Напоминание

Исследовательская деятельность на уроках математики в 5-6 классах


Автор: Татаринова Мария Вячеславовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г. Муром Владимирской области
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Исследовательская деятельность на уроках математики в 5-6 классах
Раздел: среднее образование





Назад




Исследовательская деятельность на уроках математики в 5-6 классах

Исследовательская деятельность на уроке может быть представлена в

двух видах:

- урок, на котором целенаправленно организуется знакомство учащихся с

методикой исследовательской деятельности;

-

урок,

на

котором

учащиеся

отрабатывают

отдельные

учебно-

исследовательские умения.

К первому виду относятся уроки на которых учащиеся овладевают

методикой научного исследования, усваивают этапы научного познания, учатся

формулировать и

решать

исследовательские

задачи.

На

таких

уроках,

исследовательские задания представляют собой небольшие исследовательские

задачи, требующее прохождения через все или большинство этапов процесса

исследования. Деятельность учащихся на этих уроках направляется в русло

исследовательской работы, где важное внимание уделяется именно схеме

исследовательской деятельности,

где

каждый

этап

урока

построен

на

использовании соответствии результата исследовательской работы учащегося

нормам проведения исследования.

Выделяет следующие наиболее значимые дидактические функции таких

уроков:

1) открытие новых (неизвестных учащимся) знаний;

2) углубление изучаемых знаний;

3) систематизация изученных знаний.

То есть урок-исследование может быть и уроком ознакомления с новым

материалом, и уроком закрепления изученного, и уроком обобщения и

систематизации знаний.

К

таким

урокам

можно

отнести

уроки

работы

над

проектом,

лабораторные

работы,

уроки

посвященные

постановке

эксперимента,

проблемные

уроки,

когда

явление,

изучение

которого

предусмотрено

программой, предлагается для самостоятельного наблюдения под руководством

учителя.

Ко второму виду уроков относятся уроки, где учащиеся отрабатывают

отдельные учебные приемы составляющие исследовательскую деятельность как

общие для всех предметных областей, так и специфических, используемые в

отдельных дисциплинах и предметных областях.

Исследовательские умения которые можно развивать на уроках

общие

Специфические

(математика)

инструментальные

работать с учебной,

справочной и

научно-популярной

литературой,

поисковыми

системами;

осуществлять

устанавливать существование

объекта;

организовывать перебор; выявлять

математические закономерности;

формулировать, записывать в

различных формах, математических

моделях одно и то же утверждение;

умения работать с

традиционными

инструментами ( с

линейкой,

циркулем,

транспортиром и

др.)

основные

логические

операции;

ставить вопросы к

данным;

формулировать

учебную проблему

в общем виде и

выделять

подпроблему;

искать

всевозможные

направления поиска

решения проблемы

и т.д.

устанавливать отношения между

понятиями;

выделять понятия, свойства,

применимые к решению задачи,

обнаружение структурного сходства

внешне различных систем (задач);

устанавливать аналогию методов

решений задач,

строить алгоритм решения задачи,

проблемы;

находить различные варианты

решения задач,

проверять полноту решения

выявлять избыточные и

недостающие данные;

видеть связь изучаемого материала с

окружающей жизнью, с

практической деятельностью людей;

устанавливать границы применения

новых знаний.

умения работать с

программным

обеспечением

универсального и

специального

назначения:

создавать текстовые

документы,

содержащие

формулы, рисунки,

чертежи,

диаграммы,

таблицы и пр.;

электронные

расчетные таблицы;

презентационные

программы;

На таких уроках учитель ставит цель развивать одно или несколько

конкретных исследовательских умений. И тогда она реализуется на одном из

этапов традиционного урока. На таких уроках ученик учится выбирать тему или

метод исследования, вырабатывает умения формулировать цели исследования,

проводить эксперимент, работа с источниками информации, представлять свой

проект и т.д.

На

таких

уроках

важнейшим

средством

развития

учебно-

исследовательских умений играют специально подобранные учителем учебно-

исследовательские, проблемнопоисковые и творческие задачи, которые должны

быть как бы выхваченными из окружающей действительности, решение

которой представляет существенный практический или теоретический интерес

и

могут носить форму загадки, или

составлены на основе необычного и

интересного текста, содержать вопрос или задание.

