Напоминание

"Культура поведения"


Автор: Сафонова Алина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ ОШ № 30
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Культура поведения"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта внеклассного мероприятия

Класс:

Тема: «Культура поведения»

Форма: беседа с элементами игры

Цель: создать условия для развития у детей вежливости и правильного поведения.

Задачи:

Воспитательные:

-воспитывать нравственные качества: вежливость, воспитанность;

Развивающие:

-развивать у учащихся культуру общения (коммуникативные умения);

-развивать умение высказывать свое мнение, отстаивать его, а также признавать свою неправоту в случае ошибки.

Наглядность и оборудование: презентация, карточки.

Структура внеклассного мероприятия:

1. Вводная часть. Организация начала внеклассного мероприятия.

2. Основная часть. Содержание внеклассного мероприятия.

3. Заключительная часть. Подведение итогов внеклассного мероприятия.

Рефлексия.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечани

я

1.Вводная

часть:

Организацион

но-

мотивационн

ый этап.

- Здравствуйте, дети. Меня зовут Алина Васильевна и сегодня я проведу у вас

занятие.

Работать вы будете на протяжении урока в группах. Вам будут ставиться

баллы за каждое верно выполненное задание (На доске начерчена таблица для

баллов)

Сегодня мы отправимся в город “Добро-вежливо”. Мы поплывем туда на

корабле, но чтобы туда доплыть, нам нужно посетить несколько станций.

Приветствуют

учителя.

3мин

Фронтальна

я форма

работы

Сообщение

темы и задач

мероприятия.

2. Основная

часть.

Начинаем нашу работу!

Но прежде нам нужно узнать сегодняшнюю тему. У вас на партах лежат

листочки, вам нужно расшифровать тему, вычеркнув буквы Б,М, С

БСКМУЛМЬБТСМБМУРАС СПММОБМСВЕДБМЕНСИСМБЯ.

Группа, которая выполнит самая первая, получает балл.

Так какая же у нас тема?

Какие задачи можем перед собой поставить?

Первая наша станция «Аллея добрых слов»

Каждой группе нужно написать как можно больше добрых слов, затем

озвучить.

Сравните две ситуации:

1) Егор сказал:

– Маша, дай карандаш, и побыстрее.

2) Слава попросил:

– Маша, дай мне, пожалуйста, карандаш, а то мой сломался.

- Скажите, чем отличаются эти просьбы? (первая невежливая, а вторая

вежливая)

- Как вы думаете, кому Маша даст карандаш? Почему?

- Ребята, а что значит вежливый?

- А где должны соблюдаться привила приличия? (везде) Вежливость - одно из

Выполняют

задание.

Узнают тему

классного часа.

«Культура

поведения»

Ставят задачи .

(здравствуйте,

простите, до

свидания,

пожалуйста, добро

пожаловать,

извините, спасибо,

всего доброго…)

Отвечают на

вопросы учителя.

(Вежливый -

17мин

Фронтальна

я,

групповая

форма

работы.

Наглядные

методы.

важнейших качеств воспитанного человека. Раньше слово «вежа» означало

«знаток» - тот, кто знает правила приличия и формы выражения доброго

отношения к людям.

- Кто знает, как проявляется вежливость?( Правильно, она проявляется прежде

всего в словах, а также тоне, которым они сказаны. В этих словах заключена

великая сила.)

- Ребята, а как вы считаете, вежливым рождаются или становятся?( Конечно же

становятся. Вы как можно чаще должны пользоваться вежливыми словами, от

которых становится радостнее, теплее, светлее.

- Но не только слова у вас должны быть добрыми, надо чтобы и поступки ваши

были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не пришлось за них

краснеть и стыдиться.

- Что значит быть культурными? -Где так нужно вести себя?

- Ребята, правила культурного поведения еще называют этикетом.

-Где соблюдают правила культурного поведения?(в общественных местах).

-Что мы называем общественным местом? (Общественное место - место, где

люди собираются добровольно или обязательно, чтобы

отдохнуть, решить какие-то дела, учиться или работать).

-Какие общественные места вы знаете?

- В общественных местах бывает немало людей разного возраста.

Каждому из них надо уметь общаться друг с другом.

Ведь приветливо сказанное слово оставляет в душе след на целый день.

