Напоминание

Технология проблемного обучения на уроках русского языка


Автор: Валентина Николаевна Азарова
Должность: МБОУ лицей №1г.Усмани Липецкой обл.
Учебное заведение: МБОУ лицей №1г.Усмани Липецкой обл.
Населённый пункт: Усмань
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Технология проблемного обучения на уроках русского языка
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок русского языка во 2-м А классе по теме "Разделительный мягкий знак»

Азарова Валентина Николаевна, учитель начальных классов

Разделы: Русский язык

Цель урока: формирование умений грамотно писать слова с разделительным мягким

знаком.

Задачи урока:

Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.

Развивать умение различать разделительный мягкий знак и Ь -показатель мягкости

согласных.

Пополнять словарного запаса учащихся.

Развивать монологическую речь.

Совершенствовать базовые знания и умения учащихся:

Формировать обще – учебные умения:

а) умение самостоятельно добывать знания;

б) умение наблюдать, сравнивать, обобщать;

в) умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, позитивное отношение к себе.

Технология: проблемного обучения, дифференцированный подход, ИКТ-технология,

личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая.

Ход урока

I.

Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

2. Мин. чистописания

Я тетрадочку открою

И с наклоном положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Откройте тетради, запишите число.

- Посмотрите на строку чистописания

Перед вами пример, решив который вы узнаете какую букву будете писать. Желаю удачи!

Верно, шестая буква в алфавите это буква е.

15-9=

На доске записаны буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ

- Следим за высотой, наклоном и шириной букв.

- Подчеркните самое красивое сочетание букв.

- Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и ЛЬ?

- Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?

Тема урока: Как вы предполагаете, чем сегодня будем заниматься на уроке?

(Разграничение слов с мягким знаком – показателем мягкости и разделительным)

III.Словарная работа.

Перед вами слова с пропущенными буквами, вам нужно вставить их.

Родина ,метель, завод, морковь, Россия, коньки, медведь, тетрадь, язык, пальто .

- На какие 2 группы можно разделить?

-Какую работу выполняет ь знак в этих словах?

-Где может стоять ь знак, который смягчает согласный?

Актуализация знаний. Постановка проблемы.

- Как понимаете смысл?

Ум да здоровье дороже всего.

Чистота - залог здоровья.

Моё здоровье в моих руках!

-Как вы понимаете смысл последней пословицы?

-Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром

зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта,

закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ

жизни.

-Какое слово повторяется во всех предложениях? (здоровье)

- Какую роль играет ь в этом слове?

-Какую орфограмму нужно помнить, чтобы правильно написать это слово?

(разделительный ь)

- Какая проблема стоит перед нами?

- Перед Вами два столбика слов. Они помогут нам открыть новое правило.

На доске записаны слова: Слайд

коньки

шитьё

пеньки

ульи

деньки

деревья

крыльцо

счастье

редька

вьюга

- Что вы можете сказать об этих словах? Что их объединяет? (Во всех словах в середине

пишется ь).

- По какому принципу я разделила слова в столбики?

- В каком столбике слова с ь – показателем мягкости? Как узнали?

- А с разделительным ь?

Прочитаем слова 2 столбика.

- Послушайте, как звучат эти слова.

- Что заметили? (Слова как - будто разделились на две части)

-Какие звуки мы слышим после мягкого согласного? (йа, йо…)

- А какую букву нужно писать, когда мы произносим слова таким образом, как – будто

они разделились на две части и при этом согласный звучит мягко и слышим звук Й?

(мягкий знак- разделительный)

- Давайте найдем ответ на нашу проблему:

Когда же пишется разделительный ь?

- Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку, через запятую и подчеркните ь

знак одной чертой, а гласную двумя чертами.

VI. Открытие нового знания.

Итак, что получилось? .

- Что дала проверка?

Шитьё, ульи, деревья, счастье, вьюга.

- Попробуйте сформулировать правило о написании разделительного мягкого знака в

словах.

составление опоры: Разделительный мягкий знак пишется после……..(согласных)

перед гласным…….(гласными е,ё,ю,и,я)

-Что скажите о словах 1 столбика

Мягкий знак показатель мягкости пишется…

на конце слова и в середине слова

Между буквами согласными

Какую работу он выполняет в этих словах? (для обозначения мягкости согласного звука)

– Так какой это мягкий знак?

Вывод: правильно в данных словах мягкий знак служит для обозначения мягкости

согласного звука стоит в конце слова или в середине слова между согласными буквами.

Физминутка

Друзья, открою вам секрет:

Мне без варенья жизни нет.

Для здоровья и веселья

Ем печенье, ем варенье.

-Если услышите в словах разделительный мягкий знак хлопайте в ладоши

Работа по учебнику

Упр 52 стр 32

(По заданию. Двое учащихся работают у доски)

-Посчитайте количество букв и звуков в слове вьюнок из 1 столбика и пеньки из 2

столбика.

-Сделайте вывод.(Количество букв одинаковое, а количество звуков различается, так как

мягкий знак звука не обозначает, но в слове вьюнок он стоит перед гласной ю, которая

обозначает два звука)

Упр 53

-Почитайте задание.

-Запишите пословицу, в которой есть слово с разделительным мягким знаком.(Маленькое

дело лучше большого безделья)

-Объясните смысл данной пословицы. В какой ситуации можем ее употреблять?

-Как нашли слово с разделительным мягким знаком? Когда он пишется?

Упр 54

-Прочитайте пословицы. Как вы их понимаете?

_Спишите понравившуюся пословицу. Подчеркните слова с разделительным ь.

(Резервное задание. Работа в парах)

-Прочитайте задание. Какое правило нужно повторить Ване? (Написание слов с

разделительным мягким знаком)

Включение нового знания в систему знаний

Узнав, новое о мягком знаке, мы сможем выполнить различные упражнения.

Работа с электронным тренажером (Помоги сове развесить таблички со словами на

деревья с разделительным мягким знаком и показателем мягкости)

Рефлексия деятельности.

Подарок- стихотворение о разделительном мягком знаке.

Перед е, ё, и, ю, я,

Я в корнях стою, друзья.

Воробьи, семья, жильё —

Перед я, ю, и, е, ё.

Каменья, жильё, ручьи,

Листья, крылья, стулья, чьи,

Колья, перья и семья,

Вьюга, осенью, друзья.

- Чему научились сегодня мы на уроке?

- Что сегодня было легко?

-В чем испытывали затруднения на уроке?

- Почему? Какие задачи поставим на последующие уроки?

Домашнее задание: стр 32 упр 56



В раздел образования