Напоминание

"Умножение и деление на 10 и на 100"


Автор: Ольга Петровна Абрамова
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ЦО "Эрудит" г. Владикавказ РСО-Алания
Населённый пункт: Владикавказ
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Умножение и деление на 10 и на 100"
Раздел: начальное образование





Назад




Ф.И.О. педагога: Абрамова Ольга Петровна

Предмет: математика

Класс: 4 «б»

Тема: «Умножение и деление на 10 и на 100».

Тип урока: ОНЗ.

Основные цели:

Метапредметные

1) Тренировать умение использовать приемы понимания собеседника без слов и фиксировать умение проводить

самооценку этого умения на основе применения эталона.

2) Сформировать умение проявлять целеустремлённость в учебной деятельности на основе применения эталона и

опыт самооценки этого умения на основе применения эталона.

Предметные:

1) Сформировать умение делить и умножать на 10 и на 100.

2) Тренировать вычислительный навык, решать текстовые задачи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, обобщение, аналогия, сравнение,

классификация.

На уроке 15 вводятся случаи умножения и деления на 10 и на 100. Подготовительная работа к изучению этой темы

проведена на предыдущем уроке.

На уроке тренируются умение выполнять следующие виды математических действий:

строить общие способы умножения и деления на 10 и на 100, применять их для вычислений при решении

примеров, задач, уравнений изученных видов;

находить их значение выражений, закреплять изученные приемы вычислений,

1

применять свойства арифметических действий для упрощения выражений;

выполнять задания поискового и творческого характера.

Основные структурные элементы урока:

1. Новое знание: Правило умножения и деления на 10 и на 100.

2. Пробное действие: № 2 (а) (РТ), стр. 23.

3. Фиксация затруднения: «Я пока не смог умножить число на 100 и разделить число на 100.

4. Фиксация причины затруднения: «Я пока не знаю правила умножения и деления на 100 и на 100».

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Д-15.1 Стихотворение;

Д-15.2 Эталон смысла действия умножения;

Д-15.3 Эталон переместительного свойства умножения;

Д-15.4 Эталон смысла действия деления;

Д-15.5 Эталон умножения на 10 и на 100;

Д-15.6 Эталон деления на 10 и на 100;

Д-15.7 Образец для самопроверки работы в парах;

Д-15.8 Образец для самопроверки самостоятельной работы.

Мультимедийная презентация, компьютер, проектор; плакат с изображением девушки-весны; карточки с цветами-

числами; карта Северной Осетии; фотографии рек; круги для этапа рефлексии.

2

Технологическая карта урока

Этапы

урока

Задачи

этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

Мотивация

к учебной

деятельнос

ти

учащихся.

Включение

учащихся в

учебную

деятельность

тренировать

в понимании

значения

уметь

учиться;

определить

содержатель

ные рамки

урока;

мотивироват

ь к учебной

деятельности

;

проводить

межпредметн

ую связь.

-У нас сегодня интересная гостья. Вы должны

сами угадать, кто к нам пришёл.

Звучит музыкальное произведение

А.Вивальди «Весна»

Сегодня новость есть у нас!

Расскажу о ней сейчас.

В гости нас Весна зовет

И вопросы задает.

Отвечать вы не спешите,

Ум, смекалку покажите.

Творчество свое включите.

Весну – Веснянку удивите.

На уроке отвечайте!

А – главное знания открывайте!

- Как мы открываем новое знание?

Я желаю вам на уроке, преодолеть

трудности и успешно построить новый

способ.

Какие арифметические действия вы

изучили в этом году?

Приветствуют гостей

Дети узнают

произведение «Весна».

(Нужно стараться

самим понять, что ещё

не знаем, а затем

стараться самим

«открывать» новый

способ, правило.)

(Умножение и деление

Регулятивные

УУД через

волевую

саморегуляцию

.

Коммуникати

вные УУД

через

планирование

учебного

процесса с

учителем и с

одноклассника

ми. Это

происходит во

время

актуализации

требований к

ученику со

стороны

учебной

деятельности.

Личностные

УУД через

процесс

3

Сегодня вы продолжите работать с этими

действиями.

С чего начнем урок?

чисел.)

(С повторения

необходимых знаний.)

смыслообразов

ания, создавая

условия для

возникновения

у ученика

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность.

