Автор: Семенова Татьяна Владимировна
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: г. Александров, Владимирская обл
Наименование материала: Методическая разработка занятия для школьного лагеря
Тема: "Путешествие к подземному царю. Экспериментариум"
Раздел: среднее образование
Тема: Путешествие к подземному царю. Экспериментариум.
Цели: формировать активные поисковые действия, с элементами
экспериментирования и прогнозирования результата, используя
опытническую деятельность.
Задачи:
1.
Воспитывать у детей уверенность в эффективности мероприятий,
проводимых в интересах физического совершенствования тела, а
также убежденность в необходимости принимать в них посильное
участие.
2.
Удовлетворять познавательные запросы детей, развивать у них
исследовательский подход к изучению окружающего мира и умение
применять свои знания на практике.
3.
расширять перспективы развития поисково-познавательной
деятельности детей путем включения их в мыслительные,
моделирующие и преобразующие действия;
4.
поддерживать у детей инициативу, сообразительность, пытливость,
критичность, самостоятельность.
5.
развивать интеллектуальные способности, прогнозирование,
планирование, построение гипотезы. Развивать познавательную
активность.
6.
корригировать слуховое и зрительное восприятие на основе беседы,
наглядного материала и экспериментирования.
Оборудование: Мультимедийная установка, запись голосов Злобного гнома
и царя, музыка дороги, зловещий хохот, карта, волшебный амулет, награды,
изображения Злобного гнома, подземного царя, больного и здорового
Острозуба.
Опыты: 1 «Водолазный колокол». Прозрачная ёмкость с водой, пустая банка,
лист бумаги.
2 «Водяной насос». Волшебный амулет, блюдце, свеча, спички, стакан,
подкрашенная вода.
3 «Оптическая иллюзия». Лист бумаги с нарисованной стрелкой, пустая
банка, вода.
4 «Лавовая лампа» ( на каждого ученика). Прозрачный сосуд, масло, вода,
пищевой краситель несколько цветов, пипетка или чайная ложка, шипучие
таблетки.
5 «Зубная паста для слона». 1 вариант. Высокий и узкий стеклянный сосуд,
полстакана воды, столовая ложка марганцовки, немного жидкого мыла, 6%
водорода.
2 вариант. Вода, пищевой краситель, жидкое мыло, перекись водорода,
сухие дрожжи.
6 «Ледяные самоцветы». Замороженные ледяные фигурки с верёвочками,
крепкий соляной раствор подкрашенный разными пищевыми красителями,
пипетка, чайная ложка.
Ход занятия.
Воспитатель приветствует детей, обращает их внимание на присутствующих
гостей.
Сегодня перед началом занятия, у себя на столе, я нашла странный конверт.
(Показывает присутствующим конверт)
Давайте узнаем, что там?
(Открывает конверт, читает)
«Приветствую тебя, читающий это послание! Полагаюсь на счастливый
случай и надеюсь, что тот, кто читает это письмо, сможет помочь нам!
Острозуб, любимый питомец подземного царя Солепада, заболел. Не может
ни пить, ни есть, лежит и стонет. На свой пятый день рождения, он съел 10 кг
конфет и с тех пор страдает от неизвестной болезни. Помогите, кто может!!!
Решившийся прийти на помощь царскому любимцу, будь осторожен!!!!
Злобный гном будет чинить тебе препятствия и всячески осложнять путь.
Карта и инструкция прилагаются».
В-ль. Ребята, вы хотите помочь Острозубу? А злобного гнома не боитесь?
(Ответы детей)
В-ль. Тогда в путь!
(На экране появляется изображение злобного гнома.)
З.Г. Эй вы, помощники! Я, злобный гном, не позволю вам вылечить
Острозуба!!! От боли, он станет злым и будет помогать творить разные
вредности!!! Уж, я позабочусь, чтобы на пути к подземному царю, вас
встретили страшные опасности, непреодолимые трудности и неразрешимые
загадки!!!! Испугались? Передумали?
(ответы детей)
З.Г. Ну попробуйте!!! (зловещий хохот)
(На экране появляется карта)
В-ль. Чтобы узнать, откуда начать путь откройте свои конверты.
(дети открывают конверты и видят пустые листы)
В-ль. Не волнуйтесь, я знаю, что делать смочите ватные диски в растворе
воды и йода, а затем протрите ими листы.
(дети выполняют задание, на листах проявляются слова.)
