Напоминание

"Жанры художественной литературы"


Автор: Килина Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №79 "Голосистое голышко"
Населённый пункт: ХМАО-Югра, г. Нижневартовск
Наименование материала: Конспект занятия по развитию речи"
Тема: "Жанры художественной литературы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №79 «Голосистое горлышко»
Конспект

занятия по образовательной области «Речевое

развитие»

для детей дошкольного возраста 6-7 лет

«

Мамин праздник

»
Воспитатель: Л.Н. Килина

Цель:
развитие речи детей старшего дошкольного возраста через ознакомление с жанрами художественной литературы.
Задачи:
- расширять знания детей о литературных жанрах: рассказ, сказка, стихотворение, загадка, басня; - развивать навык словотворчества (нахождение рифмы к слову, речевой слух, внимание, память, сообразительность, логическое мышление, воображение, фантазию; - обогащать словарный запас детей; - воспитывать отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Ход занятия:

Воспитатель:
Ребята посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте мы им улыбнемся и конечно же поздороваемся с ними.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
- Добрый день! - тебе сказали - Добрый день! - ответим мы Как две ниточки связали Теплоты и доброты.
Сюрпризный момент:
Стук в дверь, входит почтальон.
Почтальон:
Добрый день. Здесь находится подготовительная группа?
Воспитатель:
Да.
Почтальон:
Вам письмо. Почтальон передает письмо воспитателю.
Воспитатель:
Спасибо. Вскрывает конверт и читает письмо. "Здравствуйте, ребята подготовительной группы! Пишет вам Незнайка, мне, как и вам тоже в этом году идти в школу, а Знайка говорит, что меня туда не возьмут, так как я не знаю каких то литературных жанров, а мне так хочется идти со всеми в школу. Поэтому у меня очень большая надежда на вас, расскажите мне, что вы знаете о литературных жанрах. Приехать я не смог, поэтому отправляю вам видеокамеру, на которую вы все снимете. Пожалуйста, ребята помогите! Заранее благодарен!"

Воспитатель:
Ну что ребята поможем Незнайке, а Вас Марина Николаевна мы хотим попросить тоже нам помочь, снять все на видеокамеру.
Марина Николаевна:
Хорошо, ребята я вам помогу.
Воспитатель:
Ребята какие жанры художественной литературы вы знаете?
Ответы детей:
рассказ, сказка, стихотворение….
Воспитатель:
Ребята угадайте к какому жанру литературы относятся эти произведения таких авторов, как Л. Н.Толстой («Лев и собачка», «Пожарные собаки»), К. Ушинского («Каждой вещи свое место»), Л. Воронковой («Маша - растеряша»).
Ответы дети:
Рассказы.
Воспитатель:
Ребята, а кто сможет сказать, что такое рассказ.
Ответы детей:
Рассказ - это история, рассказанная писателем, которая может произойти в жизни, на самом деле.
Воспитатель:
Правильно, молодец. А кто скажет, какой из литературных жанров самый любимый у всех детей.
Ответы детей:
Это сказка.
Воспитатель:
А что такое сказка?
Ответы детей:
Это выдуманные истории.
Воспитатель:
Вы принесли из дома свои любимые книги со сказками, они расположены на нашей книжной полке. Какие сказки вы любите?
Ответы детей:
(…)
Воспитатель:
Сказки бывают разные: некоторые придуманы народами, например, "Снегурочка", "Сивка - Бурка) и т.д.
Воспитатель:
Есть сказки, которые написали авторы. Каких сказочников вы знаете?
Ответы детей:
А.С. Пушкин, С.Я. Маршак, Ш. Перро, Бр. Гримм, Г. Х. Андерсен и многие другие авторы.
Воспитатель:
А чем отличаются сказки от рассказа?

Ответы детей:
В сказке есть чудеса.
Воспитатель:
Какие?
Ответы

детей:
Звери говорят на человеческом языке; скатерть - самобранка, сапоги - скороходы, ковер - самолет, шапка - невидимка и др.
Воспитатель:
Молодцы.
Воспитатель:
Я приготовила для вас загадки про сказки. Попробуйте их отгадать и правильно назвать сказку: В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил.
Ответы детей:
Красная шапочка.
Воспитатель:
Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка.
Ответы детей:
Снегурочка.
Воспитатель:
Стрела молодца угодила в болото, Ну, где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут …
Ответы детей:
Царевна Лягушка.
Воспитатель:
Из танцзала короля Девочка домой бежала Туфельку из хрусталя На ступеньках потеряла. Тыквой стала вновь карета… Кто, скажи, девчушка эта?
Ответы детей:
Золушка.