Актуализац

ия знаний и

фиксация

затруднения

в пробном

действии.

Актуализиро

вать

знания,

необходимые

для

«открытия»

нового;

тренировать

мыслительн

ые операции,

необходимые

на этапе

проектирова

ния;

мотивироват

ь к пробному

действию и

его

самостоятель

Весной природа надевает свой пышный

наряд.

- А какая группа растений самая

многочисленная?

(На доске плакат с изображением весны в

виде девушки и вокруг неё цветы с ответами к

заданиям.)

- Найдите среди цветочного разнообразия

такие виды, на которых изображены ответы к

следующим заданиям.

Частное 56 и 8

Сумма чисел 382 и 8

Число, графической моделью которого

является самый маленький треугольник

20 увеличить на 9

Самое маленькое трёхзначное число

2 умножить на 4

Разность чисел 800 и 50

6 увеличить в 2 раза

(Цветы)

Учащиеся находят

значение выражений

Регулятивные

УУД через

контроль и

коррекцию.

Это

происходит во

время

актуализации

ранее

изученных

правил.

Познавательн

ые

общеучебные

УУД через

умение

структурироват

ь знания. Это

4

ному

выполнению

и

обоснованию

;

предъявить

индивидуаль

ное задание

для пробного

действия ;

организовать

выполнение

пробного

действия и

фиксацию

затруднение

в учебной

деятельности

;

организовать

анализ

полученных

ответов и

зафиксирова

ть

индивидуаль

ные

затруднения

в

- На какие группы мы можем разбить их?

- Найдите в каждой группе «лишнее» число.

- Что общего у чисел 10 и 100?

- Сколько всего единиц в числе 10? Сколько

всего единиц в 100?

- Сколько десятков в числе 10? 100?

- Оставшиеся числа на жёлтых цветах

расположите в порядке возрастания, а на

голубых - в порядке убывания

А теперь переверните карточки, прочитайте,

что у вас получилось.

«С малой удачи начинается большой успех»

- Как вы понимаете смысл этого

предложения?

- Это будет девиз нашего урока.

- Желаю вам удачи!

На доске эталоны Д-15.2, Д-15.3, Д-15.4.

А теперь выполним задание № 1 (РТ), стр.

23.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

на печатной основе, проверка проводится

фронтально.

Какие правила вам помогли выполнить это

задание?

(Однозначные,

двузначные, четные,

нечетные, круглые,

некруглые.)

(Круглые, есть 0 и 1)

Располагают числа по

заданиям и с обратной

стороны читают

получившееся

предложение.

Выполняют задания в

рабочей тетради.

Проговаривают

происходит во

время

фиксирования

актуализирован

ных способов

действий в

знаках

(эталонах) и во

время

обобщения

ранее

изученных

способов

действий.

Познавательн

ые логические

УУД через

анализ, синтез,

выбор

оснований для

сравнения. Это

происходит во

время

актуализации

мыслительных

операций

анализа и

классификации.

5

обосновании

выполнения

задания.

Что вы повторили?

Чем будут для вас являться эти знания?

Какое следующее задание я вам предложу?

- Что покажет пробное действие?

Выполните № 2 (а) (РТ), стр. 23. Что

нужно сделать в этом задании?

Что нового в нём?

Какую цель на данном уроке вы перед

собой поставите?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Выполните задание.

Кто не выполнил это задание?

Что вы не смогли сделать?

Из тех, кто выполнил это задание,

предъявите эталон, по которому вы

действовали.

Что вы не можете сделать?

Какой следующий шаг надо сделать?

правила.

(Ключами к новым

знаниям.)

(Пробное задание.)

(Чего мы пока не

знаем?)

(Найти произведение

чисел 2 и 100 и частное

чисел 400 и 100.)

(Умножение и деление

на трёхзначное,

круглое число.)

(Научиться умножать

иделить на 100.)

Формулируют тему

урока.

(Умножение и деление

на 100.)

(Мы не смогли найти

произведение и частное

чисел на 100.)

(Мы не можем

предъявить эталон, по

которому вы

6

действовали.)

(Разобраться, в чем у

нас затруднение.)

Выявление

места и

причины

затруднения

.

Организоват

ь

восстановлен

ие

выполненны

х операций и

фиксацию

(вербальную

и знаковую)

места – шага,

операции,

где возникло

затруднение;

организовать

соотнесение

действий

учащихся с

используемы

м способом

и на этой

основе

организовать

выявление и

фиксировани

е во внешней

речи

Какое задание вы должны были

выполнить?

