Напоминание

"Макетирование и его виды"


Авторы: Валеева Лейсан Рафинатовна, Лейсан Рафинатовна Валеева
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО
Населённый пункт: ЯНАО Пуровский район п.Пурпе
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Макетирование и его виды"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект занятия в объединении «Дизайн и проектирование»

Тема: «Макетирование и его виды»

Цель: создание макета дома с участком.

Задачи:

Обеспечить усвоение понятий «макет», «поделка».

Учить овладевать средствами и способами воплощения собственных замыслов.

Развивать первоначальные навыки сотрудничества..

Совершенствовать образно – логическое, конструктивное и творческое мышление;

Воспитывать эстетический вкус, умение работать в группе.

Предметные результаты:

Умеют применять предметные навыки в нестандартной ситуации

Реализовывают в проекте свой творческий замысел

Метапредметные

Познавательные

-конструировать самостоятельно

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты

Регулятивные:

- повышение степени самостоятельности, инициативности учащихся и их познавательной мотивированности

- формирование способности к организации деятельности и управлению ею.

-уметь работать по предложенному алгоритму

-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя

Коммуникативные:

-уметь работать в группе, предъявлять результат своей работы; возможность использовать полученные знания в жизни

-уметь эффективно распределять обязанности при работе

Личностные

- активное включение в общение и взаимодействие с участниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;

-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы

-

проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях

-самооценка на основе критериев успешности

Работа с текстом

-участвовать в учебном диалоге при обсуждении темы занятия

ИКТ – компетенции

- работать с информационными объектами, в которых объединяются текст, наглядно-графические изображения, цифровые данные, неподвижные и

движущиеся изображения, звук, ссылки и базы данных и которые могут передаваться как устно, так и с помощью телекоммуникационных

технологий

- осознать возможности различных средств ИКТ для использования в обучении, развития собственной познавательной деятельности и общей

культуры

Методы и приёмы:

-метод жизненного опыта детей;

-практическая деятельность: работа в группах;

- беседа, диалог;

- игровая ситуация;

- использование дифференцированного и индивидуального подхода к детям;

- демонстрация слайдов;

- презентация мини проектов.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, проектор

Содержание занятия

Деятельность детей

Формирование УУД

I.

Орг.момент. Постановка учебной задачи. Мотивация

к деятельности.

Новый дом

Чтобы дом построить новый,

Запасают тес дубовый,

Кирпичи, железо, краску,

Гвозди, паклю и замазку.

А потом, потом, потом

Начинают строить дом.

Автор: И. Демьянов

- вы догадались о чём стих-е? Как догадались? Чем будем

заниматься?

- Как можно спроектировать дом т.е. придумать??? Как

объяснить архитектору, каким будет ваш дом? (слайды)

- четвероклассников я просила сделать развертки дома,

когда вы их соберёте, что это будет?

(определение слова макет на доску)

- предлагаю вам на листах А4 обсудить и набросать план

- строить дом

(надо сделать образец

дома)

Макет-

модель,

предварительный

Регулятивные:

участка на котором будет стоять ваш дом, даю вам 2 – 3

минуты.

- что у вас получилось? проект на

доску

II.

Первичное усвоение новых знаний

- сегодня предлагаю вам побыть архитекторами и создать

макет вашего участка, затем защитить и презентовать нам

свой продукт! …..

- Какая цель нашей сегодняшней работы? (создать макет

дома с участком)

Можно ли сделать самой один дом и

дерево, тут перейти на обсуждение понятий слов поделка

и макет

???

III. работа в группах

- Что требуется, чтобы вы всё успели и у вас получился

хороший продукт? (разделиться на группы, распределить

обязанности)

- Повторим правила работы в группах. (слайд)

- чем будете заниматься в группах? ( что у вас получится?

Что у вас будет на участке? Как будете делать, где и как

разместите, что и из какого материала лучше сделать?)

- как назвать дом, траву…из картона, пластилина?

(поделка) поделка на доску.

Итак, можете приступать. Не забудьте приготовиться к

защите своих работ.

Выберите в группе, кто выполнит это задание.

IV.

Итог занятия. Рефлексия деятельности.

Презентация проекта, защита.

- какая цель была у нас сегодня? Достигнута ли цель нашего

занятия?

- Довольны ли вы своей работой?

- спасибо вам за работу!

образец.

(проект вашего

будущего участка)

ПРОЕ

́

КТ

1.Разработанный план

сооружения, устройства

чего-н. П. моста

2.Предварительный текст

какого-н. документа.

"П. договора"

3.ПЕРЕНОСНОЕ

ЗНАЧЕНИЕ

Замысел, план.

Поделка- мелкое

изделие, изготовленное

ручным способом.

-

определять и формулировать цель

деятельности занятия с помощью учителя

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию,

делать выводы, сравнивать полученные

результаты

Личностные:

-осознание своих возможностей в учении

ИКТ – компетенции:

- работать с информационными объектами, в

которых объединяются текст, наглядно-

графические изображения, цифровые данные.

Предметные результаты:

-реализовывают в проекте свой творческий

замысел

Регулятивные: осуществлять текущий

контроль точности выполнения технологи-

ческих операций, итоговый контроль общего

качества выполненного изделия, задания;

Личностные: оценивать результат

деятельности

Работа с текстом:

-использовать содержащуюся в текстах

информацию в процессе чтения текстов,

инструкции

- осознанно читать тексты с целью

удовлетворения познавательного интереса,

освоения и использования информации

-участвовать в учебном диалоге при

обсуждении прочитанного



В раздел образования