Напоминание

Технологическая карта урока "ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ: ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК, ВВОД ДАННЫХ"


Автор: Елена Михайловна Павлова
Должность: преподаватель информатики
Учебное заведение: ГПОАУ Рыбинский профессионально – педагогический колледж
Населённый пункт: город Рыбинск Ярославская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока "ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ: ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК, ВВОД ДАННЫХ"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГПОАУ Рыбинский профессионально – педагогический колледж

Технологическая карта урока по информатике в условиях реализации ФГОС

Автор:Е.М. Павлова

Тема урока: ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ: ФОРМАТИРОВАНИЕ ЯЧЕЕК, ВВОД ДАННЫХ

Тип урока: изучение нового материала, первичное закрепление.

Форма урока: фронтальная работа с группой, компьютерный практикум.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Цель урока:

1.

Ознакомить студентов с основными понятиями и назначением электронных таблиц, элементами интерфейса

табличного процессора

2.

Научить выполнять основные операции ввода и редактирования данных

1

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

формировать навык использования электронных таблиц для обработки, анализа и визуализации числовых данных

в будущей профессиии

познакомить студентов с элементами рабочего окна электронных таблиц: адресной строкой, строкой формул,

столбцом, строкой, ячейкой, панелью инструментов, листом, книгой

формировать навык ввода текстовых данных, оформления таблицы

Метапредметные:

развитие информационной культуры;

использование межпредметных понятий: информатика, информационные технологии в профессиональной

деятельности, дошкольная педагогика;

развитие навыка ввода текстовых данных и оформления таблицы в среде Excel;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора.

Личностные:

2

воспитание усидчивости, самостоятельности, интереса к предмету;

прививать навык индивидуальной работы;

развитие коммуникативных УУД.

Оборудование: ПК, локальная сеть, рабочая папка студента, электронный проектор.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность

студентов

Формируемые УУД

1.Организационный

этап.

Мотивация к уроку.

Приветствие

студентов,

проверка

готовности

к

учебному

занятию.

Мотивация к уроку.

Жил мудрец на свете, который знал

всё. Но один его ученик захотел доказать

обратное. Что он сделал? Зажав в ладонях

бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец,

какая бабочка у меня в руках: мёртвая или

живая?” А сам думает: “Скажет живая – я

ее омертвлю, скажет мёртвая – выпущу”.

Мудрец, подумав, ответил:

- Как вы считаете, что ответил мудрец?

“Всё в твоих руках”.

Фрагмент

из

должностной

Организация

компьютерного

рабочего места

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества со

сверстниками.

Личностные:

психологическая

готовность студентов к

занятию, мотивация к

саморазвитию

и

выполнению

правил

безопасности

в

информационном

пространстве.

3

инструкции воспитателя детского сада:

Проводит наблюдения (мониторинг)

за здоровьем, развитием и воспитанием

детей, в том числе с помощью электронных

форм.

Ведет

активную

пропаганду

здорового

образа

жизни

среди

воспитанников.

Ведет

в

установленном

порядке

следующую документацию:

календарный и перспективный, планы;

план учебно-воспитательной работы;

журнал (табель) посещения

воспитанников;

паспорт группы;

журнал контроля состояния охраны

труда в группе;

журнал здоровья;

протоколы родительских собраний;

диагностические материалы;

другую документацию воспитателя

2. Актуализация

знаний.

Актуализация

опорных знаний и

На предыдущих уроках мы освоили

навыки

работы

в

среде

текстового

Отвечают на

вопросы.

Принцип

деятельности. УУД:

4

способов действий.

Формулирование

темы и цели урока.

редактора Word, в среде которого можно

выполнить любой документ отчетности

деятельности воспитателя, но произвести

статистические расчеты нельзя. Какую вы

знаете программу, в среде которой можно

оформить любой бланк отчета, произвести

статистические

расчеты,

построить

диаграмму – то есть провести мониторинг

здоровья, развития и воспитания ребенка в

детском саду.

(Электронная таблица)

На одном уроке невозможно освоить

все

возможности

программы

Excel,

поэтому как вы думаете, с чем сегодня

познакомимся, какая тема урока?

(Электронные

таблицы:

форматирование

ячеек,

ввод

текстовых

данных)

Цель урока:

Ознакомиться с основными

понятиями и назначением

электронных таблиц, элементами

интерфейса табличного

процессора

Научиться выполнять основные

операции ввода и

Формулируют

тему и цель урока.