При сохранении общей направленности задания по развитию тех или

иных умений должны усложняться от класса к классу. Многие задания могут

решаться неоднократно детьми разного возраста, в данных случаях меняется

глубина и объем решения проблемы.

Систематическая кропотливая работа над тем, чтобы учащиеся могли

ясно и четко формулировать понятия, задавать вопросы, ставить цель,

планировать, выдвигать гипотезы и т. д. и будет хорошей базой для развития

исследовательских способностей учащихся.

Лабораторные работы по математике в 5-6 классах

В рамках школьного обучения лабораторные работы нацелены на

приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизненной

практикой. Это такой способ обучения, при котором учащийся самым

непосредственным образом включен в активный исследовательский процесс;

учит

выделять

проблему,

формулировать

гипотезы,

осуществляет

сбор

необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает

выводы, анализирует свою деятельность, формируя «по кирпичикам» новое

знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт. Лабораторные работы

можно применять на любых этапах обучения.

Подготовка и проведение лабораторных работ.

Характерными особенностями лабораторных работ являются:

а) использование чертёжных, измерительных и вычислительных инструментов,

приборов;

б) вычислительная обработка результатов измерений с помощью необходимых

формул и сравнение результатов измерений и вычислений;

в)

применение

таблиц,

справочной

литературы,

включая

учебники

и

специальные описания или инструкции.

При выполнении работы каждого ученика нужно обеспечить чертёжными

и измерительными инструментами, текстом задания лабораторно-графической

работы. Работа состоит из трёх частей: теоретическая часть, практическая

часть, контрольные вопросы. Объяснение (теоретическая часть) задания должно

быть кратким, ясным и вместе с тем исчерпывающим. Практическая часть

работы содержит обычно стандартные упражнения, которые может выполнить

каждый ученик. Контрольные вопросы обращают внимание учащихся на

существенные стороны изучаемых тем, заставляют их осмысливать свои

действия и полученные результаты.

Можно рекомендовать следующий план проведения лабораторных работ:

1.

Учитель

сообщает

тему

лабораторной

работы

заранее.

Организует

повторение ранее изученного материала.

2. На уроке ставится цель работы. Знакомится с содержанием и описанием

выполняемой работы, даётся минимально необходимый инструктаж (этапы

работы, последовательность выполнения измерений и вычислений, схема

оформления работы и т. д.).

3. Работа выполняется каждым учащимся самостоятельно или в группах.

4. Учитель, наблюдая за работой учащихся, проверяет решения, указывает на

индивидуальные и общие ошибки учащихся. Особое внимание уделяется менее

подготовленным учащимся.

5. В конце занятия отводится несколько минут для подведения итогов

лабораторной работы, сравнение и обсуждение полученных результатов,

разбираются типичные ошибки. При групповой работе к критериям оценки

результатов учащихся добавляются ещё и уровни развития коммуникативных и

адаптивных качеств, умения работать в сотрудничестве, принимать чужое

мнение, противостоять трудностям.

Примеры лабораторных работ

Лабораторная работа № 1 Тема: «Шкалы» (5 класс)

Цель урока: Познакомить с алгоритмом проведения исследования.

Оборудование: различные линейки, рулетки, метр.

Предварительная работа: подготовка сообщение о каком-нибудь измерительном

приборе, желательно его продемонстрировать.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. Выставка различных измерительных

приборов. Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня

на уроке? Зачем нам это нужно?

2. Актуализация знаний.

Какими измерительными инструментами вы пользуетесь? Что нужно знать,

чтоб правильно измерить измеряемую величину? (на примере линейки, часов,

весов)

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Формулировка гипотезы. Различные инструменты дают один результат

измерения.

2. Определяем, как будем проверять гипотезу. Что и чем будем измерять.

3. Что и как будем фиксировать в ходе проверки. Определение какой будет

таблица.

4. Работа в группах, заполнение таблицы.

№ Что измеряем

Чем измеряем

Еден. измерения

шкалы

Результат

измерения

1.

Длину парты

Сантиметровая лента

1 см, 5 мм

2.

Длину парты

Линейка ученическая

1 см, 1 мм

3.

Ширину тетради

Линейка ученическая

1 см, 1 мм

4.

