Напоминание

Логоритмика" Зимняя прогулка"


Автор: Колодина Наталья Петровна
Должность: логопед
Учебное заведение: МДОУ Иркиликский детский сад"Колосок"
Населённый пункт: с.Иркилик,Прибайкальский р-он,Республика Бурятия
Наименование материала: методическая разработка занятия
Тема: Логоритмика" Зимняя прогулка"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




МДОУ Иркиликский детский сад « Колосок » Конспект занятия по логоритмике « Зимняя прогулка » Логопед : Колодина Н . П 1

Тема: «Зимняя прогулка»

Цели занятия:

Коррекционные:
Развитие и активизация внимания; Воспитание зрительно- пространственных ориентировок; Развитие речевого дыхания; Воспитание просодических компонентов речи, движения и музыки; Развитие координации речи, движения и музыки; Развитие общей и тонкой моторики.
Образовательные:
Развитие чувства ритма, музыкального слуха.
Воспитательные цели:
Воспитание воображения, творческой активности и инициативы; Развитие чувства коллективизма, взаимопомощи; Обучение умению подражать и перевоплощаться.
Тип занятия:
Обобщения и систематизации знаний Используемая методическая литература: 1.Бабушкина Р.Л. Логопедическая ритмика 2. Железнова Е.Н. Логоритмика для малышей
Оборудование:
Презентация с анимированными картинками «Маша и медведь», снежинки – речевое дыхание, снежки ( мешочки с крахмалом), разносы с манкой. 2

Ход занятия:
Дети входят в зал , встают в круг. Слайд1(заставка)
I.Речевая гимнастика «Здравствуй»
Слайд 2 -Здравствуйте девочки! (девочки машут в ответ) - Здравствуй, здравствуй! - Здравствуйте мальчики!(мальчики машут) -Здравствуй, здравствуй! -Здравствуй солнышко! (руки вверх, хлопают) -Здравствуй, здравствуй! -День, какой прекрасный! -Здравствуй, здравствуй! - Здравствуйте гости!(гости) -Здравствуй, здравствуй! Слайд 3(автоматически) II.
Введение в тему
.- Очень добрый день! (реплика) Логопед: Кто это? (ответы детей) Логопед: Маша приглашает нас на прогулку. Пойдем ? Слайд 4 -Сегодня мы отправимся на прогулку с Машей и Медведем, будем помогать им и выполнять их задания. Согласны! (ответы детей) Логопед: Послушайте внимательно задание Маши. Слайд 5
III. Настрой на работу.
Логоритмика Е.Железновой «Встали в круг» Дети поют и выполняют движения. - Ну-ка все встали в круг, 3
за руки возьмемся вдруг, будем рядом стоять, ручками махать. Начинаем заниматься, будем весь урок стараться. Повторять, не зевать, все запоминать. Логопед: Посмотрите, ребята. Кажется пошел снег Слад 6. Сверху опускается обруч со снежинками
IV.Дыхательная гимнастика
Логопед: На мою ладошку села снежинка, большая и красивая снежинка. И на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте подуем на снежинки. Вдыхаем носиком, выдыхаем через рот. Плечи не поднимаем, щеки не надуваем. Струйка воздуха плавная.(под музыку выполняем гимнастику) Слайд 7 Логопед: Ой. ребята, что –то стало холодно! - Посмотрите и Маша замерзла. Давайте поиграем с ней в игру «Мороз» Слайд 8
VI. Выполняют массаж и движения под музыку. Е.Железнова.
Логопед: Ну, что вы согрелись?(ответы детей) Посмотрите ребята, а что там делает Маша (обращает внимание на экран) -Правильно, она рассматривает снег. Давайте ей поможем и расскажем, что мы знаем о снеге. - Снег какой? (белый ,пушистый) Слайд 9 Предлагает детям потрогать , пощупать мешочки с крахмалом. Логопед: Потрогайте руками снежок. Слышите звук? Что он вам напоминает .(скрип) Когда на улице не очень холодно, то снег подтаивает и становится липким, и из него можно лепить снежки. Слайд 10 - А, вы любите играть в снежки? Ответы детей
«Ира в снежки»
Слайд 11
YII. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: А что еще можно делать на снегу! 4
Дети : ответы детей Слайд 12 Логопед: Посмотрите, Маша нам помогает. Правильно рисовать. Слайд13 Посмотрите, сколько снега намело. Давайте порисуем. Рисование на снегу(манке) Железнова. Слайд 14 Логопед: Молодцы! А еще Маша и Миша любят кататься на санках, а вы любите! Слайд 15
YIII.Упражнение «Саночки»
(подвижная игра) Слайд 16,17
Итог занятия. Оценка деятельности детей
Слайд 18 Логопед. Вот и пошла к концу наша веселая прогулка. Что мы с вами делали на занятие? Что вам понравилось? Что узнали нового? (ответы детей) Вы в сегодня все хорошо занимались. Давайте попрощаемся со всеми. Слайд 19. Дети уходят. 5


В раздел образования