Почему же возникло затруднение?

(Мы должны были найти

произведение и частное

чисел на 100.)

(У нас нет правила

умножения и деления

чисел на 100.)

Познавательн

ые

общеучебные

УУД через

умение

структурироват

ь знания; через

постановку и

формулировани

е проблемы

возникшего

затруднения;

через умение

осознанно и

произвольно

строить

речевое

высказывание.

Это

происходит во

время

фиксации

места, где

возникло

затруднение; во

время

7

причины

затруднения

– тех

конкретных

знаний,

умений или

способносте

й, которых

недостаёт

для решения

исходно

задания.

соотнесения

своих действий

с

используемыми

эталонами; во

время

выявления и

фиксации во

внешней речи

причины

затруднения.

Построение

проекта

выхода из

затруднения

.

В

коммуникати

вной форме

организовать

построение

учащимися

проекта

будущих

учебных

действий:

уточнение

цели проекта

и темы

урока;

определение

средств для

реализации

Какую цель вы поставите перед собой на

уроке?

Что вам поможет узнать правило?

Как эти эталоны вам помогут?

Какие свойства мы должны применить

вначале?

(Узнать правило

умножения и деления

чисел на 100.)

(Понятие действия

умножения,

переместительное

свойство умножения.)

(Мы сначала применим

переместительное

свойство умножения,

затем представим

произведение в виде

суммы одинаковых

слагаемых, найдём

значение суммы, сделаем

вывод, сформулируем

правило.

Регулятивные

УУД через

целеполагание,

когда

обучающиеся

ставят учебную

задачу.

Познавательн

ые УУД через

знаково-

символическое

моделирование.

Это

происходит во

время

определения

средств

8

Этап 4

проекта;

организация

коммуника

тивного

взаимодей

ствия и

создание

условий с

целью

реализации

построенног

о проекта;

зафиксирова

ть в речи,

графической

и знаковой

форме (с

помощью

эталона,

опорной

схемы),

сформироват

ь умение

использовать

открытые

знания на

практике;

организовать

уточнение

- А для второго случая?

Для второго случая

вспомним смысл деления,

сделаем вывод,

сформулируем правило.)

преодоления

затруднения

через выбор

наиболее

эффективных

способов

выполнения

задания.

Регулятивные

УУД через

планирование и

прогнозирован

ие. Это

происходит во

время

формирования

шагов, которые

необходимо

сделать для

реализации

поставленной

цели.

9

общего

характера

нового

знания.

Реализация

построенног

о проекта.

Организоват

ь коммуника

тивное

взаимодей

ствие с

целью

реализации

построенног

о проекта,

направленно

го на

приобретени

е

недостающи

х знаний;

создать

условия для

открытия

нового

знания ,

зафиксирова

ть в речи,

графической

и знаковой

Я предлагаю работать в группах. И

использовать для построения правила № 2 (б,

в) (РТ), стр. 23.

Учащиеся работают самостоятельно.

Далее работа организуется фронтально со

всем классом:

Как умножить число на 10?

Как

изменится

правило,

если

надо

разделить на 10?

Какой эталон вы можете составить?

Можно

предложить

учащимся

придумать

свой эталон в группах. Затем необходимо

организовать защиту проектов, в результате

которой выбирается общий вариант. Другой

вариант – организовать подводящий диалог:

Как вы можете обозначить любое число?

Обозначьте число квадратом.

Как же умножить число на 10?

Как число умножить на 100?

Учитель открывает на доске эталон (Д-15.5):

Работают в группах.

После выполнения

задания одна из групп

озвучивает результат

своей работы, остальные

группы уточняют ответ.

(Нужно к числу справа

приписать один нуль.)

(Если делим на 10, то

отбрасываем у делимого

один нуль.)

(Квадратом, …)

(Нужно к числу справа

приписать один нуль.)

(Нужно к числу справа

приписать два нуля.)

Коммуникати

вные УУД

через

планирование

учебного

сотрудничества

с

одноклассника

ми во время

реализации

плана выхода

из затруднения;

инициативное

сотрудничество

в поиске и

сборе

информации;

управление

поведением

партнера;

умение

разрешать

конфликты;

умение

10

форме (с

помощью

эталона,

опорной

схемы),

сформироват

ь умение

использовать

открытые

знания на

практике;

организовать

уточнение

общего

характера

нового

знания.

