Напоминание

Урок технологии во 2 классе на тему "Из чего сделан рукотворный мир"


Автор: Кащаева Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 77"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Кемерово
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок технологии во 2 классе на тему "Из чего сделан рукотворный мир"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок технологии №10. Учитель: Кащаева Елена Анатольевна

Тема урока: Из чего сделан рукотворный мир?

Цели урока: Развивать умения наблюдать, сравнивать, классифицировать по общему признаку, проявлять инициативу.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

I. Актуализация

знаний.

На прогулке (экскурсии) учитель предлагает детям назвать предметы и существа,

которые их окружают.

– Кто построил дом, изготовил автобус, автомобили?

– Кто вырастил траву, цветы на клумбе, устроил сквер, парк?

– Откуда взялись птички, муха, бабочки? И т.д.

По возможности называемые предметы детям предлагается рассмотреть,

потрогать, рассказать о своих ощущениях.

Познавательные УУД

1.Формируем умение извлекать

информацию из схем, иллюстраций.

2.Формируем умение представлять

информацию в виде схемы.

II. Постановка

учебной

проблемы.

После свободного перечисления того, что дети видят, учитель предлагает им

поиграть в игру, в которой сначала надо назвать только то, что сделано руками

людей, затем предметы природного происхождения:

– Кто больше назовёт предметов на память, не подглядывая, закрыв глаза?

Далее можно предложить называть поочерёдно предметы природного и

рукотворного мира.

3. Формируем умение выявлять

сущность особенности объектов.

4. Формируем умение на основе

анализа объектов делать выводы.

5. Формируем умение обобщать и

классифицир. по признакам.

6. Формируем умение находить

ответы на вопросы в иллюстрации.

III. Совместное

открытие знаний.

Игра заканчивается вопросами на обобщение.

– Всё ли, что мы видим вокруг, создано людьми?

– Знаете ли вы, как называется всё, что существует на Земле и в космосе (растения,

животные, люди, горы, реки, небо, звёзды)? Это природа, мир. Каждый из нас тоже

часть природы, мира.

– Как вы думаете, как называется то, что возникло без участия человека? (Называют

миром естественной (дикой) природы.)

– А то, что создано человеком? (Называют рукотворным миром.)

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и

понимать других.

2. Формируем умение строить речевое

высказывание в соответствии с

поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои

мысли в устной форме.

4.Умение работать в парах и группах.

IV. Развитие

умений

применение

нового знания.

1. Игра.

Целесообразно предложить детям поиграть в игру «Природное – рукотворное». Из

реального предметного окружения ребёнка отдельно назвать природные и отдельно

рукотворные объекты.

2. Практическая работа

Задание: изготовь посуду для чаепития.

Личностные УУД

1.Формируем мотивации к обучению

и целенаправленной познавательной

деятельности.ию.

V.Итог урока.

– Что интересного вы узнали на уроке (занятии)? Кто создаёт рукотворный мир?

Какие профессии вам нравятся?

– Что у вас получилось лучше всего?

– В чём испытали затруднения?– Как бы оценили своё настроение после урока?



В раздел образования