регулятивные:

проблемная подача

учебного материала,

самостоятельное

планирование

студентами

деятельности:

постановка цели,

создание алгоритма

выполнения учебной

задачи.

5

редактирования данных

3. Изложение нового

материала.

Познакомить

студентов с

элементами

рабочего окна

электронных

таблиц:

Файл,

с

которым

работает

табличный процессор, называется книгой.

Книга, состоит из нескольких рабочих

листов, которые могут содержать таблицы,

тексты,

диаграммы,

рисунки.

Книга

является

хорошим

организационным

средством, которое позволяет в одной

книге собрать все документы (рабочие

листы),

относящиеся

к

определенному

проекту

(задаче),

или

все

документы,

которые ведутся одним исполнителем.

Основа

рабочего

листа

представляет собой

сетку из

строк

и

столбцов. Ячейка образуется пересечением

строки и столбца. Выделенная мышью

ячейка (ячейки) называется активной.

Строка

в

рабочем

листе

идентифицируется

именем

(цифрой),

которое

появляется

на

левой

стороне

рабочего листа. Столбец в рабочем листе

также идентифицируется именем (буквами

латинского алфавита), которое появляется

вверху рабочего листа. Рабочий лист книги

может содержать до 65 536 строк и 256

столбцов.

Ячейка - основной элемент таблицы

- имеет свой уникальный адрес, состоящий

из

номера

столбца

и

строки.

Адрес

Слушают,

анализируют,

делают выводы

при восприятии

нового материала

УУД: Овладение

навыками работы с

информацией.

6

активной ячейки отображается в адресной

строке. Данные вводятся в строке формул.

Диапазон

ячеек

выделяется

нажатием

левой клавиши мышки и протягиванием.

Практическая работа

на ПК

Формировать навык

ввода текстовых

данных,

оформления

таблицы при

выполнении

практической

работы.

Организация работы на ПК. Открыть свою

папку. В поле папки кликнуть правой

клавишей, выбрать – «Создать» - Microsoft

Excel.

Оформить бланк по образцу.

(Приложение 1)

Для ввода текстовых данных используем

строку формул.

Для получения бланка в среде электронных

таблиц используем опцию:

Главная панель инструментов – Ячейки -

Формат – Формат ячеек – выравнивание,

границы.

Выполняют

практическую

работу на ПК

Познавательные:

выбор наиболее

эффективных способов

выполнения

практической работы

Личностные:

формирование умений

создания бланков

отчетности

воспитателя в среде

Excel.

5. Итог урока

Научить

осуществлять

контроль результата

по заданным

критериям.

Подведение итогов согласно критериям

оценки выполнения практической работы:

Оценка «5»

Студент самостоятельно полностью

выполнил все этапы практической работы

на ПК без подсказок преподавателя и

Подводят итог

урока, отвечают

на вопросы.

Познавательные:

контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности.

Личностные:

7

получено

требуемое

представление

результата работы.

Оценка «4»

Работа выполнена полностью, но

при

выполнении

обнаружилось

недостаточное владение навыками работы

на ПК в рамках поставленной задачи,

требовалась консультация преподавателя.

Правильно

выполнена

большая

часть работы (свыше 85 %), допущено не

более трех ошибок.

Оценка «3»

Работа выполнена не полностью,

допущено более трех ошибок, но студент

владеет основными навыками работы на

ПК,

требуемыми

для

решения

поставленной задачи.

Оценка «2»

Допущены существенные ошибки,

показавшие,

что

студент

не

владеет

обязательными

знаниями,

умениями

и

навыками работы на ПК или значительная

умение подвести итог,

оценить свою работу.

8

часть

работы

выполнена

не

самостоятельно.

Рефлексия

Организация обсуждения урока по методу

«Шесть шляп мышления»

Красная шляпа предполагает

выражение своих чувств, без

объяснения причин их

возникновения.

Белая шляпа – перечень фактов: что

узнали, чему научились...

Черная шляпа – выявление

недостатков и их обоснование

(негативное мышление).

Желтая шляпа – позитивное

мышление: что было хорошего и

почему.

Зеленая шляпа ищет ответ на

вопросы, где и как можно

применить изученный материал.

Синяя шляпа - Хочу похвалить.

Обсуждение

урока.

Коммуникативные

УУД:

владеть умениями

участия в учебном

диалоге.

9

10

АДАПТАЦИОННЫЙ ЛИСТ РЕБЕНКА

ФИО ребенка

Возраст

При

поступлени

и

Через

месяц

Аппетит

Рост

Сон

Вес

Взаимоотношения

Речевая

11



В раздел образования