Напоминание

"Изменение имён существительных по падежам" 4 класс


Автор: Постоногова Инна Аркадьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Чердынская СОШ им.А.И.Спирина"
Населённый пункт: Чердынь
Наименование материала: Конспект урока с элементами формирующего оценивания
Тема: "Изменение имён существительных по падежам" 4 класс
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока русского языка по теме: «Изменение существительных по падежам» 4 класс

Цель: выявление уровня знаний учеников по данной теме.

Планируемые результаты:

Вид планируемых действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения

результатов обучения

Предметные результаты:

Работа с информацией на сайте, в

учебнике.

- развитие умений обобщать и

систематизировать знания о падежах,

отличии их друг от друга,

демонстрировать умения

использовать знания при решении

практических учебных задач.

Регулятивные УУД:

Целеполагание, прогнозирование

-самостоятельно формулировать тему

и цель урока;

-в диалоге с учителем вырабатывать

критерии оценки и определять

степень успешности своей работы и

работы других в соответствии с этими

критериями.

Познавательные УУД:

Умение структурировать и обобщать

знания

-извлекать информацию,

представленную в разных формах;

-осуществлять анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

Работа в парах, группе

-оформлять свои мысли в устной и

письменной форме с учетом речевой

ситуации;

- слушать и слышать других, пытаться

принимать иную точку зрения, быть

готовым корректировать свою точку

зрения;

-договариваться и приходить к

общему решению в совместной

деятельности ( в паре, группе).

Личностные УУД:

Самоопределение (внутренняя

позиция ученика)

- формируем мотивацию к обучению

и целенаправленной познавательной

деятельности.

Этап урока

Время

Деятельность

учителя

Ход урока

Деятельность учеников

1.Организационный

1 мин

Приветствует

учеников. Проверяет

готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята. Я вижу вашу

готовность к уроку русского языка.

-Откройте тетради. Запишем дату

(комментируется запись числа).

- Напишите «Классная работа»

Приветствуют учителя.

Настраиваются

на урок.

Оформляют тетради.

2.Постановка цели и

определение

планируемых

результатов урока.

Мотивация учебной

2 мин

1.Просит отгадать

ребус.

2.Просит определить

тему урока, поставить

цель урока.

-Взгляните, пожалуйста, на экран. Какая

работа вам представлена? Слайд1

- Нужно отгадать ребус.

- Отгадываем. Ваши ответы.

-О чем говорит вам это слово?

-Да, о теме нашего урока.

-Сформулируйте тему, цель урока.

1.Обучающиеся отгадывают

слово падеж

2.Дети называют тему и ставят

цель урока.

деятельности

обучающихся

- Да, сегодня мы должны вспомнить всё,

что изучили о падежах имён

существительных.

2 мин

1. Просит изучить

оценочный лист,

составить план урока.

2.Мотивирует на

положительную

отметку.

– Давайте составим план урока, мы его

увидим из оценочных листов. Правило

работы по оценочным листам вы знаете.

Приложение1

– Что мы сейчас с вами делали?

(Формулировали тему урока. Составили

план.)

- Оценочные листы нам помогут выявить

ваши знания на данном уроке по разделу

«Падежи», т.е. они будут для вас

навигаторами для подготовки к

проверочной работе.

1.Ученики изучают оценочный

лист, проговаривают этапы

урока. Называют предметные

умения, над которыми

предстоит поработать.

3.Актуализация знаний.

2 мин.

1.Учитель предлагает

посмотреть

видеоролик по

данной теме.

-Внимательно посмотрите на видеоролик,

который поможет вам выполнить

последующие задания.

Учитель делает выводы на каждом этапе

урока.

1.Обучающиеся смотрят

тематический видеоролик, еще

раз повторяют

название падежей и их вопросы

4. Обобщение и

систематизация знаний.

Подготовка учащихся к

обобщенной

деятельности

3 мин

Дети делятся на

группы. Предлагается

задание «Восстанови

порядок»

-Сейчас делимся на группы. Вам

предстоит восстановить порядок в

падежах, они перепутали свои места и

растеряли вопросы. Правило работы в

группах вы помните. Приступаем к

работе. Приложение 2.

Дети в группе по очереди

расставляют падежи по порядку.

4

мин.

Предлагает

выполнить

самостоятельную

работу в тетрадях:

написать названия

падежей, их вопросы,

а затем изменить

существительное по

падежам, выделить

окончания.

- А сейчас работаем в тетрадях.

Просклоняйте по падежам

существительное «ракета»: пишем

название падежа кратко, например,

«Им.п.», его вопрос для данного слова,

выделяем окончание.

Выполняют самостоятельную

работу.

1 мин.

1.Просит обменяться

работами и

прокомментировать

работу.

2. Повторяет

алгоритм оценивания:

все верно – «5», одна

ошибка –«4», две

ошибки –«3», более 3

ставим ! (восклиц.