Ширину тетради

Линейка дюймовая

1 дюйм,

1/8 дюйма

5.

Ширину тетради

Сломанная линейка (без 0)

1 см, 1 мм

6.

Объем груди

Сантиметровая лента

1 см, 5 мм

7.

Объем груди

Линейка ученическая

1 см, 1 мм

5. Анализ полученных результатов. Почему при измерение одной и той же

величины получаются разные результаты? Всегда ли инструмент с более

точной шкалой, дает более точный результат? Любым ли инструментом

можно

пользоваться?

Как

выбрать

инструмент

для

измерения?

Подтвердилась (не подтвердилась гипотеза). Выводы.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание. Придумать способ измерения маленьких величин:

толщины листа учебника, диаметр бисера и т. д.

Лабораторная работа № 1 Тема: «Шкалы» 2 вариант

Цель урока: Учить организовывать деятельность в группе.

Оборудование: различные приборы для измерения.

Предварительная работа: подготовка сообщение о каком-нибудь измерительном

приборе, желательно его продемонстрировать.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. Выставка различных измерительных

приборов. Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня

на уроке? Зачем нам это нужно?

2. Актуализация знаний.

Какими измерительными инструментами вы пользуетесь? Что нужно знать,

чтоб правильно измерить измеряемую величину? (на примере линейки, часов,

весов)

3. Выполнение лабораторной работы.

1. знакомство с инструкцией выполнения лабораторной работы, ответы на

вопросы детей, если им, что то в ней не понятно.

Инструкция.

1. Заполнить таблицу. Не достающие знания найдите в Интернете или

справочной литературе.

№ Что измеряем

Чем измеряем

Еден.

измерения

шкалы

Результат

измерения

Примеры

применения

прибора в жизни

1.

Температуру

воздуха

в

классе

Термометр 1

(со

шкалой

по

Фаренгейту)

2.

Температуру

воздуха

на

улице

Термометр 2

(со

шкалой

по

Цельсию)

3.

Длину учебника

математики

Линейка

(в дюймах)

4.

Объем столовой

ложки сахара

Мерный стакан

5.

Массу столовой

ложки сахара

Весы бытовые

6.

Диаметр

стакана

штангенциркуль

2. Для успешной работы, распределите кто, за какую работу отвечает.

3. Объясните, как измерить данную величину другим членам группы.

4. Подумайте, где могут пригодится умения пользоваться этими инструментами.

5. Выберете, кто будет представлять работу вашей группы в классе.

4. Анализ проделанной работы. Отчет, каждой группы. Ответы групп

дополняют друг друга, результаты некоторых измерений могут отличатся.

Можно обсудить вопрос почему при измерение одной и той же величины

одинаковыми инструментами, в разных группах получился разные результаты?

6. Рефлексия.

4. Домашнее задание. Продолжить таблицу измерив 2-3 величины другими

инструментами, ученическую линейку не использовать.

Лабораторная работа № 2 Тема: «Площадь и периметр плоских фигур»

(5 класс)

Цель урока: Познакомить с алгоритмом проведения исследования.

Оборудование: линейка, плоские фигуры.

Предварительная

работа:

вспомнить,

как

вычисляется

периметр

многоугольника,

как

находится

площадь

прямоугольника,

квадрата,

прямоугольного треугольника.

Ход урока.

1.

Мотивация

учебной

деятельности.

Актуализация

знаний.

Учитель

демонстрирует прямоугольник с подписанными сторонами, спрашивает чему

равна площадь этой фигуры. А затем, разрезает этот прямоугольник на части и

складывает многоугольник, ставя перед детьми, тот же вопрос. Постановка цели

и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Где нам это

может пригодится?

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Формулировка гипотезы. Разные фигуры составленные из одних частей

имеют одинаковую площадь и периметр.

2. Определяем, как будем проверять гипотезу. Что и как будем делать.

3. Что и как будем фиксировать в ходе проверки.

1. фиксирование фигур. Вырезают по две пары одинаковых прямоугольников

или квадратов. Один наклеивают в тетрадь целиком, другой разрезают на 3-4

части,

прямоугольной

или

треугольной

формы,

складывают

из

них

многоугольник и наклеивают в тетрадь

2. фиксирование результатов.

