Автор: Орлова Валентина Германовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1
Населённый пункт: ж.-д. ст. Шентала
Наименование материала: статья
Тема: Система подготовки одаренных детей к исследовательской работе по литературе
Раздел: среднее образование
Система подготовки одаренных детей к исследовательской работе по литературе
«Одарённость человеку даёт природа и творческий дух среды обитания»,- писал
кинорежиссер Георгий Александров. Конечно же, он имел в виду «одаренность» и «талант»
артистов. Но ни для кого не секрет, что очень легко загубить талант ребенка, в любом его
проявлении, если мы, учителя и родители, не в состоянии создать «творческий дух
обитания».
Наши дети очень мало читают художественную литературу, но читающие ребята все
же есть. В каких-то классах их двое, в других четыре-пять. На уроках они – первые
помощники учителя. С ними легко и интересно работать, но чтобы у них возникло желание
изучать литературу всерьез, конечно же, требуется особая работа. Ребенка нужно научить
«копать вглубь» и «вытаскивать из произведения» «зашифрованную» мысль. С этой целью я
посвящаю 4 урока в год именно одаренным детям и работу на уроке строю именно с
ориентировкой на них. Начинаю работу с 7 класса, когда меняется мировоззрение детей,
меняется их восприятие литературы. Усвоение материала происходит в основном на
спаренных уроках, на которых
анализируются произведения, находящиеся в рамках
школьной программы и вне её, и являющиеся наиболее интересными для анализа во всех
отношениях:
7 класс- Н.В. Гоголь «Тарас Бульба» (2 часа); А.П. Платонов «Юшка» (2 часа)
8 класс- А.С. Пушкин «Капитанская дочка» (2 часа); Л.Н. Толстой «После бала» (2 часа)
9 класс- М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» (2 часа), И.А. Бунин «Муза» (2 часа)
10 класс- Н.В. Гоголь «Невский проспект» (2 часа), Л.Н. Толстой «Война и мир», т.2, ч.1,
гл.15. Сцена охоты в Отрадном
11 класс- И.А Бунин «Господин из Сан-Франциско» (2 часа), В. Дегтев «Крест» (2 часа)
Как « наполнить сосуд и зажечь факел»? Как построить работу, чтобы каждое
изученное произведение работало на интеллектуальное развитие детей?
Цель моей педагогической деятельности: выявить в классе одаренных детей и
формировать у них активное, самостоятельное, творческое мышление и развить у них
способность глубокого понимания художественного текста.
Задачи:
формировать навык осознанного использования схемы «АПЧхи» для целостного
анализа художественного текста;
формировать навык самостоятельного использования справочника по литературе;
способствовать расширению кругозора учащихся;
активизировать умственную деятельность детей;
способствовать развитию ребёнка как личности;
подготовить к участию во всероссийской олимпиаде по литературе и научно-
практической конференции «Первые шаги в науку».
Для того, чтобы понять произведение, в первую очередь надо ответить на вопрос: почему
пишет писатель? Ответ довольно прост: потому что считает, что в этой жизни он понял
нечто такое, чего другие не знают, и пытается донести до читателя свое «открытие».
Существует такая схема анализа прозаического произведения, которую называют
«АПЧхи»: АВТОР-ПРОИЗВЕДЕНИЕ-ЧИТАТЕЛЬ (рисунок№1).
Ч
Авторская концепция
мир
А
Мир
Рисунок №1. Схема анализа прозаического произведения «АПЧхи»
Автор и читатель стоят на разных берегах реки и строят мост. Автор ставит свою опору, то
есть пишет, потому что у него возникло чувство, что мир, в котором он живет, чуть-чуть ему
понятнее, чем остальным. Этот разбросанный мир он может собрать в глазном хрусталике.
Это и есть система точек зрения автора.
1. Система героев
2.Сюжетно-
композиционная
организация
3.Пространственно-
временная
организация
4. Субъектная
организация
5. Стилевые массы
Читатель строит свою опору моста. Иногда ему приходиться трудиться больше, чем автору,
чтобы «вытащить высказанную мысль» из текста.
И писатель и читатель кладут на опоры доски, которые имеют свои названия:
1) система героев;
2) южетно-композиционная организация;
3) пространственно-временная организация;
4) субъективная организация;
5) стилевые массы.
Расшифруем, что именно кроется в названии каждой «дощечки».
Система героев. Есть главные и второстепенные герои, персонажи, типы (тип лишнего
человека, маленького человека…) .
Сюжетно-композиционная организация. Под этим названием имеются в виду фабула,
сюжет, композиция.
Пространственно-временная организация.
В это понятие входят,
так называемые,
художественное время и художественное пространство.
Субъективная организация. Существуют понятия рассказчик и повествователь (автор).
Часто в произведениях не сами события важны, а то, как и кто о них рассказывает.
