Напоминание

Роман Прокопьевич Ругин "Руки мамы"


Автор: Тогой Светлана Васильевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "ШИСОО" с. Самбург
Населённый пункт: село Самбург, Тюменская область
Наименование материала: Разработка урока по литературному краеведению урок-путешествие
Тема: Роман Прокопьевич Ругин "Руки мамы"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок-путешествие для 3 класса по литературному краеведению

«Роман Прокопьевич Ругин «Руки мамы»

Учитель: Тогой Светлана Васильевна

Тема: Роман Прокопьевич Ругин «Руки мамы»

Цель:

- знакомство с поэзией национальных поэтов - с творчеством Р.П. Ругина;

- знакомство с бытом, культурой, трудом коренных народов севера;

- знакомство с природными условиями родного края;

- развитие кругозора учащихся;

- развитие мышления, речи, воображения, творческих способностей;

- привитие интереса к традициям коренных жителей Севера;

- воспитывать любовь к родному краю.

Оборудование: карта Тюменской области; портрет и книги Р.П. Ругина; литература

с произведениями автора.

Планируемые

результаты:

учащиеся

должны

уметь

читать

стихотворения,

передавая с помощью интонации настроение поэта.

Ход урока:

1.

Организационный момент

2.

Актуализация знаний:

- Ребята, а вы любите путешествовать? А на каком виде транспорта можно

путешествовать? Сегодня мы с вами все вместе отправимся в путешествие по

удивительному богатому природному краю, где живут коренные жители: ханты и манси,

ненцы и где живём мы с вами. А по пути мы с вами заедем в одно стойбище в гости, к

одному замечательному человеку, которого знают и любят все и взрослые и дети.

3. Работа по теме урока:

-А сейчас повторим то, что знаем о Ямале. Наш край…Ямало-Ненецкий округ…

Полуостров Ямал… Когда-то называли его краем земли, краем крещённого света. О

Ямале есть загадка: какой полуостров в мире жалуется на свою величину? ( Я-мал.)

- Многочисленные реки, озёра, болота расположены на территории Ямала. В

тундре длинная и холодная зима, короткое лето. Но живёт и трудится здесь сильный

выносливый народ. Коренные жители края - ханты, селькупы, ненцы и коми. Они пасут

оленей, ловят рыбу, охотятся, занимаются звероводством. Недра Ямала таят нефтяные и

газовые запасы.

-А сейчас послушайте отрывок из стихотворения о Ямале.

«На Ямале мы живём».

Вы на карту посмотрите

И Ямал на ней найдите

Мы на севере живём,

Потому что здесь наш дом;

Вот заря, как знамя, реет,

Солнца луч ударил ввысь,

Из столицы в это время

Позывные донеслись.

Будет день такой, что любо!

Сразу тундра ожила:

И спешат навстречу людям

И заботы и дела.

Пастухи поедут в стадо,

Ладит снасти зверолов.

А рыбацкая бригада

Привезла большой улов.

Тишину окрест нарушив,

Из соседней буровой

Из земной коры наружу

Взвился факел голубой…

Загремел над нашей крышей

Вертолёт, бросая тень…

Мы диктант в тетрадках пишем:

- «Над Россией новый день».

- Домашний олень - это уют тундры, чума. Ненецкий писатель Леонид Лапцуй

рассказывал: «Иногда, во время дежурства в стаде, я разговаривал с прирученными

оленями, имевшими свои клички, пел им песню, он благодарно смотрит на меня, шевелит

ушами, мотает головой, тычет свою мордочку мне в грудь и внимательно слушает пение».

Послушайте внимательно отрывок из стихотворения « Песня ненецкого мальчика» автор

Юрия Вэлла (читает наизусть ученик):

«Песня ненецкого мальчика»

Оленёнок, оленёнок,

Мой пушистый колобок,

Хорошо играть с тобою

И поглаживать твой бок.

Хорошо тебя с ладони

Белой рыбкою кормить

И озёрною водою

Твою мордочку помыть

Пусть сияет солнце с неба

Пусть ласкает ветерок

Лаской тёплой, мятой леса

Твой коротенький пушок [6, с.250].

- Как заботится мальчик о своём маленьком друге?

- Есть ли у вас друзья - животные? Расскажите о них.

- А вот и по пути доезжаем до первой остановки, стойбище, где проживает

талантливый поэт Роман Прокопьевич Ругин. В течение нескольких дней нам предстоит

встреча с удивительным человеком.

- Роман Прокопьевич Ругин - родился в 1939 году в пос. Питляр, Шурышкарского

района, в семье рыбака. Его стихотворение «Родина» так и начинается со слов «Я родился

в рыбацком хантыйском селенье…»... Окончив семилетку, учился в Салехардском

педагогическом

училище,

затем

в

ЛГПИ имени

А.И.

Герцена…

Литературную

деятельность начал в 1959 году. В 1964 году вышел первый сборник стихов «Живая вода»

[1, с. 113]. Многие стихи Романа Прокопьевича переведены на разные языки - венгерский

и словацкий язык. В 1993 году опубликован сборник стихов «Многодумная Обь», в

который вошло большинство стихов поэта. Стихотворения писал о своем крае, там где

прошла его жизнь: «Имя родного селенья», «Берег детства», «Речка Питляр», «Салехард»,

«Обь».

