Напоминание

Конспект занятия по рисованию «Пушистый колобок»


Автор: Булычева Светлана Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦСПР "Формула роста"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по рисованию «Пушистый колобок»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию

«Пушистый колобок»

Составила:

воспитатель Булычева С.А.

Тема: «Пушистый колобок»

Программное содержание:

закреплять умение закрашивать силуэт прямом тычка — «прыгающей

кисточкой», прикладывая кисть всем ворсом к бумаге и обмакивая в

краску по мере подобности;

закреплять умение правильно держать кисточку, обмакивать всем

ворсом в краску, снимать лишнюю краску о край баночки;

побуждать эмоционально откликаться на сказку, включаться в ее

рассказывание;

развивать речь, мышление;

воспитывать самостоятельность,

творчество,

интерес к занятиям

рисования.

Демонстрационный материал: Большая красочная коробка, куклы-герои к

сказке «Колобок» (бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса), образец

готового рисунка колобка, контур колобка на альбомном листе, фланелеграф.

Раздаточный материал: Нарисованный контур колобка на

½

листе бумаги

(по количеству детей), кисть №5, гуашь: желтая, синяя, красная, подставка

для кисточки, баночка с водой, салфетка.

Словарная работа: колобок, пушистый, веселый, контур, «прыгающая».

Методические приемы:

словесный (беседа, вопросы);

игровой (сюрпризный момент);

наглядный (показ с объяснением)

Предварительная работа: сделать большую красочную коробку, нарисовать

контур колобка на ½ листе бумаги для каждого ребенка.

Ход занятия:

I.

(На столе стоит большая коробка)

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Коробка.

Воспитатель: Правильно. Но эта коробка не простая, а волшебная. В нем

спрятана сказка. А какая сказка, вы должны отгадать. (Из коробки достаю

деда и бабку). Ребята, кто это?

Дети: Дедушка, бабушка.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, из какой сказки эти герои?

Дети: «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», «Волк и лиса», «Снегурочка».

Воспитатель: (Для того чтобы уточнить, какая именно сказка спряталась в

коробке, достаю колобка). Эта сказка называется «Колобок». Кто еще из

героев этой сказки спрятался у меня в коробке?

Дети: Заяц, волк, медведь, лиса.

Воспитатель: Молодцы!

II.

Воспитатель: А теперь нарисуем колобка, для того, чтобы бабка и дед не

расстраивались. Вы видите на столах лежат не законченные рисунки.

Сделаем наших колобков пушистыми.

Воспитатель: Сегодня

кисточка будет работать по особенному: станет

прыгать вверх и вниз. Посмотрите, показываю. Беру кисточку, обмакиваю ее

в воду, затем лишнюю воду вытираю об губочку, набираю на кисточку

желтую краску — колобок ведь желтый и начинаю по контру рисовать

прыгающей кисточкой вот-так — вверх—вниз. И таким же способом

закрашиваю всего колобка, не оставляя белого места на нем, чтобы он

получился таким пушистым.

Воспитатель: Ай! Какой красивый получился колобок. Но что же я забыла

нарисовать?

Дети: Глазки, ротик.

Воспитатель: Молодцы! Ничего не забыли назвать. Посмотрите, обмакнув

кисточку в воду, набрав на нее синюю краску, вот так я рисую глазки «прыг»

— рядышком «скок» с другой стороны, затем смываю синюю краску, беру

красную краску и рисую ротик полоской. Ой! Какой красивый получился

колобок.

Физкультминутка: Руки к верху поднимаем,

А потом их отпускаем.

А потом их развернём

И к себе скорей прижмём.

А потом быстрей, быстрей

Хлопай, хлопай веселей.

Воспитатель:

Молодцы!

Всё правильно делаете. А теперь

возьмите

кисточки обмакнув кисточку воду, набираете на кисточку жёлтую краску и

начинаете по контору рисовать верх вниз. Как я вам показывала. Кто

закончил рисовать, вытирайте руки салфетками.

III.

Воспитатель: Какой получился колобок?

Дети: Веселый, желтый, пушистый.

Воспитатель: Вот обрадуются бабка и дед, когда непослушный колобок

вернется к ним. Все вы молодцы, постарались.

Руки наши устали не много отдохнем Физкультминутка:

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем – мы с

тобою( дети машут

руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй ( дети делают

плавательные движения руками).

Игра давай поиграем.

Раздаточные картинки героев из сказки колобок

Заяц, волк, медведь, лиса. Я показываю картинку и говорю заяц а вы должны

показать такую же поняли меня ребятки начнём я говорю заяц и показываю

картинку, нука я посмотрю ребята все ли правильно показали. На этом ребята

наше открытое занятие закончилось. Поблагодарим наших гостей за то что

они сегодня пришли к нам занятие.

Использованная литература

1.

Г.С.Швайко «Занятия по изобразительной деятельности в детском

саду» (старшая группа). - М., 2008.



В раздел образования