Автор: Скрыпник Нина Николаевна
Должность: МБОУ СОШ №11 г.Пушкино
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11 г.Пушкино
Населённый пункт: город Пушкино
Наименование материала: методичесекая разработка
Тема: «Полные и краткие страдательные причастия»
Раздел: среднее образование
Урок русского языка в 7 классе на тему «Полные и краткие страдательные
причастия»
Подготовила учитель русского языка и литературы Скрыпник Н.Н.
МБОУ СОШ № 11 г. Пушкино Московская область.
Тема. Полные и краткие страдательные причастия.
Тип урока: Урок «открытия новых знаний»
.
Методическая цель:
активизация познавательной деятельности обучающихся на
уроках русского языка в процессе работы по технологии развития критического
мышления и проблемного метода обучения.
Цели урока:
Образовательные:
1) актуализировать знания учащихся о причастии, его морфологических
признаках, причастном обороте и знаках препинания при нем;
2) актуализировать знания учащихся о морфологических и синтаксических
особенностях кратких прилагательных;
3) содействовать формированию у школьников понятия о кратких
причастиях, их морфологических и синтаксических особенностях;
4) способствовать формированию навыка различия полных и кратких
причастий, а также прилагательных и причастий в краткой форме;
5) учить правильному произношению кратких форм причастий.
Развивающие:
1) развивать устную и письменную монологическую и диалогическую речь;
2) развивать долговременную память в процессе деятельности;
3) развивать аналитические умения выделять главное, анализировать,
сравнивать, делать выводы.
4) учить составлять сравнительную характеристику.
Воспитательная цель: способствовать развитию навыка культуры общения
и речи учащихся, прививать любовь и уважение к русскому языку.
Задачи:
образовательные:
- создать условия для наблюдения за словами – причастиями;
- дать определение понятий «краткие и полные страдательные причастия», показать их
существенные отличия;
- научить определять краткие и полные страдательные причастия в ряду слов,
предложений;
- продолжить формирование орфографической зоркости;
развивающая:
- способствовать развитию познавательного интереса и самостоятельности мышления.
воспитательные:
- создавать условия для положительной мотивации к учёбе, знаниям, любовь к родному
языку;
- воспитывать культуру общения и поведения
Педагогическая задача: помочь усвоить особенности и отличия кратких и полных
страдательных причастий и овладеть способами их определения.
Цель урока для учащихся: К концу урока учащиеся научатся (путём анализа, сравнения
и обобщения) различать краткие и полные страдательные причастия, познакомятся с
особенностями их написания, научатся приводить примеры.
Формируемые УУД
Познавательные: развивать познавательную активность, формировать умение выделять
информацию из разных источников, развивать умение правильно, осознанно строить
речевое высказывание.
Познавательные логические: умение выделять существенные признаки, выполнять анализ
и синтез, правильно строить свои рассуждения.
Регулятивные: формировать умения ставить учебную задачу, планировать свои действия,
осуществлять контроль и коррекцию своим действиям, давать оценку своей работе.
Коммуникативные: формирование умения работать в паре, сотрудничать.
Личностные: самоопределение, самооценка.
Осваиваемые понятия: краткие и полные страдательные причастия.
Планируемые результаты урока: учащиеся научатся различать краткие и полные
страдательные причастия, усвоят различия в их написании, научатся приводить свои
примеры.
Аудитория: 7 «Г» класс, средней общеобразовательной школы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, карточки для
работы в паре, учебник «Русский язык». 7 класс. Авторы: М. Т. Баранов, Т. А.
Ладыженская и др. Москва «Просвещение» 2017 г.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Постановка познавательных задач.
Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство со сложной и необычной
частью речи – причастием, и будем говорить о том, что страдательные
причастия настоящего и прошедшего времени имеют полную и краткую
форму. Но сначала мы с вами проверим домашнее задание.
III. Актуализация имеющихся знаний.
1.
Проверка домашнего задания.
(2-3 ученика зачитывают мини-сочинения, написанные дома, которые
содержат страдательные причастия прошедшего времени. Один ученик
читает сочинение, а остальные записывают за ним услышанные
причастия. Совпадут ли причастия ученика и класса?)
2.
Задание «Найди ошибку».
