Автор: Сульдина Эльмира Амуровна
Должность: педагог студии
Учебное заведение: Филиал МАУ ДО
Населённый пункт: РС(Я)Мирнинский р-он
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Подарок для мамы""
Раздел: дополнительное образование
Подарок для мама
Тема: Мягкая игрушка «Колокольчик».
Цель : Познакомить учащихся с приемами изготовления мягкой игрушки «Колокольчик».
Задачи:
1.
Научить изготавливать мягкую игрушку «Колокольчик»
2.
Развивать умение и навыки по изготовлению игрушки, кругозор, наблюдательность и
моторику рук при работе с иглой.
3.
Воспитание бережного и аккуратного отношения к вещам, труду людей и формирование
художественного вкуса и интереса к творчеству.
I.Ход занятия:
Вступительная беседа о мамах.
18 октября в Якутии праздновался праздник, который называется «День матери»
29 ноября этот праздник будет праздноваться по России.
Мама!
Самое прекрасное слово на земле «мама». Это первое слово, которое произносит
человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.
Скажите мне ребята, кто может рассказать о своей маме? Какая у тебя мама? Как ты
узнаешь ,когда она сердится ? Какое вам нравятся блюдо, когда готовит ваша мама?
Какие у мамы руки?
У мамы самые добрые и ласковые руки, она все умеет. У мамы самое верное и чуткое
сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И
сколько бы вам не было лет 5 или 50 ваша мама будет считать вас маленьким котенком,
будет любить вас всегда. Поэтому вы должны любить свою маму, уважать, помогать маме
и даже когда вы станете взрослыми вы должны относиться к ней уважительно.
II. Новая тема занятия мягкая игрушка «Колокольчик»
Обобщающий урок по теме «Цветы».Цель урока
Показ иллюстраций с разными видами колокольчиков и краткая характеристика по ним.
(сначала спросить у детей –знакомы ли им эти цветы и как они называются ,а потом
учитель дает научное объяснение этому)
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
(Природоохранительная работа, Красная книга )
Итак, чтобы природная красота не уменьшалась и радовала нас всегда и даже в любое
время года - мы с вами сегодня своими руками сошьем «Колокольчик». Показ игрушки.
1. Инструменты : ножницы, иголки и нитки швейные, мастер клей.
2..Материал: для изготовления цветка нам понадобится: драп; синтипон д ля набивки,
ткань, проволока, нитки вязальные зеленого цвета, бусинки или кожа белого и черного
цвета для глаз.
На прошлых занятиях мы изготавливали детали, которые сегодня будут составляющими
при сборе поделки- цветка Колокольчик
4.
Давайте рассмотрим из каких частей состоит наш Колокольчик ?
5.
ответы детей 1-стебель У- «Найдите и покажите др. другу?»
2- голова У- Покажите
3-листья У- Покажите
Ребята на столе осталась еще одна важная деталь .Найдите и покажите.
Для чего она так необходима цветку?
Д- По ней определяется название цветка - Колокольчик
Итак, это и будет 4 часть – шляпка цветка
III.Физминутка.
Перед тем как мы приступим к работе, вспомним ТБ.
1.
Класть ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола.
2.
Не работать тупыми ножницами с ослабленным шарнирным креплением.
3.
Передавать кольцами вперед.
4.
Игла должна находиться в игольнице.
5.
Не держать ножницы в открытом виде
6.
Не резать ножницами на ходу.
7.
Не нанизывать длинную нитку.
IV. Практическая часть поэтапно: Успешные дети работают самостоятельно, а остальные
работают со мной вместе
Сядем красиво и следим за осанкой.
Начало работа:
1. Соединяем туловище с головой. Уточнить вид шва, которым будем пользоваться на
протяжении всего занятия (вперед иголка)
2. Отделяем талию от головы цветка. Как мы это сделаем ? Мы отделим талию и оденем
на нее юбку.
3. Пришиваем к колокольчику руки.
4.Последний этап - добавить шапочку колокольчику
5.Демонстрация работ.
Стихотворение
Учитель:
Любая мама будет рада получить подарок, сделанный руками ребенка. В ней можно
передать игрушке свои чувства, свое настроение, вложить в нее частицу души. Каждый
хорошо знает, чем порадовать свою маму! Сошьешь любимые цветы – и они никогда не
завянут!
V. Итог занятия.
Понравилось ли вам наше занятие? Удалось ли выполнить работу? В чем были трудности
или их вообще не было? Что нового узнали? Какие еще бывают колокольчики?
Самоанализ.
1.Тема
2Цель занятия
3. Задачи
Цель которую я поставила в начале занятия была достигнута. Степень самостоятельности
велика, каждый ученик справился с заданием.
Индивидуальные особенности учитывались . Межпредметные связи
присутствовали«Экология», рисование. Актуальность выбора темы такова 18 октября и 29
ноября « День матери».