Напоминание

"Весна: покой природы"


Автор: Исакова Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа № 132
Населённый пункт: г. Самара
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Весна: покой природы"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Разработчик: учитель начальных классов МБОУ Школа № 132 г.о. Самара Исакова Юлия Владимировна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1.

УМК: «Школа 2100».

Тема урока:Весна: пробуждение природы.

Тип урока:урок – исследование.

Формы: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа

Учебный комплект: Окружающий мир, 1 класс: Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг»/ Под ред. А.А. Вахрушева.- М.:

Баласс, 2011.

Вахрушев А.А. и др. «Я и мир вокруг». 1 класс в 2-х частях: учебник для общеобразовательных учреждений - М.: Баласс; Школьный дом, 2011.

Рабочие тетради: Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 1 класс - М.: Баласс., 2011.

Тема раздела

Родная природа. Весна

Тема изучения

Весна: пробуждение природы

Цель

- научить определять последовательность событий в природе и их связи;

- учить сравнивать состояние неживой природы весной и зимой;

- совершенствовать умение работать в парах;

- развивать умение искать и находить информацию, необходимую для решения проблемы.

Планируемый результат

Личностные умения:

- проявлять готовность и

способность к

саморазвитию.

Познавательные умения:

- преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- выделять общие и отличительные особенности событий в природе и их

связи;

Предметные умения:

- научиться определять

последовательность событий в

природе и их связи;

- сравнивать состояние неживой

- формировать целостный

взгляд на мир, уважительное

отношение к иному мнению;

принятие социальной роли

обучающегося,

- развивать мотивы учебной

деятельности и личностного

смысла учения.

- знакомиться с многообразием птиц; знать и объяснять понятия:

«перелетные», «оседлые» птицы.

Регулятивные умения:

- выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на

конкретный вопрос;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий,

составляющих основу осваиваемой деятельности.

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном

материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные умения:

- формулировать собственное мнение и позицию, задавать

вопросы;

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

природы весной и зимой;.

- называть причины сезонных

перелётов птиц: отсутствие пищи,

холода;

- учиться сопоставлять и делать

выводы;

- понимать учебную задачу урока и

стремиться ее выполнять;

- работать в паре, используя

представленную информацию для

получения новых знаний; -

рассматривать иллюстрации в

учебнике, извлекать из них нужную

информацию; отвечать на вопросы и

оценивать свои знания.

Содержание урока

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Методический

комментарий

1.

Организационный

этап. Мотивация.

Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную

деятельность.

Дети держат ладошки открытыми,

-Здравствуйте, ребята! Давайте начнём урок

с пожелания удач друг другу. Вспомним

наше приветствие:

Я желаю тебе сегодня удач,

Ты желаешь мне сегодня удач,

Установление

эмоционального контакта.

направленными на учителя, на словах

«Мы желаем друг другу удач»

соединяют их, образуя пары.

Если тебе будет трудно,

Я тебе помогу!

2.

Этап повторения

изученного.

Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Зима в природе»

Фронтальная работа. Работа в паре.

На экране появляется слайд №1. На нём

написаны слова-названия месяцев в

беспорядке (апрель, декабрь, февраль, май,

январь, март).

-Разделите слова на две группы.

-Объясните, почему. (Зимние и весенние

месяцы.)

Проверка:

Слайд №2.

- По какому признаку вы объединили

месяцы?

-Какие основные признаки зимы в неживой

природе вам знакомы? (По ответам детей

появляется план на доске для работы с

динамической картой.)

Работа в парах по плану «Зима в природе».

Технология групповой

работы

Организуется работа в

парах, формируется

готовность слушать

собеседника и вести

диалог, излагать своё

мнение и аргументировать

свою точку зрения.

3.

Этап подготовки

учащихся к

активному и

сознательному

восприятию нового

материала.

Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока.

Решают возникшую проблему.

Рассказ о названиях месяцев.

(Информацию находят заранее.)

-О какой природе мы говорили?

-Некоторые признаки мы можем наблюдать

и сегодня, значит ещё зима?

-Настоящая зима на севере нашей страны

длится более пяти месяцев. Слайд №3.

-Русский народ за долгую зиму успевает

соскучиться по весне, по теплу, хочет

быстрее проводить зиму. Существует

праздник проводов зимы. Как он

называется? Слайд №4.

-Существует поверье, что на Масленицу

весна с зимой встречается, значит, весна

где-то рядом.

-Знаете ли вы, почему так названы весенние

месяцы? (По мере ответов открываются

кадры на экране, изображающие весенние

месяцы.) Слайд №5,а,б,в.

Март назван в честь бога войны Марса,

апрель-даровитый, май- в честь богини

Майи, которой люди приносили подарки,

чтобы она осенью дала урожай.

Подведение детей к

формулированию

темы и постановке

задач урока.

Заинтересовать

предстоящей

деятельностью.

Поставить цели совместно

с учащимися

-Как выдумаете, какая будет тема урока?

(Весна: пробуждение природы.)

-Какой главный вопрос нашего урока?

(Каковы признаки весны?)

Слайд №6. Тема урока

4.

Этап

изучения

новых

знаний

и

способов

деятельности.

Цель - организовать деятельность учащихся по успешному восприятию и осмыслению нового материала.

Дети читают стихи:

Всё ярче, ярче дни за днями.

Уж солнца жёлтыми кругами

В лесу деревья обвело.