- Также поэт в своих стихах вспоминает о далёком детстве, о братьях, о матери, и

во всём этом - милая его сердцу малая родина:

Пойдём со мной в наш тихий лес,

Там есть черника и морошка,

Там всевозможнейших чудес

Сто тысяч - и ещё немножко!

Смотри: на скулах у ложбин

Сквозь листья светится сморода-

Так звёзды светят из глубин

Таинственного небосвода…

Присев под кедром отдохнуть,

Вдохнём смолистый запах шишек,

И пусть ровней задышит грудь,

Стряхнув усталости излишек…

-Как вы думаете, зачем поэт приглашает нас в лес?

- Как чувствует себя человек в лесу?

- Какими «всевозможнейшими чудесами» богат лес?

- Какие «добрые» слова употребляет поэт в стихотворении? Найдите эти слова в

стихотворении. Молодцы.

- Теперь послушайте отрывок из стихотворения Романа Прокопьевича Ругина

«Берёза» (читает наизусть ученик) [6, с.213].

3.Работа по учебнику. [6, с.365-366].

- Сегодня в гостях у Романа Прокопьевича Ругина познакомимся с его любимым

стихотворением «Руки мамы» [6, с.365]. Послушайте внимательно стихотворение и

представьте перед глазами картину его детства.

- Какие картины вы себе представляли, слушая это стихотворение?

- Когда вся семья накормлена, для женщины - тундровички наступает время, когда

она спокойно дошивает новую малицу хозяину, чинит кисы и рукавички детям,

переворачивает и сушит кисы. В её обязанности также входит строить чум и разбирать его

при перекочёвках. Весной женщина выделывает шкуры, шьёт для всей семьи новую

тёплую и красивую одежду. И это ещё не всё, много ещё работы делает женщина - мать. В

её обязанности также входит строить чум и разбирать его при перекочевках. На ней лежит

труднейшая ответственность по выделке шкур для нюков (покрышек в два слоя зимой)

для зимнего и летнего чума. Женщина обычно упаковывает нарты в дорогу, отвечает за

хранение продуктов. Без женщины в чуме холодно, голодно, одиноко. Мир от женщины

теплеет, светлеет, становится большим и интересным. Женщина - это душа жилища, душа

тундры!

- Откройте хрестоматию «Северные родники» на странице 365, прочитайте

стихотворение самостоятельно, вдумываясь в каждое слово.

- Найдите в стихотворение незнакомые, непонятные вам слова, попробуйте

самостоятельно объяснить их значение. Проведите словарную работу:

Например, нутро-внутренность, внутренности.

Пластовали - резать, накладывать пластами.

Сновали - торопливо двигались, туда и сюда.

Сохале - изделие из шкур.

Хлопотунья -хлопотать, заниматься чем-нибудь усердно, находясь в движении.

- Итак, давайте прочитаем стихотворение вслух.

Беседа по содержанию стихотворения:

- О чём вы прочитали? Так какие же руки у мамы? (проворные, умелые, нежные)

- Что ж умеют руки мамы? - Без женщины в чуме холодно, голодно, одиноко. Мир

от женщины теплеет, светлеет, становится большим и интересным. Женщина - это душа

жилища, душа тундры.

- Чему мы можем научиться, прочитав это стихотворение? (Быть внимательными,

заботливыми, чуткими и т.д.)

- Расскажите о своих мамах, какие они ваши мамы, что они умеют? (Рассказы детей

о любимых мамах.)

4. Рефлексия.

Подведение итогов:

- С творчеством какого талантливого хантыйского писателя мы познакомились?

- Чем обогатило вас стихотворение поэта?

- Чем обогатили вас уроки литературного краеведения?

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок к одному из стихотворений, научиться читать выразительно

стихотворения, выучить по желанию одно из стихотворений Романа Прокопьевича

Ругина.

Литература:

1.

Федорова

Л.В.

Родная

литература

(ненецкая,

хантыйская,

мансийская,

селькупская, коми). / Программно-методическое пособие. Тюмень, Институт проблем

освоения Севера СО РАН, 1995. - 142с.

2. Федорова. Л.В. Ямальский калейдоскоп. // Учебное пособие по литературному

краеведению 2 класс. / Автор-составитель Тюмень: Изд - во ИПОС СО РАН, 2003 г.- 152

с.

3. Сусой Е.Г. Леонид Лапцуй. // Страницы жизни и творчества: Пособие для

учащихся. - Тюмень: «СофтДизайн»,1995 г. - 80 с.

4. Лапцуй Л.В. Песни мои - детям: Сб. стихотворений и поэм. // Пер. с ненец. Сост.

Е.Г. Сусой, Н.И.Ного. / Изд - во «Просвещение», 2001 г. - 271 с.

5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.

6. Северные родники. / Автор - составитель Л.В.Федорова. Тюмень: Изд - во

Института проблем освоение Севера СО РАН, 2001 г. – 448 с.



В раздел образования