Напоминание

"Для чего нужна улыбка"


Автор: Громова Вера Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ
Населённый пункт: г. Энгельса Саратовской области
Наименование материала: Внеурочное занятие по курсу "Все цвета, кроме чёрного"
Тема: "Для чего нужна улыбка"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Все цвета, кроме чёрного»

Тема: «Для чего нужна улыбка».

Учитель: Громова Вера Ивановна

Цели: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Задачи:

Обсуждение с обучающимися значение слова «улыбка», «улыбаться», улыбчивый человек», показать значимость этих понятий в жизни

человека;

Развитие коммуникативных способностей детей, умения общаться в парах, в коллективе;

Воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;

Укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных отношений между людьми;

Тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.

Планируемые результаты:

Предметные – дать понятие о значении слова «улыбка», показать значимость этих понятий в жизни человека; тренировка

доброжелательного поведения, умения улыбаться

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: пользоваться приёмами анализа и синтеза при чтении и просмотре видеозаписей, проводить сравнение и анализ

поведения героя;

осуществлять поиск и выделение необходимой информации; выстраивать логическую цепь рассуждений;

строить

сообщения в устной и письменной форме; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям; устанавливать причинно-

следственные связи в изучаемом круге явлений

Коммуникативные – учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; допускать возможность существования у людей различных

точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;;

контролировать действия партнера; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

Личностные: – познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке на основе

критериев успешности учебной деятельности; ориентация в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и

поступков окружающих людей.

.

Направление внеурочной деятельности: социальное.

Форма организации внеурочного занятия: групповая с элементами проектной, поисковой, исследовательской деятельности.

. Оборудование:

Карандаши цветные;

Зеркало;

Песня «Подари улыбку миру»;

Презентация занятия «От улыбки…»;

Компьютер;

Мультимедиа.

Этапы занятия

Задачи этапов

Способы взаимодействия

Формируемые УУД

Регул. Познав. Коммун. Личност.

1 этап

Эмоционально

-установочный

Мотивация

к

учебной

деятельности

2 этап

Актуализация

знаний

и

фиксация

затруднений в

деятельности.

Для учителя.

Организация

межличностног

о

взаимодействи

я.

Для учащихся.

Вступление

в

межличностны

й контакт для

решения

практических

задач.

Для учителя.

Организация

межличностног

о

взаимодействи

я.

- Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые

гости

Ребята, поздоровайтесь глазками, улыбнитесь

друг другу и нашим гостям. У каждого из нас

сейчас своё настроение: кто-то возбуждён, кто-

то удивлён, спокоен. Давайте отвлечёмся и

вспомним что-нибудь хорошее. Теперь у всех

прекрасное настроение! Попробуем пронести

его через все занятие.

Проблематизация, побуждение.

Учитель

читает

отрывок

из

книги

Ш.А.

Амонашвили «Мысли в учительской»

(без

объявления)

Это было давно, очень, очень давно, когда

люди еще не умели улыбаться…

Да, было такое время.

Жили они грустно и уныло. Мир был для

них черно – серым.

Блеск и величие Солнца они не замечали,

звездным небом не восторгались, не знали

счастья любви.

В эту незапамятную эпоху один добрый

ангел на Небесах решил спуститься на

Землю, то есть воплотиться в тело, то есть

родиться и испытать земную жизнь.

Принимать

и

сохранять

учебную

задачу.Опр

еделять

цель

учебной

деятель-

ности с

помощью

учителя и

самостоя-

тельно.

Пользовать

ся

приёмами

анализа

и

синтеза

при чтении

и

просмотре

видеозапис

ей,

проводить

сравнение

и

анализ

поведения

героя.

Смысловое

чтение как

Вступление

в

межличност

ный контакт

для решения

практически

х задач.

Осознавать

особенности

позиции

ученика

и

вести себя в

соответстви

и

с

этой

позицией.

Открыто

относиться к

внешнему

миру.

Для учащихся.

Вступление

в

межличностны

й контакт для

решения

практических

задач.

«Но с чем я приду к людям?» - задумался

он.

Ему не хотелось придти в гости к людям

без подарка.

И тогда он обратился к Отцу за помощью.

- Подари людям вот это, - сказал ему Отец

и протянул маленькую искру, она светилась

всеми цветами радуги.

- Что это? – удивился добрый ангел.

- Это…? (Молчу).

.Проблемный (побуждающий) диалог. Выход

на тему.

