Напоминание

Работа над штрихом legato


Автор: Стрельникова Евгения Александровна
Должность: Преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО ДШИ "Гармония"
Населённый пункт: г. Пенза, Пензенская область
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Работа над штрихом legato
Раздел: дополнительное образование





Назад




План открытого урока

преподавателя МАУ ДО ДШИ «Гармония» г. Пенза

Стрельниковой Евгении Александровны

на тему:

«Работа над штрихом legato».

(с обучающейся 1 класса ДПОП «Фортепиано»)

Цель урока: формирование навыка игры legato.

Задачи:

обучающие:

- приобщение к классической музыке,

- формирование правильного воспроизведения полученных знаний на

практике,

-

формирование

навыка

чтения

с

листа

произведения

уровня

сложности, соответствующего году обучения,

- закрепление умения слушать и слышать себя в процессе исполнения,

развивающие:

- развитие навыка связной игры на инструменте, внимания, памяти,

- формирование общего кругозора,

воспитательные:

- развитие эстетического вкуса,

- развитие воли и управления своим поведением.

Методы и приемы:

- наблюдение,

- прослушивание музыкального произведения,

- нескучные способы разучивания,

- практический,

2

- наглядный.

Реализуемые педагогические технологии:

- развивающего обучения,

- художественные,

- информационно-компьютерные.

Оборудование:

- фортепиано,

- ноты,

-

дидактический

материал:

ритмические

карточки,

музыкальные

ребусы,

- компьютер.

Ожидаемый результат: правильное и свободное исполнение пьес

штрихом legato, уверенное определение музыкальных жанров.

План урока:

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний.

3.

Объяснение нового материала.

4.

Закрепление материала.

5.

Домашнее задание.

1 этап урока: Организационный момент.

3

Цель: психологически настроить учащегося на учебную деятельность,

обеспечить благоприятную психологическую обстановку.

Методы: словесный, побуждения учащегося к занятию специальности.

До начала урока обращаю внимание на предварительную организацию

класса: проветриваю помещение, проверяю внешнее состояние класса,

настройку инструмента, а также готовлю план урока, индивидуальный план

ученика, наглядные пособия.

Встречаю учащуюся с позитивом. Приводим в порядок внешний вид,

следим за опрятностью и чистотой рук, так как зачастую дети из

общеобразовательных школ сразу спешат в школу искусств на занятия.

Обучающаяся готовит принадлежности для урока (нотный материал,

справочник

музыкальных

терминов,

дневник).

Стараюсь

обеспечить

благоприятную психологическую обстановку на уроке. Обязательно беседую

с обучающейся о настроении, о успехах в школе, о домашних делах. Затем

перехожу

непосредственно

к

настрою

обучающейся

на

учебную

деятельность.

2 этап урока: Актуализация знаний.

Цель:

показать выполнение домашнего задания, выявить объём и

качество полученных знаний.

Методы: словесный, исполнения, выявления сложных моментов.

Напоминаю о правильной посадке и постановке руки. Повторяю игры-

упражнения: «Колечки» - пальцы поочередно соединяются с первым,

«Домик»- рука кладется на колено, а затем плавное ее перенесение на

клавиатуру. Делаю эти упражнения вместе с обучающейся. Затем перехожу к

упражнению «Медвежонок и солдатик», при этом спрашиваю: «Как сел бы за

инструмент медвежонок?» Обучающаяся сутулит спинку. «А как сидит

солдатик?» Спина у девочки прямая, стройная. Перехожу к опросу

4

домашнего задания. Прошу исполнить обучающуюся песенку «Два веселых

гуся». После проигрывания спрашиваю: «Скажи, какие у гусей шеи?».

Девочка отвечает: «Длинные и гибкие». Продолжая диалог с обучающейся,

рассказываю: «Запястье у руки тоже должно быть гибким, как шея у гуся.

Пальчики плавно движутся, переходят с одного звука на другой». Показываю

на инструменте, прошу повторить так же.

Затем переходим к работе над ансамблем «Ехал казак за Дунай».

Посмотрим иллюстрации по теме на компьютере. Потом я спрашиваю: «Кто

такой казак? Казак - это воин. Песня о том, что казак уезжает на войну.

