Автор: Солодовникова Галина Анатольевна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГАПОУ МО АПК им. Голованова Г.А.
Населённый пункт: г.Апатиты, Мурманской области
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока пратического обучения по учебной дисциплине ОП.01 Инженерная графика
Тема: Тема урока "Геометрические построения"
Раздел: среднее профессиональное
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Мурманской области «Апатитский политехнический колледж
имени Голованова Георгия Александровича»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО (ПРАКТИЧЕСКОГО) ОБУЧЕНИЯ
по учебной дисциплине ОП.01 Инженерная графика
по специальности 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание
электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
гр. 1ТЭ, 1 курс
Раздел 1. Графическое оформление чертежей.
Тема программы: «Геометрические построения».
Тема урока: «Деление окружностей на части (3,4 частей).
Автор: Солодовникова Г.А.
преподаватель спец.дисциплин
2020
1
ОБСУЖДЕНО
на заседании МК
Председатель МК ПЦ
_____________Т.М. Полтарацкая
«22» сентября 2020 г.
П Л А Н У Р О К А
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО (ПРАКТИЧЕСКОГО) ОБУЧЕНИЯ
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического
оборудования (по отраслям), гр. 1ТЭ, 1 курс
Дата проведения: 23.09.2020
Место проведения: каб. 350
Тип урока: комбинированный
Раздел 1. Графическое оформление чертежей.
Тема программы: «Геометрические построения».
Тема урока: «Деление окружностей на части (3,4).
Цель урока: сформировать у студентов необходимые навыки геометрических построений (деление
окружности на части) при выполнении чертежей деталей.
Задачи:
Научить делить окружность на равные части.
Развивать наблюдательность, умение мыслить логически.
Воспитывать внимательность и аккуратность при выполнении чертежей.
Развивающая: способствовать формированию и развитию познавательного интереса студентов к
предмету. Развивать конструктивно-технические умения и мышление (творчески подходить к
решению поставленной задачи, анализировать условия). Способствовать развитию операционно-
контрольных умений (пользованию чертежным инструментом, оценке результатов выполненных
действий). Развивать двигательную активность, координацию движений, ориентировку в
пространстве, а также крупную и мелкую моторику при выполнении практического задания.
Воспитательная:
воспитать у студентов инициативу и самостоятельность, направленных на
качественное выполнение полученного задания. Формировать умения работы в группе, в паре и
индивидуальном порядке. Воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к материалам и
инструментам, ответственность за качество труда, постоянное стремление к самоконтролю и оценке
качества выполнения технологических операций.
Методическая: создание условий для проявления индивидуальных способностей студентов,
обеспечение формирования профессиональных компетенций.
Материальное обеспечение:
- чертежные инструменты
- образцы деталей
- проектор, ПК, проекционный экран
- карточки с заданиями
2
Методы:
обучения - диалогический, показательный, алгоритмический;
преподавания - объяснительно – инструктивный, демонстрационный;
учения -практический.
Межпредметные связи:
- материаловедение
- математика (геометрия)
Формирование компетенций согласно ФГОС среднего (полного) общего образования согласно
ФГОС СПО:
Общие компетенции (ОК)
ОК 1.
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,
проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и
способы
выполнения
профессиональных
задач,
оценивать
их
эффективность и качество.
ОК 3.
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за
них ответственность
ОК 4.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
ОК 5.
Использовать
информационно-коммуникационные
технологии
в
профессиональной деятельности.
ОК 7.
Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных),
результат выполнения заданий.
ОК 8.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития,
заниматься
самообразованием,
осознанно
планировать
повышение квалификации
ОК 9.
Ориентироваться
в
условиях
частой
смены
технологий
в
профессиональной деятельности
Профессиональные компетенции (ПК):
ПК 1.4
Составлять отчетную документацию по техническому обслуживанию и
ремонту электрического и электромеханического оборудования.
ПК 2.1
Организовывать и выполнять работы по эксплуатации, обслуживанию и
ремонту бытовой техники.
ПК 2.2
Осуществлять диагностику и контроль технического состояния бытовой
техники.
ПК 2.3
Прогнозировать отказы, определять ресурсы, обнаруживать дефекты
электробытовой техники.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть - 2 мин.
2.Мотивация обучающихся на содержание урока - 3 мин.
3.Устный опрос студентов по вопросам (приложение № 2) - 5 мин.
4.Объяснение нового материала - 10 мин.
5.Выполнение практической работы (приложение № 3) - 15 мин.
6.Подведение итогов урока, домашнее задание - 5 мин
3
План проведения урока
№
п\п
Этапы урока
Время
(мин.)
Деятельность
преподавателя
Деятельность
обучающихся
1.
Оргмомент
2
- проверка наличия
студентов и их готовности
к уроку
-сообщение темы, целей,
задач и плана проведения
урока
- инструктаж по ТБ
- рассаживание по
местам, подготовка к
уроку
- прослушивание целей,
задач, плана проведения
урока
- прослушивание правил
2.
Мотивация учебной
познавательной
деятельности
3
- демонстрация деталей и
необходимость при
выполнении чертежей
выполнять деление
окружностей на части
- прослушивание правил,
порядка ответов на
вопросы, критериев
оценки
3.
Устный опрос
студентов по
вопросам
5
- озвучивание вопросов
- контроль и корректировка
ответов (озвучивание
правильного ответа в
случае, если ответ не верен)
- анализ результатов
устного опроса
- прослушивание и
осмысление вопросов
- представление ответов
на вопросы и поправок
преподавателя
- прослушивание
результатов опроса
4.
Объяснение нового
материала
10
- показ практического
выполнения упражнения на
деление окружности
произвольного диаметра на
3 и 4 части
- прослушивание
способов деления
окружности на 4 и 3 части
4.
Выполнение
практической
работы
(Приложение 1)
25
- контроль действий
обучающихся при
выполнении задания;
- оказание необходимой
помощи
- выполнение
практической работы
- заполнение отчета по
практической работе
5.
Заключительная
часть
5
- обобщение результатов
выполнения практической
работы студентами с
разъяснением типичных
ошибок
- анализ урока в целом и
выставление оценок
- возможные вопросы
-возможность
исправления итоговой
оценки за урок
Литература:
1. Муравьев С. Н., Пуйческу Ф. И. Инженерная графика: Учебник. – М.: Академия, 2015.
2. Бродский А. М., Фазлулин Э. М. Практикум по инженерной графике: Учебное пособие. – М.:
Академия, 2017.
3. Бродский А. М., Фазлулин Э. М. Практикум по инженерной графике: Учебное пособие
(электронная версия) – М.: Академия, 2017.
4
Приложение 1
Вопросы:
Вопрос 1. Чему равна длина окружности? (в градусах) , а четверть?
Ответ: 360 градусов, 90 градусов
Вопрос 2. Какой линией вычерчивают видимые контуры детали?
Ответ: сплошной толстой
Вопрос 3.С какой линии начинают чертить чертеж любой детали?
Ответ: штрих пунктирной
Вопрос 4. Какая должна быть толщина осевой линии?
Ответ: тонкой, 1\2 толщины основной
Вопрос 5. Что означает на чертежах этот знак ₲ , R?
Ответ: диаметр, радиус.
Вопрос 6. В каких единицах на чертеже указывают все линейные размеры?
Ответ: в мм
Вопрос 7. Где на чертеже проставляют размеры детали?
Ответ: над размерными линиями, в середине.
5
Приложение 2
6