Автор: Меледина Жанна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: БОУ "Нюксенская СОШ"
Населённый пункт: с.Нюксеница Вологодская обл.
Наименование материала: Методическая разработка урока математики
Тема: "Ноль и Десять.Числа 0,10".
Раздел: начальное образование
Конспект урока математики 1 «б» классе
УМК «Планета знаний»
Тема: Ноль и Десять. Числа 0,10.
Тип урока: открытие нового знания
Цель: формировать представление о числах 0 и 10, умение соотносить их с
цифрами и количеством предметов;
Задачи для учителя:
- создать условия для формирования у учащихся представления о числах 0 и
10, умения соотносить их с цифрами и количеством предметов;
- познакомить с правописанием цифры 0, с правописанием цифры 10
- организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с
учащимися, развивать логическое мышление, математическую речь, прививать
интерес к предмету.
Наименование учебно-методического комплекта (УМК): «Планета Знаний»
Используемые формы организации познавательной деятельности
учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.
Оборудование и источники информации: раздаточный материал (карточки
«Задачи с инструкциями», оценочные листы). Учебник: М.И.Башмаков,
М.Г.Нефёдова «Математика» 1 класс, часть 1, Асмолов А.Г. «программа
развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые
результаты», рабочая тетрадь по математике.
Группы формируемых компетенций:
Познавательные УУД
- добывать новые знания;
- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке;
- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- уметь высказывать своё предположение на основе работы
материала учебника;
- уметь составлять план деятельности на уроке с помощью учителя;
- уметь анализировать и исправлять ошибки;
- осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные УУД:
-сотрудничать с учителем и сверстниками – определять
способы взаимодействия;
- формировать собственное мнение, допускать существование
различных точек зрения;
- отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- определять эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности;
- иметь общее представление о правилах поведения в школе.
Форма урока: урок - путешествие
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю вам удачи –
За работу, в добрый час.
У нас на уроке много гостей. Издавна русские люди говорили: «Гости
в дом – радость в дом». Доставим удовольствие гостям своей
работой. Улыбнемся друг другу, создадим хорошее настроение и
начнём работу.
2. Актуализация знаний.
Сегодня мы продолжаем в путешествие по стране математики и
отправимся в город Числогорск.
-А кто живет в этом городе? (Числа).
А вот на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав
загадку.
Хвост ярким пламенем горит
Она по воздуху летит.
Прощай любимая планета
Нас в Числогорск везёт
(Ракета)
На такой ракете мы отправимся с вами в путь. А чтобы она полетела,
определите….
-Из каких геометрических фигур состоит ракета?
-Сколько их? Найдите лишнюю фигуру. Как можно назвать одним
словом остальные фигуры? (многоугольники).
Ну что ж, теперь ракета к старту готова! Ключ на старт!
Поднимаем руки, складываем их ладошками вместе, представляем,
что мы в ракете – стартуем! Изобразите звуками, как взлетает ракета.
Вот мы и прибыли в город Числогорск. Здесь нас уже встречают его
жители.
Я слышу, они о чём – то спорят. Угадайте, какие цифры ведут спор?
Индивидуальная работа с карточками. Дидактическая игра «
Почтальон» на соотнесение числа и количества.
-Я самая ровная и стройная, похожа на спицу (1)
-Я самая красивая, похожая на лебедя (2)
-Куда вам до меня! Я - крупная, похожая на 2 кольца (8)
-Я похожа на букву Ч (4)
-А мы цифры акробатки, если мы перевернемся, то другими
окажемся (6,9)
-Зато я самая желанная оценка в школе. Меня все ученики любят, я
любимая отметка, лучше даже чем конфетка. Кто отлично отвечает,
тот меня и получает(5)
- Зачем вы спорите?- тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы
все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего
посчитать (7)
-Прочитайте, что у вас получилось?
