Напоминание

Мастерская по рассказу В. Набокова "Рождество"


Автор: Чистякова Ирина Владимировна
Должность: учитель
Учебное заведение: МАОУ СОШ
Населённый пункт: город Новый Уренгой,Ямало-Ненецкий автономный округ
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Мастерская по рассказу В. Набокова "Рождество"
Раздел: полное образование





Назад





Мастерская по рассказу Набокова «Рождество». 11 класс.

Цель
: вызвать интерес учащихся к творчеству В. Набокова, попытаться раскрыть особенности творческого метода писателя, определить главную мысль произведения через ассоциации, раскрыть замысел писателя, обучение написанию рецензии по рассказу «Рождество», повышение читательской квалификации учащихся.
Методические приемы
: метод проблемного и ассоциативного мышления. Урок построен на технологии мастерских.
Оборудование
. Распечатка каждому ученику 4 главы рассказа.
Ход урока

.

Н
а доске запись – образец. Название произведения не произносится. На доске не записывается. Ситуация интриги. Работа в тетрадях. Запись будет производится в 5 столбиков.
1 этап
. Работа 1 главой. Учитель читает вслух 1 главу. Задание. а) Во время чтения выписывать в 1 столбик смыслообразующие (ключевые) слова или словосочетания. б) из выписанных подчеркните самые важные, (ограничьтесь до 3) Зачитать вслух. (Желательно, Чтение чтобы прочитали все).
2 этап
.Чтение учителем 2 главы. Задание. Во 2 столбик выпишите слова и словосочетания, которые формируют эмоциональное настроение главы, её тональность. Подчеркнуть 3 самых важных, контрастных слова, несущих настроение. (зачитать вслух)
3 этап
. Задание. Как может называться рассказ? Надписать над 3 столбиком предположительное название рассказа.
4 этап
. Работа с 3 главой. Чтение учителем 3 главы. Задание. Выписать в 3 столбик ключевые слова из 3 главы, подтверждающие ваше предполагаемое название
5 этап
. – С чем для вас связано слово Рождество ? Запишите в 4 столбик слова – ассоциации по звучанию к «рождеству» по образцу слова «холод», записанного на доске.
(Звуковой портрет слова)


6 этап
. Задание. Самостоятельно прочитать 4 главу. В 5 столбик записать из этой главы слова, проясняющие название автора «РОЖДЕСТВО». Подчеркните самые основные.
7 этап
. Задание. Опираясь на подчеркнутые слова во всех столбиках, на их основе составьте связный текст ( 4-5 предложений), раскрывающий основную мысль произведения Набокова. (
Возможна работа в группах
). Начните писать, пропустив строчку.
8 этап
. Давайте прочитаем, какие сочинения-миниатюры у вас получились, и озаглавим общим названием
« Приглашение к Рождеству
».
Подведение итогов
. – У нас получилось, что сочинения разделились на 2 точки зрения в зависимости от вашего восприятия. Первая точка зрения: жизнь умерла. Всё покрыто саваном. Вторая- смерть и рождение живут рядом. Жить надо, чтобы жива была память. Жизнь продолжается. Но рассказ заканчивается оптимистически словом «счастье». И поэтому рассказ переходит в философскую притчу о вечной жизни. Попробуйте дописать свой текст, который будет иметь оптимистический пафос.
Рефлексия.
Работа показалась трудной? Где было трудно? Где был подъем? Каков результат работы?
Результат
: у нас получился оригинальный текст, мы вышли на понимание мировоззрения писателя. Мы продолжили развивать такие качества читателя, как воображение, память, словарный запас, художественное чувство. Вы испытали процесс самопознания, погружались в собственный мир , ассоциаций.


В раздел образования