Напоминание

«Число 3. Цифра 3».


Автор: Слинкина Лариса Анатольевна
Должность: Учитель
Учебное заведение: ГБОУ ТРОЦ Солнышко
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: План - конспект урока
Тема: «Число 3. Цифра 3».
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект открытого урока

Тема: «Число 3. Цифра 3».

План – конспект урока.

Тема занятия: Число 3. Цифра 3.

Цель: ознакомление с цифрой 3, числом 3.

Задачи:

Образовательные задачи:

Познакомить детей с цифрой 3 и ее графическим изображением.

Научить считать до 3 и обратно.

Закрепить умение различать цифру 3 среди остальных цифр.

Научить соотносить число 3 с количеством предметов.

Закрепить умение сравнивать различные группы предметов.

Развивающие задачи:

Развивать умение правильно отвечать на вопросы: «Сколько? Кокой по счету?

Развивать связную речь.

Развивать логическое мышление, память, внимание.

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Воспитывать умение сотрудничать, соблюдать правила работы в коллективе.

Тип занятия: Комбинированное.

Вид занятия: Практическое занятие.

Форма работы: Групповая, индивидуальная.

Оборудование и ТСО:

котята, картинка три поросёнка, карточка с числом 3,

картинка змейки, счетные палочки, ноутбук.

Элементы технологии: личностно-ориентированной, здоровье сберегающей и

информационно-коммуникационной.

План проведения занятия:

I.

Организационный момент.

1.

Приветствие.

2.

Проверка готовности обучающихся к занятию.

II.

Основная часть

1.

Вступительная беседа.

2.

Повторение пройденного материала.

Игра в мяч «Знайка».

«Веселые задачи».

3.

Музыкальная физминутка.

4.

Знакомство с новым материалом.

Ознакомление с цифрой 3.

Просмотр мультипликационного фильма.

Вопросы и ответы.

Работа со счетными палочками.

5.

Пальчиковая гимнастика.

6.

Практическая часть занятия.

Индивидуальная работа с карточками.

7.

Закрепление нового материала.

Вопросы и ответы.

III.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия.

Оценка работы детей.

Приложение №1

Ход занятия:

I.

Организационный момент.

1.

Приветствие.

2.

Проверка готовности обучающихся к занятию.

Ребята стоят в кругу.

Педагог: Здравствуйте ребята!

Дети: Здравствуйте!

II.

Основная часть.

1.

Вступительная беседа.

2.

Повторение пройденного материала.

Игра в мяч «Знайка».

Педагог бросает мяч каждому ребенку и произносит число, ребенок должен

назвать следующее число, и вернуть мяч педагогу.

Педагог: Ребята, что у меня в руках?

Дети: Мяч.

Педагог: Я сейчас буду бросать мяч каждому и буду задавать вопросы. Вы

ловите мяч и отвечаете на мой вопрос.

Педагог: С какого числа начинается счёт?

Дети: 1.

Педагог: Какое число будет следующее в этом ряду?

Дети: 2

Педагог: Что вы знаете о числе 2?

Дети: 2 это 1 и 1.

Педагог: На что похожа цифра 2?

Дети: На лебедя.

Педагог: Какие вещи имеют пару?

Дети: Пара носков, туфель, варежек, перчаток.

Педагог: А что у вас есть пара?

Дети: Глаза, руки, уши, ноги.

Педагог: Молодцы ребята. Присаживайтесь на свои места.

«Веселые задачи».

При помощи счетных палочек, выкладывая ответ на столе, дети отвечают на

вопрос задачи.

Педагог: На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один,

И уселся рядом с ним.

Дети: 2.

Педагог: Карандаш 1 у Миши,

Карандаш 1 у Гриши.

Сколько же карандашей,

У обоих малышей?

Дети: 2.

Педагог: Утка морковку в корзине несла,

Этой покупкой довольна была.

Если морковку ещё ей купить,

Сколько их будет?

Ты можешь сложить?

Дети: 2

Педагог: Молодцы ребята. А теперь немножко отдохнём, повторяйте движения

за мной под музыку.

3.

Музыкальная физминутка.

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой,

Мама с ним-поменьше ростом,

А сынок-малютка просто.

Очень маленький он был,

С погремушками ходил,

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

4.

Знакомство с новым материалом.

