Напоминание

"Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать"


Автор: Афанасьева Ольга Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Шугаровский ЦРР д/с "Колосок"
Населённый пункт: c.Шугарово, городской округ Ступино
Наименование материала: Методическая разработка открытого занятия
Тема: "Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение центр развития ребенка детский сад «Колосок»

Ступинского муниципального района

Районный конкурс

конспектов организованной образовательной деятельности в

соответствии с ФГОС ДО «Педагогическое открытие»

организационной образовательной деятельности

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ

«Трудно птицам зимовать,

Надо птицам помогать»

Средняя группа

Афанасьева Ольга Сергеевна

Воспитатель

1 квалификационная категория

1

ООД на тему «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать»

Основная образовательная область – «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: закреплять знания детей о зимних явлениях в природе, расширять

представления о зимующих птицах.

Программные задачи:

Воспитательные:

воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в

трудных зимних условиях.

Образовательные:

формировать у детей представление о зимующих птицах (синица, воробей,

сорока, снегирь).

Развивающие:

развивать любознательность, познавательные способности.

Словарная работа:

зимующие, перелётные птицы, гроздь, стрекотать, тинькать,

крошки,

лакомство.

Предварительная работа:

беседы о жизни птиц, о сезонных изменениях в природе, наблюдение за

птицами, изготовление кормушек совместно с детьми, объяснение её

назначения, проведение подвижных игр, чтение художественных

произведений, пополнение словарного запаса, его активизация.

Материал: презентация «Зимующие птицы», аудиозапись «Зима», муляжи

птиц, шапочки птиц по количеству детей, кормушка, корм; клей, салфетки.

2

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости заглянула одна добрая знакомая.

Вы её тоже знаете.

Воспитатель: Я помогу загадкой: «Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,

птица говорливая, самая болтливая. Догадались, кто это?

Дети: это птица сорока.

Воспитатель: правильно, это сорока, (воспитатель достаёт из-за ширмы

сороку).

Сорока: здравствуйте, ребята! (сорока здоровается с ребятами, за сороку

говорит воспитатель).

Сорока: Ребята, а вы слышали, как я умею стрекотать?

Дети: ответы детей.

Сорока: тогда послушайте, как я умею стрекотать! (звук сороки, слайд№3).

Сорока: Ребята, сегодня я была в лесу и увидела, что одни птицы улетели, а

другие остались, ничего не пойму.

Воспитатель: Ребята, сорока ведь не знает, почему не все птицы улетели.

Давайте расскажем ей, почему одни птицы улетели, а другие остались.

Воспитатель: поможем сороке разобраться?

Дети: Да.

Воспитатель: (звучит фонограмма вьюги и метели.)

Ребята, послушайте и отгадайте:

Замела дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила!

Какое же время года сейчас гостит у нас?

Ответ детей: Зима.

Воспитатель: правильно, зима.

Воспитатель: что зима нам принесла?

Ответ детей: мороз, снег, лёд

Воспитатель: Ребята, с приходом осени, некоторые птицы улетели в тёплые

края.

3

Воспитатель: как вы думаете, почему они не остались зимовать?

Ответ детей: нет корма, не стало насекомых.

Воспитатель: Назовите птиц, которые улетели. (При затруднении ответа

помочь назвать).

Ответ детей: Ласточка, грач, скворец.

Воспитатель: Ребята, а как называют таких птиц?

Ответ детей: Перелётные.

Воспитатель: А как называются птицы, которые остаются у нас зимовать

и не боятся холода?

Дети: Зимующие

Воспитатель: правильно ребята, остаются только те птицы, которые не

боятся морозов и могут добывать себе еду даже в холодные зимы. Таких

птиц мы называем зимующими.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, узнать зимующих птиц вы сможете, отгадав загадки.

А наша сорока послушает.

Воспитатель: Загадка первая:

Эта маленькая пташка.

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки,

И спасается от кошки.

Ответ детей: Воробей, (слайд№5)

Воспитатель: Воробей – маленькая птичка. Живут воробьи стайкой.

