Напоминание

"Звук и буква "Щ". Песенка щенка".


Автор: Шаршунова Марина Валентиновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества имени Г.И. Замаратского»
Населённый пункт: Железногорск-Илимский Иркутской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Звук и буква "Щ". Песенка щенка".
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия по обучению чтению и письму (используются

элементы методики Н. А. Зайцева)

ТЕМА: Звук и буква «Щ». Песенка щенка.

ЦЕЛЬ:

обучение детей дошкольного возраста сознательному, правильному

чтению, используя элементы методики Н. А. Зайцева.

ЗАДАЧИ:

Обучающие

:

- совершенствовать умение детей самостоятельно читать по таблице, находить

кубики, склады. Составлять слова из кубиков.

- Закреплять знания о гласных и согласных звуках; умение делать звуковой анализ

слова; упражнять в различении твёрдых и мягких согласных, осваивать способы

слогового чтения.

-Упражнять детей в умении выделять звук [Щ] на фоне слова и из слова,

придумывать слова с заданным звуком.

Познакомить детей с графическим

образом буквы Щ.

- Закреплять умение определять позицию звука в слове.

- Продолжать учить читать слова с изученными звуками.

Развивающие:

- развивать интерес к работе с кубиками, таблицей, развивать внимание, память.

- Создать условия для развития фонематического восприятия.

- Развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы

полными ответами.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к чтению, любознательность, внимание, усидчивость.

- Воспитывать умение слушать речь педагога и сверстников.

-Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Демонстрационный и раздаточный материал:

таблицы со складовыми попевками. Кубики Зайцева Н.А. Конспекты. Доска,

рабочие тетради по числу детей, ручки, мяч. Медали для детей с надписью «За

стремление к знаниям».

Предполагаемые результаты.

Личностные: научатся ответственно относиться к учению на основе мотивации к

обучению и познанию; помогать друг другу при выполнении заданий, выражать

свои действия в речи.

1

Метапредметные:

научатся продуктивно общаться и взаимодействовать в

процессе совместной познавательной деятельности, учитывать позиции других

участников деятельности;

называть тему занятия, понимать цель задания,

оценивать результат работы (получилось – не получилось), исправлять ошибки.

Ход занятия:

1.

Организационный момент

:

- У нас сегодня гости, ребята. Давайте с ними поздороваемся.

- А теперь встанем в круг, крепко возьмёмся за руки и поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг.

Ты – мой друг и я – твой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся:

«Здравствуй, добрый человек!

Здравствуй, добрый человек!»

- Посмотрите, ребята, у нас как-то необычно, какая-то странная надпись. Давайте

ее прочитаем.

Дети читают вывеску «Лесная школа».

Педагог:

- Мы сегодня попали с вами в «Лесную школу».

- А как вы думаете кто учится в лесной школе? (Ответы детей.)

- Что-то никого не видно из зверей, наверное, их кто-то напугал и они

разбежались.

- А хотите ли вы позаниматься в лесной школе? Тогда одевайте маски лесных

зверей и торопитесь на урок. Звенит звонок, начинается урок и вести этот урок

буду я (одеваю маску совы «Мудрая сова»).

2. Повторение пройденного.

- Здравствуйте, народ лесной! Рада видеть вас.

- Но что я вижу: необычное дерево. На его листочках что-то висит. Что это?

(Буквы.)

2

- Почему буквы разных цветов? (Потому что одни буквы гласные, другие

согласные).

- А чем отличаются буквы от звуков? (Буквы мы видим, пишем, читаем, а звук мы

слышим и произносим). – Карточки – схемы на доске.

- Давайте назовем гласные буквы.

- Теперь назовём согласные буквы. Какие бывают согласные? (Твердыми,

мягкими, звонкими и глухими).

- А если поставить две буквы рядом, что получится? (Слог.)

(Снимаю несколько гласных и согласных букв, дети произносят слоги (мы,

па, си, ку….) и определяют какой согласный твердый или мягкий.)

3. Актуализация знаний.

Педагог:

- Итак, сегодня мы продолжаем знакомиться с жителями домика для согласных.

- На занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой.

- Но что это? (В домике нет буквы Щ - закрыта снежинкой- мышкой.)

-Кто-то

похитил

новую

букву,

с

которой

мы

должны

были

сегодня

познакомиться.

- Кто это? (Мышка.)

- Нам надо найти эту букву. А для этого нужно будет выполнить задания для

зверят, которые вам предложит эта мышка. Ведь они скоро пойдут в школу. И

если эти задания зверята выполнят, им выдадут медаль «За стремление к

знаниям».

- Итак, первое задание.

- Вам предлагает Мышка отправиться в путешествие по железной дороге нашей

волшебной таблицы. (Дети пропевают склады в таблице.)

- Молодцы! Садимся за парты!

- Второе задание от Мышки для тех, кто хочет пойти в школу - игра «Угадай

звук»

- А поможет нам стихотворение.

