Напоминание

Сплочение классного коллектива


Автор: Ушакова Инна Владимировна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: "Школа-интернат №37 VIII вида"
Населённый пункт: город Озёрск, Челябинской области
Наименование материала: Разработка коррекционного воспитательного мероприятия
Тема: Сплочение классного коллектива
Раздел: среднее образование





Назад




Вид занятия: коррекционно-развивающее.

Тема: «Костёр дружбы».

Цель: развитие межличностных отношений в классе, развитие навыков общения.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление о дружбе;

- расширить знания о том, как нужно дружить;

-познакомить учащихся с качествами дружбы.

Коррекционно-развивающие:

- корректировать и развивать связную устную речь;

- развивать логическое мышление;

- развивать слуховое и зрительное восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские отношения в коллективе;

- воспитывать уважение к одноклассникам;

- формировать качества хорошего друга.

Оборудование:

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём занятие под названием «Костёр дружбы».

«Костры» - это будут три миникоманды. А о дружбе мы сегодня с вами вспомним, поговорим,

поразмышляем.

Выбираем команды с помощью жребия (разноцветных полосок). Ребята не знают, с кем в команде

они окажутся. В классе 9 человек. Получилось 3 команды по 3 человека.

Воспитатель: Ребята! На нашем занятии будут действовать правила, которые нельзя нарушать! Вот

эти правила:

o

Активным быть, всё выполнять!

o

По имени всех называть!

o

По очереди отвечать, друг друга не перебивать!

o

Друг над другом не смеяться, а почаще улыбаться!

Воспитатель: Все согласны?

Дети (хором): Да!

Воспитатель: Ребята! Костер – символ тепла среди ночи, символ круга, символ света. Это символ

единства, сидящих у костра. Ребята, что вы ощущаете, когда сидите у костра?

Ученики: Мы испытываем уют, тепло, защиту.

Воспитатель: Сейчас вы занимайте свои места («костры дружбы») и для вас начнутся испытания.

Ребятам предлагается выбрать название команды в соответствии с темой занятия. Воспитатель

может помочь ребятам, если это у них вызовет затруднение. Примерное название команд:

«Островок дружбы», «Костёр надежды», «Костёр улыбок» и т.д..

Задания для команд.

1)Задание «Дружба».

Предлагается ребятам составить слова из первых букв слова ДРУЖБА.

Ответ:

Д – доверие, доброта, доброжелательность;

Р – радость, решительность, решение;

У – уважение, ум, уверенность;

Ж – жизнь, желание, жалость;

Б – борьба, благодарность, бескорыстие;

А – активность, аккуратность,

2) Задание – ситуации “Хороший ли ты друг”.

Каждая команда вытягивает свой вопрос с ситуацией. После обсуждения отвечают на вопрос.

1.

Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет.

Как ты поступишь?

Ответ: А) Пойдешь в кино одна (один). Б) Одолжишь подруге (другу) денег. B) Найдешь

богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.

2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а)

своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

Ответ: А) Проведешь вечер одна (один). Б) Поможешь ей (ему). Чем быстрее вы закончите работу,

тем больше времени останется на веселье. В) Позвонишь другой (-ому) подружке (другу).

3. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что хулиганы пристают к твоей подруге (другу). Как ты

поступишь?

Ответ: А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться. Б) Бросишься на помощь

подруге (другу). В) Расскажешь об этом ее (его) отцу…когда увидишь его.

4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей)

обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

Ответ: А) Скажешь ей (ему), чтобы в следующий раз он(а) лучше собиралась в поездку. Б)

Поделишься с ней (с ним) своим обедом. В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь

придумал.

3)

Игра «Пойми меня».

Для участия в конкурсе приглашаются по 3 участника из каждой команды. Причём каждый из них

выполняет определённую роль: один из участников ничего не видит, т.е. он слепой, второй – ничего

не слышит, т.е. он глухой, а третий не может говорить, он немой.

Задача команды заключается в том, чтобы договориться о встрече: где (место встречи), когда

(день и время), для чего (например, пойти в кино, на день рождения, погулять, покататься на

лыжах или коньках и т.д.) На выполнение задания даётся 3 минуты.

4)

Игра «Выступ скалы».

Участники встают на лавочку или доску в ряд. Последний в ряду должен перейти в начало ряда, не

упав с лавочки (доски).

Психологический смысл упражнения: формирование взаимного доверия, навыка действовать

эффективно в команде.

Каждая команда по очереди выполняет это упражнение.

5)Задание «Пять добрых слов».

Условие задания:

Каждый участник команды на листе бумаги обводит ладошку и в центре пишет своё имя. Затем

передает рисунок соседу справа, а сам получает рисунок от соседа слева. В одном из “пальчиков”

полученного рисунка каждый участник пишет какое-нибудь привлекательное качество, которое

хотелось бы пожелать или охарактеризовать его обладателя (например, “ты - добрый”, “ты -

веселый”, “ты - остроумный” и т.д.). Рисунки ходят по кругу. Таким образом, все “пальчики”

оказываются заполненными. Если пальчиков не хватит, можно писать и на самой ладошке вокруг

имени участника. В конце упражнения ладошки возвращаются к своим хозяевам, и ребята могут

прочитать то, что им пожелали товарищи и оставить ладошку себе на память.

6)

Задание «Лотерея вопросов».

Каждый ребёнок вытягивает по очереди вопросы из мешочка:

1.Что такое дружба?

1-ый ученик: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности,

общности интересов.

2.А кто такой друг?

2-ой ученик: Друг – это человек, который связан с кем- то дружбой.

3.Слово ДРУГ иногда заменяют близкими по значению словами-синонимами, назови такие слова?

3-ий ученик: Приятель, товарищ.

4. Какую пословицу о дружбе вы знаете?

4-й ученик: Друг познаётся в беде.

5. Кого можно назвать другом?

5-й ученик: Маму, книгу.

6. А кто такой настоящий друг?

6-й ученик: Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы.

Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруга. Мы часто говорим,

что вместе мы – сила!

7. Как вы понимаете дружный класс?

7-ой ученик: Например, у нас дружный класс. Потому что мы помогаем, поддерживаем, не обижаем

друг друга. Не ссоримся и защищаем друг друга.

8. Без чего не может существовать дружба?

8-й ученик: Без уважения. Уважение – это почтительное отношение, вежливое обращение к

человеку. Умение признавать достоинства другого человека.

9. Какими людьми вы хотите стать в будущем?

9-ый ученик: Добрыми, отзывчивыми, помогать старшим.

Итог:

Воспитатель: Ребята! Я надеюсь, что вы будете слушать и слышать друг друга, делиться своими

успехами, неудачами, впечатлениями, новостями, доверять друг другу, не критиковать друг друга, не

будете поучать друг друга, а будете помогать друг другу во всём. А теперь встанем все мы в общий

круг и скажем все вместе: «МЫ ВЫБИРАЕМ ДРУЖБУ!».



В раздел образования