Находясь в обществе, вам приходится выполнять правила общения, правила

вежливости о которых мы только что говорили.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Станция «Вежливо-невежливо»

Отметьте вежливые или невежливые это поступки

Поздороваться при встрече

соблюдающий

правила

приличия, воспи

танный)

(Это значит

соблюдать

правила

культурного

поведения. Значит,

вести себя так,

чтобы себя не

опозорить. Значит

- вести себя так,

чтобы родителям

за тебя не было

стыдно.)

(Кафе, улица,

транспорт, школа,

театр,

кинотеатр).

Толкнуть и не извиниться

Свистеть, кричать, шуметь в школе.

Уступить место старшим.

Не вставать на обращение учителя.

Помочь подняться по лестнице.

Попрощаться уходя.

Станция : «Море поэтическое»

Нужно прочитать строку и дописать пропущенное слово.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого………

Зазеленеет старый пень, когда услышит…………….

Когда нас старшие бранят за шалости

Мы говорим …………

И во Франции и в Дании всем прощаясь говорят…………

Станция «Собери слова».

1.Каждой группе даётся разрезанное слово, которое они должны собрать

(Здравствуйте, Извините, Спасибо, Пожалуйста).

2. «Собери пословицу» и объясни её. (проверка по слайду)

1.

(спасибо)

2.

(добрый

день)

3.

(простите

нас

пожалуйста)

4.

(до

свидания)

Собирают слова и

пословицы.

Называют правила

поведения в

общественных

местах.

Вежливость ничего не стоит, но приносит.

Вежливость необходима каждому.

От вежливых слов язык не отсохнет.

Вежливость и обходительность на базаре не купишь.

Станция : «Правила поведения»

Каждой группе даётся одно общественное место. Они должны назвать правила

поведения.

1.Правила поведения в транспорте.

2.Правила поведения в школе.

3.Правила поведения в библиотеке.

4.Правила поведения в театре.

Станция «Хорошие манеры»

Вы должны в группах прочитать ситуацию, подумать и выбрать правильный

ответ

1 ситуация: По улице шла женщина с покупками. Один свёрток у неё упал, а

она не заметила. Зато увидел мальчик, который шёл следом. Что он должен

был сделать?

Поднять свёрток и отдать женщине.

Окликнуть женщину и сказать, что у неё упал свёрток.

Пройти мимо.

2 ситуация: Если ты сидишь и с удовольствием пьёшь чай с пряниками, и

вдруг неожиданно приходит твой одноклассник. Что нужно сделать?

Предложить ему выпить чай вместе с тобой.

Предложить гостю посмотреть телевизор, а самому допить чай на кухне.

Прервать чаепитие и закончить его, когда гость уйдёт.

Отвечают на

вопросы .

Обсуждают

ситуации.

3 ситуация:

В школьном коридоре разговаривают учителя. Мальчик увидел

среди них своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал:

«Здравствуйте, Вера Ивановна!» Какую ошибку допустил мальчик?

1.«Здравствуйте» должно быть адресовано всем учителям, а не только

классному руководителю.

2.Прошёл мимо.

3.Вместо здравствуйте ,сказал привет.

4 ситуация: Да – интересный был урок, - Сказал Антону Игорек. Но

промолчал в ответ Антон… Он весь урок считал ворон.

- Как вы понимаете фразу: «Он весь урок считал ворон» А что же должен

делать ученик на уроке?

1. Внимательно слушать учителя.

2.Разговаривать.

3.Писать записки.

3.Заключител

ьная часть.

Сейчас я вам задам вопросы, которые могут повлиять на ваши баллы. За

каждый верный ответ группе прибавляется 1 балл.

Станции «Море слов»

Ответить (В некоторых вопросах могут быть другие слова, если они

синонимы)

Традиционное, культурное, приветственное слово. (Здравствуйте).

«До скорой встречи!» - другими словами. (До свидания).

Войдя в помещение, что должен сделать мужчина (мальчик) с головным

убором? (Снять).

Действие человека в различных ситуациях и местах, (поведение).

Ответственный, вежливый, опрятный, сдержанный - одним словом.

(Культурный).

Отвечают на

вопросы.

Получают

дополнительные

баллы.

Групповая

форма

работы.

Фронтальна

я форма

работы.

Привет! Здравствуйте! Салют! Добрый день! Добрый вечер! Это...

(Приветствие).

Черта характера у человека опрятно одетого и причёсанного, никогда не

опаздывающего. (Аккуратность).