Целая фигура

Фигура из частей

длина

ширина площадь периметр 1 часть длина ширина площадь периметр

2 часть

3 часть

сумма

х

х

4. Работа в группах, заполнение таблицы.

5.

Анализ

полученных

результатов.

Подтвердилась

(не

подтвердилась

гипотеза). Сопоставление с результатами других. Выводы.

6. Рефлексия.

7 Домашнее задание. Может ли площадь прямоугольника быть 1 см

2

, а его

периметр больше 20 см?

Лабораторная работа № 2 Тема: «Площадь плоских фигур» 2 вариант

Цель урока: Показать, что измерение, вырезание несут в себе неточности.

Оборудование: линейка, квадрат.

Предварительная работа: вспомнить, как вычисляется площадь прямоугольника,

квадрата, прямоугольного треугольника. Как найти площадь фигуры, состоящей

из нескольких частей.

Ход урока.

1.

Мотивация

учебной

деятельности.

Актуализация

знаний.

Учитель демонстрирует квадрат. (У всех на парте лежит свой

квадрат) И просит из его частей сложить прямоугольник. А затем,

вычислить площадь получившихся фигур.

2. Формулировка гипотезы.

3. Определяем, как будем проверять гипотезу.

4. Что и как будем фиксировать в ходе проверки.

квадрат

прямоугольник

длина

площадь

длина

ширина

площадь

5. Выполнение лабораторной работы

6. самостоятельное заполнение таблицы.

7. Анализ полученных результатов.

8. Выводы.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание. Может ли площадь прямоугольника быть 1 см

2

, а его

периметр больше 20 см?

Лабораторная работа № 3 Тема: «Прямоугольный параллелепипед»

(5 класс)

Цель урока: формировать умение собирать, обрабатывать и работать с данными.

Оборудование: прямоугольные параллелепипеды, кубики, линейка, учебник.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. У прямоугольника и квадрата, мы умеем

находить

площадь,

периметр.

Как?

А

что

можно

вычислить

у

параллелепипеда или куба? Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем

заниматься сегодня на уроке? Зачем нам это нужно?

2.

Актуализация

знаний.

Какая

фигура

называется

прямоугольным

параллелепипедом? Из чего она состоит? Какие длины мы можем измерить?

И какие площади мы можем вычислить в параллелепипеде?

3. Изучение нового материала: Найдите в учебнике, и запишите, что она

означает. Как изменятся формулы, если у нас будет не прямоугольный

параллелепипед, а куб?

4. Закрепление из ученого материала. Выполнение лабораторной работы.

1. Что и как будем фиксировать в ходе проверки. Определение какой будет

шапка таблицы.

2. Работа в парах, заполнение таблицы.

№ предмет

длина

ширина высота

Сумма длин

ребер

Площадь

поверхности

объем

1

учебник

2

кабинет

3. Анализ полученных результатов.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание. Найти способ измерения объемов небольших предметов,

неправильной формы. Посмотрите мультфильм про Архимеда.

Лабораторная работа № 3 Тема: «Прямоугольный параллелепипед»

(2 вариант)

Цель урока: формировать умение собирать, обрабатывать и работать с данными.

Оборудование: прямоугольные параллелепипеды, линейка, бумага.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. Еще в начальной школе вы складывали

кубик, из бумаги. Для этого вам нужно было начертить развертку кубика. Я

держу перед вами две развертки. А как вы думаете можно из них сложить

кубик или нет? Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься

сегодня на уроке? Зачем нам это нужно?

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Определяем, что будем фиксировать в ходе работы. Различные развертки

куба.

2. Формулировка гипотезы. Из любой развертки можно сложить куб.

3. Определяем, как будем проверять гипотезу. Начертить развертки куба и

пробуем сложить из них куб.

4. Групповая работа. Проверка гипотезы.

5. Обсуждение полученных результатов.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание. Начертить, все развертки из которых можно сложить

тетраэдр.

Лабораторная работа № 4 Тема: «Определение скорости течения реки»

(Урок на берегу реки)

(5 класс)

Цель работы:

формировать умение собирать, обрабатывать и работать с

данными.

Оборудование:

кораблики

(деревянные и пенопластовые

бруски разного

размера), секундомер, рулетка.