3

Два щенка щека к щеке

Щиплют щетку в уголке.

Да у щетки половой

Палка есть над головой.

Палка щелк щенков с плеча,

Два щенка ушли ворча.

- Вы догадались, какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении? -

Правильно, это звук [Щ], который на письме обозначается буквой Щ. Значит, мы

должны найти сегодня букву…Щ. Вы готовы к этому?

4. Открытие новых знаний.

4.1.

Артикуляция звука

.

Педагог:

- Чтобы найти эту букву мы сначала познакомимся поближе со звуком [Щ].

Произнесите отчетливо звук [Щ] и понаблюдайте, что делают зубы, губы, язык,

когда мы его произносим.

Дети: Губы округлены, зубы оставляют маленькую щелочку, язык поднят за

верхние зубы.

Педагог: Встречает ли воздушная струя препятствие, когда мы произносим этот

звук?

Дети: Да. Мешает язык.

Педагог: значит звук Щ – согласный.

- Давайте проверим, глухой или звонкий звук Щ. Положите руку на горло и

произнесите этот звук. Звенит горлышко? Включился голосок?

Дети: нет.

Педагог: значит звук Щ – глухой и этот звук всегда мягкий.

- Дайте характеристику звуку [Щ].

Дети: звук Щ – согласный, глухой и всегда мягкий.

4

(Описание артикуляции звука Щ: Губы округлены и вытянуты вперед.

Между зубами небольшое расстояние. Широкий кончик языка поднят за верхние

зубы и образуют щель. Воздушная струя встречает преграду, голос не работает.)

- Задание выполнено. Идём к следующему.

4.2. Дифференциация звука [Щ] от других звуков.

- А теперь игра «Поймай звук

Щ

!».

Я буду произносить звуки и слоги, а вы, если

услышите звук [Щ] хлопните в ладоши.

А, о, щ, р, а, н, в, ш, ы, х, щ, Ка, щу, цы, щип, ща, ро, щи, кле, гол, ще, ле, щик, я, ка,

ще, ка, щеп.

- Молодцы! С этим заданием справились.

4.3. Игра «Назови слова с заданным звуком»

Педагог:

- А у меня есть мячик-помогайчик. Кому он в руки попадёт, тот слово со звуком

«Щ» назовёт (дети называют слова с данным звуком).

Например, щенок, щётка, щи, щука, щелкунчик.

Физкультминутка.

Мы работали, устали.

А сейчас, ребята, встали.

Руки вверх скорей подняли, в стороны, назад.

Повернулись влево, вправо,

Поднимите дружно плечи,

Чтоб работать было легче.

А сейчас вперед прогнитесь и носка рукой коснитесь.

Сели мы за парты смело, надо нам продолжить дело.

5

4.4. Знакомство с буквой «Щ».

Педагог:

- Как мы уже выяснили - звук [Щ] согласный.

- В каком домике живёт буква Щ?

- Вот мы и нашли букву Щ (убираю Мышка-снежинку, буква открыта).

- Я напишу букву Щ на доске.

- Посмотрите вот она буква «Щ». На что она похожа?

На расчёску Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну, что же!

Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

5. Развитие умений – применение знания.

5.1. Печатание буквы в тетради.

Педагог:

- Следующее задание: научиться писать букву Щ и слова с этой буквой.

- Раздаю ваши волшебные тетради.

- Возьмите ручки. Давайте напишем четыре буквы Щ. Посмотрите, как я

пишу букву Щ на доске.

- Сначала я пишу сверху вниз три длинных палочки, потом пишу внизу у их

основания еще одну длинную палочку, а потом опускаю вниз от нее справа

маленький хвостик.

- Встаньте и напишите эту букву в воздухе, а теперь – на спинках друг у друга.

Педагог:

- Теперь будем писать буквы в тетради.

6

1.

Отступить

4

клеточки

от

предыдущего

задания,

определиться

с

квадратиком. (Проверить). Прописать Щ одну строчку. Между буквами - 1

клеточка.

- Ребята, у буквы Щ есть свои правила, которые вы должны запомнить, когда

будете писать слова.

Ща пиши с буквой А, Щу пиши с буквой У.

- Постарайтесь запомнить эти правила и не допускайте ошибок.

2.

Отступить 2 клеточки вниз, определиться с квадратиком. Написать слова

ЩЁТКА, ЩЕНОК. Молодцы!

- В слове щЁтка слышится звук о, но писать нужно Ё, а не О!

- Молодцы!

Награда – наклейка!

Педагог:

- Вы очень старались и хорошо выполнили задание.

5.2.

Педагог

:

- Следующее задание.

- Дети, встанем из-за парт и отправимся в путешествие по деревянной дороге.

- Как вы думаете, кому сегодня будем петь песенку на деревянной дорожке?

- Правильно, сегодня мы поём песенку Щенку. (Дети пропевают склады в

таблице.)

- Молодцы!

