Напоминание

Технологическая карта к уроку немецкого языка во втором классе "Праздник алфавита"


Автор: Огневская Юлия Александровна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: ГБОУ гимназия № 41 им.Эриха Кестнера
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта к уроку немецкого языка во втором классе "Праздник алфавита"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Огневская Юлия Александровна Класс: 2 А Тема урока: « Веселый алфавит»

Цель урока: Развитие навыков говорения путем активизации полученных лексических навыков в игровых упражнениях.

Тип урока: Урок совершенствования ЗУН

Технологии: личностно-ориентированная технология, технология развивающего обучения, воспитательная технология.

Материалы: УМК «Немецкий язык. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений». – М., Просвещение, 2011

Оборудование: компьютер, SMART-доска Планируемые результаты:

Предметные: во всех видах речевой деятельности активизировать употребление ранее изученных лексических единиц.

Личностные: воспитывать чувство уважения к одноклассникам, к партнерам в игре, индивидуальная культура общения.

Метапредметные: развивать умения строить самостоятельные краткие устные высказывания, оценивать результаты своей

работы и работы одноклассников.

Содержание урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Самоопределение в

деятельности

Организует беседу о немецком

языке и алфавите и просит

выдвинуть предположение о

теме урока, определить задачи.

Выдвигают предположения о

теме и цели урока, совместно с

учителем определяют задачи

урока.

Познавательные: выделение и

формулирование познавательной цели

совместно учителем и учащимися.

Регулятивные: обучение принимать и

сохранять учебную задачу

Личностные: поддержание позитивной

мотивации работы в группе и

самостоятельно

Учебно-

познавательная

деятельность

Интеллектуально-

преобразовательная

деятельность

Организует работу в группах

Организует выполнение

упражнения с использованием

смарт-доски

Организует диалоговое

исполнение песни «Wie heißt

du?»

карточки с рисунками для

повторения изученных глаголов

Организует динамическую паузу

Организует работу в парах

сменного состава(повторение

цифр, решение примеров ),

раздает материал, организует

взаимопроверку

Организует выполнение

упражнения с использованием

смарт-доски.

Организует лексическую игру с

мячом

Собирают деревянный пазл-

алфавит в своей группе

Соединяют на смарт-доске

большую и маленькую буквы.

Хром (в форме диалога)

исполняют песню, затем

фронтально одна пара

разыгрывает

диалог-«Знакомство»

Выполняют фонетическое

упражнение – прочтение

вслух хором незнакомого

стихотворения

Составляют предложения с

речевым образцом Ich kann…

Исполняют ранее выученную

лексическую зарядку-песню

(называют и показывают

прилагательные-антонимы).

Первый учащийся озвучивает

пример, второй ответ .Второй

зачитывает другой пример для

третьего участника, третий

дает ответ и т.д.

Соединяют на смарт-доске

цифры с их словесной формой.

В игре с мячом называют

прилагательные-антонимы

Познавательные: развитие умения

планировать свое речевое поведение

Коммуникативные: развитие умений

слушать и строить мини-диалоги.

Регулятивные: строить продуктивное

взаимодействие со сверстниками

Рефлексия

Организует обсуждение итогов

урока, оценивание и поощрение,

обсуждение домашнего задания

Регулятивные: развитие навыков

самостоятельного оценивания результатов

работы



В раздел образования