Предварительная

работа:

ознакомление

с

правилами

безопасности

при

выполнении работы.

1. Мотивация учебной деятельности. Петя сделал кораблик из пенопласта, а

Дима деревянный, и решили проверить чем кораблик быстрее. Петя кричит

мой, а Дима утверждает нет, мой. А вы на стороне какого мальчика?

Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Наблюдаем, за корабликами.

2. Выводы из наблюдения.. Скорости корабликов одинаковы, и зависят только от

скорости реки. Можно ли, определить мальчикам, скорость реки?

3. Формулировка гипотезы.

4. Определяем, что будем фиксировать в ходе проверке. Определяем, как будем

проверять гипотезу.

№ расстояние

время

скорость

1

2

5. Выводы.

7. Рефлексия.

8. Домашнее задание. Придумать способ определения скорости вытекания воды

из полностью открытого водопроводного крана.

Лабораторная работа № 5 Тема: «Масштаб» (6 класс)

Цель работы: Познакомить с алгоритмом проведения исследования.

Оборудование: карты, линейка, атласы, циркули.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. Как вы думаете, зачем нам на уроке

нужен будет атлас?

Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Зачем нам это нужно?

2. Изучение нового материала: Найдите на карте масштаб? Что может

означать эта надпись. Проверь те себя по учебнику. Что можно найти по

карте? Можно ли найти на карте площадь объекта, дома, моря?

3. Формулировка гипотезы.

4. Выполнение лабораторной работы. Проверка гипотезы.

1. Что и как будем фиксировать в ходе проверки. Определение какой будет

шапка таблицы.

№ Вид

карты

масштаб Измеряем

ые

объекты

Расстояние

на карте

Расстояние

на

местности

Площадь

на карте

Площадь на

местности

1

Расстояние

от Москвы

до Мурома

2

Площадь

стадиона

4. Работа в парах, заполнение таблицы.

5. Вывод. Рефлексия.

6. Домашнее задание. Выберете подходящий масштаб и начертите план своей

комнаты (квартиры).

Лабораторная работа № 6 Тема: «Длина окружности. Шар.»

Цели работы: Познакомить с алгоритмом проведения исследования.

Оборудование: стаканы разного размера, нитка, треугольник, пластинка, глобус.

Ход работы.

1. Мотивация учебной деятельности. Как вы думаете, зачем нам на уроке

нужны будут все эти предметы? Как найти периметр прямоугольника? А как

найти «периметр» окружности.

Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Зачем нам это нужно?

2. Изучение нового материала: Выполнение лабораторной работы, определение

числа π.

3. Формулировка гипотезы.

4.. Проверка гипотезы.

1. Что и как будем фиксировать в ходе проверки.

№ предмет

диаметр

Длина окружности С:d

2. Проверка гипотезы.

3. Определите длину экватора, меридиан и радиуса Земного шара используя

глобус и масштаб. Сравнить с данными из справочной литературы.

4. Сделайте вывод.

5. Рефлексия.

6.

Домашнее

задание.

Впишите

в

окружности

шестнадцати

и

двенадцатиугольники. Сравните их периметр с длиной окружности.

Лабораторная работа № 7 Тема: «Площадь круга» (6 класс)

Цель работы:

формировать умение собирать, обрабатывать и работать с

данными.

Оборудование: циркуль, бумага, линейка.

Ход урока.

1.

Мотивация

учебной

деятельности.

Мы

умеем

вычислять

площадь

прямоугольника. А как можно вычислить площадь круга?

Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Зачем нам это нужно?

2. Изучение нового материала: Разрезать круг на 16 одинаковых секторов и

сложить фигуру.

3. Формулировка гипотезы.

4. Выполнение лабораторной работы. Проверка гипотезы.

1. Что и как будем фиксировать в ходе проверки. Определение какой будет

шапка таблицы.

№ радиус

Площадь

круга

Длина

окружности

периметр

прямоугольника

Ширина

прямоугольника

Площадь

прямоугольника

1

4. Работа в парах, заполнение таблицы.

5. Вывод. Рефлексия.

6.

Домашнее

задание.

Впишите

в

окружность

шестнадцати

угольник

и

разделите

каждый

треугольник

на

два

равных

прямоугольных

треугольника. Сравните площадь многоугольника с

площадью круга.

