Автор: Титова Евгения Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района
Населённый пункт: Куйбышев
Наименование материала: Разработка урока
Тема: Дорожные знаки и правила поведения на дороге
Раздел: начальное образование
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Куйбышевского района «Гимназия №1 имени А. Л. Кузнецовой»
Урок разработал: учитель начальных классов
Титова Евгения Петровна
Куйбышев, 2021
Тема: Дорожные знаки и правила поведения на дороге
Цель: познакомить с дорожными знаками и их классификацией.
Задачи: - дать основные понятия по классификации дорожных знаков;
- развивать умение анализировать и применять полученные знания в
жизни.
- воспитывать чувство необходимости соблюдения ПДД;
Тип урока: интегрированный
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран;
презентация;
раздаточный материал по группам; А. А. Плешаков «Окружающий мир»,
учебник, часть 2. Москва, Просвещение, 2017 г., альбомные листы,
цветные карандаши, клей, ножницы, дорожные знаки
Ход урока:
№
п/п
этапы урока
деятельность учителя
деятельность учащихся
1.
Мотивацион
ный
Проверка готовности к уроку.
Мотивация к обучению.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
Положительный настрой
на урок.
2.
Подготовите
льный(план
ирующий)
Ребята, сегодня урок
окружающего мира пройдет у
нас не обычно. Готовы?
Начинаем!
Город, в котором с тобою мы
живем,
Можно по праву сравнить с
букварем.
Вот она-азбука над головой:
Знаки развешаны вдоль
мостовой.
Азбукой улиц, проспектов,
дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
- Что помогает нам соблюдать
на улицах правила дорожного
движения?
Выскажите свои
предположения, как будет
звучать тема нашего урока?
- А что же такое дорожные
Определяют тему,
формулируются задачи,
вырабатывается план
действий,
согласовываются способы
совместной деятельности
Дорожные знаки.
Мы видим их на дорогах.
Дорожные знаки.
знаки?
- Попробуем найти значение
этого словосочетания.
1 ряд: находит значение в
словаре Ожегова.
2 ряд: работает со мной.
3 ряд: находит значение
словосочетания в интернете.
Так, что же такое дорожный
знак?
Поиск информации. Один
учащийся знакомит с
результатом.
ЗНАК. Пометка,
изображение, предмет,
которыми отмечается,
обозначается что-нибудь
условно. Дорожные знаки
(на автомобильных
дорогах, на улицах:
информирующие об
особенностях дороги, о
правилах движения).
Дорожные знаки,
представляют собой
фигуры определенной
формы, размеров и
окраски: устанавливаются
на автомобильных дорогах
и городских улицах для
предупреждения водителей
и пешеходов.
Дорожный
знак — техническое
средство безопасности
дорожного движения,
стандартизированный
графический рисунок,
устанавливаемый у
дороги для сообщения
определённой информаци
и участникам дорожного
движения
Дорожные знаки –
это знаки, которые имеют
определенный рисунок,
форму и цвет,
устанавливаются у
- Вы говорите, что знаки имеют
определенный рисунок, форму и
цвет. А можно ли их разделить
на группы? Какие?
Давайте попробуем составить
схему «Классификация знаков».
На доске карточки с видами
дорожных. Ваша задача
исключить лишние карточки и
составить схему.
На доске карточки со словами:
Запрещающие, красивые, яркие,
предупреждающие,
предписывающие,
металлические,
информационно-указательные,
знаки сервиса.
Откуда пришли к нам дорожные
знаки?
В давние времена, когда не
было машин, по улицам ходили
и ездили все так, каким
захочется. Улицы современного
города заполнены легковыми и
грузовыми автомобилями,
автобусами. Беспорядок на
улицах сделал бы жизнь
трудной и опасной: машины
создавали бы заторы, наезжали
бы на пешеходов, сталкивались.
Чтобы беспорядка не было,
дороги.
Отвечают на вопрос
учителя.
Запрещающие,
предупреждающие,
предписывающие,
информационно-
указательные, знаки
сервиса.
Ученик на доске
составляет схему:
Дорожные знаки
Запрещающие
Предупреждающие
предписывающие
информационно-
указательные
знаки сервиса
Высказывают мнение
Слушают учителя.
составлены правила дорожного
движения – законы улиц и
дорог.