Сейчас мы с вами поработаем над повторением того, что вам о причастии
уже известно. Вам будут предложены определения, а вы должны будете
решить, все ли они правильны. Если вы услышите в определении ошибку –
поднимаете руку и объясняете ошибку (помнить о культуре речи и общения).
1. Причастие обозначает признак предмета и отвечает на вопрос что делать?
Что сделать? (н) (ученик говорит правило)
2. Причастие совмещает в себе признаки глагола и существительного. (н)
3. Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами. (в)
4. Причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит перед
определяемым словом. (н)
5. Страдательные причастия – это причастия, которые сами производят
действие. (н)
6. В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени пишется
одна буква –н.
IV.
Сказка о том, как Полные Причастия решили
похудеть.
Однажды Страдательные Причастия прибежали к королеве Грамматике и попросили:
– Королева, сделай так, чтобы мы, как прилагательные, имели краткую форму.
– Но зачем? – спросила Грамматика.
– Мы решили похудеть, это так модно сейчас.
– Ладно, я согласна.
Королева взмахнула волшебной палочкой, и причастие решенная стало решена,
освещенная – освещена.
«Как хорошо, что мы похудели», – подумали Причастия и пошли гулять, довольные своим
новым внешним видом.
Навстречу им попалась навязчивая частица Не.
Увидев Краткие Причастия, Не засмеялась и говорит:
– Ой, какие вы худые, хотите, я буду с вами слитно писаться?
– Нет, не надо, – гордо отказались Краткие Причастия.
– Ну, как хотите! – частица Не пошла дальше.
Вдруг неожиданно из-за поворота выскочил назойливый суффикс Н:
– Ах, Причастия, какие вы симпатичные, можно, я к вам присоединюсь, будем гулять
вместе?
– Нет, нам и одной н хватит, нам лишний вес ни к чему, – ответили гордые Краткие
Причастия.
А на следующий день королева Грамматика объявила:
– Отныне Краткие страдательные Причастия пишутся раздельно с частицей Не и имеют в
суффиксе лишь одну букву- Н.
Даша Зуева
7 класс
-О чем эта сказка?
(о кратких страдательных причастиях)
-
И так, ребята, мы подошли к теме нашего сегодняшнего урока: «Пол…»
V. Работа над новым материалом.
-Запишите, пожалуйста, число, кл. работа, тему урока.
-Вспомните и скажите, какая часть речи может иметь полную и краткую
формы? (имя прилагательное)
-Приведите примеры. (хороший-хорош; красивый-красив; умный-умен)
-Все ли прилагательные имеют краткую форму?
кач.
тихая (погода) – (какова?) тиха;
прит.
волчий (хвост) – (каков?) -------;
кач.
темная (ночь) – (какова?) темна;
относ.
деревянный (стул) – (каков?) - --------.
-Только качественные прилагательные образовуют краткую форму. (вывод
вспоминают сами дети).
-Ребята, причастия подобно прилагательным тоже могут иметь полную и
краткую формы.
Например, созданный-создан; услышанный-услышан и др.
-Однако не все причастия могут иметь полную и краткую форму.
Только страдательные причастия настоящего и прошедшего времени имеют
полную и краткую форму.
Постановка учебной проблемы.
Проблема, которая стоит перед нами, звучит так: в чем сходство и в чем
различие в изменении полных и кратких страдательных причастий?
Каковы морфологические и синтаксические особенности кратких
страдательных причастий?
Сейчас мы с вами побудем в роли ученых, которые проводят очень важные
наблюдения. Разделим страницу тетрадки на два столбика. (запись на доске
и в тетрадях). Мы сейчас будем с вами сравнивать полные причастия и
краткие.
Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени.
Полная форма
Краткая форма
Организованная экскурсия экскурсия организована
построенное здание здание построено
окруженный хищник хищник окружен
обнаженная роща роща обнажена
1.Вопрос.
1. На какой вопрос отвечает полное 1. На какой вопрос отвечает краткое причастие?
причастие? Как какая часть речи? (краткое прилагательное)
Как какая часть речи? (полное прил-е)
(какой? Какая? И.т.д.) (каков? Какова?) ?
Приведите примеры: Приведите примеры:
Вспаханная земля земля вспахана ж.р.
услышанный рассказ рассказ услышан м. р.
засеянное поле
поле засеяно
с. Р.
2. Изменение.
