие

стороны имеют разницу в возрасте и жизненном опыте;

педагог должен суметь посмотреть на ситуацию со стороны ученика;

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

учитель должен помнить, что другие ученики являются участниками педагогической

ситуации, а разрешение конфликта является воспитательной моделью для них;

из-за своего статуса, педагог должен взять инициативу в поиске решения конфликта,

поставив на первое место интересы воспитанника;

ошибки, которые может допустить учитель, могут стать причиной новых педагогических

конфликтов;

педагог должен помнить, что такие ситуации легче предупредить, чем правильно их

урегулировать.

Способы решения педагогической ситуации

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Как педагог поочередно буду спрашивать участников ситуации и просит изложить суть

проблемы. Главное – как педагог должна пресечь любую попытку дать эмоциональную

оценку других участников. Уточнив факты, буду вызывать учеников и просить их

высказать все, что они думают друг про друга. После этого приму решение.

- Как педагог враждующим сторонам предложу выступить со своими претензиями на

собрании. И решение приму после того, как участники собрания выскажут свое мнение

по вопросу.-

- Если мирно разрешить ситуацию не получается, педагог принимает в отношении к

участникам конфликта санкции.

- Иногда ученику достаточно высказать отрицательные эмоции.

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

- Стоит избегать публичных (особенно это актуально в работе с подростками) критичных

замечаний.

- не нужно делать акцент на "отрицательном" поведении ученика.

-Нужно поощрять у ребенка стремление к творчеству, дальнейшему саморазвитию - ,

-в первую очередь, решение педагогической ситуации будет зависеть от причины ее

появления. Поэтому педагогу нужно тщательно ее проанализировать

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Технологическая карта

На стекло положить

кусочек ткани.

стекло, кусочек ткани

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

На ткань положить

шаблон звезды.

шаблон, кусочек ткани

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

По шаблону

электровыжигательным

прибором «вырезать»

деталь звезды.

стекло, кусочек ткани,

электровыжигательный

прибор

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Готовую деталь звезды

закрепить клеем

карандаш на основу.

деталь звезды, клей

карандаш

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Соединить точечным

способом, прижимая

пальцем на основу.

стекло,

электровыжигатель

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Приклеить пуговицу на

центр звезды.

термопистолет

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Окончательная сборка

броши.

готовая брошь

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Синтетические ткани

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

подкладочная

ткань

атлас

креп-сатин

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

капрон

парча

кримплен

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

Война длинная, война

страшная, война

голодная, холодная,

война, принесшая много

горя

и страданий нашему

народу. В последние

годы в это время,

незадолго до 9 Мая, мы с

вами видим на улицах, на

одежде людей, на

машинах оранжево-

черные ленточки. Зачем

шелк

габардин

искусственный

бархат



В раздел образования