– Как вы думаете, что подарил Отец небесный

доброму ангелу? Обсудите в группах и решите,

кто поделится вашей версией?

(Возможные ответы: смех, улыбка, радость,

счастье).

Обсудим ваши версии.

- А хотите узнать, что было дальше?

Чтение следующего отрывка.

- Это Улыбка, - ответил Отец. – Положи

ее в сердце и принесешь людям в дар.

-И что она им даст? – спросил добрый ангел.

(Выслушиваю ответы детей, задав вопрос:

«Какие у вас есть предположения?)

- Она принесет им особую энергию жизни…

Люди поймут, что рождены друг для друга,

откроют в себе любовь, увидят красоту…

Добрый ангел вложил удивительную искру

в сердце свое.

И в это самое мгновение добрый ангел

спустился

с

Небес

на

Землю,

то

есть

воплотился в тело, то есть родился…

Принимать

и

сохранять

учебную

задачу.

Определять

цель

учебной

деятель-

ности

с

помощью

учителя

и

самостоя-

тельно.

осмыслени

е

цели

чтения

и

выбор вида

чтения

в

зависимост

и от цели;

извлечение

необходим

ой

информаци

и

из

прослушан

ных

текстов

различных

жанров.

Учитывать

разные

мнения

и

обосновыват

ь

свою

позицию.

Новорожденный заплакал. Но не потому,

что испугался темной пещеры, угрюмых и

еле различимых лиц людей, с недоумением

глазевших на него.

Он не знал, как быть: подарить людям

принесенную для них Улыбку или утаить ее

от них. (Спрашиваю, как он поступит, и

выслушиваю ответы).

И решил: извлек из сердца лучик искры и

посадил его в уголок своего ротика. «Вот

вам подарок, люди, берите!» - мысленно

сообщил он им.

Всем стало хорошо от необычного чувства

в

сердце.

Улыбка

стерла

с

их

лиц

угрюмость. Глаза засветились любовью, и

весь мир для них с этого мгновения стал

3 этап

Пропедевтичес

кий

Для учителя.

Создание

условий

для

успешного

включения

в

деятельность.

Выбор

способа

и

составление

плана

деятельности.

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

- Когда у человека появляется улыбка?

(Когда ему хорошо, радостно)

Планиро

вать свои

действия в

соответств

ии

с

поставлен-

ной

задачей

и

условиями

её

реализации

,

в

том

числе

во

внутренне

м плане.

Учи

тывать

установлен

ные

правила

в

планирова

нии

и

контроле

способа

решения.

Проводить

сравнение,

классифика

цию

по

разным

критериям;

устанавлив

ать

причинно-

следственн

ые связи;

строить

рассужде

ния

об

объекте.

Допускать

существова

ние

различных

точек зрения

и различных

вариантов

выполнения

поставленно

й

творческой

задачи.

Самостоятель

но

определяет

ориентиры в

новом

материале,

прогнозирует

результат

учебной

деятельности

.

Для учащихся.

Подготовка

к

деятельности и

выбор

способов

её

реализации.

4 этап

Открытие

нового знания

(Деятельностн

ый)

Для учителя.

Скрытое

руководство

деятельностью

учащихся.

Исследование,

практическая

работа,

создание мини-проекта.

-А все люди одинаково улыбаются?

Работа в группах

Давайте обсудим, какая же улыбка должна

быть,

чтобы

она

понравилась

всем

окружающим

людям.

Поработайте

в

группах.

Запишите

прилагательные,

подходящие к существительному улыбка.

Слайд 3 (Улыбки детей)

- Посмотрите на слайд. Какие бывают

улыбки? (дети зачитывают прилагательные

к слову улыбка)

Слайд 4 (Суррогаты и антиподы улыбок)

Улыбка – радуга души. Истинная улыбка

несёт только благо, суррогаты улыбки несут

зло. Вот эти суррогаты улыбки:

● подлая улыбка

● притворная улыбка

● ехидная улыбка

● фальшивая улыбка

● злорадная улыбка

● лукавая улыбка

-

Пусть

никогда

не

появляются

эти

суррогатные улыбки на ваших лицах и

Осу

ществлять

синтез как

составлени

е целого из

частей.

Предвосхи

щение

результата

и

уровня

усвоения

знаний, его

временных

характерис

тик.