Как изменяются полные прич-я? Как изменяются крат-е пр-я?
(по падежам, числам и родам в услышан-услышаны
ед. числе) ед.ч. мн.ч.
И. п. читаемый- читаемая- читаемое услышан-услышана-услышано
. М.р. Ж.р. Ср.р м.р. ж.р. с.р.
Р.п. читаемого
Изм. только по числам и род.
Д.п. читаемому
А краткие прилагательные?
В.п. читаемый
ед.ч.
мн.ч.
Т.п. читаемым Чист - чисты чист- чиста- чисто
П. п. о читаемом А по падежам мы сможем изменить? (нет)
По числам читаемый-читаемые
По падежам изменили?
- Что общего в изменении кратких прилагательных и
кратких причастий? (не изм-ся по падежам)
-Чем различаются полные и краткие причастия при изменении?
Изменяются по падежам (как пол-е прил-е) не изменяются по падежам( как кр-е пр-е)
3.
Суффиксы
-Скажите, пожалуйста, сколько букв –н нужно писать в суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени?
-НН- -Н-
-ЕНН- (-ЁНН-) -ЕН- (-ЁН-)
Например:
Обиженная девочка девочка обижена
Разорванная тетрадь тетрадь разорвана
-Что вы заметили?
-Ребята, в краткой форме страдательного причастия всегда пишется одна буква н.
Об употреблении остальных суффиксов мы будем говорить отдельно.
4.Синтаксическая роль в предложении.
- Каким членом предложения является
Полное причастие? Краткое причастие?
Определением сказуемым (часть сост. именного сказ.)
Прочитанная книга лежала на столе. Книга прочитана моим другом.
-Вспомните, пожалуйста, сказку. Что еще мы знаем о кратких страдательных причастиях?
-Не с краткими причастиями пишется раздельно. Приведите примеры. (не прочитана, не вымыта,
не написано).
Вывод (делают ученики)
1. Страдательные причастия подобно прилагательным могут иметь полную и краткую форму.
2. Полные причастия, как и полные имена прилагательные, изменяются по родам, числам и
падежам.
3
Краткие причастия, как и краткие прилагательные, изменяются только по родам и числам.
4.
В предложении полное причастие является определением.
5.
В предложении краткое причастие является сказуемым.
6.
В полной форме страдательных причастий прошедшего времени пишется- НН.
7.
В краткой форме страдательного причастия всегда пишется одна буква- Н.
8.
Частица НЕ с краткими причастиями пишется раздельно.
Составление кластера на доске вместе с учениками.
Знакомство с материалом учебника.
VI
.
Закрепление материала.
1.
Выполнение упражнения из учебника №103, с.46. Работа у доски.
2. Выборочный диктант. (работа в парах)
Вариант 1
Выписать из текста краткие причастия, рядом написать полную форму и выделить окончания и
суффиксы причастий.
Ордена Великой Отечественной войны.
Орден «Победа».
Орден «Победа» - высший военный орден. Он был учрежден в 1943 году, когда до победы
было еще далеко.
Орден представляет собой выпуклую пятиконечную звезду, по краям которой закреплены
бриллианты. Круг в середине звезды покрыт голубой эмалью. Он окаймлен лавровой и дубовой
ветвями. В нижней части круга написано белыми эмалевыми буквами «Победа».
За время Великой Отечественной войны этим орденом было награждено 19 человек. Орден
«Победа» за номером 1 был вручен маршалу Г. К. Жукову.
Вариант 2
Выписать краткие страдательные причастия, рядом написать полную форму
и выделить окончания и суффиксы причастий. Определить синтаксическую
роль кратких причастий.
Очарована, околдована,
С ветром в поле когда-то обвенчана,
Вся ты словно в оковы закована,
Драгоценная ты моя женщина.
(Н. Заболоцкий)
3. Задания на интерактивной доске. (слайды)
VII. Подведение итогов урока (рефлексия).
.Ученики отвечают на вопросы. (на осенних листочках)
-Что нового вы узнали сегодня на уроке о причастиях?
-Полезен ли был для вас этот урок?
-Ответы учеников. (по желанию)
VIII. Оценивание. (оценки прокомментировать).
IX. Домашнее задание.
Составить и записать 8 предложений с полными и краткими страдательными
причастиями. (по 4 пр-я).