Лабораторная работа № 8 Тема: «Изменение величины» (6 класс)

Цели работы: формировать умение проведения исследования.

Предварительная работа: ознакомление с правилами пользования бьющимися

приборами, горячими предметами.

Оборудование: термометр, горячая вода, холодная вода, лед.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности. Жизнь не стоит на месте. Все что нас

окружает, меняется. Сегодня идет снег, а завтра дождь. Сегодня холодно, а

завтра тепло. И многим наукам приходится иметь дело с изменениями

величин. Что можно измерять термометром. Какие изменения можно

фиксировать с помощью него?

Постановка цели и задачи урока. Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Зачем нам это нужно?

2. Изучение нового материала. Прочитать параграф учебника. Найти как

записываются изменения на математическом языке.

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Что и как будем фиксировать в ходе работы.

а) разница температуры на улице и в кабинете;

б) разница температур, чрез 5 мин проветривания:

в) разница температур, при смешивании разных объемов холодной и горячей

воды.

№ Температура

начальная

Температура

конечная

Как изменилась

температура

Запись на

математическом языке

4. Сделайте вывод.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Выполнить аналогичную работу с бытовыми весами,

увеличивая и уменьшая массу.

Лабораторная работа №9 Тема: «Координатная плоскость» (6 класс)

Цели работы: формирование умения работать в паре.

Оборудование: линейка, фигуры на координатной плоскости; список точек с

координатами.

Предварительная работа: создание фигуры на координатной плоскости;

тренировка умения находить точки на координатной плоскости.

Ход работы.

1. Мотивация учебной деятельности.

2. Постановка цели и задачи урока.

3. Практическая часть.

1. Даётся фигура на координатной плоскости. Определите координаты точек

этой фигуры.

2. Даны точки: (15; 2), (15; 3), (10; 1), (9; 2), (8; 2),

(7; 1), (3; 1), (-4; 0), (-16; -2), (-5; -3), (-6; -4), (-3; -4),

(-2; -3), (-1; -4), (1; -4), (0; -3), (4; -3), (4; -4), (7; -4), (6; -3), (8; -4), (10; -4), (8; -3),

(15; 0), (10; 0), (9; 1).

Отметьте их на координатной плоскости и последовательно соедините

(постройте фигуру).

3. Выводы.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Придумать аналогичные задания для соседа по парте.

Лабораторная работа № 9 Тема: «Диаграммы (круговая, столбчатая»

(6 класс)

Цель

работы:формировать

умение

выбирать

оптимальное

средство

представления информации.

Оборудование: линейка, транспортир, циркуль.

Предварительная работа: сбор информации по следующим задачам:

а) популярность школьных предметов у шестиклассников.

б) процентный питательный состав одной порции школьного обеда,

в) распределение дат рождения учеников класса по месяцам.

Ход работы.

1. Мотивация учебной деятельности.

2. Постановка цели и задачи урока.

3. Практическая часть.

Ход работы.

1. Изучить алгоритм построения столбчатых и круговых диаграмм по учебнику.

2. Построение столбчатой и круговой диаграммы к каждой задачи

3. Выводы.

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Построить диаграмму к этим задачам с использованием

текстового редактора.

Лабораторная работа №10 Тема: «Сумма углов треугольника» (5 класс)

Цель урока: Познакомить с алгоритмом проведения исследования.

Оборудование: транспортир, бумага.

Ход урока.

1. Мотивация учебной деятельности.

Постановка цели и задачи урока.

2. Актуализация знаний.

3. Выполнение лабораторной работы.

1. Формулировка гипотезы. Сумма углов треугольника зависит (не зависит) от

вида треугольника,

2. Определяем, как будем проверять гипотезу. Что и чем будем измерять.

3. Что и как будем фиксировать в ходе проверки. Определение какой будет

таблица.

4. Работа в группах, заполнение таблицы.

№ Первый угол

Второй угол

Третий угол

Сумма углов

1.

2.

5. Анализ полученных результатов. Выводы.

6. Рефлексия.

7. Домашнее задание. Придумать способ как проверить утверждение сумма

углов треугольника равна 180

0

складыванием треугольника.



В раздел образования