Автор: Дереш Александра Игоревна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Одинцовский лицей № 6
Населённый пункт: Одинцово
Наименование материала: Открытый урок по окружающему миру
Тема: Тема «Охрана растений. Разнообразие растений родного края. Ядовитые растения. Предупреждение отравлений ими».
Раздел: начальное образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Одинцовский лицей № 6 им. А.С. Пушкина
Открытый урок
По окружающему миру
Тема «Охрана растений. Разнообразие растений
родного края. Ядовитые растения.
Предупреждение отравлений ими».
Класс – 3 « Б»
Учитель – Дереш Александра Игоревна
Дата проведения –03 ноября 2020 г
Место проведения – каб. 204
Цель: Познакомить с ядовитыми растениями, которые можно встретить в нашем лесу.
Познакомить с правилами безопасного обращения с ядовитыми растениями леса
Задачи: Учить видеть в окружающем мире растения, которые могут быть опасными для жизни
человека.
Развивать наблюдательность, внимание.
Воспитывать любовь к природе, желание быть здоровым, не навредить своему организму.
1.Организационный этап.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Я хочу вам пожелать
Громко, чётко отвечать,
Удачи в учении,
Улыбок и хорошего настроения!
Проверяют готовность к уроку
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
-На какие царства делится живая природа?
-По каким признакам учёные разделили все растения на разные группы?
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и семена
-Работа у доски (заполнение схемы растения)
Работа по карточкам и в парах.
Характеристика групп растений.
Стебли
Листья
Цветы
Корни
Плоды и семена
Цветковые
Водоросли
Мхи
Папоротники
Хвойные
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.
- Отгадайте загадку
Дышит, растет, а ходить не может.
Ответ: Растение
- Какие растения вы знаете?
- Назовите группы известных растений.
- Все ли растения полезны?
- Как называются растения которые вредны человеку?
- Назовите тему урока.
Определяют тему урока, ставят задачи
4. Физкультминутка.
5. Первичное усвоение новых знаний.
-Знакомство человека с ядовитыми растениями началось ещё на заре его истории. Этому
способствовали наблюдения за дикими и домашними животными, которые обычно избегают таких
растений.
- Какие растения называются ядовитыми?
( Ядовитыми называют растения, которые вырабатывают токсические вещества (фитотоксины)
- Как можно отравиться растениями?
(С пищей, при дыхании, через кожу. )
- Где можно встретить ядовитые растения?
(В хвойных лесах, на болотах и в топких местах, по берегам рек, на лугах, полях, вблизи жилья)
- Какие ядовитые растения вы знаете?
( Ландыш, Вороний глаз, Волчье лыко, Белена черная, Белладонна, Дурман, Картофель, Чистотел
большой, Лютик ядовитый, белладонна, белена, дурман, мак, вороний глаз, болиголова, молочай,
волчье лыко.)
- Что нужно знать при встрече с незнакомым растением?
(Нельзя: пробовать незнакомое растение; Если вы сомневаетесь, съедобно растение или нет,
выдавите из него сок, сок молочного цвета говорит о том, что растение ядовито (исключение
составляет одуванчик), собирать растения вдоль дорог, в городах, рядом с заводами; ядовитые
растения трогать руками).
Какие признаки отравления:
-Головная боль
-Шум в ушах
-Головокружение
-Рвота
-Расстройство кишечника
-Редкий пульс
-Сужение зрачков
-Отек слизистой оболочки языка, губ, гортани
-Затрудненное дыхание
-В тяжелых случаях развиваются судороги
- Как оказать первую помощь при отравлении ядовитым растением?
Нельзя поддаваться панике.
Действовать быстро и решительно.
-Большинство людей совершенно не знакомо с растительным миром. Употребление неизвестных
растений нередко приводит к отравлениям.
-Выступлене детей.(О бузине, белене, борщевике, волчьем лыке, белладонне, дурмане, ландыше, ).
6.Первичная проверка понимания.
Работа в группах
- Раздели на две группы ядовитые и неядовитые растения.
- Презентация на тему «Охрана растений. Красная книга Московской области».
7. Первичное закрепление.
-Работа по учебнику
Стр 68-70
-Работа в рабочих тетрадях.
-Разгадывание кроссворда.
8. Информация о д/з, инструктаж по его выполнению.
Стр 68-70 пересказ.
-Записывают домашнее задание.
9. Рефлексия. Подведение итогов
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
- Я могу использовать эти знания…
Подводят итог урока.