Напоминание

Урок русского языка в 4 классе " Использованием ИКТ в соответствии с ФГОС"


Автор: Альбина Ядуллаевна Шайдаева
Должность: МБОУ СОШ№5 г.Дагестанские Огни
Учебное заведение: МБОУ СОШ№5 г.Дагестанские Огни
Населённый пункт: г.Дагестанские Огни
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 4 классе " Использованием ИКТ в соответствии с ФГОС"
Раздел: начальное образование





Назад




УЧИТЕЛЬ ГОДА

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ:

ШАЙДАЕВА АЛЬБИНА ЯДУЛЛАЕВНА,

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

СОШ № 5 Г. ДАГЕСТАНСКИЕ ОГНИ

2021 год

Министерство образования и науки РД

Роль имён

прилагательных в речи.

Род и число имён

прилагательных.

Тема: Роль прилагательных в речи.

Род и число имён прилагательных.

Цель: актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён

существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам. (Слайд 3)

Задачи:

содействовать

развитию

у

учащихся

умений

сравнивать,

анализировать,

находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;

способствовать обогащению и усложнению словарного запаса;

содействовать развитию связной речи через умение подбирать и использовать в

тексте наиболее подходящие имена прилагательные;

способствовать воспитанию любви к родному языку, к родной природе;

создавать условия для воспитания чувства товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: карточки, слайды, мультимедийная установка.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Познавательные: учебные – овладевают базовыми предметными

понятиями; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, классификацию,

делают выводы.

Регулятивные: овладевают способностью принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: проявляют готовность конструктивно разрешать конфликты

посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

Образовательные технологии: проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающая

технология, игровая технология, проекты.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

Образовательные ресурсы: Учебник(Русский язык, 4 класс «Школа России, авторы:

В. П. Канакина и В. Г. Горецкий часть II, с. 7–9, ТПО с. 52-53, презентация «Род и

число имен прилагательных»

Ход урока.

1.

Организационный момент. Психологический настрой.

Здравствуйте, ребята. Урок русского языка в вашем классе сегодня проведу я,

Альбина Ядуллаевна.

С вами мы познакомимся во время работы.

Мне очень хочется, чтобы сегодня на уроке вы были

(внимательными, сообразительными, творческими, грамотными)

Собираясь сегодня на урок, я решила принести вам подарок.

Вот он (прикрепляется рисунок дерева без листьев).

- Вам нравится мой подарок?

-Почему?

-Чего не хватает этому дереву? (листьев, цветов, красок).

-А можно ли это дерево изменить ? (детям предлагается дорисовать цветными

карандашами листья)

Нравится ли вам теперь это дерево? Что в нем изменилось?

(появились цвета) Какие?

ЯРКИЕ, КРАСИВЫЕ, ЖЕЛТЫЕ , ЗЕЛЕНЫЕ,КРАСНЫЕ, ОРАНЖЕВЫЕ.

На какие вопросы отвечают эти слова? К какой части речи они относятся?

Прилагательные.

А если нет карандашей и красок можно ли украсить предмет?

Как?

Действительно, словами можно изобразить все, что захочешь. Ведь не зря

замечательный русский писатель Александр Иванович Куприн сказал очень

точные слова:

«Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч и

выразителен» СЛАЙД 2

2.

Чистописание

Напишем число и классная работа.

Внимательно послушайте загадку, буква, которую нам предстоит написать,

обозначает первый звук слова-отгадки.

Шёл он день

И ночь подряд.

Шёл он полем,

Шёл он лесом,

Заглянул и под навесы,

Пухом лёг он

На дома. (снег) СЛАЙД 4 (щелчком)

Выделите, пожалуйста, первый звук в слове, дайте ему характеристику. А теперь

давайте аккуратно запишем эту букву себе в тетрадь.

-Согласный, глухой, парный

- А давайте придумаем слова-ассоциации к слову снег, причем все эти слова

должны начинаться с буквы «эс».

-А понятно ли вам, что значит слово-ассоциация?

Ассоциация – группа, имеющая что-то общее, объединяющее.

(снежинка, снегопад, сугроб, сыпаться, сметать, стряхивать, санки, снеговик)

говорят дети

3.

Сообщение темы и целей урока СЛАЙД 5.(щелчком)

А я придумала ребята вот такие слова : скрипучий, серебристый, сугроб, скользкий

(объясните правописание пропущенных букв)

|Безударная гласная

Безударная гласная

Парная согласная в конце слова

Парная согласная в корне слова

- Присмотритесь внимательно к этим словам, нет ли здесь слова лишнего?

(Сугроб)

- Почему? К какой части речи относится это слово?

А другие слова ? (Прилагательные)

4. Актуализация опорных знаний (Устный вопрос) Слайд 6

Вспомнить и обсудить известную информацию об имени прилагательном и

составить ответ в виде схемы.

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

является отвечает обозначает изменяется для чего

частью на вопросы признаки по числам ?

речи Какой? предметов и по родам

Какая?

Какое? Какие?

На какой вопрос вы не дали ответ? Я надеюсь, что к концу сегодняшнего урока мы

будем знать.

4.