Аналогично

организуется

работа

по

составлению эталона (Д-15.6):

Как проверить свое открытие?

Откройте

учебники

на

странице

43.

Проверьте.

Учащиеся читают правила на странице 43.

Итак, сделайте вывод.

Смогли вы преодолеть затруднение?

Уточните тему урока.

Что вы можете теперь делать?

Какой следующий шаг на уроке?

Математика – мудрая наука. Посмотрите

инсценировку, где главным героем является 0

и, может быть, она поможет лучше усвоить

новое знание.

Инсценировка «Веселый нуль»

Автор: Сказал веселый, круглый ноль

Соседке единице

Ноль: С тобою рядышком позволь

Стоять мне на странице.

(Нужно посмотреть в

учебнике.)

(Мы сделали правильный

вывод.)

(Да.)

(Умножать и делить на

10 и на 100.)

(Научиться применять

новое знание.)

Показывают

инсценировку.

выражать свои

мысли.

Познавательн

ые

общеучебные

УУД через

поиск и

выделение

необходимой

информации,

применение

методов

информационн

ого поиска;

смысловое

чтение; умение

осознанно

строить

речевое

высказывание

при

формулировани

и вывода;

моделирование.

Познавательн

ые логические

УУД через

построение

11

Автор: Она окинула его

Сердитым гордым взглядом:

Единица: Ты – ноль, не стоишь ничего

Не стой со мною рядом!

Автор: Ответил ноль

Ноль: Я признаю,

Что ничего не стою

Но можешь стать

Ты десятью,

Коль буду я с тобою,

Так одинока ты сейчас

Мала и худощава,

Но будешь больше в 10 раз

Когда я встану справа

Напрасно думают, что ноль

Играет маленькую роль,

Мы двойку

в двадцать превратим

Из троек и четверок

Мы можем, если захотим

Составить 30, 40.

Пусть говорят, что мы ничто,

С двумя нолями вместе,

Из единицы выйдет 100,

Из двойки целых 200.

логической

цепи

рассуждений,

анализ, синтез,

выдвижение

гипотез и их

обоснование.

Это

происходит

через

уточнение

общего

характера

нового знания

и

формулировани

е вывода в

обобщенном

виде.

Физминутка для глаз.

(Видеоролик «Весна»)

Наблюдают, как весной

распускаются цветы.

12

Первичное

закрепление

во внешней

речи.

Зафиксирова

ть новый

способ

действий во

внешней

речи,

тренироватьс

я в

применении,

новых

правил при

выполнении

задания.

Для первичного закрепления выполняются

задания:

№ 3 (РТ) (1 и 2 столбики), стр. 23 – у доски с

комментарием, 3 столбик – в парах.

Фронтально находят

значения выражений.

Применяя новый эталон.

Коммуникати

вные УУД

через умение

выражать свои

мысли.

Это

происходит во

время усвоения

детьми нового

способа

действий при

решении

данного класса

заданий с их

проговаривани

ем во внешней

речи.

Самостоят

ельная

работа с

самопроверк

ой по

эталону.

Организоват

ь

самостоятель

ное

выполнение

учащимися

заданий на

новые

понятия;

организовать

самооценку

детьми

Для самостоятельной работы предлагается

выполнить № 3 (У) (3-я строка), стр. 43.

Проверка

организуется

по

образцу

для

самопроверки (Д-15.8, слайд 3):

Кто из вас ошибся?

В каком случае?

Исправьте ошибку.

Сделайте вывод.

Кто не ошибся?

Выполняют

самостоятельную работу.

Проверяют работу по

образцу.

Находят, если есть,

причину (ошибся в

переводе величин,

вычислительная

Регулятивные

УУД через

контроль и

коррекцию при

самопроверке

по эталону и

через

оценивание

качества и

уровня

усвоения. Это

происходит во

13

32

10 = 320 700 : 100 = 7

530 : 10 = 53

10

40 = 400 500 : 100 = 5

правильность

выполнения

задания (при

необходимос

ти –

коррекцию

возможных

ошибок).

Сделайте вывод.

ошибка…)

и исправляют ошибки,

используя новый эталон.

