Напоминание

Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности "По страницам химии"


Автор: Козлова Мария Анатольевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 11
Населённый пункт: пгт Шерегеш, Кемеровская бласть
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности "По страницам химии"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта занятия курса внеурочной деятельности «Юный химик» для

учащихся 8 класса по теме «По страницам химии»

Аннотация

Предлагаемое занятие является итоговым в курсе внеурочной деятельности «Юный

химик».

Занятия курса формируют интерес к учению,

способствует

расширению кругозора,

позволяет в игровой форме применять полученные знания на практике, что не всегда может

быть осуществимо на обычном уроке.

Выполнение коллективных заданий придает уверенность в своих силах, усиливают

учебную мотивацию, способствует формированию коммуникативных компетенций.

Активные формы работы итогового занятия, смена их деятельности, позволят учащимся не

только применить свои знания при решении поставленных задач, но и корректировать их.

Внеурочное занятие разработано в контексте введения ФГОС ООО.

Игровая

технология в данном итоговом занятии является ведущей.

Она вызывает стремление

познавать и объяснять, помогает обобщать и закреплять знания, вызывает положительные

эмоциональные переживания в ходе конкурсов, способствует повышению познавательного

интереса к науке химии, формирует умение работать индивидуально и в команде.

Результат занятия - это финал игры, придающей ей законченность, выступает в форме

решения поставленной учебной задачи и дает моральное и умственное удовлетворение.

Выполняя задания, обучающиеся за правильные ответы, получают фишку -

«химчик». Команда, набравшая наибольшее количество «химчиков» считается победителем,

а всем учащимся учитель торжественно вручает бейджик «Юный химик», благодарит за

активную работу на занятиях курса.

Цель занятия: Создать условия для воспроизведения ранее изученных понятий.

Задачи:

Образовательные:

способствовать формированию знаний о многообразии химических

веществ и явлений.

Развивающие:

развивать

познавательные

способности,

мышление,

речевые

навыки

внимание, умения использовать изученный материал для познания нового, способность его

анализировать.

Воспитательные:

формировать навыки поведения в коллективном и индивидуальном

учебном труде, способность к адекватной самооценке.

Оборудование:

компьютер,

проектор,

презентация

учителя

(материал

слайдов

в

Приложении) , фишки («химчики»), бейджики для награждения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организацио

нно-

мотивацион

ный

Приглашает к общению.

Проверяет

готовность

учащихся к занятию.

Организует

деление

Приветствуют учителя.

Показывают

готовность

к занятию.

Делятся

на

2

группы

Личностные:

смыслообразование,

готовность

к

самообразованию

и

учащихся на 2 группы,

предлагает

придумать

названия

например: «Металлы» и

«Неметаллы».

саморазвитию

Осмысление

содержания

Учитель настраивает на

коррекционную

деятельность.

Предлагает

вспомнить,

что изучает наука химия?

Какая информация может

быть записана с помощью

химических символов?

Какую

информацию

хранит в себе химическая

формула?

Отвечают на вопросы:

вещества, их свойства и

превращения.

Описание

химических

реакций

с

помощью

химических формул.

Какие и сколько атомов

каждого элемента входят

в состав вещества.

Личностные:

осознавать

полноту

неполноту знаний;

установление

связи

между

целью

учебной

деятельности

и

ее

мотивом.

Познавательные:

воспроизводить

знания в устной и

письменной

форме.

Коммуникативные:

уметь выражать свои

мысли

Регулятивные:

определять

цели

учебной

деятельности.

Предлагает

задание

составить

формулы

веществ из предложенных

символов

химических

элементов

качестве

индексов

используются

необходимые цифры).

Предлагает

сверить

записи,

определяется

в

какой группе составлено

больше формул.

Вручается «химчик».

Работают

в

группах,

составляют формулы.

Сверяют

записи,

указывают

название

и

класс

составленных

веществ.

Личностные:

осознавать полноту

(неполноту)

знаний

Познавательные:

выражать

информацию

в

определенной форме

Коммуникативные:

участвовать

в

коллективном

обсуждении

проблемы;

интересоваться

чужим

мнением

и

высказывать

свое

собственное.

-Работая

с

веществами,

каждый

должен

соблюдать

правила

техники

безопасности,

правильно

работать

с

приборами и обращаться с

веществами.

Предлагаются карточки-

задания,

которые

не

оглашаются.

Команда

«соперника»

должна

угадать,

какое

действие

было

изображено.

-Давайте

посмотрим,

какие

вам

предлагались

задания, правильно ли они

были показаны.

Зачитывается задание:

При помощи пантомимы

изобразить действия:

правила

работы

со

спиртовкой;

определение

запаха

вещества;

нагревание

вещества

в

пробирке;

изменение

цвета

при

сливании двух растворов.