Воспитатель:
Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка Хороша малютка, просто С дюйм была малышка ростом Если сказку вы читали Знаете, как дочку звали.
Ответы детей:
Дюймовочка.
Воспитатель:
Ребята, назовите ваши любимые сказки.
Ответы детей:
«Федорино горе», «Айболит», «Мойдодыр».
Воспитатель:
А кто автор, вы знаете?
Ответы детей:
К.И. Чуковский
Воспитатель:
Ребята, что Незнайке было интереснее давайте мы с вами. Ребята а давайте мы для Незнайки, вместе прочтем отрывок из сказки «Телефон».
Рассказывание детьми сказки «Телефон».

Воспитатель:
Хочется отметить, что это сказка в стихах, но стихи – это отдельный литературный жанр. К каждому празднику вы, ребята, учите стихи. Давайте вспомним некоторые из них.
Дети читают знакомые стихи.

Воспитателя:
Ребята, а вам нравятся стихи?
Ответы детей:
Да.
Воспитатель:
Почему они вам нравятся?
Ответы детей:
Потому, что они складные. В стихотворении окончания слов звучат одинаково в строках.
Воспитатель:
Молодцы, правильно. Когда в конце строчки слова звучат одинаково - это называется рифма: Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал,
Николай ногой качал..... Ребята помогите мне, пожалуйста, назовите слова у которых одинаковое окончание. Ответы детей: сидел - глядел, молчал - качал.
Воспитатель:
Молодцы ребята. А теперь давайте поиграем с вами в игру «Подбери рифму с помощью картинок».
Игра с детьми «Подбери рифму с помощью картинок».

Воспитатель:
А теперь попробуем подобрать рифму без картинок на мои слова.
Игра с детьми «Подбери рифму без картинок».
котик (бегемотик - животик) дом (лом, ком, сом, том) капуста (пусто, мангуста) игрушка (Петрушка, хлопушка, пушка, катушка) зайчонок (бочонок, лисенок) ласка (каска, маска, глазки)
Воспитатель:
А теперь попробуем сочинить стихотворение:
Совместное

сочинение

стихотворения (воспитатель

проговаривает

четверостишие, дети подбирают к нему окончание).
Вот как мы стихи писали, Рифмы хором подбирали. На окошке серый котик Моет языком …
(животик).
Из окошка виден дом, Красят стены в доме …
(том).
Есть у котика игрушка- Деревянная …
(катушка).
Любит котик мою ласку, Он зажмуривает …
(глазки).
Сочинили мы все это- Вот такие мы …
(поэты).

Воспитатель:
Молодцы. Ребята, а где еще можно встретить рифму, кроме стихотворений?
Ответы детей:
В загадках, считалках.....

Воспитатель:
Какие молодцы. Да вы правы:
в загадках,
а кто из вас ребята загадает загадку, пусть Незнайка познакомиться и с этим жанром.
Ребенок загадывает загадку.

Воспитатель:
Вы, ребята сказали, что рифма есть и в
считалках
. Кто поделиться своими знаниями с Незнайкой.
Один из детей рассказывает считалку.

Выбранный по считалке ребенок проводит физминутку, по своему

желанию.

Воспитатель:
Ребята, а теперь послушайте историю, которая произошла с кукушкой и петухом.
Чтение басни «Кукушка и Петух".

Воспитатель:
Скажите а что я вам прочитала?
Ответы детей:
Стихотворение.
Воспитатель:
Почему вы решили, что это стихотворение?
Ответы детей:
Потому, что есть рифма.
Воспитатель:
Что такое рифма?
Ответы детей:
Это когда в конце строчек слова звучат одинаково.
Воспитатель:
О ком это стихотворение?
Ответы детей:
О кукушке, петухе, они хвалят друг друга.
Воспитатель:
Скажите, а это может быть на самом деле?
Ответы детей:
Нет, значит это похоже на сказку.
Воспитатель:
Почему похоже на сказку?
Ответы детей:
Потому, что птицы не могут говорить на человеческом языке.
Воспитатель:
Значит, это сказка в стихах. Согласны со мной, ребята.
Ответы детей:
Да.

Воспитатель:
Как поет кукушка?
Ответы детей:
Ку - ку.
Воспитатель:
А ее пение можно сравнить с пением соловья?
Ответы детей:
Нет.
Воспитатель:
Петух говорил правду, когда сказал, что кукушка поет как соловей?
Ответы детей:
Нет, он обманывал, льстил кукушке.
Воспитатель:
А почему он это делал?
Ответы детей:
Потому что кукушка тоже его хвалила.
Воспитателя:
В этом произведении, ребята, есть мораль, нравоучение, урок: хвалить некрасиво только потому, чтобы тебя тоже потом похвалили: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку».
Воспитатель:
Ребята, то, что я вам прочитала, это не стихотворение, и не сказка, хотя похоже и на сказку и на стихотворение. Это - басня. А в басне обязательно есть мораль, нравоучение, урок. Мы выяснили, что говорить неправду, даже если она хорошая - нельзя. Это называется лестью. Но есть хорошие правдивые слова, которые называются комплиментами. Мы с вами попробуем говорить друг другу комплименты, т. е. хорошие правдивые слова.
Игра с детьми «Сделай комплимент другу».