Питаются хлебными крошками, зернышками.

Воспитатель: Ребята, а как поёт воробей?

Ответ детей: чирикает, (звук воробья слайд№5)

Воспитатель: Давайте повторим, как чирикает воробей, (повторить вместе с

детьми).

4

Воспитатель: ещё загадка:

Что за птицы? Не синицы.

Грудка алая, горит.

На снегу уселись птицы,

Эти птицы...

Ответ детей: Снегири, (слайд№7)

Воспитатель: Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым

снегом. Снегири очень красивые птицы. Питаются снегири — ягодами

рябины, семенами деревьев.

Воспитатель: когда прилетают снегири, знаете, как они здороваются с нами?

Ответ детей: да (нет).

Воспитатель: Давайте послушаем, (звук снегиря слайд№7)

Воспитатель: повторите, как поёт снегирь, (повторить вместе с детьми: снег-

снег, снег).

Воспитатель: А теперь послушайте последнюю загадку:

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка.

А зовут меня...

Ответ детей: Синичка, (слайд №9)

Воспитатель: Правильно. Ребята, эту птичку мы с вами, каждый день

видим на улице. Синички очень подвижные и ловкие птички. Больше всего

они любят свежее несолёное сало.

Воспитатель: Ребята, а знаете, как поет синица? (тинькает).

Ответ детей: Тинькает.

Воспитатель: Давайте послушаем, (звук синицы слайд

№9

)

Сорока: Молодцы! Как много вы знаете про птиц! А давайте отдохнем?

Воспитатель: (одевает шапочки синицы на каждого ребенка).

Воспитатель:

дружно

скажем

волшебные

слова:

вокруг

себя

все

повернитесь и в птичек быстро превратитесь.

5

Физкультминутка «Скачет шустрая синица».

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) (А. Барто)

Воспитатель: хорошо птички попрыгали!

Воспитатель: Ребята, зимой птицам голодно. Подумайте, как помочь птицам

зимой, ведь корма мало?

Ответ детей: вывешивать кормушки, подкармливать.

Воспитатель: правильно, птичек надо подкармливать.

Коллективная аппликация «Ветка рябины»

Воспитатель: вот сейчас мы с вами будем делать угощение для снегирей и

остальных птичек. У нас есть гроздь рябины, (не цветная, нарисованная

веточка рябины на мольберте).

Воспитатель: Какого цвета ягоды рябины?

Ответ детей: Красные.

Воспитатель: у вас на подносах лежат нарезанные салфетки, какого они

цвета? Ответ детей: Красные.

Воспитатель: из каждого кусочка салфетки мы скатаем шарик – это и будет

ягодка рябины. Когда скатаем шарик, то намажем клеем ягодку рябины и

приклеим к веточке. (Дети подходят к мольберту).

Показ. Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь детям.

Под сопровождение легкой музыки клеят ягоды рябины.

Воспитатель читает стихотворение:

6

Дружно клеят ребята картинку –

Сочную, спелую, чудо-рябинку.

Словно костёр полыхает она,

Птицам подарит радость добра!

Воспитатель: Какие вы молодцы! Теперь птицы не погибнут от голода.

Птички так обрадовались нашему угощению.

Итог «Чем любят питаться птицы»

Воспитатель: Ребята, давайте покажем сороке, какой корм любит каждая

птичка.

Воспитатель: что едят синички?

Дети: сало, (корм в коробочке)

Воспитатель: Какое лакомство воробьёв?

Дети: питаются семечками (корм семечек)

Воспитатель: Любимое лакомство снегирей?

Дети: Снегири любят клевать ягоды рябины (корм ягод рябины)

Воспитатель: Ребята, а какой корм нравится сороке?

Дети: питается любым кормом.

Воспитатель: Молодцы, ребята, всех накормили. Нашей сороке

понравилось угощение для птичек.

Воспитатель: Сороке пора лететь обратно в лес, теперь сорока всем

расскажет, почему не все птицы улетели, и что птиц зимой, подкармливают

ребята в детском садике.

7



В раздел образования