Автор: Лабик Галина Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 Населённый пункт: село Новоблагодарное, Предгорного района, Ставропольского края Наименование материала: Разработка урока Тема: "Родственные слова и формы слова" Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Предгорного муниципального района
Ставропольского края
Разработка урока
по теме:
Русский язык
2 класс.
Выполнила:
учитель начальных классов
Лабик Галина Ивановна
Тема: «Родственные слова и формы слова».
Цели: научить детей различать родственные слова и формы слова; расширить
знания учащихся об исторических родственниках слова (о происхождении
слов); воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки – слова (однокоренные), рисунки (гусь, гусыня,
гусята, гусеница), карточки для индивидуальной, групповой работы,
мультимедийная установка, CD «Игры на уроке» (русский язык, родственные
слова и формы слова).
1.
Организационный момент.
Ход урока.
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже кончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться.
2.
Чистописание.
ббб ггг ззз (слайд №1).
3.
Актуализация знаний.
Сообщение темы и целей.
- Чтобы определить тему нашего урока мы немножко поиграем.
- Получите карточки – слова, прочитайте, а теперь быстро соберите
слова по группам.
- Запишите однокоренные слова группами. Выделите корень, объясните
от какого корня образовано каждое слово.
болеть глазок зубастый
больница глазной зубок
больной глазунья зубной
глазница
глазастый
- Сформулируйте тему нашего урока. (корень и однокоренные слова).
- Что мы называем корнем слова?
- Какие слова называются однокоренными?
- Сегодня мы продолжим учиться находить однокоренные слова и
выделять корень слова.
4.
Работа по теме урока.
Язык наш учитель. А каждое слово урок.
Особенно интересны уроки однокоренных слов.
- Найдите однокоренные слова.
- Какова их роль в тексте? (Однокоренные слова помогают понять, как
образовалось слово, что оно обозначает.)
Слайд №2.
1. Трава подорожник растёт у дороги.
2. Это кормушка. В ней корм для птиц.
3. Рыбаки на зимней рыбалке.
- Прочитайте слова (слайд №3).
Вода, в...дяной, в...дица, в...дный.
Дер...во, дер...вцо, дер...вяшка, дер...вья.
- Что объединяет эти слова?
- Какую гласную букву нужно писать в каждой из строчек?
- Вспомним правило: как пишется корень в однокоренных словах?
(Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)
- Спишите слова, вставьте пропущеные буквы, выдилите корень.
1 вариант – 1 строчка Работа в паре.
2 вариант – 2 строчка Взаимопроверка.
- Послушайте сказку (инсценировка) «Родственница»
- Найдите два признака родственных слов.
- Вы кто такие?
- Я гусь. Это гусыня, это наши гусята. А ты кто?
- А я ваша родственница – гусеница.
- Права ли гусеница?
- Назовите два признака родственных слов.
5.
Физминутка.
Лесоруб рубил дрова;
Раз – два, раз – два,
Прямо постоял немножко,
Поскакал на правой ножке
И на левой поскакал.
Снова прямо постоял.
Стал опять рубить дрова;
Раз – два, раз – два.
6.
Закрепление изученного материала.
1.Работа по учебнику (УМК «Перспективная начальная школа») с. 159,
№126.
- На интерактивной доске. (Рябина.)
- где нужно уточнить написание слов со звёздочками (В словаре
«Пиши правильно»)
- Найдите слова с безударными гласными и обязательно проверьте
их.
- Проверить слова основа которых заканчивается на парный
согласный звук.
- Слова на жи – ши. Спишите текст.
2. Работа с интерактивной доской. CD «Игры на уроке».
- Распределите слова на группы. 1 группа – однокоренные слова; 2
группа – формы слова.
3. Дифференцированная работа.
Работа по группам.
Карточка №1.
Являются ли все эти слова однокоренными?
Выпишите только родственные слова, выделите корень.
Подберите к оставшимся словам однокоренные слова.
1 группа – лист, лиса, лисёнок.
2 группа – горный, горка, городок.
Карточка №2.
Подчеркните однокоренные слова, выделите корень. Найдите лишнее
слово, подберите к нему однокоренные слова.
3 группа.
Чужак.
Собрались у воды родственники. Подводник с Водицей беседуют.
Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке
наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на
одной ножке скачет. Даже водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.
Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака
приметила. Велела ему прочь идти, в свою семью.
4 группа.
Спиши однокоренные слова в таком порядке: сначала с ударной гласной в
корне, затем – с безударной. Выдели корень.
Л...дник, л...д, л...дниковый, л...дяной, подл...дный (лов), зал...денеть.
Б...лить, б...ляк, б...лок, б...лизна, поб...лка, б...лина, б...лый.
Т...шина, т...хий, зат...шье, т...хоня, т...хо, пот...хоньку, исподт...шка.
Карточка №3 Задание для слабых учеников.
Найди однокоренные слова, выдели корень.
Сосновая роща. Высоко поднялись к небу смолистые стволы. Точно
слезинки на них капали смолы. Смоляным запахом пропитан воздух.
7.
Рефлексия.
- Какие слова называются однокоренными.
- Назовите признаки однокоренных слов.
- Как пишутся корни в однокоренных словах.
- Оцените свою работу на уроке.
8.
Итог урока.
- Какие задания вызвали затруднение?
9.
Домашнее задание.
Тетрадь для самостоятельной работы №1: №66 (с. 52- 53).