Неряшливый вид, плохое поведение, неорганизованность, плохая речь.

(Безкультурие).

Интерес абсолютно ко всему, знание всех новостей, стремление всё узнать

первым. (Любопытство).

Неявка во время, приход к середине занятия. (Опоздание).

Стеснение, скромность, сдержанность - черта характера. (Застенчивость).

Отношения между людьми: доверие, общие секреты. (Дружба).

Не драка, а перебранка словами, настаивание сторон на своём. (Спор).

Разговоры за спиной, рассказывание чужих секретов всем подряд, обсуждение

за глаза. (Сплетни).

Недоверие, внимательность, боязнь обидеть кого-либо, попасть в беду.

(Осторожность).

Умение промолчать, усмирить свои эмоции и действия в провокационных

ситуациях. (Сдержанность).

Преодоление страха, боли, лени - это... (Сила воли).

Взрыв положительных эмоций, улыбка, горящие глаза - это... (Радость).

Итог урока.

Рефлексия.

Вот мы и приплыли в город “Добро-вежливо”, в котором мы должны дать

клятву.

Давайте теперь все вместе прочитаем клятву.

Клятва

Клянемся вежливыми быть.

Всегда спасибо говорить.

Добрый день и до свидания,

Нет в мире лучше звания.

Клянемся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть.

Учиться этикету, науку помнить эту.

Давайте теперь подсчитаем баллы. Какая же группа оказалась самой вежливой.

-Так какая была тема нашего занятия?

Выполнили задачи?

Давайте оценим свою работу на уроке (парную, групповую, индивидуальную),

раскрасив кораблик, на котором мы приплыли в город “Добро-вежливо

Подводят итоги.

Дают клятву.

Оценивают свою

деятельность с

помощью

фразеологизмов.

4мин

Фронтальна

я форма

работы.

- Ребята, огромное вам спасибо за работу. Хотелось бы верить, что наш

разговор пошёл вам на пользу. До свидания.

САМОАНАЛИЗ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Форма проведения – беседа с элементами игры

Тема: «Культура поведения».

Назначение занятия:

-раскрыть сущность понятий «вежливость, «этикет», «культура»;

-выяснить какие есть правила поведения;

-показать какими правилами поведения и где должен пользоваться человек;

-содействовать формированию дружного коллектива.

Какие задания будут способствовать реализации намеченных задач?

-Реализации намеченных задач будут способствовать поучительные ситуации, задания на карточках, задания для работы в

группах

Характеристика структуры внеклассного занятия. Соответствие структуры внеклассного занятия его форме?

-Структура урока соответствовала целям и типу урока. Все этапы последовательны, логически связаны между собой; на

каждый этап было отведено определённое время. Классный час был логически начат и закончен.

Какие методы и приемы были использованы.

-Методы формирования сознания (беседа), метод организации деятельности (задания для работы в группах).

Какие средства и наглядные пособия были использованы на занятии? С какой целью?

-Наглядные пособия (карточки с заданием). С целью закрепить знания о культуре поведения.

Насколько оказалось удачным сочетание фронтальных, групповых и индивидуальных форм организации деятельности

воспитанников во время подготовки и проведения внеклассного воспитательного занятия?

-На уроке реализовались фронтальная (практически на всех этапах урока). Использовались словесные, наглядные и

практические методы: – беседа; на этапе постановки темы и цели – беседа; на последующих этапах – беседа, рассказ. Проверка

знаний – беседа, рассказ; на этапе итога урока, рефлексии – беседа.

Каково значение материала, используемого для воспитания учащихся?

-Обучающие закрепят знания о культуре поведения, в процессе выполнения различного рода задач на занятиях.

Соответствует ли длительность занятия возрастным особенностям детей?

-Длительность занятия соответствует возрастным особенностям детей.

Воспитательная ценность занятия, эмоциональное воздействие на школьников.

-Воспитать и показать какими правилами поведения должен пользоваться человек;

-содействовать формированию дружного коллектива.

Были ли трудности при подготовке к занятию, чем вызваны? Как с ними справился?

-Трудностей при подготовке к занятию не было.

Что удалось, не удалось?

-Удалось: реализовать материал занятия, работу в группах.

-Не удалось: -

Что хотел бы изменить? На что следует обратить внимание следующий раз?

-В следующий раз я постараюсь держаться уверенней и четче формулировать мысли.



В раздел образования