Семен Климовский сочинил эту песню, а она так понравилась людям, что в

Германии сочинили слова, и она стала немецкой народной песней. А

композитор Л. Бетховен использовал эту мелодию в одном из своих

произведений. - Давай посмотрим, как выглядели казаки. (Просмотр при

помощи компьютера картин: С.А. Гавриляченко «В поход» и П.А. Федотова

«Казаки»). Казаки движутся неторопливо, на них тяжелое снаряжение.

Попробуем

передать

это

в

характере

исполнения

пьесы.

Вместе

с

обучающейся исполняем ансамбль, при этом обращаю внимание девочки на

партию сопровождения, она звучит как поступь коня.

Переходим непосредственно к изложению основных положений нового

учебного материала, который должен быть освоен учеником

3 этап урока. Объяснение нового учебного материала.

Цель:

произвести

разбор

нового

произведения,

познакомить

обучающуюся с новым произведением.

Методы: наглядно-слуховой, словесный.

Я предлагаю обучающейся прослушать новую пьесу «Теремок» в моём

исполнении. Прошу проследить за моей посадкой, постановкой рук.

Спрашиваю: «Понравилась тебе эта пьеса? Я предлагаю сделать полный

разбор этого произведения. Посмотри размер, знаки, которые встречаются.

5

Сколько тактов в пьесе? Какими длительностями написана пьеса? Сколько

музыкальных фраз? Обучающаяся делает анализ пьесы. В ней есть

подтекстовка. Предлагаю пропеть со словами мелодию. Она звучит плавно и

связно. Затем вместе с обучающейся прохлопываем ритмический рисунок.

После этого прошу сыграть пьесу по нотам, она такая же плавная, как пение.

Девочка читает с листа пьесу. Акцентирую внимания на опору пальцев в

клавиатуру, перенос веса руки с одного пальца на другой. Проигрывание

пьесы «Теремок» еще раз. Аналогичным способом, каким сегодня мы

работали на уроке я предлагаю обучающейся продолжить эту работу дома.

В

заключении

провожу

физкульт-минутку.

Выполнение

здоровьесберегающих упражнений. Игра-упражнение «Робот» (постепенное

расслабление и освобождение рук, начиная от кисти и заканчивая всем

корпусом). При выполнении упражнения «Птица» - предлагаю представить

обучающейся, что она - большая нежная птица, которая машет крыльями.

Девочка с удовольствием выполняет эти упражнения.

4 этап урока. Закрепление учебного материала.

Цель: выявления уровня усвоения нового материала.

Методы: слуховой, словесный.

В конце урока выявляю уровень усвоения обучающейся нового

материала.

Прошу

рассказать

с

каким

произведением

мы

сегодня

познакомились. Обучающаяся рассказывает о «Теремке». Стараюсь привлечь

девочку к игровому методу: «Представь, что ты педагог, а я ученик, как бы

ты меня познакомила с этим произведением?». Обучающаяся рассказывает о

характере пьесе, ее содержании. Пьесу надо исполнять с опорой пальцев в

клавиатуру, певучим звуком.

Стараюсь помочь девочке запомнить эти ощущения, показываю сама,

затем выполняет она.

6

Хвалю обучающуюся за результативный урок: за сосредоточенность

внимания, за интеллектуальную активность, за эмоциональный настрой, за

стремление

преодолеть

трудности.

И

переходим

непосредственно

к

домашнему заданию.

5 этап урока. Домашнее задание.

Цель:

-

закрепление

и

совершенствование

знаний,

умений,

навыков,

полученных на уроке;

- развитие навыка работы самостоятельно;

- развитие внутреннего слуха и музыкальных способностей.

Методы: слуховой, словесный.

Самостоятельно дома мысленно просмотреть нотный текст, вспомнить

классную работу, навыки, полученные на уроке – правильно сидеть во время

игры, контролировать правильное положение рук во время игры. Надо

продолжить работу над произведениями – «Два веселых гуся», «Ехал казак за

Дунай» и «Теремок», так же, как и на уроке – отработать текст, что бы играть

без ошибок, отрабатывать штрих legato, аппликатуру, динамические оттенки.

Поясняю обучающейся, что заниматься дома следует по времени не менее 30

минут, лучше если два раза в день. Обязательно должен быть серьёзный,

позитивный настрой на занятия, во время работы стараться не отвлекаться по

пустякам. Также рекомендую родителям создавать благоприятные условия

для занятий на инструменте в домашних условиях для ребёнка.

7



В раздел образования