Стилевые массы. Говоря о них, мы сталкиваемся с огромным пластом возможностей
художественного оформления текста. Это и речевая характеристика героев, описание их
портрета, пейзаж в тексте, особенности синтаксического построения текста…
Через эти составные части моста начинается диалог между писателем и читателем. Автор
нам представляет в произведении мир в своем видении, читатель по-своему видит этот мир,
иногда его видение в корне отличается от авторской. Происходит диалог через время и
пространство. Чтобы диалог состоялся, надо воспитать вдумчивого читателя.
За последние 2 года моя работа дала определенные результаты:
-Рызыванова Анжелика, 1 место в окружной научно-практической конференции «Первые
шаги в науку», 2014 год; 2 место в IV открытой научно-практической конференции «Юные
дарования земли Самарской», 2015 год.
-Ломкина Екатерина, 1 место в окружной научно-практической конференции «Первые шаги
в науку», 2014 год; 1 место в IV открытой научно-практической конференции «Юные
дарования земли Самарской», 2015 год; 1 место в областном конкурсе творческих работ
«Война глазами детей»- 2015 г.; , II место в региональном этапе Всероссийской олимпиады
по литературе, 2016 год; участник Всероссийской олимпиады по литературе, 2016 год.
-Ошкина Анна, 1 место в окружной научно-практической конференции «Первые шаги в
науку», 2014 год; 3 место
в IV
открытой научно-практической конференции «Юные
дарования земли Самарской», 2015 год; 3 место в окружной научно-практической
конференции «Первые шаги в науку», 2016 год.
-Трофимова Дарья, призер регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений, 2015
год.
В пример анализа текста по схеме «АПЧхи» хочу предоставить урок по произведению
И.Бунина «Муза» в 9 классе.
Урок литературы в 9 классе
Тема: Целостный анализ рассказа И. Бунина «Муза»(2 спаренных урока)
Цели урока:
Познавательная: отработка навыков целостного анализа текста.
Развивающие:
- установление причинно-следственных связей в тексте;
-формирование навыка извлечения информации из текста;
- развитие ассоциативного мышления, воображения;
-развитие определенных чувств и отношений к окружающей действительности.
Воспитательная:
воспитание
личностных
качеств,
обеспечивающих
успешность
творческой деятельности.
Оборудование: справочник «Литература в таблицах», текст рассказа
И. Бунина «Муза».
Ход урока.
I.
Организационный момент.
«...Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и
развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в
них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди стали
благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты»…-
писал М. Горький.
Действительно, мы читаем рассказы, повести, романы не только для того, чтобы знать, о чем
они. О чем они могут быть? О любви, о жизни, о преступлении и наказании… Темы
повторяются, они вечные. А для чего писатели создают их? А что мы ищем в них, иногда
перечитывая произведения по нескольку раз?
Когда мы берем в руки книгу, начинается диалог писателя и читателя через время и
пространство. Писатель создал произведение, потому что в какой-то миг понял, что он знает
о мире нечто такое, чего другие еще не знают. Читатель ищет в произведении это «нечто
такое», иногда его труд бывает даже более тяжелым и долгим, чем писательский. Мы
попробуем сегодня проделать часть пути умного читателя и обратимся к рассказу Ивана
Алексеевича Бунина «Муза».
II.
Повторение .
Вспомним основные моменты из жизни великого писателя, потому что, не зная, в какую
эпоху он жил, нельзя правильно воспринять текст.
Родился Иван Бунин в небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем семья
переехала в имение, которое находилось в Орловской губернии неподалеку от города Елец.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Затем, в 1881 году, молодой
поэт поступил в Елецкую гимназию. Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году.
Дальнейшее образование Иван Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию,
окончившему университет с отличием.
Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888 году.
Выходят
рассказы
Бунина
«Антоновские
яблоки»,
«Сосны».
Проза
Бунина
была
опубликована в «Полном собрании сочинений» (1915).
Писатель в 1909 году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге.
Бунин довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покидает Россию.
В эмиграции Бунин активно продолжает заниматься литературной деятельностью, пишет
лучшие свои произведения: «Митина любовь» (1924), «Солнечный удар» (1925), а также
главный в жизни писателя роман — «Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который
приносит Бунину Нобелевскую премию в 1933 году.
Умер Иван Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище Сент-
Женевьев-де-Буа в Париже.
III. Работа с текстом.
Читается текст.
1. Впечатление от текста.
-Какое настроение у вас сложилось после прочтения текста? (радостное, грустное,
тревожное, светлое, трагическое?
-А почему «светлое», ведь Муза ушла от рассказчика? Потому что действие
заканчивается перед Рождеством, а это начало новой жизни.
2. Жанр произведения
-Каков жанр произведения? (Рассказ) Это значит, что каждая мелочь играет на то
событие, о котором говорится.
3. Система героев.
-Назовите героев произведения. ( Рассказчик, Муза Граф, Викентий Викентиевич
Завистовский, художник, коридорный, Дуня, старая нянька).
