Автор: Бердышева Ирина Анатольевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ Исетская СОШ №2
Населённый пункт: с. Исетское Тюменской области
Наименование материала: Методическая разработка урока литературы в 6 классе
Тема: Открытый урок по сказу Н.С.Лескова "Левша"
Раздел: среднее образование
Открытый урок литературы в 6 классе
по сказу
Н.С. Лескова «Левша»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по сказу Н.С. Лескова «Левша».
Задачи обучения:
- закрепление изученного материала в игровой форме;
- защита индивидуальных творческих работ;
Задачи развития:
- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
- совершенствование навыка работы с текстом;
- привлечение детей к активному чтению и использованию на уроках справочной и
дополнительной литературы;
Задачи воспитания:
- проявление интереса к культуре и истории своего народа;
- соотношение поступков с моральной нормой;
- воспитание любви к Родине, к своему народу.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: идейно-тематическое содержание сказа «Левша».
Уметь: работать с текстом, со справочной литературой, анализировать текст.
Метапредметные:
Личностные – учащиеся выражают положительное отношение к процессу познания;
оценивают
собственную
учебную
деятельность;
применяют
правила
делового
сотрудничества.
Познавательные – учащиеся воспроизводят по памяти информацию, необходимую
для решения учебной задачи. Находят дополнительную информацию, используя
справочную литературу; используют схемы-кластеры для решения задач; осознанно и
произвольно строят речевое высказывание в устной форме; структурируют знания;
приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; владеют
основами смыслового чтения художественных текстов.
Регулятивные – учащиеся принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё
действие в соответствии с поставленной задачей; адекватно воспринимают оценку
учителя; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным
действием.
Коммуникативные –
учащиеся
умеют
координировать
различные
позиции
в
сотрудничестве; контролировать действия партнёра; формулировать собственное
мнение и позицию.
Оборудование:
- Портреты: Н.С. Лесков, М.И. Платов,
- Творческие работы учащихся (исследования, словари, иллюстрации, отзывы,
кластеры, читательский дневник),
- Словарь иностранных слов,
- Реквизит для ролевых игр «Суд» и «Пресс-конференция»
- Презентация.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Из знаний ваших и умений
Мы вместе сотворим урок!
- Здравствуйте, ребята!
2. Целеполагание.
- Какое произведение мы с вами изучаем? (Сказ Н.С. Лескова «Левша»)
- Сегодня мы с вами проводим заключительный урок по творчеству замечательного
писателя Н.С. Лескова. А что мы обычно делаем на заключительных уроках?
(обобщаем, систематизируем, подводим итоги, показываем, чему научились)
- Сегодня мы еще раз окунемся в загадочный мир этого произведения. А поможет нам
эпиграф. Прочитайте.
(«Его рассказ – одухотворенная песнь; простые чисто великорусские слова, связываясь
в одно с другим в затейливые строки, то задумчивы, то смешливо звонки, и всегда в
них слышна трепетная любовь к людям». М. Горький)
- Так что же будет предметом нашего разговора? (язык произведения и герои)
1.
О чем говорит 1 строка произведения?- Отблеск русской славы сразу
окрашивает повествование: Россия – держава победительница, русские
воины- богатыри в Отечественной войне 1812 года защитили не только
свое Отечество, но и народам Европы освобождение от наполеоновской
Франции принесли. Есть чем гордиться! Есть чем восхищаться! Есть чем
подкрепить чувство национальной гордости!
Вместе с русским императором путешествует атаман войска Донского
казачества, герой Отечественной Матвей Иванович Платов.
2. Как проявляет себя Александр I во время поездки?- Император
"иностранным очень интересуется" и считает, "что мы, русские, со своим
значением никуда не годимся". Даже героический Платов не смог
доказать Александру I, что "у нас дома свое не хуже есть", "что и наши на
что взглянут- все могут сделать, но только им полезного ученья нет".
Таким образом, противопоставляются 2 мнения, возникает ситуация
спора, который должен быть разрешен.
3.. Чем противопоставлен Левша государственным людям? – Он не
произносит высоких слов о любви к России и народу, а стремится
служить Отечеству делами.
4. Как Лесков создает обобщенный образ героя из народа, выражает его
народную сущность?
Рассказчик выделяет трех "самых искусных", упоминая о левше.
Все трое выполняли трудную работу. Рассказчик ничего не говорит ни о
таланте героя, ни о его искусстве.
5. Как подчеркивается связь Левши с народом? –его товарищи: "на каждой
подковинке мастерово имя" выставили, а его имени "одного и нет" -
герой один из многих.
6. Какой эпизод ярко представляет нам очевидную связь героя со своим
народом? – Пребывание в Англии- Левша постоянно думает о России, о
Туле, о родителях.