Ознакомление с цифрой 3.

Педагог: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Кто это?

Педагог показывает картинку, на которой нарисованы котята.

Дети: Котята.

Педагог: Не просто котята, а лучшие друзья. Они встретились у речки и такие

грустные.

Дети: Почему?

Педагог: Потому что не знают, сколько их друзей и какого они цвета. Поможем

им сосчитать?

Дети: Да.

Педагог показывает картинку, на которой три котёнка разного цвета.

Педагог: Ребята, а какого цвета котята?

Дети: Белый, Чёрный, Рыжий.

Педагог: Сколько белых котят?

Дети: Один.

Педагог: Сколько чёрных котят?

Дети: Один.

Педагог: Сколько рыжих котят?

Дети: Один.

Педагог: Как получили всего котят 3?

Дети: Три-это 1 и 1 и 1.

Педагог: Сколько больших котят?

Дети: 2.

Педагог: А маленьких?

Дети: 1.

Педагог: Три-это 2 и 1, 1 и 2.

Просмотр мультипликационного фильма.

Педагог показывает новый значок для обозначения числа 3. Просмотр

фрагмента мультипликационного фильма «Уроки тетушки совы».

Педагог: Ребята давайте вместе посмотрим, что нам расскажет о числе три

тетушка сова.

Вопросы и ответы.

Педагог: О каком числе шла речь в нашей сказке?

Дети: О числе 3.

Педагог: Куда отправились коты?

Дети: Во двор.

Педагог: Сколько котов во дворе собрались?

Дети: Три.

Педагог: Кто забрался на дерево?

Дети: Яша.

Педагог: Что Яша сказал?

Дети: Что может три дня без воды и еды продержаться.

Педагог: А Кеся что сказал?

Дети: Три мешка сосисок съесть.

Педагог: Какую цифру написал Яша во дворе?

Педагог: Написал цифру три,

Педагог: Назовите сказки, в которых встречается число 3?

Дети: Три поросёнка. Попугай Кеша, кот, ворона. Вини Пух, Пятачок, Зайчик.

Педагог: Какие геометрические фигуры видите?

Дети: Треугольники.

Педагог: Что фигуры объединяет?

Дети: Три стороны, три угла, три вершины.

Педагог: На какие группы их можно разбить?

Дети: По цвету, по форме, по размеру.

Педагог: Молодцы ребята.

Педагог показывает картинку.

Работа со счетными палочками.

Педагог: Постройте число три из счетных палочек.

Дети выполняют задание.

Педагог: Молодцы ребята.

Дети убирают счетные палочки. Педагог показывает картинку с изображение

числа три.

Педагог: Что сказать о цифре 3?

3-это заклинатель змей,

Вышел с дудочкой своей.

Перед ним танцует змейка-

Хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри-

Да ведь это цифра три!

5.

Пальчиковая гимнастика.

Педагог: Ребята поднимите правую (левую) руку ладонью к себе и сгибайте

пальчики вместе со мной в соответствии с текстом стихотворения.

Этот пальчик маленький.

Этот пальчик слабенький.

Этот пальчик длинненький.

Этот пальчик сильненький.

Этот пальчик-толстячок.

Ну, а вместе кулачок.

Дети повторяют за учителем.

6.

Практическая часть занятия.

Индивидуальная работа с карточками.

А сейчас ребята, пришло время выполнить задание в карточке. Каждый из вас

получил индивидуальную карточку.

Задание выполняем самостоятельно.

Дети выполняют задание, а педагог проверяет. (Приложение №1).

7.

Закрепление нового материала.

Вопросы и ответы.

Педагог: С каким числом мы сегодня познакомились?

Дети: Число 3.

Педагог: На что похоже число?

Дети: На змейку.

Педагог: Посчитает еще раз до 3 и обратно.

Дети считают.

III.

Заключительная часть.

Подведение итогов занятия

Педагог: Молодцы ребята! Вы хорошо поработали! Что нового вы сегодня

узнали?

Ответы детей.

Оценка работы детей.

Педагог: Ребята к нам сегодня приходили три котёнка, и вы их посчитали,

назвали какого цвета котята. Назвали сказочных персонажей, где встречалась

цифра 3. Молодцы!

Педагог: До свидания!

Приложение № 1.



В раздел образования