- Поменялись тетрадями, проверяем.

Им. п. что? ракета

Р.п. чего? ракеты

- вы помните правило оценивания.

Ставим отдельно отметку:

за знание падежей;

-за знание вопросов;

Обмениваются работами,

фронтальная проверка.

Оценивают работу: ставят три

отметки.

знак.)

-за умение изменять слова по падежам и

выделять окончания.

3 мин.

1.Предлагает внести

знаки «+» и «-» в

оценочный лист.

2.Хвалит

обучающихся,

выполнивших работу

на «4» и «5».

- Ребята вносим отметки в оценочные

листы.

-Молодцы те, кто выполнил работу на «5»

и «4».

Вносят данные в оценочные

листы в П 1,

2,3.

5.Физкультминутка

2 мин

Просит выполнить

физкультминутку.

-Отдохнем. Проведем физкультминутку.

Если я называю имена существительные в

именительном падеже - поднимаем руки,

если в косвенных падежах- садимся.(Мир,

под окном, мечта, у дороги, про лису,

солнце, о маме)

Дети выполняют

физкультминутку

6.Применение знаний и

умений в новой ситуации

5 мин

Предлагает

раскрасить ракету.

-Продолжаем повторять падежи. Вам

предстоит раскрасить ракету, работаем в

парах. Слайд 2

Приложение 3.

2 мин

Просит оценить

работу «Умение

соотносить падежи и

со словами»

-Вновь оцениваем работу.

Вносим отметку в оценочный лист.

Оценивают, вносят данные в

оценочный лист, П.4.

7.Воспроизведение на

новом уровне

2 мин.

1.Обращает внимание

на таблицу, просит

детей вспомнить

правила

прокомментировать

их.

- Ребята, посмотрите на данную таблицу.

Какие слова называют однокоренными?

Что такое форма слова? Слайд3

Дети комментируют данные

правила.

4мин.

- Выполним задание по вариантам:1

вариант записывает формы одного и то же

слова,

2 вариант - однокоренные слова.

Ученики выполняют задание в

3 мин

Ребята проверяют работу, сверяют

ответы. Слайд 4

Оценивают работу, вносят

данные в оценочный лист.(П.5.)

8.Рефлексия.

Анализ и содержание

итогов работы,

формирование выводов

по изученному материалу

3 мин.

Учитель просит

поставить итоговую

отметку в оценочном

листе П.6.

Проверяет

правильность

оценивания.

- Каждый из вас должен оценить себя по 5

пунктам, поставить итоговую отметку в

П6.

Анализируют свои предметные

умения по оценочным листам.

Ученики по 5 пунктам выводят

итоговую отметку.

3 мин

Просит оценить

работу на уроке по

алгоритму

Положительная

отметка ученика

выставляется в

дневник и журнал.

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были

недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то

помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при

выполнении этого задания?

– Какую отметку ты себе поставил?

- Ваши «4» и «5» будут выставлены в

дневник и журнал.

-Оцените ваше настроение. Поставьте

галочку в квадратике под смайликом.

Слайд5

Обучающиеся анализируют

свои

знаний и умения.

9. Домашняя работа

1 мин.

Просит детей

определиться с видом

домашнего задания

исходя из оценочного

листа

- Ваши оценочные листы подскажут вам

выбрать для повторения еще раз такие

задания, которые у вас сегодня не

получились.

Анализируют оценочные листы.

2 мин

Задает

дифференцированну

ю домашнюю работу

по результатам

оценочных листов.

Напоминает о

соблюдении времени

работы за

компьютером.

- Ребята, всем вам нужно повторить

правила из учебника : стр.107-135.

-Выборочно: со стр. 136-137 одно из

заданий.

Слушают, выбирают задания

для изучения на дом.

Записывают домашнее задание

в дневники.

У кого есть возможность работать за

компьютером, на вашу электронную

почту будут отправлены задания. Ваша

задача: выполнить их, они помогут вам

повторить правила.

Соблюдайте правила работы за

компьютером.

Спасибо всем за работу.

Приложение1

Оценочный лист по разделу «Изменение имен существительных по падежам» обучающегося (ейся) 4 класса.

___________________________________

1.Название

падежей

2.Знание

вопросов

падежей

3.Умение изменять

существительные по

падежам

4.Умение определять

падежи

слов

5.Умение определять однокоренные слова и формы

одного и того же слова

6.Итоговая

отметка

1.

Приложение 2.

И.п кто? что?

Р.п. кого? чего?

Д.п. кому? чему?

В.п. кого? что?

Т.п. кем? чем?

П.п. о ком? о чём?

И.п кто? что?

Р.п. кого? чего?

Д.п. кому? чему?

В.п. кого? что?

Т.п. кем? чем?

П.п. о ком? о чём?

Приложение 3.



В раздел образования