Напоминание

Профессии людей.


Автор: Пестова Мария Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОУ "Калачинская адаптивная школа-интернат"
Населённый пункт: с. Ивановка
Наименование материала: Внеклассное занятие.
Тема: Профессии людей.
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Профессии людей.

Цель:

1.Расширить знания учащихся о различных профессия.

2. Формировать интерес к профессии.

Задачи:

1.

Развивать творческие способности;

2.

Воспитывать уважения к людям труда, к различным профессиям;

3.

Прививать любовь к труду.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, слайды по теме, карточки

с заданием.

Формирование УУД:

- личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу

вокруг себя, принимать активное участие на занятии, быть вежливым, воспитанным,

корректным.

- регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед

собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

- коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное

участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством

профессий.

I.

Организационный момент.

- Здравствуйте гости!

- Здравствуйте ребята!

Посмотрите друг на друга в глаза и улыбнитесь, пожмите друг другу

руки.

Учитель: Ребята перед вами пословицы (слайд №1)

Пословицы

:

- Без топора – не плотник, без иголки не портной.

- Не игла шьёт, а руки.

- Сегодня сапоги шьёт, а завтра пироги печёт.

Ребята, давайте подумаем, о чем говорится в пословицах? Для этого вам нужно

разгадать слово. У вас на столах лежат конвертики с заданием. Все партнеры А

возьмите конвертики, будете работать с партнером по плечу.

Структура РЕЛЛИ РОБИН. Одно задание на двоих.

Вам нужно расположить данные числа в порядке возрастания. А что значит в порядке

возрастания? (от меньшего к большему).

Начинает партнёр Б

Проверим, что у вас получилось. Отвечает стол №2, участник под №3.

А теперь мы узнаем правильный ответ. Посмотрите на экран. Ответ профессия

(Слайд 2)

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.

Учитель: В мире тысячи профессий. Все они почётны, значимы и очень нужны.

(Слайд №3)

Учитель: Ребята, а сейчас мы узнаем, какие профессии вы знаете?

Структура (РАУНД ТЕЙБЛ)

Все кто под №1 возьмите листочек в центре вашего стола.

- Сейчас каждая команда за 1 минуту должна вспомнить как можно больше

профессий. Вы пишите на одном листочке. Передаете листочки по кругу. Начинает

партнёр под №4. Время истекло. Все кто под №3 встаньте и назовите количество

профессий записанных в вашей команде. Начинает стол №1..., №2…,№3……….

Аплодисменты команде, которая написала больше названий профессий.

Учитель: Многие профессии связаны с опасностью и приключениями. Кто-то

руководит, кто - то выполняет приказы. (Слайд №4)

Выполняется структура (МИКС ПЭА ШЭА)

Звучит музыка, ученики, молча, смешиваются, двигаясь по кабинету

-Встаньте, задвиньте стульчики.

Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам

учениками и «дать пять», затем я задаю вопрос и даю 3-5 сек на размышление.

1й вопрос. Что вы знаете о профессии врач? (Слайд №5)

Подумайте 30 сек

(Начинает тот, кто выше ростом. Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек

(ТАЙМД ПЭА ШЭА)/

-Поблагодарите своего партнера

Спасибо!

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару)

2й вопрос: Что вы знаете о профессии почтальон ? (Слайд №6)

Подумайте 30 сек

(Начинает тот, у кого темные глаза. Ученики делятся со своими партнерами по 30

сек (ТАЙМД ПЭА ШЭА)

-Поблагодарите своего партнера

- А теперь на этот вопрос ответит Маша. Ответь, пожалуйста, что ответил тебе

твой партнер?

-Спасибо, ребятки, молодцы!

А теперь пройдите на свои места.

Учитель: Профессий очень много. Каждая по – своему хороша.

У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите каждый по карточке. Вам нужно

к словам из левого столбика подобрать нужные слова из правого столбика и провести

стрелочки.

Структура (

Финк-райт-раунд-робин

)

Подумайте, обсудите в команде и восстановите правильную последовательность:

Вам дается время 1 минута.

Поезд водит машинист

Пашет в поле тракторист

Самолет правит летчик

В школе учит нас учитель

Строит здания строитель

Красит стены нам маляр

- А теперь встаньте все под №2. Каждый будет зачитывать по одному предложению.

Начинает стол №1,…., №2…, №3…….

Проверка (Слайд №5)

Спасибо, ребята, молодцы!

Выполняется структура (

Тимбилдинг)

Учитель. Чтобы еще узнать о профессиях, давайте поиграем в пантомиму. Каждая

команда будет показывать профессию, название которой у вас лежат на столах. А

остальные должны ее угадать.

Стол№1(повар), Стол №2 (учитель), Стол №3 (шофер), Стол №4 (певец), Стол №5

(продавец), Стол№6 (парикмахер)

Молодцы!

ИТОГ

Учитель: Наш разговор о профессиях подошел к концу. Вы сегодня узнали много

профессий. У вас на столах лежат квадратики с зеленым и синим цветом.

Если вам было интересно, легко на занятии, покажите - зелёный квадрат.

Если у вас иногда были трудности, сомнения, покажите - синий квадрат.

-Молодцы, всем спасибо!



В раздел образования