Автор: Хасенова Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ"Полоцкая школа"
Населённый пункт: Челябинская область,Кизильский р-н,с.Полоцкое
Наименование материала: Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: "Доли" УМК "Школа России" с использованием ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: начальное образование
Открытый урок математики в 3 классе по теме "Доли"
УМК «Школа России»
Учитель начальных классов первой квалификационной категории Хасенова С.Н.
Цели:
Дидактическая:
Формировать представление учащихся о делении на равные части (доли)
предметов, чисел, геометрических фигур.
Познакомиться с понятием «доля», с образованием долей.
Формировать умение читать и записывать доли в виде дроби.
Работать над расширением математического кругозора.
Воспитательная:
Воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.
Воспитывать уважительное отношение к окружающим, внимание.
Развивающая:
Развивать умения самостоятельно применять полученные знания при решении и
сравнении числовых выражений, развитие слуховой и зрительной памяти.
Коррекция: логики мышления.
Развитие речи, внимание, мышление, умение доказывать и отстаивать свою точку
зрения.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, , мультимедийный проектор, экран , презентация,
демонстрационный материал: , мандарины.
Для учащихся: цветные карандаши, линейки, полоска бумаги у каждого ученика,
геометрический материал: прямоугольник, круг; учебник М. И Моро
«Математика», сигнальные карточки.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока
1.Орг. момент
Встали , подровнялись. Поздоровались с гостями.
Здравствуйте! Урок математики ( )
Создадим хорошее настроение.
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у
вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог
успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день
принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов
вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность,
смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Улыбнитесь
друг другу,
садитесь!
– Руки?
– На месте.
– Ноги?
– Локти?
– У края.
– Спина?
– Прямая.
2. Устный
счет
( )
1) Арифметический диктант –проверим ,повторим
изученный ранее материал.
На столах у вас лежат листы, приготовьтесь на них
записывать только ответы:
а) 4*5= 24:4= 7*6= 30:6=
3.Актулизация
знаний
6*8= 27:3= 4*9= 16:4= (20,6,42,5,48,9,36,4)
б) С новой строки. Записываем ответы.
Какое число надо : 6=8 (48)
1 множ. 3, 2 множ.-?, произведение 27 (9)
Какое число меньше 32 в 8 раз? (4)
Во ск-ко раз 50 меньше 10? (5)
На какое число надо :18, чтобы =3 (6)
в) Посмотрели на доску ,решаем задание по группам.
С новой строки .Записать только ответы.
1гр. - Длинна прямоугольника 4см. , ширина в 2 раза
больше. Найти площадь прямоугольника. (32)
-На праздник пришло 38 уч. 1класса и 42 уч. второго
класса. Они построились в ряды по 10 человек. Ск-ко
получилось рядов? (8)
2 гр - Площадь огорода 21м. Длина 7м ,чему равна ширина?
(3)
- В двух ящик ах 20кг груш. С-ко килограмм груш в
четырех таких ящиках? (4)
3 гр. – У прямоугольника длина 3см , ширина 4 см.Найти
площадь. (12)
- В одном стручке 6 горошин. Ск-ко горошин в трех
таких стручках? (18)
2)Повторение Сейчас мы с вами решим кроссворд, его
особенность в том, что я хочу проверить как вы знаете
математические термины. Если вы ответите правильно , то
узнаете героиня какого произведения литературного поможет
нам провести урок. ( )
-Правильно, Алиса ( щелчок, иллюстрация к сказке)
-Эта девочка была на необычном чаепитии с Кроликом,
Шляпочником и Соней. У нас тоже будет не обычное
чаепитие математическое..
- Что обычно ставят на стол, когда приглашают гостей к чаю?
(красивую посуду, сладости, фрукты) –( )
- Какой фрукт нам поможет отгадать тему урока , вы узнаете,
если разгадаете шифр, решив правильно примеры.