-Почему в рассказе появился коридорный? ( Он приносит яблоки -ранет. Не какой-то
благородный сорт фрукта, а вполне демократичный, что характеризует Музу как
человека без комплексов и жеманства. Об этом же говорят такие детали описания ее
портрета, как «ржавые волосы», «фланелевое платье», «шмыгая носом»).
-Какую роль играет в тексте художник? (Зачитывается его портрет). Это пародия на
типичного художника. Есть длинные волосы, трубка в зубах, бархатная куртка, грязно-
серые гетры, а человека нет. О нем говорит рассказчик, но мы воспринимаем его глазами
повествователя и с уважением начинаем относиться к рассказчику. К вопросу о писателе
и рассказчике мы еще вернемся в конце урока.
Смотрите, второстепенный герой назван по фамилии, имени и отчеству- Викентий
Викентиевич Завистовский, у Музы есть фамилия Граф, а у рассказчика мы не знаем
ничего. То есть автор исходит как бы от обратного. Викентий- в переводе с латинского
«победитель», хотя характеристика его нелестная- человек неказистый и недалекий. В
чем его победа заключается?( Стал победителем, когда к нему ушла Муза».
- Кто главный герой произведения: Рассказчик или Муза?
Главный герой- рассказчик, а почему произведение называется «Муза»? Она гармония. Она
изменяет собой окружающую среду. Вы можете представить ее в номерах гостиницы
«Столица» в валенках и с шалью на плечах? А здесь, в убогом жилище Завистовского можно
ее представить в ботиночках, в сером пальто и шляпе? Она гармонично вписывается в
окружающую среду.
-Почему Бунин не описывает лето и осень, счастливое время для рассказчика и Музы?
Потому что это было время покоя. А Муза там, где ищут счастья.
Конечно, грустно, что Муза ушла, но вернемся к началу рассказа…
-Сколько лет было рассказчику, когда с ним случилась эта история? («Я был тогда уже не
первой молодости»)
-Почему он начал учиться живописи? (Бежал от скуки, но и в Москве он «неприятно и
скучно жил».) Потом в его жизнь врывается Муза, и он впервые испытывает сильнейшее
чувство, которое оказалось и единственным в его жизни. Не случайно же он до сих пор о ней
помнил.
4. Сюжетно-композиционная организация. Пространственно-временная организация.
- Что такое фабула? (обращаемся к справочнику).
-Что такое сюжет? (обращаемся к справочнику).
-Можно сказать, что в данном случае они совпадают? (Да).
-Какие композиционные особенности вы заметили в произведении?
(Точно указано время, когда начинаются события (в марте) и заканчиваются перед
Рождеством (в декабре). События происходят в течение 10 месяцев.
-Где разворачиваются события? (В гостинице «Столица», подмосковной усадьбе, деревне
рассказчика).
- Произведение заканчивается датой 17 октября 1938 года. Кто поставил эту дату: рассказчик
или автор? Почему? (Скорее всего рассказчик, чтобы читатель убедился, что времени,
действительно, прошло очень много, но встреча с Музой осталась самым памятным
событием в жизни).
5. Стилевые массы.
-Какие особенности языка писателя вы заметили? При описании портрета художника автор
дает сначала общую и главную характеристику «бездарный, а потом уже описывает его
внешность и одежду; при описании Завистовского приводит определения в порядке усиления
характеристики, и заканчивает словами «недалекий- и недурной музыкант». Казалось бы,
между этими двумя определениями более уместен противительный союз НО…Приходит
мысль, что талант музыканта был определяющим в этом человеке, что и привлекло в нем
Музу.
При описании Музы автор ограничивается только описанием внешности и не дает никакой
характеристики. Мол, «о героине узнавайте сами и не ждите от меня никакой оценки».
-Давайте прочитаем описание погоды, когда они жили в подмосковной даче. Какие
ассоциации возникают?
(Погода похожа на Музу. Такая же изменчивая, колоритная,
колдующая, но несомненно прекрасная, как и героиня).
6. Субъектная организация.
-От какого лица ведется повествование? (от лица рассказчика).
-Можно поставить знак равенства между рассказчиком и автором? (Нет. Рассказчик не
знает, что потом было с Музой и Викентием Викентиевичем, а автор, конечно же знал, и
должен был бы нам рассказать).
III.Итог урока.
Вернемся к вопросу, который прозвучал в начале урока:
- Что понял автор в этой жизни такого, чего мы еще не знали? О чем он нам рассказал?
(Любовь - одна из главных ценностей в жизни человека. Без нее жизнь скучна и
неинтересна. Так благослови те минуты, часы, дни, когда довелось тебе счастье испытать
ее и пожалей тех, кто никогда не любил и кого не любили).
Домашнее задание.
Для всех: написать эссе «Мое главное открытие в рассказе Бунина «Муза».
Для
«одаренных»:
перечитайте
рассказ
И.Бунина
«Темные
аллеи».
Сделайте
сопоставительный анализ двух произведений.