7. Что нового мы узнаем о Левше из глав, где герой находится в
Англии ? – Мастерство Левши восхитило англичан, но удивило их то,
что он нигде и ничему не учился. Левша – талантливый самородок, в нем
искра Божия.
8. Почему Левша отказался остаться в Англии? – Он
"своему отечеству верно преданный".
9. Что роднит Левшу с героями народных сказок?- Левша неказист с виду,
неуклюж, да еще и косой, да еще и левша. Но именно он становится
победителем в сложной ситуации.
10. Какие чувства вызывает у читателя рассказ о судьбе Левши? -
Гордость, но и жалость, боль. Жизнь Левши полна драматизма, ее финал
трагичен. Горестная судьба героя, его имя обречены на забвение. Но
злые обстоятельства не убили, не заглушили в Левше чувства
патриотизма, долга, ответственности, совести, желания действовать во
благо Отечества.
11. В чем смысл образа Левши? – Автор через образ героя передал
уважение, любовь, гордость и восхищение людьми, сохранившими
«живой дух», они неказисты с виду, но с "человечкиной душой".
12. Идеализирует ли Лесков народ? – Нет, все, чем богат и нищ русский
народ, показано в сказе о Левше: одаренность, высокая нравственность и
при этом необразованность.
2.
А сейчас я приглашаю вас принять участие в небольшой пресс-конференции.В
нашей студии собрались известные исследователи сказа Н.С. Лескова «Левша».
Позвольте их представить.
3.
- Создатель словаря окказионализмов Лескова – Зотова Алина
4.
- Литературный критик –Петелина Алина и
Предоставляем слово создателю словаря окказионализмов Лескова Зотовой Алине.
Окказионализмы (от лат. occasio – случай) - индивидуально-авторские слова,
созданные поэтом или писателем в соответствии с законами словообразования
языка и использующиеся в художественном тексте как лексическое средство
художественной выразительности или языковой игры.
Вот примеры:
- бюстры (люстры)
-валдахин (балдахин)
-верояции - вариации
-керамиды - пирамиды
-мерблюзьи (верблюжьи)
-преламутом - перламутром
-презент - брезент
-пубель-пудель
-стирабельная –стирательная
-тугамент - документ
Вопрос из зала: Почему автор использует так много окказионализмов в одном
произведении?
Алина: Используя в сказе слова-окказионализмы, автор преследует цель показать
необходимость решения проблемы с безграмотностью русского народа, а также
обеспечением хороших условий для труда. Только с помощью окказионализмов
можно привлечь внимание к поставленной проблеме о безграмотности, униженности
русского народа.
Учитель: Спасибо, Алина , за проделанную работу. А сейчас слово предоставляется
литературному критику Алине Петелиной.
Левша. Это не имя, не фамилия, не прозвище, потому что пишется с маленькой буквы.
Почему автор не дает главному герою имени? Я думаю, он это делает умышленно.
Лесков собрал в этом герое черты всех русских бедняков своего времени: истинная
любовь к своей стране, талантливость, необразованность, отсутствие манер, пьянство.
Ведь не зря Н.С. Лесков говорил: «Там, где стоит «левша», надо читать «русский
народ». Обидно за левшу. Талант пропал зря. В какой-то степени, он сам виноват.
Тоску по Родине он пытался заглушить вином. Но еще больше обидно за Россию.
Талантливый мастер оказался ей не нужен. Ему не могут оказать медицинскую
помощь. А ведь он приехал из Англии с секретом. И секрет этот мог бы послужить во
благо Отечества. Язык произведения позволяет нам воспринимать все происходящее с
позиции юмора. А на самом деле это трагедия. Трагедия всего русского народа – быть
талантливым и в то же время необразованным и бесправным.
Исследователь образа Левши в иллюстрациях к произведению Албагачиева Хава.
Хава:Читая произведение, мы понимаем, что левша – несчастный человек. Внешний
вид удручает: «Волосья выдраны. Одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик
старенький, крючочки не застегиваются, порастеряны, а шиворот разорван». Жизнь
левши сложилась трагически. И как это ни странно, ни кто-то из русских, а
англичанин сумел разглядеть в нем душу: «У него хоть и шуба овечкина, так душа
человечкина». А у других персонажей про наличие души ничего не говорится.
Итог урока.
1.
1.Чем же для каждого из вас стал герой, имени которого никто не знает? –
Символом русского талантливого человека.
2.
2. Какие проблемы поднимает в своем произведении Н.С.Лесков?
Безответственное и преступное отношение к талантливому человеку со
стороны властей.
Талант русского народа.
Истинный патриотизм Левши, народа.
Невежество, ограничившее его возможности.
Домашнее задание. Выполнить карточку №41
Выставление комментируемых отметок за урок.