В-ль. Буквы были написаны лимонным соком. Под воздействием воды и
йода они проявились.
(Воспитатель предлагает повесить их на доску и составить из слов
предложения. Дети составляют текст «Начните путь от озера. В дороге вам
поможет пресная вода.»)
(Речевая игра с мячом, в кругу «Какая? Что ?»)
В-ль. Нам надо переправиться через озеро. А как это сделать?
(Предположения детей)
В-ль. Предлагаю переплыть озеро под водой в водолазном колоколе.
(В-ль демонстрирует опыт «Подводный колокол»
Скомкать лист бумаги, положить в стакан, опустить стакан дном вверх в воду.
Достать стакан из воды и показать, что бумага осталась сухой.)
В-ль. Бумага в стакане осталась сухой, потому что в верхней его части
собрался воздух, который не дал намокнуть бумаге. Так и мы сможем
дышать этим воздухом и переберемся через озеро под водой.
Запасемся водой и в путь!
(В-ль отмечает пройденный путь до следующей остановки, сам или
вызывает ребёнка.)
З.Г. Ишь, молодцы какие. Чтобы попасть к подземному врачу вам нужен
волшебный амулет. Попробуйте его достать, не замочив рук.
В-ль. Это проще чем ты думаешь.
(В-ль Демонстрирует опыт «Водяной насос».
В блюдце лежит волшебный амулет. Ставим рядом свечку и зажигаем её.
Наливаем подкрашенную воду на блюдце. Накрываем свечу стаканом. Через
некоторое время вода втянется внутрь стакана. Теперь можно взять амулет
не замочив рук.
Объяснение: когда мы накрыли горящую свечу стаканом, свеча потухла,
воздух внутри стакана остыл, давление уменьшилось и вода из блюдца стала
всасываться внутрь.)
(Воспитатель передвигает фишку , обозначая положение на карте, сам или
вызывает ребенка)
Физкульт минутка.
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке. (Плавательные движения руками)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (потягивания – руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (дети садятся)
(Новое передвижение фишки)
В-ль. Дети посмотрите на карту. Мы находимся на развилке дороги, в какую
же сторону нам идти?
(Предположения детей.)
В-ль. Я уверена, что Злобный гном подстроил нам какую нибудь пакость.
Сейчас мы это проверим.
(Демонстрация опыта « Оптическая иллюзия».
В-ль. Показывает всем табличку со стрелкой, и поясняет, что стрелка
указывает направление пути. Ставит перед листом со стрелкой банку и
наливает в неё воды. Стрелка меняет своё направление на
противоположное.
Объяснение: ВОДА В БАНКЕ СЛУЖИТ ЛИНЗОЙ. ЧТО МЕНЯЕТ ИЗОБРАЖЕНИЕ
НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ
(Передвижение фишки)
В-ль. Вот теперь нам известно истинное направление, и мы у входа в
подземные пещеры. Здесь Злобный гном подготовил нам загадки, но
волшебный амулет нам поможет.
(В-ль вешает волшебный амулет на карту, читает загадки)
Загадки про воду:
(Видео ряд к ответам.)
1 Я и туча, и туман,
И ручей и океан,
И летаю и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
2 Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, оправа зелёная.
(Озеро)
3 Кругом вода,
А с питьём беда.
(Море)
4 Там где гордая гряда
Вниз срывается Вода
Со скалы спуститься рад
Вниз бесстрашный ( Водопад)
5 Дни и ночи бежит,
И конца этому бегу не бывает.
( Река)
6 В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеёк)
7 Не вода и не суша-
На лодке не уплывёшь
И ногами не пройдёшь.
( Болото)
8 Крупно, дробно зачастило,
Всю землю напоило.
( Дождь)
9 Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина.
( Туман)
З.Г. Ну дошли. Ну спустились. А дальше-то, что делать будете?! В пещерах то
темнотища, страхотища!!! (зловещий хохот)
В-ль. А мы темноты не боимся, да ребята? Мы сейчас сделаем лампу и
осветим себе путь.
(Дети под руководством в-ля изготавливают лавовые лампы.
В стеклянный сосуд, на 2/3 наливаем масло и 1/3 воды. Добавляем
краситель, а за тем, шипучий аспирин. Наблюдаем эффект.
Объяснение: вода и масло имеют разную плотность, к тому же обладают
свойством не смешиваться, как бы мы не трясли сосуд. Когда мы добавляем
в жидкость шипучие таблетки, они, растворяясь в воде, начинают выделять
углекислый газ, и приводят воду в движение.)