Воспитатель:
Понравилась вам игра ребята.
Ответы детей:
Да.
Воспитателем:
Ну вот ребята наше с вами занятие подошло к концу. Давайте мы с вами еще раз, для Незнайки, вспомним и повторим какие литературные жанры мы с вами знаем...
Ответы детей:
Рассказ, сказка, стихотворение, басня.
Воспитатель:
Что такое рассказ?

Ответы

детей:
Это история, рассказанная писателем, которая может произойти в жизни, на самом деле.
Воспитатель:
Что такое сказка?
Ответы детей:
Это выдуманные истории и в сказке всегда есть чудеса.
Воспитатель:
А что такое стихотворение?
Ответы детей:
Это такое произведение, где есть рифма.
Воспитатель:
И давайте ребята вспомним, что такое басня?
Ответы детей:
Басня - как сказка, но только там обязательно должна быть мораль, нравоучение, урок.
Воспитатель:
Молодцы ребята. Давайте мы с вами пожелаем удачи Незнайке в учебе, надеемся, что мы помогли ему.
Дети машут в камеру руками и прощаются с Незнайкой.

"Здравствуйте, ребята подготовительной группы! Пишет вам Незнайка, мне, как и вам тоже в этом году идти в школу, а Знайка говорит, что меня туда не возьмут, так как я не знаю каких то литературных жанров, а мне так хочется идти со всеми в школу. Поэтому у меня очень большая надежда на вас, расскажите мне, что вы знаете о литературных жанрах. Приехать я не смог, поэтому отправляю вам видеокамеру, на которую вы все снимете. Пожалуйста, ребята помогите! Заранее благодарен!"
В гости к бабушке пошла, Пироги ей понесла. Серый волк за ней следил, Обманул и проглотил. Стрела молодца угодила в болото, Ну, где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, глаза на макушке. Невесту зовут … Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка. Из танцзала короля Девочка домой бежала Туфельку из хрусталя На ступеньках потеряла. Тыквой стала вновь карета… Кто, скажи, девчушка эта? Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка Хороша малютка, просто С дюйм была малышка ростом Если сказку вы читали Знаете, как дочку звали.
Угадайте к какому жанру литературы относятся эти произведения таких авторов, как:  Л. Н.Толстой («Лев и собачка», «Пожарные собаки»),  Константин Дмитриевич Ушинский («Каждой вещи свое место»),  Любовь Воронкова («Маша - растеряша»)
А что такое рассказ?
- Добрый день! - тебе сказали - Добрый день! - ответим мы Как две ниточки связали Теплоты и доброты.
А чем отличается сказка от рассказа? В сказке есть чудеса… Какие? Звери разговаривают….., скатерть – самобранка, ковер – самолет… Загадки про сказки… А кто скажет, какой из литературных жанров самый любимый у всех детей… Сказка.., а что такое сказка? Это выдуманные истории. Сказки бывают народные…. Есть сказки написанные авторами.., каких сказочников вы знаете?
Хочется отметить, что эта сказка в стихах…, но стих это отдельный литературный жанр. Чтение стихотворения наизусть… Когда в конце каждой строчки слова звучат одинаково – это называется рифма. А теперь назовите ваши любимые сказки «Федорино горе», «Мойдодыр» ….. А кто автор этих сказок? Корней Чуковский… Рассказывание отрывка из сказки «Телефон»

Игра с детьми «Подбери рифму без

картинок».
котик (бегемотик - животик) дом (лом, ком, сом, том) капуста (пусто, мангуста) игрушка (Петрушка, хлопушка, пушка, катушка) зайчонок (бочонок, лисенок) ласка (каска, маска, глазки) Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел, Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал..... Ребята помогите мне, пожалуйста, назовите слова у которых одинаковое окончание. сидел - глядел, молчал - качал.
Игра «Подбери рифму с помощью

картинок»

а где еще можно встретить рифму, кроме стихотворений?
Ответы детей:
В загадках, считалках..... Физминутка по желанию детей… Проводит ребенок Вот как мы стихи писали, Рифмы хором подбирали. На окошке серый котик Моет языком …
(животик).
Из окошка виден дом, Красят стены в доме …
(том).
Есть у котика игрушка- Деревянная …
(катушка).
Любит котик мою ласку, Он зажмуривает …
(глазки).
Сочинили мы все это- Вот такие мы …
(поэты).

В этом произведении, ребята, есть мораль, нравоучение, урок: хвалить некрасиво только потому, чтобы тебя тоже потом похвалили: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку».
Игра с детьми «Сделай комплимент

другу».


В раздел образования