1,2,8,4,6,9,5,7 (Слайд 3)
- Какая цифра не спорила? (3)
- Расставьте цифры по порядку. Что у нас получилось? (числовой
ряд)
3. Создание проблемной ситуации.
Смотрите, на доске осталось две картинки. Как вы думаете почему?
( таких чисел мы ещё не проходили) А кто догадался какие числа мы
будем изучать сегодня на уроке?
( 0 и 10)
4. Определение темы урока.
Итак, тема урока…числа 0 и 10
Цель… познакомиться с числами 0 и 10
Задачи… определить их место в числовом ряду
научиться писать цифры 0 и 10
5. Открытие новых знаний.
Чтобы выполнить первую задачу, давайте откроем учебник и
решим задачу № 1 стр. 56
-Если не осталось ни одного предмета, то в математике говорят ноль.
И обозначают цифрой 0 . (показываю карточку)
Стр.56 учебник, стихотворение
Цифра вроде буквы О-
Это ноль иль ничего.
Работа с учебником. Стр.56 №2
-Какое число больше 0 или 1? На сколько больше?
-Где место нуля в числовом ряду?
-Почему вы так считаете?
- А где вы видели цифру 0? Где встречались с числом 0? На что
похожа, цифра 0? (Ответы детей)
Могу назвать его мячом
А хочешь, дыркой назовем
А можно бубликом
Почти, что кругленьким
Но, как его ни назовем
Он называется нулем
Справились мы с первой задачей? Тогда переходим к следующей.
- Хотите ли вы научиться, сами написать цифру 0?
- Прежде чем вы будете прописывать, подготовим пальцы и немного
отдохнём.
Физкультминутка.
-Поставьте руку на локоть, обведите в воздухе несколько раз цифру
0. Он состоит из одного элемента – большого овала.
- А теперь, посмотрите, как я буду писать цифру 0 .
Овал начинаю писать от середины верхней клетки. Линию веду
наклонно вниз, закругляю, касаясь, нижней линии клетки и веду
вверх, в правый угол клетки, и снова закругляю.
- А теперь попробуйте вы в своих тетрадях. Взяли ручки, правильно
положили тетради, выпрямили спины, сидим правильно и начинаем
писать от средины верхней клетки.
- А теперь карандашом подчеркните самый красивый 0.
Инсценировка.
Автор: Вот это ноль иль ничего
Послушай сказку про него.
Сказал весёлый, круглый ноль
Соседке единице:
«0» С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице
Автор: Она окинула его
Сердитым гордым взглядом.
«1» Ты, ноль, не стоишь ничего
Не стой со мною рядом.
Автор: Ответил ноль:
«0» Я признаю,
Что ничего не стою.
Но можешь стать ты десятью
Коль буду я с тобою.
Так одинока ты сейчас
Мала и худощава.
Но будешь больше в десять раз,
Когда я встану справа.
- Какое число получилось?
- Сколько цифр использовали в записи этого числа?
- Как думаете, где стоит 10 на числовой дорожке?
- Назови соседей 10? Что больше 9 или 10?Чем 10 отличается от
других цифр?
Запомни: число 10 записывают с помощью двух цифр 1 и 0
- Решили мы первую задачу с числом 10? Переходим к следующей.
Работа в тетрадях стр.34
Самостоятельная работа
- Попробуйте написать цифру 10.
6. Закрепление.
№1
-Выполним задание в Р.Т. №1
-Обведи столько звездочек, чтобы их стало десять.
НАМ ПОРА ВОЗВРАЩАТЬСЯ
7.Рефлексия
– С какими числами познакомились на уроке? Чему научились? Чем
число 10 отличается от тех чисел, которые мы учили ранее?
+ Записывается двумя знаками, двумя цифрами.
Если всё у вас получилось и урок вам понравился прикрепите магнит
к 1 смайлику, если не всё получилось – ко 2 смайлику, а если вам на
уроке не понравилось и ничего не получилось – к 3 смайлику.