Примеры ( ) Шифр ( )
8*4=24А
75-24=51П
3*9=27Е
81:9=9Л
36+56=92Ь
64:8=8С
0*4=0И
1*12=12Н
По щелчку появляется шифр, с помощью которого дети
определяют название фрукта
Дифференцир
ованный
подход (на
съемной доске
запись)
Запись
примеров на
рабочей
доске.Ответы
не записывать,
только слово
(апельсин
красным
цветом)
4.Постановка
темы и целей
урока
5.Открытие
новых знаний
4
51
27
24
92
9
0
у
п
е
а
ь
л
и
По щелчку происходит проверка задания – появляется
картинка «Апельсин» – (слай )
- Вы отгадали правильно. А на партах у вас лежат какие
фрукты? Они очищены. Когда мы начинаем его есть , то мы
его делим на что? Разломайте его. (на доли) Можете одну
съесть.
-Где в жизни встречаем это слово? Что еще делим на дольки?
(дольки лимона,апельсина,чеснока и т д )
-Мы можем порезать арбуз на равные части, торт.
-Словосочетание «равные части» иногда заменяют словом
«доли». Значит тема нашего урока……. ( )
- Открыли тетради , записали Классная работа ,число 15.12.10
И тему урока .
-У меня в руках полоска, я решила разрезать ее на пополам.
Наметила и разрезала . Вот что поучилось.
- Как разрезала? На равные части? Согласны ли вы с тем, что
полоска разрезана пополам? (Нет, т.к. части не равны.)
А
В
- Значит, какое сегодня обязательное требование к делению
целого на части? (Части должны быть равными.)
Посмотрите, теперь я правильно разделила полоску ?-
Молодцы!
-Сегодня мы будем учиться делить на доли, записывать их,
читать, сравнивать.
1)-У вас на партах лежит геометрическая фигура. Как она
называется? (круг) Сложите его пополам . Не забывайте об
условии –части должны быть равные , одинаковые.
-Разверните. Сколько равных частей получилось?(2)
-Итак ,мы круг разделили пополам, т.е на равные части. Как
они называются? (половинки, равные части)
-Как по-другому назвать равные части? (доли)
-Можно сказать, что половина-это одна вторая доля круга.
На партах
очищенный
Мандарин
ДОЛИ
На доске дата
Полоски из
картона 2
одинаковых
Запись на
доске
Научиться
записывать
читать
сравнивать
У детей круги
-Сколько частей взяли?(1)
-На сколько разделили? (2)
А записывается это так ( ) Когда мы делим в математике
натуральные числа, то используем знак ( : ) Но в математике
есть еще один знак- дробная черта и соответственно числа
называются дробными.
Мы получили 1/2 – запишите в тетрадях
-Число, которое записано над чертой, называется
ЧИСЛИТЕЛЬ, а под чертой –ЗНАМЕНАТЕЛЬ
1- числитель
2-знаменатель
Возьмем карандаш красный и закрасим ½ нашего круга. Это
доля – часть целого круга.
- Давайте проверим, как вы поняли новый материал.
Смотрите на картинки и записывайте доли
- Пока гости угощаются, Мышь пригласила подругу
полакомиться сыром ( ). Какая доля досталась каждой
мышке? ( ) Запишите.
2) - Возьмите другой круг и разделите перегибанием его на 4
равные части. Сколько в целом круге четвёртых долей?(4)
- А теперь, закрасьте, синим карандашом 1 часть. Как можно
назвать эту часть? (одна четвертая, т.к. круг поделили на 4
части, а закрасили одну)
- А как записать? (¼) ( запись в тетрадях)
- Что обозначает эта запись? (Целое разделили на 4 равные
части и взяли одну такую часть.)
- Назовите числитель, а теперь знаменатель (1,4)
- Как прочитать эту запись? (Одна четвертая).
- Сколько четвертых долей в половине?(2)
-Сравним доли закрашенные
- Какая доля больше, половина или четверть? (Половина.)
- Как это записать? (½ > ¼)
-Посмотрите, что интересного заметили?
ВЫВОД- Чем больше частей тем доля меньше.!
- А вот прибежали еще две мышки (щелчок) и с ними
пришлось делиться. Сколько теперь частей у мышек?
Запишите, какая доля у каждой мышки.