Игра «Зимние превращения»

Образование имен прилагательных от существительных, согласование в речи,

карточки – сорбонки. СЛАЙД 7

- Посмотрите внимательно на экран .

-Видите ли вы здесь имена прилагательные? (нет)

-Слова какой части речи перед нами? (Существительные)

-Давайте из этих слов составим словосочетания, прилагательные +

существительные.

-Определить род и число прилагательных.

День (зима)

Погода (мороз)

Ветер (север)

Снег (пух)

Дорожка (лед)

- Какого рода нет в этих словосочетаниях? (Среднего рода)

Вывод: Род и число имени прилагательного мы определяем по имени

существительного. Они согласуются в роде и в числе.

6.Работа над темой урока. СЛАЙД 8,9.

Создание проблемной ситуации (в парах, карточка) (отгадка)

Ребята, я подготовила для вас загадку и прошу попробовать ее отгадать.

… по …

Написал … .

… пойдет,

… найдет .

Белый по белому

Написал белым.

Рыжая пойдет,

Белого найдет. Заяц и лиса

- О ком же говорится в этой загадке?

-Давайте попробуем повторить попытку.

- Почему вы не смогли разгадать загадку сразу?

- Слова, какой части речи помогли понять, уточнить, о чем говорилось в загадке?

- Какой вывод можем сделать?

Прилагательные помогают точно, ясно описывать предмет.

7. Работа с учебником. СЛАЙД 10,11.

Для выполнения следующего задания нам потребуется учебник. с. 7 упр. 9

Прочитайте текст. – Определите тему. О чём говорится в этом тексте?

(Зимой рядом с кормушками можно увидеть разных птиц)

– Главную мысль текста? Что хотел сказать нам автор?

(Птицы, которых мы можем увидеть, очень красивы. Сделай кормушку и сможешь

полюбоваться их красотой)

– Какие птицы прилетели к кормушке?

(Синицы, щеглы, поползни, свиристели, снегири)

– С чем сравнивает писатель птиц?

(С живыми цветами, с солнечными зайчиками)

– Как можно озаглавить текст?

Живые цветы (главная мысль) Гости у кормушки. (тема)

Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте, определите их число

и род.

Почему мы не можем определить род этих прилагательных?

(Имена прилагательные во множественном числе не имеют рода).

8.Физминутка. СЛАЙД 12.

По республике шагаем ( шагаем)

Это сорок разных стран (показываем 40)

И притом всего одна

Чудо горная страна ( руки вверх)

Есть и озеро большое (показ руками)

Горы высоки, реки широки.(показ)

Сердцу дороги они.

- Какое событие отмечает наша республика?

(1921 году образовалась наша республика Дагестан. 2021году исполняется 100 лет

нашей республике.)

9.Творческая минутка.

А сейчас ребята проведем минутку творчества СЛАЙД 13,14.

Дагестан – это ….страна.

Мы гордимся своей ……………….республикой.

В Дагестане ценят ………дружбу.

- Нравится ли вам такой текст? (Нет)

- Почему? (скучный)

-Чего ему не хватает? (яркости, выразительности)

Давайте ребята добавим к существительным прилагательные.

- К какому выводу вы пришли, выполнив эту работу?

(Прилагательные украшают нашу речь)

10. «Математический диктант» (Слайд 15)

Как известно, все науки связаны друг с другом. Посмотрим, как связана математика с

русским языком. На вашем столе лежат таблички с цифрами 1 и 2. Если в

прилагательном необходимо писать одну Н, то поднимите табличку с цифрой 1, если

НН, то – табличку с цифрой 2.

Лунный свет, песчаный берег, кожаный портфель, серебряное копытце, старинная

сказка.

Какое из этих словосочетаний лишнее? ( Серебряное копытце) Переносное значение.

12.Объяснение домашнего задания. Слайд 16.

а) стр 8, упр 11.

б) Используя предложенные словосочетания, составить текс- описание «Зима в

лесу».

в) Творческое задание для фантазеров.

13.Итог урока. Рефлексия. Слайд 17.

Вот и подходит к концу наше путешествие и подведем итоги

Я начну предложение , а вы его закончите.

-Имена прилагательные делают нашу речь (более ярче, выразительнее)

-Если из нашей речи исчезнут все прилагательные, то…речь станет

-Имена прилагательные изменяются (по родам и числам)

-Согласуются (с существительными)

- Были ли моменты радости, удовлетворения от своих удачных ответов?

б) Прием «Опорные слова»

Ребята, а теперь давайте попробуем определить, каким же был сегодняшний урок?

И помогут нам в этом, конечно же, имена прилагательные. У каждого из вас есть

карточки

с

именами

прилагательными.

Выберите

самое

подходящее

слово,

характеризующее урок и поместите его на наше дерево.

ИНТЕРЕСНЫЙ

НЕИНТЕРЕСНЫЙ

СКУЧНЫЙ

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ

ДОБРЫЙ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

УМНЫЙ

ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ

КРАСИВЫЙ

РАЗВИВАЮЩИЙ

БЕСПОЛЕЗНЫЙ

ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ

Комментирование оценок.

- Многие из вас показали хорошие знания прилагательных, умение видеть,

чувствовать слово, правильно употреблять их в своей речи.

А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.

Слайд 18. Спасибо за работу.



В раздел образования