Автор: Захарова Екатерина Яковлевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ лицей №35
Населённый пункт: Ставрополь, Ставропольский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: Знакомство
Раздел: начальное образование
Lesson 1
ЗНАКОМСТВО
Цели:
1. Знать: буквы английского алфавита, основные правила чтения гласных
букв, песенку “The ABC”.
2. Уметь: рассказывать о своем друге, пользуясь моделями; вписывать в
текст слова в соответствии с решаемой учебной задачей.
3. Ознакомиться с новым учебником.
Оборудование: карточки со звуками, буквами, рисунок снеговика.
Ход урока
I. Организационный момент.
Фонетическая зарядка.
[
æ
–
æ
-
æ
-
æ
] black, cat, fat.
[e
ı
-e
ı
-e
ı
-e
ı
] name, brave, face.
[
ı
-
ı
-
ı
-
ı
] is, pig, slim.
[a
ı
-a
ı
-a
ı
-a
ı
] my, time, fine.
[
ð
-
ð
-
ð
-
ð
] with, the, together.
II. Повторение изученного материала.
1. Прослушивание аудиозаписи.
Учитель. Ребята, посмотрите на картинку. Look at the picture, page 4.
Мистер Гринвуд начинает урок английского языка в лесной школе.
Послушайте и вспомните, как учитель знакомится с учениками.
2. Работа в парах.
Учитель раздает карточки ученикам с другими именами и предлагает им
познакомиться друг с другом.
– What is your name?
– My name is …
3. Фронтальная работа.
Учитель. Stand up. Come to the blackboard. (Весь класс выходит к
доске.) Let’s count: one, two, one, two и т. д. У нас получилось два класса –
«3а» и «3б». А теперь познакомьтесь друг с другом.
После знакомства ученики «3а» класса по очереди называют имена своих
друзей – учеников «3б» класса и наоборот.
– His name is …
– Her name is …
4. Повторение алфавита.
Учитель. Давайте вспомним английский алфавит и песню “The ABC”.
5. Игра «Охота за словами».
Класс делится на команды (две или три).
Учитель пишет на доске гласную букву Аа и два звука [е
׀
] и [
æ
]. Задача
каждой команды – написать как можно больше слов со звуком [е
׀
] и со
звуком [
æ
].
Также отрабатываются правила чтения букв Ii, Oo.
III. Основная часть урока.
1. Работа с текстом (Ex. 6, p. 5).
1) После прочтения текста учитель предлагает написать на доске те слова,
которые учащиеся лучше всего запомнили.
2) Учитель называет первую часть предложения, дети должны зачитать
вторую.
3) Учитель предлагает детям русский вариант предложений, они должны
дать английские эквиваленты.
2. Самостоятельная работа (Ex. 4, p. 3 в рабочей тетради).
Учитель. Давайте поможем дописать рассказ о своем друге обезьянке Пэм.
IV. Подведение итогов.
– Как мы с вами научились представляться?
– Какие правила чтения мы повторили?
– Как спросить: «Сколько лет ему (ей)?», «Что он (она) умеет (не умеет)
делать?»
– Как сказать: «Мы ходим в школу вместе»?
Домашнее задание: ex. 1, 2, 3, p. 3 (WB).
Дополнительно: подготовить рассказ о своем друге по картинке или
фотографии.