Автор: Губский Евгений Николаевич Должность: преподаватель обж Учебное заведение: МБОУ СОШ № 32 Населённый пункт: Краснодарский край Абинский район х. Ооьгинский Наименование материала: Учебное занятие Тема: "Выдающиеся полководцы" Раздел: полное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урока по ОБЖ в 10 классе 14 декабря 2015г. №
ТЕМА: Генералиссимус А.В.Суворов и адмирал флота Ф.Ф.Ушаков.
ЦЕЛЬ:
- рассказать учащимся о генералиссимусе А.В.Суворове, и адмирале флота
Ф.Ф.Ушаков .
- воспитать у учащихся готовность к достойному и самоотверженному служению
Отечеству;
- формировать у них чувство любви и преданности Родине, гордость за
принадлежность к великому российскому народу.
Учебные вопросы:
1.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов.
2.
Адмирал флота Ф.Ф. Ушаков
Время : 45 мин
Место: кабинет ОБЖ
Метод проведения: рассказ; м.м. презентация
Методические рекомендации:
При изучении данной темы во вступительном слове необходимо отметить, что мощь
Вооруженных Сил определяется не только технической оснащенностью, выучкой
личного состава, моральным духом войск, но и образованностью, смелостью и
мудростью полководцев и военачальников, их умением сосредоточить основные
силы на решающих направлениях, тщательно разработать план боевых действий.
Сегодня важно восстановить преемственность, вернуть звание офи¬цера на
должную высоту.
В ходе рассмотрения второго вопроса желательно показать, что Русская земля богата
не только великими полководцами, снискавшими славу как в России, так и за ее
пределами, но и многими тысячами народных героев. Термином «героизм» в его
военной разновидности обычно принято обозначать выдающиеся боевые подвиги во
имя возвышенных идеалов и требующие от совершающих их личного мужества,
храбрости, стойкости, а нередко и самопожертвования.
Необходимо также осветить традиции своего рода войск и части.
В заключение необходимо сделать выводы по занятию, кратко подчеркнуть задачи и
дать рекомендации по дальнейшему изучению темы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Принимаю доклад дежурного. Проверяю наличие учащихся и его готовность к
занятию.
Довожу тему, цели, учебные вопросы занятия и порядок их отработки.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Любовь к Отечеству породила целую плеяду выдающихся полководцев и
флотоводцев. История хранит бесчисленное множество подвигов совершенных
российскими воинами.
Выдающиеся русские полководцы и флотоводцы
История всегда отводила военачальнику основополагающую роль. Недаром
старинная русская пословица гласит: «Крепка рать воеводою». В народной памяти
сохранились славные имена полководцев Древней Руси, организаторов военной
защиты русских земель Святослава, Ярослава Мудрого (978 – 1054 гг.), князя
1-й УЧЕБНЫЙ ВОПРОС:
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов (1730 – 1800 гг.) за 55 лет
военной деятельности прошел все ступени армейской службы от рядового до
генералиссимуса. В двух войнах против Османской империи Суворов был
окончательно признан «первым мечом России». Именно он взял штурмом
неприступную крепость Измаил, разгромил турок при Рымнике, Фокшанах,
Кинбурне и т. д. Итальянский поход 1799 г. и победы над французами, бессмертный
переход через Альпы был венцом его полководческого искусства. В историю России
Суворов вошел как полководец-новатор, который внес огромный вклад в развитие
военного искусства, разработал и осуществил совершенно новые способы и формы
боевых действий. Суворовская стратегия и тактика были им изложены в «Науке
побеждать». Сущность тактики Суворова – три воинских искусства: глазомер,
быстрота, натиск.
За свою жизнь легендарный полководец провел 63 сражения, и все они были
победными. Его имя стало синонимом победы, военного мастерства, героизма и
патриотизма. Суворовское наследие и ныне используется в обучении и воспитании
войск.
2-й УЧЕБНЫЙ ВОПРОС:
Адмирал флота Ф.Ф. Ушаков (1744 – 1817 гг.). Он заложил основы новой морской
тактики, основал Черноморский военный флот, талантливо руководил им,одержав
ряд замечательных побед на Черном и Средиземном морях: в Керченском морском
сражении, в сражениях у Тендры, Калиакриии и др. Знаменательной победой
Ушакова было взятие острова Корфу в феврале 1799 г., где успешно использовались
комбинированные действия кораблей и сухопутного десанта.
Адмирал Ушаков провел 40 морских сражений. И все они завершились блестящими
победами. В народе его называли «Флотским Суворовым».
Заключительная часть:
Оценки за урок
Домашнее задание