Структури

рование

знаний;

осознанное

и

произвольн

ое

построение

речевого

высказыва

ния

в

устной

и

письменно

й

форме;

выбор

наиболее

эффективн

ых

способов

решения

задач

в

зависимост

и

от

конкретны

х условий.

Проявлять

индивидуа

льные

творческие

способност

Осуществля

ть взаимный

контроль

и

оказывать

партнёрам в

сотрудничес

тве

необходиму

ю

взаимопомо

щь.

В

рамках

игры

обсуждает

возникающие

проблемы,

правила,

может

поддержать

разговор

на

интересующу

ю его тему.

Для учащихся.

Последователь

ная реализация

компонентов

определённой

деятельности.

лицах ваших друзей и близких.

-

Действительно,

люди

улыбаются

по-

разному. Лучше всего об этом разнообразии

человеческих

улыбок

могут

рассказать

картины.

Именно

художникам

в

своих

картинах

удается

запечатлеть

красоту

и

неповторимость улыбки. В улыбке человек

раскрывается. Она помогает лучше понять

душу. Может, поэтому художники часто

пишут улыбающихся людей.

Слайд 5 (картина «Джоконда»)

- А бывают улыбки – загадки, как на картине

Леонардо да Винчи «Джоконда». Тайну этой

улыбки люди не могут разгадать вот уже

более 5 веков.

Практическая работа.

-

Давайте, мы тоже на несколько минут

станем художниками. У вас на столах есть

смайлики.

На

них

пропала

улыбка.

Предлагаю вам нарисовать весёлую улыбку

пока будет звучать музыка.

Во

время

рисования

звучит

песня

в

исполнении ансамбля «Непоседы» «Подари

улыбку миру». Слайд 6 (видео – клип песни)

-Какое настроение было у вас, когда вы

рисовали улыбки? Что принесла вам улыбка?

Слайд 7.8 (смайлики)

и

при

сочинении

рассказов,

подборе

простейши

х

рифм,

чтении

по

ролям

и

инсцениро

вании.

- А, что нужно сделать, чтобы люди чаще

улыбались? (улыбаться самим)

Упражнение «Тренировка улыбки»

Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите

уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую

улыбку и сохраните её несколько секунд. А

теперь

посмотрите

друг

на

друга

и

улыбнитесь.

- Что происходит с лицом человека во время

улыбки?

- Улыбка – это только движение губ? (это ещё

и движение лица, глаз)

Слайд 9 (С.И. Ожегов)

В

словаре

С.И.

Ожегова

даётся

такое

определение слова «Улыбка».

Улыбка – это мимическое движение лица,

губ, глаз, показывающее расположение к

смеху, выражающее привет, удовольствие,

насмешку и другие чувства.

- А как вы думаете, изменился бы мир, если бы

люди улыбались чаще? Каким бы он стал?

- Вы правы, посмотрите как изменился мир у

Крошки Енота из сказки «Крошка Енот и тот,

кто сидит в пруду» (просмотр отрывка из

мультфильма).

Слайд 10 (мультфильм)

- Понравилось ли Крошке Еноту, когда тот, кто

сидит в пруду погрозил ему палкой?

- Когда стало весело Крошке Еноту?

- В нашей повседневной жизни всегда ли мы

видим своё отражение?

- А кто видит нас со стороны?

Слайд 11 (заставка)

Сценка «Три подруги»

Жили были 3 подруги – Плакса, Злюка и

Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под

дождь. Покажите. Как поведут себя разные по

характеру подруги.

- Итак, вы теперь легко ответите на мои

вопросы:

-У кого больше друзей: у весёлого или у

равнодушного человека?

каким

человеком

легче

и

приятнее

общаться?

Упражнение – тренинг в парах.

Разделитесь на пары и представьте:

1)

Мама сегодня грустная и усталая. Вы

хотите улучшить её настроение.

2)

В библиотеке. Читатель разговаривает с

библиотекарем, просит дать книгу.

3)

В

магазине.

Покупатель

просит

продавца показать вещь.

- Для чего же нужна улыбка? (для поднятия

настроения, для общения людей)

Практическая работа.

Каждая группа получит листок с заданием.

Прочитайте, обсудите и решите, кто озвучит

версию ответа. (Предпочтительнее вариант

этого этапа как опережающего к занятию,

тогда начинам сразу с проверки).

1 гр. Актриса Ольга Прокофьева как – то

сказала, что самый недорогой секрет красоты –

это улыбка, что бы это значило?

2 гр. Как вы считаете, верно ли утверждение,

что у человека, который умеет улыбаться,

больше друзей?