- Какую букву сегодня изучили? Найдём её на волшебной таблице.

5.3. Игра – «Прочитай по кубикам».

Педагог:

7

- Прочитаем столбик в таблице (дети читают хором).

- А теперь с карточек. Игра «Прочитай быстро».

5.4.

Педагог

:

- А теперь следующая игра: построить паровозик из нескольких слов: мальчики -

слово ЩЁТКА, девочки – ЩЕНОК. Читаем паровозик мальчиков, паровозик

девочек. Молодцы!

5.5. Педагог:

- Ещё одно задание:

прочитать слова по карточке.

- Садимся за парты. Прочитайте слова, выберите того, кто прочитает от группы.

(Выходят трое детей и читают по кругу слова по карточке.)

- А сейчас я предлагаю вам прочитать предложение с кисой Алисой.

(Используется видео.)

6. Итог урока. Рефлексия.

Педагог:

- Звенит звонок, вот и кончился урок в «Лесной школе».

- Дети, о каком звуке мы сегодня говорили на занятии?

- Что вы можете сказать про этот звук?

- Как выглядит буква Щ, нарисуйте ее пальчиком в воздухе.

- Вы справились со всеми заданиями, отвечали быстро и правильно. После таких

приключений вы стали умнее и сообразительнее.

- Оцените свою работу на занятии, выберите мышонка:

Мышонок улыбается – было легко;

Мышонок грустит – испытывали затруднения.

8

- Мне очень понравилось, как вы все дружно, активно работали.

- Я думаю, что вы уже готовы пойти в школу и учиться там, на одни четверки и

пятерки.

Поэтому вы все получаете медали, говорящие о том, что вы

действительно стремитесь получать знания. (Раздаю медали детям.)

- Молодцы, всем спасибо!

9

10

игра «Доскажи словечко».

Добавьте такое слово, чтобы в нём слышался звука [щ].

Это не кот, а огромный …(котище),

У него не усы, а …(усищи).

У него не когти, а … (когтищи),

У него не глаза, а… (глазищи),

У него не хвост, а …(хвостище),

У него не зубы, а …(зубищи),

11

Ща-ща-ща - мы купили леща.

Щу-щу-щу - клещи я ищу.

Ще-ще-ще - дай-ка щей еще.

Щи-щи-щи - мы купили плащи.

Щу-щу-щу - щуку я тащу.

Щи-щи-щи - щиплем щавель мы на щи.

Щи-щи-щи - ты нас мама не ищи.

Ща-ща-ща - мы несем леща.

Щи-щи-щи - мама варит щи.

Ще-ще-ще - я пошел гулять в плаще.

Щу-щу-щу - я грибы в лесу ищу.

Ещ-ещ-ещ - у Кати новая вещь.

Ощ-ощ-ощ - мама варит борщ.

Ещ-ещ-ещ - в сеть попался лещ.

Ащ-ащ-ащ - надень плащ.

Ющ-ющ-ющ - я выращиваю плющ.

Игра "Добавь слог".

Продолжите слова походящим слогом Ща, Щу, Щи.

Пи-щу, гу-ща уго-щу, кле-щи, ча-ща, наве-щу, та-щу (щи), изве-щу, защи-

щу, ро-ща, пи-ща, зачи-щу.

Подвижное упражнение

«НА ЛУЖАЙКЕ ПОУТРУ»

На лужайке поутру

Мы затеяли игру.

Я – подснежник, ты – вьюнок.

Становитесь в наш венок.

(Дети встают в круг, берутся за руки)

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире.

(Делают 4 шага назад, расширяют круг)

А теперь мы ручейки,

Побежим вперегонки.

(Бегут по кругу)

Прямо к озеру спешим,

12

Станет озеро большим.

(Раздвигают круг)

Становитесь в круг опять,

(Смыкают круг)

Будем в солнышко играть.

(Бегут по кругу)

Мы – веселые лучи,

(Тянутся на носочках, руки вверх)

Мы – резвы и горячи.

(Прыгают на носочках, руки на поясе)

Пальчиковая гимнастика:

Щи-щи-щи- спрячусь я, а ты ищи.

Щу-щу-щу, я тебя ищу.

Ща-ща-ща- в речке три леща.

Ащ-ащ-ащ- новый синий плащ.

Щё-щё-щё- пойдем гулять ещё.

Ще-ще-ще- дождь- гуляй в плаще.

- Теперь я вам буду называть слова, а вы, если услышите слово со звуком [Щ],

будете загибать пальчики.

- Шея, ущелье, угощенье, ошейник, шёпот, плащ, щёки, шелест, щавель, шёлк,

шептать, щелкунчик, цапля, щепка, щипцы.

-Посчитайте, сколько слов вы услышали? Сколько пальчиков загнули?

- Кто может назвать слова со звуком [Щ], которые я называла? (Называя слова,

дети говорят, где живёт звук [Щ] в слове: в начале, середине или конце.

13



В раздел образования