Вывод дети отображают на

динамической карте, проговаривают:

Солнце стало сильнее пригревать;

дни стали длиннее-главная причина

весенних явлений.

Ручьи, журча и извиваясь,

И меж собой перекликаясь,

В долину шумную спешат.

Появились лужи и ручьи - изменения

в динамической картине.

А там по нивам на просторе

Река раскинулась, как море,

Стального зеркала светлей

И речка к ней на середину

Технология групповой

деятельности

За льдиной выпускает льдину,

Как будто стаю лебедей.

Начался ледоход на реках, появились

проталины – изменения в

динамической картине.

Ответы детей. (Там, где мало снега; там,

где солнце сильнее пригревает.)

Дети вспоминают правила поведения

вблизи водоёмов.

-Где раньше появились проталины?

-Особенно быстро сходит снег при дружной

весне, под тёплыми весенними лучами

солнца. От таяния снега зависит такое

природное явление, как половодье.

Слайд №7.

На реках происходит быстрый подъём воды.

Река переполняется водой, выходит из

берегов и начинается грозное явление

природы-половодье, которое приносит

людям много бед.

-Каких бед?

В период весеннего половодья нельзя

находиться близ рек, ходить по тонкому

льду.

-Предлагаю вернуться к нашей динамичной

картине.

-Как изменилось положение солнца в нашей

Фронтальная работа

-Поднялось выше.

Коллективный рассказ по динамической

картин по плану

картине?

-Какие ещё изменения произошли в

природе?

5.

Физминутка.

Цель - реализация двигательной активности.

Выполняют упражнения.

Имитируем движения растущего дерева

под музыку П.И. Чайковского «Времена

года. Март».

Игровая технология.

Ролевая игра «Мы -

деревца»

6.

Этап применения

изученного

материала.

Цель - применение знаний в типовых условиях и фиксация достижения индивидуальной цели, включение

полученных знаний в общую систему представлений об окружающем мире.

1-я группа. Ветки с водой стояли в

холодном

месте.

(Изменений

нет,

потому что там было холодно.)

-Посмотрите на наш опыт с веточками

деревьев. (На столе у доски стоят вазы с

ветками тополя.)

-Объясните, почему произошли такие

изменения, или с ними ничего не

случилось?

Работа с дневниками

наблюдений.

Технология групповой

деятельности

2-я группа. Ветки в баночке без воды на

подоконнике. (Засохли, потому что нет

воды.)

3-я группа. Ветки в баночке с водой на

подоконнике.

(Начали

распускаться

почки, потому что есть вода, тепло и

солнечный свет.)

Вывод делают дети.

Главное,

чтобы

солнце

согрело

землю, наполнило светом, напоило

водой, и тогда природа оживает.

Фронтальная работа. Работа в паре.

1-й ряд. Почему эти растения называют

первоцветами? (Учебник,с.40.)

Обуждают в парах.

2-й ряд. Какие птицы зимуют вместе с

нами, а какие прилетают весной? Какие

-Что нужно, чтобы природа весной ожила?

Появляются карточки на доске: тепло,

солнечный свет, вода.

-Попробуем применить знания на практике.

-Ответьте на вопросы.

Работа с учебником.

гнёзда птицы построили сами, а каким

помогли люди? (Учебник, с. 40.)

Обсуждают в парах.

3-й ряд. Какие приметы весны вы

можете назвать? (Учебник, с. 41.)

Обсуждают в парах.

Выслушиваем представителей от

каждого ряда.

Отвечают на вопросы при помощи

карточек.

Пришла пора поиграть.

Игра «Крестики-нолики»

Если ответ верный, поднимаете карточку х,

если нет- 0.

1.

Весна начинается в мае? (0)

2.

Ласточка, скворец, соловей-

зимующие птицы? (0)

3.

Нужно ли подкармливать птиц

ранней весной? (х)

4.

Верно ил, что весной бывает

половодье? (х)

Игровая технология

5. Верно ли, что для оживления

природы нужен солнечный свет, вода и

тепло? (х)

-Молодцы, ребята!

7.

Рефлексия учебной

деятельности на

уроке.

Цель – Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Дети сравнивают свои высказывания с

выводами в учебнике.

Весной становится тепло. Поэтому снег

тает и река освобождается ото льда. На

Ни одно время года так не волшебно.

Весной земля бодра, шумит жизнью листва

деревьев, река катит свои неспокойные

воды-всё движется, всё оживлённо и тянется

к солнечному теплу.

-Ребята, почему говорят, что «Весна:

пробуждение природы?»

- Проверим ваши высказывания, прочитав

выводы на с.39, 40 учебника.

Работа с учебником.

деревьях и кустарниках распускаются

листья. Весной распускаются первые

цветы - первоцветы. Птицы прилетают с

юга и вьют гнёзда.

- А сейчас мы украсим весеннее дерево.

Если вам понравился урок, прикрепляете

розовые цветы, если нет – голубые.

Все молодцы. Работали очень хорошо,

активно. А теперь постарайтесь честно

оценить свою работу на уроке.

-Поднимите руки те, кто:

Работал быстро, правильно и

дружно, и может себя похвалить;

Работал хорошо, но мог бы работать

лучше. Почему?

-Кто хотел бы узнать ещё больше о весне?

-С каким настроением вы заканчиваете

урок?

-Молодцы! Вы активно работали, быстро и

точно выполняли задания, внимательно

слушали своих одноклассников.

Игровая технология



В раздел образования