Автор: Журбенко Лариса Петровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ номер 1 р. п. Беково Бековский район Пензенская область
Населённый пункт: посёлок Беково
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сравнение десятичных дробей"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока математики в 5 классе по теме «Сравнение десятичных дробей»
ФИО
Журбенко Лариса Петровна
Место работы
Филиал МБОУ СОШ №2 р.п. Беково «Основная школа с. Миткирей»
Должность
Учитель математики
Предмет
Математика
Класс
5
Базовый учебник
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2013
Название урока
Сравнение десятичных дробей
Тип урока
Урок формирования новых знаний и умений.
Форма проведения
урока
Традиционная
Образовательная
среда урока
Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, индивидуальные карты оценки
учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Формы работы
учащихся
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Цель урока
Для учителя
Для ученика
Метапредметные результаты
Организовать деятельность учащихся по
формированию понятий «сравнение десятичных
дробей» , способствовать воспитанию умений
работать самостоятельно и коллективно,
формировать математическую компетентность
учащихся, развивать оперативную память,
внимание, наглядно-действенное мышление
Вывести правило
сравнения десятичных
дробей.
Уметь применять
полученный алгоритм
на практике.
Регулятивные – развивать
умение видеть математическую
задачу в контексте проблемной
ситуации в окружающей жизни;
совершенствовать критерии
оценки и использовать их в
ходе оценки и самооценки.
Познавательные – понимать
сущность составления
алгоритма, действовать по
алгоритму, проговаривать
выводы в виде правил «если …,
то …».
Коммуникативные – уметь
оформлять свои мысли в устной
и письменной речи с учётом
речевых ситуаций;
уметь слушать собеседника и
вести диалог, работать в паре.
Личностные
-
адекватно оценивать результаты
своей учебной деятельности,
осозновать и принимать
социальную роль ученика,
объяснять свои достижения,
понимать причины успеха в
учебной деятельности.
Задачи урока:
Обучающая – сформулировать правило сравнения десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.
Развивающая – развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую
речь, вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки самоконтроля.
Воспитывающая – развитие любознательности и интереса к предмету, воспитание у учащихся навыков учебного труда,
формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Организационный
( 1 мин)
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности класса к
уроку; организация внимания.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех
видеть! Вы готовы начать работать? Вика,
перечисли, пожалуйста, предметы, которые
нам понадобятся сегодня на уроке. Проверьте,
пожалуйста, все ли готовы к уроку?
Слушают учителя,
настраиваются на
работу, проверяют
готовность к уроку.
Умение слушать и вступать в
диалог.
Умение выделять
нравственный аспект
поведения.
Актуализация
знаний, проверка
домашнего задания
( мин)
Вступительное слово учителя. Проверка
домашнего задания.
Математический диктант.
- Какое сегодня число? Запишите в тетради
число, классная работа. В своем оценочном
листе, который есть у каждого из вас,
нарисуйте, пожалуйста, смайлик, который
соответствует вашему настроению, с
которым вы пришли на урок.
Давайте проверим домашнее задание.
Дома вы должны были выполнить номера 1167 и
1134(1). Сейчас поменяйтесь тетрадями с
соседом и проверьте правильность выполнения
домашнего задания.
Проверяют домашнее
задание у соседа по
парте, оценивают
работу, выставляют
отметку в оценочный
лист.
Выполняют задания
математического
диктанта, оценивают
сами свой результат,
выставляют отметку в
оценочный лист.
Познавательные:
применение предметных
знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и
осознание того, что уже
пройдено;
Умение распознавать на слух
вопросы и отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли, слушать и вступать в
диалог.
Личностные:
Домашнее задание проверяется устно,
комментируется каждый пример, результат
отображается на слайдах.
- Молодцы, оцените, пожалуйста, работу
соседа по пятибалльной шкале и поставьте
баллы в индивидуальный оценочный лист.
А теперь вспомним материал предыдущих
уроков, напишем небольшой математический
диктант.
1. Записать в тетради через запятую три числа
в виде десятичной дроби:
а) четырнадцать целых пять сотых,
б) две целых семь тысячных,
в) тридцать целых семьдесят три
десятитысячных.
2. Сравнить числа:
а) 3
2
9
и 2
7
15
; б) 4
5
7
и 4
3
7
;
в)
9
13
и
5
13
; г)
8
8
и 1.
3. Равны ли числа:
а) 4,30 и 4,3;
б) 0,6 и 0,06;
в) 7,2000 и 7,2;
Самоооценка, взаимооценка.
г) 19 и 19,00;
д) 50,6 и 5,06?
Проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, с помощью слайдов,
комментируя и объясняя трудные моменты.
В своем индивидуальном оценочном листе в
графе «Математический диктант» поставьте
заработанные баллы (за 12 верно решенных «5»,
за 10-11 – «4», за 7-9 – «3», за 6 и меньше – «2»).
Молодцы, справились!
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация
учащихся.
( мин)
А теперь мы с вами поработаем в парах.
Каждая пара получит задание, будет две-три
минутки на обсуждение, а потом мы проверим
результаты.
Первая группа получает следующее задание:
Все вы знаете, что нормальная температура
человека 36,6 градусов. Пациентам в больнице
измерили температуру и получили следующие
результаты:
Больной А – 36,5;
Больной Б – 38,2;
Больной В – 36,6;
Больной Г – 37,1;
Работают в парах,
обсуждая задание.
Комментируют
полученный
результат.
Выявляют проблему,
ставят цель и
формулируют тему
урока.
Познавательные:
Извлечение из текстов
математической информации;
Постановка и формулирование
проблемы;
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать,
Целеполагание.
Прогнозирование.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой
Больной Д – 37,3.
Определите, у кого из пациентов повышена
температура тела, а кто здоров. Расположите
пациентов в порядке возрастания их
температуры.
Задание для второй группы:
У нескольких учащихся в классе измерили рост,
получились следующие результаты:
Учащийся А – 1,43 м;
Учащийся Б – 1,38 м;
Учащийся В – 1,46 м;
Учащийся Г – 1,5 м;
Учащийся Д – 1,52 м.
Кто в классе самый высокий? А кто самый
низкий?
Расположите учащихся по росту в порядке
возрастания.
Задание для третьей группы:
На зимней Олимпиаде в соревнованиях по
конькобежному спорту спортсмены
финишировали со следующими результатами:
Спортсмен А – 41,13 сек;
Спортсмен Б – 40,8 сек;
Спортсмен В – 40,72 сек;
Спортсмен Г – 42,1 сек;
и точностью выражать свои
мысли, слушать и вступать в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем. Работать в паре.
Личностные:
Самооценка.
Спортсмен Д – 41,44 сек.
Кто прошел трассу быстрее всех? А кто
финишировал последним?
Расположите спортсменов в порядке увеличения
их времени прохождения трассы.
Давайте проверим, что у вас получилось.
Проверяем вместе, обсуждая результат, особое
внимание уделяем трудным моментам в
заданиях второй и третьей групп :
Что больше 1,5 или 1,45?
40,8 или 40,72?
Выслушиваем мнения учащихся, приходим к
выводу, что сравнивать десятичные дроби мы
еще не умеем.
Ставим перед собой цель научиться сравнивать
десятичные дроби и
формулируем тему урока:
«Сравнение десятичных дробей».
Усвоение
новых
знаний.
( мин)
Запишите тему нашего урока: «Сравнение
десятичных дробей»
Давайте вместе попробуем разобраться, как
же сравниваются десятичные дроби. Чуть
позже мы обязательно вернемся к нашим
ученикам и спортсменам, а сейчас поработаем
Записывают тему
урока.
Выполняют вместе с
учителем сравнение
дробей.
Отвечают на вопросы
Познавательные:
Структурирование знаний,
Выбор способов решения задач,
Анализ объектов и синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать
со следующими примерами:
Сравнить дроби
а) 2,1 и 12,1; б) 2,1 и 2,3;
в) 2,11 и 2,14; г) 2,11 и 2,4.
Попробуем подробно разобраться с каждой
парой дробей.
Какие есть мысли по поводу сравнения первой
пары чисел?
Верно, количество целых у второй дроби
больше, чем у первой, значит, 12,1 > 2,1.
Какой вывод можно сделать?
Молодцы, сначала смотрим на количество
целых. Больше будет та дробь, у которой
больше целых.
Вторая пара дробей. Как их сравнить?
Правильно, целых одинаковое количество, но
десятых у второй дроби больше, чем у первой,
значит, 2,1 < 2,3. Вывод?
Верно, если целых одинаковое количество,
смотрим на десятые, больше будет та дробь, у
которой десятых больше.
Третья пара дробей. Как сравнить? Молодцы,
если целых и десятых одинаковое количество,
значит, смотрим на сотые, больше будет та
учителя.
Выдвигают
предположения.
Формулируют
правило.
правильность выполнения
действия;
Планирование пути достижения
цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие
умения слушать и вступать в
диалог, задавать вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за
общее дело
дробь, у которой сотых больше. Значит,
2,11 < 2,14.