Вручается «химчик»

Капитаны

команд

вытягивают карточки.

Обсуждают

свои

действия

в

группах,

демонстрируют

при

помощи

пантомимы

предложенные варианты

заданий.

Команда

«соперников»

угадывают

действие,

которое

было

изображено.

Оценивают

правильность

выполнения

заданий,

выбирают

наиболее

активных участников

-Какие

явления

могут

происходить

с

веществами?

-Предлагаю

вам

определить эти явления в

картинках

(командам

выдаются

карточки

с

изображением явлений)

-Выпишите

цифры

химических и физических

явлений.

Организуется проверка

Вручается «химчик»

-Давайте вспомним, какие

существуют

типы

химических реакций?

Попробуйте

изобразить

Отвечают

Физические

и

химические

Просматривая

слайды,

выполняют

задания,

работая

группой,

записывают

номера

выбранных явлений.

Проверяют

работу

«соперника».

Указывают,

какие

превращения происходят

с веществами.

Называют

типы

Познавательные:

определять понятия,

структурировать

знания,

устанавливать

причинно-

следственные знания

выдвигать гипотезы

и их обосновывать,

Коммуникативные:

участвовать

в

коллективном

обсуждении

проблемы;

организовывать

учебное

сотрудничество

Регулятивные:

эти

превращения

в

группах

(перестановка,

замена и т.п.) указанные

типы реакций (в группах).

Вручает

«химчики»

по

результатам

выполнения

заданий

наиболее

активным участникам

химических реакций.

Обсуждают

и

демонстрируют

только

действиями:

1

группа

реакции

соединения и обмена;

2

группа

-

реакции

замещения

и

разложения).

определять

цели

учебной

деятельности.

-На занятиях мы не раз

говорили о гениальности

великого

ученого

Дмитрия

Ивановича

Менделеева. Известно ли

вам, что кроме науки у

него

было

много

увлечений.

Что известно вам об этом?

Если

подразумеваемого

ответа

не

прозвучало,

учитель:

-Предлагаю вам узнать об

одном

из

увлечений

Дмитрия Ивановича при

помощи игры Алфавит».

В

результате

игры

отгадывается

слово

чемодан.

Проблемный вопрос: какое

отношение может иметь

данный

предмет

к

Д.И.Менделееву.

Высказывают

ответы,

возможные

предположения.

Находят

ответы

на

вопросы задания игры.

Устанавливают

соответствующие буквы,

составляют

загаданное

слово «чемодан».

Говорят

о

своих

предположениях:

это

одно

из

увлечений

великого

ученого.

Обсуждается полученная

информация

Личностные:

желание

приобретения новых

знаний

Коммуникативные:

умение

организовывать

учебное

сотрудничество

Рефлексия

Организует обсуждение

результатов. Создает

условия для проведения

коллективного

обсуждения результатов и

подведения итогов

занятия, вручает лучшим

игрокам бейджики

«Юный химик»

Обобщают

результаты

своей деятельности по

достижению цели

Приложение

Задание 1: Составьте как можно больше формул веществ из предложенных символов: Zn, O,

N, H, S, Na. В качестве индексов используйте необходимые цифры.

Задание 2: При помощи пантомимы (без единого слова, при помощи жестов, мимики)

изобразите действия. Варианты возможных заданий (правила работы со спиртовкой,

образование осадка при сливании двух растворов, определение запаха веществ, нагревание

вещества в пробирке, изменение цвета при сливании двух растворов)

Задание 3: Определить явления (предлагаются карточки с номерами)

Игра «Алфавит» (Правила)

1. Запиши буквы русского алфавита, указав их последовательность цифрами (всего их

должно быть 33)

2. Определи порядковые номера элементов в ПСХЭ Д.И.Менделеева по указанным в задании

данным.

3. Запиши буквы русского алфавита соответствующих номерам определенных элементов.

4. Из полученных букв составь слово.

Вопросы к игре «Алфавит»

1.

В ядре атома 5 протонов

2.

Элемент второй по распространенности (после кислорода) в природе. Его оксид

придает прочность стеблям растений и защитным покровам животных

3.

Элемент VI группы A подгруппы, но число энергетических уровней на один

больше, чем у кислорода

4.

Атом элемента, имеющий всего один электрон

5.

Электронная формула последнего уровня в атоме этого элемента….3S

2

3P

3

6.

Неметалл II периода, до завершения его наружного уровня не хватает 4 электрона

7.

Элемент IV периода VII группы побочной подгруппы

Чемодан,

изготовленный

Д.И.Менделеевым



В раздел образования