Напоминание

Правописание имен собственных


Автор: Чепиженко Зоя Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: с.Новая Таволжанка, Белгородская облать
Наименование материала: урок
Тема: Правописание имен собственных
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка, 2 класс

Тема: Правописании имён собственных

Чепиженко Зоя Ивановна

учитель начальных классов,

МБОУ "Новотаволжанская СОШ"

Цель:

– закрепление умений группировать слова, писать большую букву в именах

собственных, географических названиях и отличать их от сходных по звучанию

названий.

Задачи урока:

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с

материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности

Этапы урока

Ход урока

Ι.

Актуализация

знаний.

– Я вижу у вас все готово к уроку. Улыбнемся друг другу,

подарим улыбки гостям и все вместе, с хорошим

настроением начнем урок..

– Чистописание. У Ч Й И

– Чем похожи эти буквы?

– Для чего нужны заглавные буквы?

II. Формулиро-

вание темы урока.

– Назовите тему урока. Слайд 1.

Это новая тема? Зачем тогда нужен сегодняшний урок?

–Какую цель поставим перед собой?

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

ΙΙI. Развитие

умений –

применение знания.

Закрепление и систематизация материала.

1. Задание 1.

Послушайте стихотворение. (читают ученики)

Названья стран, морей, озер

И сел, и городов,

Названья улиц, рек, планет

Далеких островов.

С какой же буквы нам писать?

С заглавной, прописной будем мы писать,

И это правило всегда

Нам надо знать на 5.

Какие слова относятся к именам собственным? Слайд 2.

2. Работа в парах.

Задание 2.

– Проверим, умеете ли отличать имена собственные от

других слов.

– Зачеркните те слова, которые не относятся к именам

собственным.

(Кукушка. Марс. Кошка. Амазонка. Сыктывкар.

Человек. Школа. Корова Зорька. Почтальон Печкин. Озеро.

Леонид.)

Проверим и обоснуем свой выбор. Слайд 3.

3. Словарная работа. Слайд 4.

Загадки./воробей, ворона, сорока, лисица, медведь, заяц/

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг-скок! Не робей!

Я бывалый …. (Воробей)

Вертится, стрекочет,

Весь день хлопочет. (Сорока)

Окраской — сероватая,

Повадкой — вороватая,

Крикунья

хрипловатая — Известная персона.

Кто она?

(

Ворона)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Бежит с горушки

Прижав ушки. (Заяц)

Устно проговорить написание названий животных.

-Какое задание можно придумать?

-Образовать фамилии от данных слов.

1вариант. От названий животных.

2 вариант. От названий птиц.

Самопроверка. Слайд 5-13.

3.Работа в группах.

Карточки с пропущенными словами: посоветуйтесь,

вставьте пропущенные слова.

Мы живем на планете________, в стране__________,

в республике__________, в городе______________.

Самопроверка Слайд 14

Запишите в столбик:

Земля (планета).

Россия (страна)

Сыктывкар (город)

Коми (республика)

IV.Физкульминутка

Если прозвучит слово, которое пишется с большой буквы ,

хлопаете в ладоши. Если - с маленькой - приседаете.

Читаю стихотворение:

Кошка Пушинка, собака Смешинка, петух Крикун,

козел Бодун, воробей Тишка, поросенок Гришка, красивая

синичка.

V. ИТОГ УРОКА.

4.Вывод.

Настало время проверить свои знания.

Тест (индивидуальная работа ) СЛАЙД16.

Проверка. СЛАЙД17.

Чему научились на уроке?

- Я научился….. –

- Я умею….

- Мне понравилось...

ЛЕСЕНКА УСПЕХА:

Кто считает,1) я понял тему, и не делаю ошибок на это

правило.

2)Я понял тему, но пока допускаю ошибки.

3)Я не понял тему.

Где могут пригодиться полученные знания?



В раздел образования