Подземный царь. Кто посмел тревожить меня в столь трудное и печальное
время?
В-ль. Мы пришли помочь тебе, царь Солепад и твоему любимому питомцу.
Что с ним случилось?
(На экране появляется изображение животного страдающего от зубной
боли).
В-ль. Ребята, как вы думаете, что случилось с Острозубом?
(Ответы детей).
В-ль. А как ему можно помочь?
(Дети дают ответы, в-ль подводит их к ответу о зубной пасте).
П.Ц. А где же мне взять эту зубную пасту?
В-ль. А мы тебе поможем!
(В-ль проводит опыт «Зубная паста для слона».
1 вариант. Бутылку поставить на поднос. В бутылку налить полстакана
перекиси водорода, добавить жидкого мыла или моющего средства и
пищевой краситель. В отдельной посуде смешать сухие дрожжи немного
теплой воды. Растворившиеся дрожжи влить в бутылку с подкрашенной
жидкостью. Реакция начнется сразу.
Объяснение: перекись водорода распадается на воду и кислород, а дрожжи
ускоряют реакцию. Мыло умножает пузыри.
2 вариант. Полстакана воды, столовая ложка марганцовки, жидкое мыло.
Перемешать. Добавить перекись водорода. Смотреть реакцию.
Объяснение: перекись водорода распадается на воду и кислород. А жидкое
мыло ускоряет реакцию.)
П.Ц. О, мои юные друзья, вы волшебники! Благодарю вас за помощь
Острозубу!!! (на экране веселый Острозуб). Он теперь всегда будет чистить
зубы, а уж я прослежу, чтобы он не объедался конфетами! Вы не испугались
трудной дороги, полной опасностей, вас не остановил коварный Злобный
гном!!! Вы достойны награды! Я дарую каждому из вас почетное звание
Мага Воды и Повелителя Водной стихии!!!
(В-ль раздает детям медали)
П.Ц. А так же, я награждаю каждого из вас прекрасным самоцветом!
(В-ль достает разложенные на подносе замороженные льдинки)
В-ль. Уважаемый царь Солепад, а почему же самоцветы прозрачные?
(Зловещий хохот).
З.Г. А это я их заколдовал!!!! Хотели меня победить? Ничего у вас не
выйдет!!!
В-ль. А мы сейчас расколдуем их. Только нам надо подготовиться.
(пальчиковая гимнастика стоя)
Наши ручки
Наши ручки
Если пальчики грустят –
Если пальчики грустят –
Доброты они хотят.
Доброты они хотят.
(пальцы плотно прижимаем к ладони)
(пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут –
Если пальчики заплачут –
Их обидел кто-то, значит.
Их обидел кто-то, значит.
(трясем кистями)
(трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем –
Наши пальцы пожалеем –
Добротой своей согреем.
Добротой своей согреем.
(«моем руки, дышим на них)
(«моем руки, дышим на них)
К себе ладошки мы прижмём,
К себе ладошки мы прижмём,
(поочередно одну вверху, одну внизу)
(поочередно одну вверху, одну внизу)
Гладить ласково начнем.
Гладить ласково начнем.
(гладим ладонь другой ладонью)
(гладим ладонь другой ладонью)
Пусть обнимутся ладошки,
Пусть обнимутся ладошки,
Поиграют пусть немножко.
Поиграют пусть немножко.
(скрестить пальцы, ладони прижать, пальцы двух рук быстро легко
(скрестить пальцы, ладони прижать, пальцы двух рук быстро легко
стучат)
стучат)
Каждый пальчик нужно взять
Каждый пальчик нужно взять
И покрепче обнимать.
И покрепче обнимать.
(каждый палец зажимаем в кулачке).
(каждый палец зажимаем в кулачке).
(Дети, под руководством в-ля проводят опыт «Ледяные самоцветы).
На ледяные фигурки, с помощью пипетки или чайной ложки капают крепкий
солевой раствор, подкрашенный пищевыми красителями.
Объяснение: натрий в соли вступает в контакт со льдом, происходит реакция
с выделением тепла, что заставляет лед таять, пробуривая во льду ходы, а
краска окрасит изнутри причудливыми узорами.
В-ль. Нам пора возвращаться. А царскими самоцветами, мы украсим наш
участок во время прогулки.
Вам понравилось наше путешествие? Что нового вы узнали? Что понравилось
больше всего?