Автор: Степанова Ирина Ивановна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: ГБУ ГППЦ ДОгМ Населённый пункт: Москва Наименование материала: конспент НОД Тема: "Автоматизация звуков [Ш, Ж] в словах" Раздел: дошкольное образование
ГБУ ГППЦ ДОгМ
Учитель-логопед
Степанова И.И.
Конспект НОД по автоматизации звуков в словах.
Тема: «Автоматизация звуков [Ш, Ж] в словах » ( с использованием
нетрадиционных приемов коррекционной логопедической работы для детей
старшего дошкольного возраста с ОВЗ )
Цель: автоматизация звуков [Ш, Ж] в словах.
Задачи:
активизация и совершенствование движений артикуляционного
аппарата;
закрепление правильного произношения звуков [Ш, Ж] в словах;
развитие общей и мелкой моторики;
развитие высших психических функций;
воспитание самоконтроля за собственной речью.
Оборудование: шарик диаметром 2-3 см на веревочке, предметные картинки,
мяч для проведения физминутки, сундук с деревянными бусинами,
познавательная игра «Предметы из сюжетов».
Ход развивающего игрового сеанса
.
Организационный момент. Логопед встречает ребёнка в кабинете,
приглашает пройти к зеркалу.
Артикуляционная гимнастика. [Развитие артикуляционной моторики].
Артикуляционная гимнастика проводится по методике В.В.Коноваленко,
С.В.Коноваленко.
1.
Двигать шарик по горизонтально натянутой на пальцах обеих рук
языком вправо-влево.
2.
Двигать шарик по вертикально натянутой веревочке вверх (вниз шарик
падает произвольно).
3.
Толкать языком шарик вверх-вниз, веревка натянута горизонтально.
4.
Язык – «Чашечка», цель – поймать шарик в «Чашечку».
5.
Ловить шарик губами, с силой выталкивать, «выплевывая» его.
Игра «Один – много».
[Совершенствование грамматического строя речи
(образование множественного числа существительных)].
Логопед дает карточки с изображением предметов во множественном
числе,
предлагает
рассмотреть
все
карточки.
Затем
логопед
показывает
карточку,
на
которой
изображен
один
предмет
и
просит
ребенка
найти
парную карточку. Слова проговариваются, четко произнося звуки [Ш или Ж].
(Карточки:
машина-машины,
желудь-желуди,
кошка-кошки,
межвежонок-
медвежата, шкаф-шкафы, лыжа-лыжи, шапка-шапки, пушка-пушки, лошадь-
лошади, жук-жуки, шуба-шубы, жаба-жабы и т.д.).
Физминутка «Живое – неживое». [Развитие речеслуховых анализаторов,
общей моторики].
Логопед бросает мяч, называет слово. Ребенок ловит мяч, отвечает
«Живое или неживое». Возвращает мяч логопеду. Слова, используемые во
время
игры:
машина,
лягушка,
кошка,
желудь,
лыжа,
лужа,
жираф,
медвежонок,
шапка,
шуба,
петушок,
лошадь,
мышка,
дедушка,
шкаф,
шахматы, бабушка, штанга, пушка, груша.
Игра
«Предметы
из
сюжетов».
[Развитие
зрительного
восприятия,
автоматизация звуков [Ш, Ж].
Логопед предлагает ребенку
подобрать 2 карточки с предметами,
которые
изображены
на
сюжетной
картинке.
Пальчиковая игра «Бусы». [ Развитие зрительного, фонематического
восприятия, тонкой моторики, автоматизация звуков [Ш, Ж].
Логопед ставит перед ребенком сундук с деревянными бусинами, на
которых изображены различные картинки.
Поможешь собрать мне бусы?
Помогу.
Но бусы эти должны быть непростые. На бусинах должны быть
нарисованы картинки, в названии которых есть звук [Ш] или [Ж].
Ребенок собирает бусы, проговаривая слова (лошадка, кошка, петушок,
мишка, жираф, груша и т.д.)
Подведение итогов. [Оценка работы].
Логопед предлагает вспомнить о том, чем занимались сегодня, что
больше всего понравились.