На самом деле, уже стало понятно, что, если
сотых одинаковое количество, то смотрим на
тысячные и т.д.
А как сравнить 2,11 и 2,4?
Совершенно верно некоторые из вас заметили,
что у числа 2,4 количество десятых больше, чем
у числа 2,11, значит, 2,4 > 2,11.
Давайте попробуем убедиться в этом, чтобы
не было сомнений.
Какие дроби мы умеем сравнивать?
Верно, обыкновенные, но любые ли?
Верно, только с одинаковыми знаменателями.
Как бы нам применить наши знания в этом
примере?
Молодцы, можно записать число 2,4 как 2,40 и
сравнить по уже знакомому правилу числа
2
40
100
и 2
11
100
. Очевидно, что первое число
больше.
Итак, мы с вами разобрали все возможные
случаи сравнения десятичных дробей.
Давайте еще раз сформулируем правило:
Для того, чтобы сравнить две десятичные
дроби, нужно сначала сравнить количество
целых, больше будет та дробь, у которой целых
больше, если целых у них одинаково, то
сравниваем количество десятых и так далее.
Выполнение
учащимися заданий
на закрепление
пройденного
правила.
( мин)
А теперь попробуем применить наши новые
знания на практике.
Вернемся к нашим спортсменам и ученикам.
Кто же самый высокий? Самый низкий?
Как расположить учеников в порядке
возрастания их роста?
Кто из спортсменов самый быстрый? Самый
медленный? Какие места заняли спортсмены в
итоговой турнирной таблице?
Молодцы, теперь мы уверенно и правильно
ответили на эти вопросы.
Потренируемся еще.
№ 1175(1,2,3,4,5,6).
К доске по очереди выходят те, кого я называю,
решают с объяснением по одному примеру.
Проверим, научились ли вы сравнивать
десятичные дроби. Следующее задание
решать будем по вариантам, к доске от
каждого варианта будут вызваны ученики.
(учащиеся у доски решают примеры на боковых
досках, класс не видит их решения).
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполняют
письменное задание в
тетради и у доски.
Решают примеры по
вариантам
самостоятельно в
тетради, от каждого
варианта к доске
выходит по одному
человеку, решают те
же примеры на
боковых досках, потом
вместе с классом
проверяют.
Учащиеся проверяют
свой результат,
выставляют отметку в
оценочный лист.
Познавательные:
Уметь решать примеры по
выбранному правилу;
Применение предметных
знаний, выбор способов
решения задач.
Регулятивные:
Умение
проговаривать
последовательность
действий
на уроке,
анализировать
и
оценивать
результат работы;
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться с
вопросом к учителю и
сверстнику
Личностные:
Самооценка.
I вариант. II вариант.
Сравнить дроби:
12,567 и 125,67; 4,199 и 4,2;
7,399 и 7,4; 18,342 и 183,42;
0,0091 и 0,01. 0,02 и 0,0045.
Проверим результат. Если все решено верно,
ставим себе 5 баллов в лист оценивания за
самостоятельную работу, если верно решено
два примера, ставим себе 4 балла, за один верно
решенный пример ставим себе 3 балла.
Подведение итогов
урока.
Постановка
домашнего задания.
( мин)
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
Запишите домашнее задание:
№ 1200, № 1202, № 1203, правило выучить.
Подсчитайте общее количество баллов на
вашем оценочном листе и впишите его в
последнее пустое окошко.
Если вы набрали 14 - 15 баллов, то за урок вы
получаете отметку «5»;
11 - 13 – получаете «4»;
8 – 10 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 8 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз
старайтесь лучше.
Отвечают на вопросы
учителя.
Записывают
домашнее задание.
Подсчитывают общее
количество баллов за
урок и выставляют
себе итоговую
отметку.
Познавательные:
Выделение и формулирование
познавательной
цели,
рефлексия способов и условий
действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные:
Оценка-осознание уровня и
качества усвоения.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли.
Личностные:
Самооценка,
Ценносто-смысловая
ориентация
Рефлексия.
(1 мин)
О чем мы сегодня говорили?
Какую цель мы поставили сегодня?
Достигли ли мы этой цели?
Все ли было понятно, все ли успели?
Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?
Где? Приведите примеры.
Я попрошу вас на оценочном листе нарисовать
смайлик, соответствующий вашему
настроению, с которым вы уходите с урока.
Сдайте мне, пожалуйста. Ваши оценочные
листы и тетради.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за
работу!
Рефлексия.
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка своей деятельности и
деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой
и точностью выражать свои
мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия
успешности.