(Нужно еще

потренироваться.)

(Мы всё хорошо усвоили.)

время

организации

самостоятельно

й деятельности.

Познавательн

ые УУД через

умение

осознанно и

произвольно

строить

речевое

высказывание.

Это

происходит во

время

вербального

сопоставления

работы с

эталоном.

Включение

в систему

знаний и

повторение.

Тренировать

способность

к решению

задач и

уравнений на

новый

вычислитель

ный навык.

- Где нам могут пригодиться новые знания?

- В наряде Весны присутствуют разные цвета,

в том числе синий и голубой.

А что на физической карте обозначается

синим цветом?

А синими кривыми линиями?

- Наша республика тоже богата реками.

- Какая река самая крупная в северной

Отвечают на вопросы

учителя.

(При решении задач,

уравнений…)

(Водоёмы)

(Реки)

Регулятивные

УУД через

прогнозирован

ие во время

выявления

типов заданий,

где

используется

новый способ

действия.

14

Осетии?

- Вторая по величине?

1. Длина реки Терек более 600 км, Уруха –

более 100 км. Во сколько раз длина Терека

больше длины Уруха?

600:100=6 (раз)

Ответ: длина реки Терек в 6 раз больше

длины реки Урух.

2.Задание № 5 (У), стр. 44 может выполняться

в парах с фронтальной проверкой, с

проговариванием способа проверки

правильности решения уравнения, каждая

пара может выбрать одно уравнение.

Решение задания:

(Терек)

(Урух)

Работают в парах.

Познавательн

ые

общеучебные

УУД через

умение

осознанно и

произвольно

включать новое

знание в

систему своих

знаний во

времявыполнен

ия заданий.

Рефлексия

учебной

деятельнос

ти на уроке.

Зафиксирова

ть новое

содержание,

изученное на

уроке;

Какую цель вы перед собой ставили?

Удалось ли достичь цели?

Что вы использовали при построении

нового правила?

Отвечают на вопросы

учителя.

(Построить правило

умножения и деления на

10 и на 100.)

Познавательн

ые УУД

общенаучные

через умение

структурироват

15

х

10 = 20

х=20:10

х = 2

10

х = 800

х = 800 : 10

х = 80

х = 2

х : 9 = 100

х = 100

9 х

= 900

500 : х = 100

х = 500 : 100

х = 5

организовать

рефлексивны

й анализ

учебной

деятельности

с точки

зрения

выполнения

требований,

известных

учащимся;

оценить

собственную

деятельность

на уроке;

зафиксирова

ть

неразрешенн

ые на уроке

затруднения,

если они

есть, как

направления

будущей

учебной

деятельности

.

Оцените свою работу на уроке, используя

иллюстрации, которые лежат у вас на парте:

- кто научился умножать и делить на 10 и 100,

и может объяснить это другому человеку,

например, другу – покажите изображение

травки;

- кто научился умножать и делить на 10 и

100, но не уверен в своих возможностях и

пока еще не может объяснить прием другому

человеку, - покажите серьёзное солнышко;

- кто ничего, к сожаленью не понял на уроке

– покажите красный цветок (внимание).

Это результат вашей работы на уроке.

А что же ещё принес нам урок?

- Что особенно понравилось на уроке?

- Что вызвало затруднение?

Урок принес нам радость, успех, знания,

общение.

Вы стали умнее, благодаря упорному

труду.

Что будете делать дома для того, чтобы

эти знания окрепли?

Проводят самооценку

своей деятельности.

(Выучим правила дома,

потренируемся, …)

ь знания;

оценка

процесса и

результатов

деятельности.

Это

происходит

через

фиксацию

нового

содержания

знания и

рефлексивный

анализ учебной

деятельности.

Коммуникати

вные

УУД

через

умение

выражать свои

мысли.

Регулятивные

УУД через

волевую

саморегуляцию

. Это

происходит во

время

оценивания

учащимися

16

своей

собственной

деятельности и

через оценку-

выделение и

осознание

учащимися

того, что уже

усвоено и что

еще подлежит

усвоению.

Домашнее

задание

обсудить и

записать

домашнее

задание.

№ 11 , стр. 38, № 3(1, 2 строка), №4 (У), стр.

43, правило стр. 43

Записывают д/з и

объясняют, почему важно

его выполнять

17



В раздел образования