- Ой, на запах сыра прибежали еще мыши ( ), придется
для них еще сыр делить (щелчок). На сколько частей надо
поделить сыр? Запишите, какая доля досталась каждой
Запись в
тетрадях
Прокомменти
ровать
записать
правильно
6.Физминутка
7.Самостоятел
ьная работа
8.Закрепление
мышке (щелчок).
- Проверьте себя ( ).
У нас получилось ½ ,1/4 , 1/8
- Какая из этих долей будет самая большая по размеру?
Обведите ее в кружок.
- Какая самая маленькая? Подчеркните.
- Давайте проверим (по щелчку под записью
появляются кусочки сыра для зрительного сравнения).
- Какой мы можем сделать вывод? (чем больше частей, тем
меньше каждая доля)
- А давайте к чаю испечем капустный пирог. Заодно
разомнемся и отдохнем, подготовим руки к работе в
тетради.
Физ. минутка «Капуста» - движения руками
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трем, трем,
Мы капусту мнем, мнем.
А еще дадим отдохнуть глазкам( )
Слайд ( )
1)Изображен круг, их будет 5.Каждый разделен на доли.Вам
нужно будет записать какая част т.е. доля круга закрашена?
2)Поменялись тетрадями -Взаимопроверка. На доске верное
решение. У кого такие же результаты? Кто ошибся ,в чем,
почему. Кто не справился с заданием? Кто выполнил работу
без ошибок? Поставьте оценки.
- А теперь проверим вашу сообразительность. Вот вам еще
одна головка сыра (слайд ) . Её нужно разделить на 8 частей,
сделав только 3 разреза. Попробуйте решить ее в группах.
Подготовьтесь для объяснения.
После выступления детей с вариантами решения, проверка
по ( )
- Какая часть сыра осталась на блюде? (половина, ½, 4/8)
Здесь учитель может подвести детей к тому, что
можно брать несколько долей, если осталось 4 части из
8, то это 4/8, значит 4/8 и ½ это равные доли.
Пропедевтика изучения обыкновенных дробей.
Назвать
критерии
оценивания
Пропедевт
ика
изучения
обыкновен
ных
дробей.
9.Итог
урока.Рефлекс
ия.
10 Домашнее
задание
- Ой, Шляпочник смотрит на часы (слайд
). Пора
заканчивать (щелчок). Какое время показывают часы? (5
часов 15 минут)
- Какую долю от часа составляют 15 минут? Как это
узнать? (надо узнать сколько раз по 15 поместиться в часе)
- Как это узнать? (в часе 60 минут, надо 60 разделить на
15)
- Запишите решение в тетрадях самостоятельно, можете
консультироваться с соседом.
- Какой ответ у вас получился? (в часе 4 раза по 15 минут)
- Давайте проверим (щелчок).
- Какая это доля? (1/4) – щелчок.
- Как по-другому называется ¼ часть? (четверть)
- Как по-другому можно назвать время на часах? (четверть
шестого)
6. Итог урока.
- Ну что же, наше математическое чаепитие закончилось.
Пора уходить. Нужно поблагодарить хозяев – (слайд )
- Расскажите им, что вам больше всего понравилось
делать в гостях? Что вы узнали нового?
- Что такое доля?
-Что обозначают числа и как называются они в записи
дроби 1/3?
- Оцените свою работу на уроке с помощью мордашек. У
вас 3 мордашки с улыбками на партах.
Покажите
-Кто считает, что хорош о поработал и ему все понятно?
-У кого есть затруднения ,в чем?
-Как оцениваете работу свою на уроке?
-Достигли цели ?
. Завтра мы еще поработаем с темой «Доли», чтобы лучше
запомнить. Будем учиться решать задачи с долями и те,
кто чего-то не понял, завтра обязательно поймут.
-Спасибо за урок. Молодцы!
На с.80 прочитать правило. Выполнить устно задания ,
чтобы повторить то, что мы сегодня изучили и еще
задания по группам
.
-Спасибо за урок. Молодцы! До свидания!
ОЦЕНКИ
Дифференцир
ованный
подход
( ромашка)