"Художественно-эстетическое развитие" с использованием музыкальных игр "Волшебная рукавичка".
Автор: Назарова Наталья Евгеньевна Должность: музыкальный руководитель Учебное заведение: МБДОУ детский сад присмотра и оздоровления "Колокольчик" Населённый пункт: город Черногорск, республика Хакасия Наименование материала: Всероссийский конкурс для педагогов ДОУ "Открытое занятие в ДОУ по ФГОС" Тема: "Художественно-эстетическое развитие" с использованием музыкальных игр "Волшебная рукавичка". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колокольчик» г. Черногорск
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Художественно-эстетическое развитие» с использованием
музыкальных игр
«Волшебная рукавичка».
Музыкальный руководитель Назарова Наталья Евгеньевна
2015г.
Ко н с п е кт
н е п о с р ед с т ве н н о
о б р а зо ват е л ь н о й
д е я т е л ь н о с т и
«Художественно-эстетическое развитие» с использованием музыкальных
игр «Волшебная рукавичка».
Цель: развивать музыкальные и творческие способности детей в различных
видах музыкальной деятельности, используя музыкальные игры
Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
-способствовать дальнейшему развитию навыков танцевальных движений,
умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным
характером музыки
-Создавать условия для умения петь знакомые песни с музыкальным
сопровождением и без него;
-создавать условия для освоения навыков игры на детских музыкальных
инструментах
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
-продолжать создавать условия для воспитания дружеских
взаимоотношений между детьми
Образовательная область «Речевое развитие»
-создавать условия для развития четкой дикции, мимики, тренировке мышц
речевого аппарата, правильного дыхания
Образовательная область «Познавательное развитие»
-продолжать формировать представления о русской народной культуре через
знакомство с русскими народными инструментами, их звучанием, песенным,
танцевальным и игровым творчеством.
Образовательная область «Физическое развитие»
-сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Атрибуты:
1.
Рукавичка
2.
Карточки с изображением видов музыкальной деятельности.
3.
Музыкальные инструменты (ложки, погремушки, бубны,
колокольчики)
4.
Дидактические игры: «Три медведя», «Построй свой хоровод»
5.
Мультимедийная система, ноутбук, синтезатор
6.
Магнитная доска
Музыкальный репертуар.
1. «Калинка - малинка» Р.н.м.
2. Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро»
3. Коммуникативная игра «Ты шагай»
4. Шуточная песня «Чудо-чудо, чудеса» А Филиппенко
5. Записи звучания инструментов: балалайка, гармонь, рожок, колокольчики,
бубен
6. Интерактивная игра «Музыкальные инструменты», д\и «Три медведя»,
«Построй свой хоровод»
7. Музыка для хороводов: «Гусыня летала», «Русская народная весенняя
хороводная»
8. Подвижная игра «Рукавичка»
9. Песенка – прощание «До свидания»
Ход мероприятия:
Под русскую народную мелодию «Калинка - малинка» дети заходят в зал.
М.Р.: Ребята, какое замечательное, доброе утро, давайте поздороваемся,
пожелаем друг другу доброго утра.
Валеологическая песенка - привествие «Доброе утро»
Доброе утро, улыбнись скорее,
И тогда весь день станет веселее.
Мы погладим носик, лобик и щечки,
Будем мы красивые, как в саду цветочки.
Ручки мы сейчас потрем сильнее, сильнее,
А теперь похлопаем смелее, смелее,
Ушки мы сейчас потрем, и здоровье сбережем.
Скажем мы друг другу: «Доброе утро!»
М.р. Как много у нас друзей, с которыми мы можем поздороваться.
Посмотрите, у нас сегодня гости, с которыми мы тоже можем не только
поздороваться, но и подружиться. Предлагаю поиграть.
Речевая - коммуникативная игра «Ты шагай, ты шагай»
Ты смотри не зевай,
Ты шагай, ты шагай
Себе пару выбирай.
Поздоровайтесь ладошки,
Поздоровайтесь и ножкой
Плечиком и локотком
И конечно язычком: «Здравствуй!»
М.р . Вот теперь у нас еще больше друзей.
(В то время, когда дети играют в речевую игру, в группу на видное место
подбрасывается рукавичка. Дети проходят на стульчики, самостоятельно
замечают рукавичку)
М.р. Ой, а чья же она, такая красивая? Может, твоя? (имя) Или твоя? (имя)
(Звучит в записи голос рукавички):
Есть у меня хозяин, только он меня потерял, а зовут его Домовой Кузьма. Как
же он без меня, ведь замерзнет? Ребята, помогите мне домой к хозяину
вернуться! Только дом домового найти не просто! Он ведь живет в сказке. А
чтобы туда попасть, нужно выполнить все задания, что находятся у меня
внутри.
(дети достают из рукавицы карточки с изображением музыкальных видов
деятельности: пение, слушание музыки, слушание сказки, игра на
музыкальных инструментах, хореографические движения (хоровод).
Самостоятельно выбирают последовательность карточек, распределяют их на
магнитной доске и выполняют то, что изображено на карточке).
1.
Карточка «Пение» - исполнение шуточной песни «Чудо-чудо, чудеса»
А Филиппенко
2.
Карточка «Слушание музыки» - интерактивная игра « Музыкальные
инструменты» - дети угадывают название инструмента по его
звучанию.
3.
Карточка «Танцы» (Хоровод) – игра «Построй свой хоровод» - дети
самостоятельно делятся на 2 команды, по очереди команды выбирают
по 3 карточки со схематическим изображением элементов хоровода,
танцуют хоровод в соответствии с выбранными карточками.
4.
Карточка «Слушание сказки» - проводится д\и «Три медведя» -
звуковысотный, ритмический слух.
5.
Карточка «Игра на музыкальных инструментах» - интерактивная игра
«Добрый мастер»
После каждого выполненного задания по карточке звучит волшебная музыка,
означающая успешное выполнения задания. После пятого задания
открывается занавес, за ним «Горница», обставленная в русском народном
стиле. За столом сидит Домовой Кузьма.
Домовой (вздыхая):
Где же я свою рукавичку потерял? Как я без нее?
Дети подходят ближе, отдают рукавичку домовому.
Домовой :
Вот спасибо, ребята. Ведь моя рукавичка не простая, волшебная. Вот она что-
то сейчас мне сказать хочет. (подносит рукавичку к уху). Ага, она
поблагодарить вас хочет, поиграть с вами. Согласны? Вставайте в круг.
Подвижная игра «Рукавичка» - дети сидят на коленях в кругу. Ведущий идет
за кругом и произносит текст:
Я иду, иду, иду,
Рукавичку здесь кладу.
На эти слова кладет рукавичку между двумя детьми. Эти дети встают и бегут
в разные стороны от рукавички. Кто первый поднимет рукавичку, тот и
становится следующим ведущим.
М.Р.: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с
Домовым песенкой «До свиданья, домовой»
Дети (поют по трезвучию вниз): До-сви-данья. (занавес закрывается).
М.Р.: Ребята, Чем вы сегодня занимались? А что вам больше всего
понравилось? (ответы детей). Жду вас в следующий раз. До свиданья.