3 гр. Как вы думаете, может ли улыбка помочь

сохранить здоровье?

Подведение итогов практической работы.

- Попробуем теперь сформулировать ответ на

вопрос: «Для чего нужна улыбка».

1.Улыбка делает человека красивым.

2.Человек,

который

умеет

улыбаться,

доброжелательный,

быстро

добивается

расположения к нему других людей, значит, у

него много друзей.

3.Когда человек улыбается, в кровь поступают

особые вещества – гормоны. Благодаря им

улучшается

настроение.

Отрицательные

эмоции

ослабляют

наш

организм.

Злоба,

недовольство

и

обида

могут

привести

к

возникновению болезней (например: язвенной

болезни желудка).

Люди всегда ценили улыбку, даже существует

Орден Улыбки. Он был основан в 1968 году в

Польше, а с 1979 года приобрёл статус

международного.

Орден

присуждается

известным

людям,

которые

доставляют

радость детям. Этим орденом награждены

Агния Барто, Сергей Михалков, Владимир

Шаинский. Особенность ордена в том, что

решение о его присуждении принимают дети.

Дети самые искренние на земле, детские

улыбки нельзя купить.

Слайд 12 (Всемирный День улыбки)

Всемирный

День

улыбки

первый

раз

отмечался в 1999 году и теперь отмечается

ежегодно в первую пятницу октября. Своим

существованием

этот

праздник

обязан

художнику Харви Бэллу.

Слайд 13 (заставка)

Работа в печатных тетрадях(стр.32, задание

1)

1.Выразительное чтение по ролям отрывка

из «Маленького принца»

(Антуан де Сент

Экзюпери) подготовленными учениками.

Автор: «Ах, малыш, малыш, как я люблю,

когда ты смеешься».

Маленький принц: «Вот это и есть мой

подарок… ты посмотришь ночью на небо, а

ведь там будет такая звезда, где я живу, где

я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды

смеются.

У тебя будут звезды, которые

умеют смеяться!.. Ты всегда будешь мне

другом.

Тебе захочется посмеяться вместе со мной.

Иной раз ты вот так распахнешь окно, и

тебе будет приятно … Как будто вместо

звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся

бубенцов…»

Учитель: - Что подарил маленький принц

автору?

- Хотелось бы вам получить такой подарок?

Почему?

- А удавалось ли вам дарить радость другому

человеку? Как это было? (в тетради)

- Что вы больше любите: дарить или получать

подарки?

Слайд 14. Дети дарят подарки гостям.

Слайд 15 Учитель дарит детям памятки.

Памятка

Каждый день тренируйся улыбаться

перед зеркалом. Одну минуту оставайся в

таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить

картину или фотографию смеющегося

человека.

Чаще смотри картины с пейзажами и

животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся

родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься!

Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё

здоровье и окружающую нас жизнь!

Подари улыбку миру!

5 этап

Рефлексия

Для учителя.

Неперсонифиц

ированная

оценка

личностных

и

метапредметны

х результатов.

Для учащихся.

Презентация

результатов

деятельности и

отношения

к

ним.

А

теперь

вернёмся

к

вашим

смаликам,

которым вы подарили улыбку.

- О чём мы с вами говорили на сегодняшнем

занятии?

А теперь подойдите к доске и прикрепите

смайлик

к

тому

выражению,

которое

указывает, что для вас значит улыбка.

- Какое настроение у вас было на занятии?

- Захочется ли вам теперь улыбаться чаще?

Стихотворение.

Когда мы улыбаемся, мы реже ошибаемся,

И чаще награждаемся подарками судьбы.

Улыбка

вещь

бесплатная,

простая

и

понятная,

Смешная и приятная, доступная для всех.

Радуйтесь жизни! Смейтесь от счастья!

Слайд 16

Оценивать

правиль

ность

выполнени

я

своих

действий и

действий

одноклас

сников

по

заданному

алгоритму.

Рефлексия

способов и

условий

действия,

контроль и

оценка

процесса и

результато

в деятель

ности.

Формулиро

вать

собственное

мнение

и

позицию;

осуществлят

ь

взаимный

контроль

и

оказывать

партнёрам в

сотрудничес

тве

необходиму

ю

взаимопомо

щь.

Понимает

цель

обучения,

планирует

результат

своей

деятельности

способен

работать

на

результат

с

отсрочкой

его

достижения.



В раздел образования