Составление рассказа по картинке "Дружная семейка"
Автор: Тарасова Надежда Вениаминовна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МБОУ ДО "ЦДОД "Творчество" Населённый пункт: п. Чернышевский Наименование материала: Методическая разработка Тема: Составление рассказа по картинке "Дружная семейка" Раздел: дошкольное образование
Разработка занятия по развитию речи
Тема: Составление рассказа по картине.
Цели : Учить детей составлять небольшой рассказ по картине «Кошка с
котятами» (о событиях, предшествующих изображенным на картине, их связи
с сюжетом);
находить и называть различия и сходства кошки и котят при сравнении
их внешнего вида;
подбирать слова, характеризующие действия животных;
уточнить и закрепить правильное произношение звуков «с» и «з»;
дифференцировать их на слух;
произносить протяжно и с разной силой голоса;
закрепить умение самостоятельно подбирать нужное слово, быстро и
громко произносить его.
Задачи: совершенствование звуковой культуры речи: умение различать на
слух и в произношении звуки; совершенствовать фонематический слух;
дифференциация звуков на слух; формирование представлений о структуре
предложения; расширения словарного запаса детей; развитие
словотворчества, связной речи.
Наглядный материал. Картина «Кошка с котятами», игрушечный котенок.
Ход занятия
1.
Работа по картине «Кошка с котятами»
Педагог: (вывешивает на стенде картину «Кошка с котятами»). Как
называется эта картина? При необходимости педагог помогает детям, дает
правильное название картины – «Кошка с котятами».
Расскажите о кошке. Какая она? (Большая, пушистая.)
- Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они? Чем
отличаются котята? (Один – рыжий, другой – черный, третий – пестрый.)
Правильно. Они отличаются цветом, разной окраской шерсти. А чем они еще
отличаются? Посмотрите: что делает каждый котенок? (Один играет с
клубком, другой спит, третий лакает молоко.)
- Чем похожи все котята? (Они все маленькие, одинаковые по
величине.)
- Котята очень разные, хотя и похожи. Давайте дадим такие клички
кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой это котенок.
(Дети придумывают клички, объясняют свой выбор.)
- Котенок (педагог называет кличку) играет. Как еще можно сказать про
него? Что он делает? ( Резвиться, прыгает, катает клубок.)
- Котенок (называет кличку) спит. Как еще можно сказать, что он
делает? ( Лежит, закрыл глаза, мурлычет.)
- А этот котенок (называет кличку) лакает молоко. Как сказать по-
другому , что он делает? ( Пьет, ест, наклонил голову.)
2.
Составление рассказа (продолжение рассказа).
-Как вы думаете, кто оставил здесь корзину с нитками? Расскажите, что
произошло дальше?
Педагог вызывает двух детей, предлагает им договориться, кто начнет,
а кто закончит рассказ. Если дети испытывают затруднение, педагог сам
начинает рассказ - первые три предложения. Если дети не могут
продолжить, то дает весь рассказ.
- Однажды бабушка поставила корзину с нитками и ушла. На коврике
лежала кошка с котятами. Все котята были такие разные !(Черный
котенок спал около мамы, пестрый лакал молоко, а рыжий – самый
озорной – прыгнул на лавку и опрокинул корзину с нитками. Клубки
покатились по полу, рыжий котенок стал играть с ними и все нитки
запутал. Кошка-мама смотрела на своих малышей и тихонько
мурлыкала.)
Задание выполняют две-три группы детей.
3.
Игра «Комары и осы»
Педагог протяжно произносит звук «с». Предлагает повторить
индивидуально.
Аналогично проводится работа со звуком «з».
Затем педагог организует игру «Комары и осы».
Педагог (объясняет ее содержание). Комары звенят: «ззз», а осы
ползают около банки с вареньем и поют свою песенку: «ссс». Когда
услышите песенку комара (звук «з»), помашите крылышками; когда
услышите песенку осы (звук»з»), покажите пальцами, как она ползает.
Игра повторяется несколько раз. Сначала педагог произносит эти
звуки протяжно, потом в обычном и ускоренном темпе.
4.Игра «Эхо»
Педагог произносит звук, а ребенок, на которого он указывает,
должен повторить этот звук точно так же, только чуть-чуть потише, как
настоящее эхо.
Педагог (берет игрушечного котенка и от его имени обращается к
детям).
- Встаньте в круг. Каждый из вас должен громко и четко назвать какое-
нибудь слово в мой адрес и при этом передать меня рядом стоящему
товарищу. Тот назовет свое слово и тоже передает меня стоящему
рядом. Кто не сумеет быстро назвать слово или повторить
уже названное, выходит из круга.
Педагог следит, чтобы все дети назвали разные слова, произнесли
их громко и отчетливо. Слова, неясно звучащие, предлагает повторить.