В 1909 г. на Международной
конференции автомобилистов в
г. Париже утверждены первые 4
дорожных знака. Один знак
означал целую фразу –
дорожный сигнал.
Давайте разгадаем загадки,
отгадкой которых будет
название дорожного знака.
Ваша задача, найти этот знак и
приклеить его в нужную группу.
В городские наши дебри
Забежали чудо-зебры.
Зебра не лягнёт копытом,
Через улицу мостом.
Зебра не мотнёт хвостом,
Растянулась любопытным
Через улицу мостом.
(Пешеходный переход)
- В какую группу мы отнесем
знак «Пешеходный переход»?
Предупреждает этот знак,
Что у дороги есть зигзаг,
И впереди машину ждет
Крутой опасный …. (Знак
«Крутой поворот»)
- В какую группу мы отнесем
знак «Крутой поворот»?
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: "Будь здоров!"
(знак «Больница»)
- В какую группу мы отнесем
знак «Больница»?
Отгадывают загадки.
Находят знак и помещают
его в группу, к которой он
относится.
Предписывающие знаки
Предупреждающий знак
Знаки сервиса
Белый круг с каемкой красной
- Значит, ехать не опасно.
Может и висит он зря?
Что вы скажете друзья? (Знак
«Движение запрещено»)
- В какую группу мы отнесем
знак «Движение запрещено»?
Под
этим
знаком,
как
ни
странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто - то сидя, кто-то стоя…
Что за место здесь такое? (Знак
«Остановка автобуса»)
- В какую группу мы отнесем
знак «Остановка автобуса»?
- Молодцы, ребята вы
справились с моим заданием.
Ну а теперь пора и отдохнуть.
Запрещающие знаки
Информационно-
указательные знаки
3.
Физкультми
нутка.
Встали прямо, подтянулись,
И друг другу улыбнулись.
Не беда. Что места мало,
Разомнемся для начала.
Два хлопка над головой,
два хлопка пред собой.
По коленкам бьем ладошкой,
прыгаем на правой ножке.
И на левой непременно
вместе прыгаем сейчас.
И сначала еще раз!
На друзей мы посмотрели
И за парты тихо сели!
Динамическая пауза
4.
Практическа
я работа
Ребята, что может произойти
если люди не будут знать
значение дорожных знаков?
Сейчас мы поработаем в группе.
Делимся на 5 групп.
Прежде. Чем начать работу.
Давайте вспомним правила
работы в группе:
Будет много аварий и
травм.
1.
В группе должен быть
ответственный.
2.
Один говорит, другие
слушают
3.
Свое несогласие
высказывай вежливо
4.
Работать должен каждый
на общий результат
5.
Если не понял,
переспроси.
Каждая группа сегодня
оформляет одну страничку
журнала «Правила дорожного
движения», т. е. каждая группа
берет одну группу дорожных
знаков и составляет правила
поведения пешехода, если на
пути попался знак вашей
группы.
На каждой парте у вас лежит
инструкционный лист, лист
самооценки, который вы
заполните в конце урока, листы-
помощники (информационный
лист). А также карандаши и
фломастеры.
А теперь начинаем работу.
- Время вышло. Капитан группы
выходит к доске и защищает
проект своей группы.
Я думаю, что урок у нас
получился продуктивным.
Теперь вы можете на улицах
города, увидев знак,
действовать по правилам
дорожного движения.
Проговаривают вслух.
Работают по
информационному листу.
Представляют проект
5.
Рефлексивн
о-
оценочный
Рефлексия.
- Какую цель мы ставили в
начале урока?
- Какого результата мы
достигли?
Отвечают на вопрос
учителя
На парте у вас рисунок
светофора. Оцените свою
работу на уроке.
Закрасьте первый глаз
светофора зеленым цветом, если
вам на уроке было все понятно,
и вы справились с заданиями
без затруднения.
Желтым цветом, второй глаз
светофора, если у вас остались
вопросы по теме урока.
И красным цветом, третий глаз
светофора, если ничего на уроке
не понял и с заданием не
справился.
Самооценка урока
Литература
1. А. А. Плешаков «Окружающий мир», учебник, часть 2. Москва,
Просвещение, 2017 г, с.14-17.
2. С. Жатин "Правила дорожного движения 1 - 4 классы.
«Занимательные занятия", «Учитель», 2017г
.
3. Толковый словарь Ожегова